Опубликовала Мария Тель в группе Секреты красоты

Морская соль в уходе за кожей

О целебных свойствах морской соли известно каждому не понаслышке. Еще с древних времен полупрозрачные крупинки применяли для лечения недугов, а ванны с морской водой советовали в качестве профилактики мышечных болей. И сегодня морская соль активно используется в медицине. Также она зарекомендовала себя в косметике для лица, тела, ногтей и даже волос, которую, кстати, можно без труда приготовить в домашних условиях, имея под рукой минимум компонентов. Какую косметику приготовить с участием соли на собственной кухне?

Скраб для лица


Морская соль станет отличным подспорьем в уходе за кожей лица. Она очистит покров от загрязнений и излишков себума, устранит сальные пробки, активизирует микроциркуляцию крови, улучшит оттенок лица и, наконец, ускорит процесс заживления угревых высыпаний. Но помните, что морская соль является довольно агрессивным абразивом, соответственно, применять ее следует только в измельченном посредством кофемолки или другого устройства виде, особенно если речь идет о покрове, склонном к чувствительности.

Готовя скраб в домашних условиях и подбирая союзников соли, учтите особенности своей кожи. Например, жирную и проблемную кожу порадует скраб, составленный из глины и морской соли, а также из сливок и морской соли. Сухой и нормальной коже подойдет скраб, приготовленный с участием натуральных растительных масел и морской соли, а также добавлением нескольких капель эфирного масла, выбранного с учетом насущной проблемы.

Скраб для тела


Морская соль всегда славилась высокими очищающими способностями. И сегодня она является неотъемлемой частью бюджетных и люксовых скрабов для тела, в том числе антицеллюлитных. Соленые зернышки хорошо очищают кожу тела от въевшихся загрязнений и омертвевших клеток кожи, стимулируют процессы регенерации, налаживают обменные процессы, улучшают дыхание покрова, активизируют приток питательных веществ в глубокие слои и, наконец, повышают упругость.

Приготовить скраб для тела не составит труда. Самый простой вариант – соединить морскую соль без добавок и ароматизаторов с чистой отфильтрованной водой, но лучше подключить выгодного компаньона, например, масло кокоса или любое другое натуральное растительное масло. Оно напитает кожу, насытит его витаминами и минеральными веществами. Дополнительного увлажнения посредством крема после водных процедур не потребуется, масло возьмет столь важную манипуляцию на себя.

Обертывание против целлюлита


Целлюлит – очень распространенная и весьма неэстетичная проблема. В попытках расквитаться с несовершенством, прекрасные дамы готовы идти на любые (порой не совсем безопасные) ухищрения. Тогда как минимизировать проявление целлюлита можно лишь посредством правильного питания и спорта. Антицеллюлитные кремы и прочие косметические средства являются дополнительной мерой, призванной улучшать состояние кожи – делать ее более мягкой, нежной и гладкой.

Тому же способствует домашнее обертывание, которое можно приготовить буквально за несколько минут. Вам потребуется мед (можно засахарившийся) и морская соль, если ваша кожа сухая – еще и растительное масло (прежде разогретое на водяной бане, но не доведенное до кипения). Соедините все компоненты, перемешайте, равномерно распределите по проблемным участкам (прежде очищенным скрабом), закрепите состав пищевой пленкой (не слишком сильно перетягивая) и утеплите теплым пледом. Спустя 20 минут смойте.

Тоник для лица


Тоник для лица с участием морской соли подойдет только обладательницам жирной и проблемной кожи. Тем, кто страдает сухостью или чувствительностью, его использовать не рекомендуется, ведь соль славится высокими подсушивающими способностями. Готовить тоник очень просто: соедините чистую (лучше минеральную) воду с морской солью (из расчета 1 чайная ложка соли на 1 л воды). Если вас преследуют угри и прыщи, добавьте в состав несколько капель эфирного масла чайного дерева.
Рейтинг поста:  +7 Не понравилось Понравилось
Мария Тель
29 марта 2018 года 2 2261 4 комментария
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Морская соль в уходе за кожей
  О целебных свойствах морской соли известно каждому не понаслышке. Еще с древних времен полупрозрачные крупинки применяли для лечения недугов, а ванны с морской водой советовали в качестве профилактики мышечных болей. И сегодня морская соль активно используется в медицине... Читать полностью

« Umavi Весне дорогу Весенний марафон красоты "3 в 1" ИТОГИ. | Как и чем снимать макияж »


Смотрите также:
Комментарии:

30 марта 2018 года
 

30 марта 2018 года
+1  
Надо такой тоник замутить

30 марта 2018 года
 

30 марта 2018 года
 
Соль, причем не только морская, богата замечательными свойствами, это точно! Даже противовоспалительными, как оказалось, не говоря об очищающих, подсушивающих. И, между прочим, получив термический ожог на кухне, надо срочно присыпать этот ожог солью, краснота уйдет довольно быстро, без волдырей ,а потом - смазать маслом. А можно и специальными средствами. Но первое действие - соль! Проверено на себе и на близких, это работает, поверьте!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить