Опубликовала Галия Яковлева в группе Фитнес и диеты

8 причин, почему вам нужно заняться плаванием

8 причин, почему вам нужно заняться плаванием
Плавание – один из популярнейших и доступных видов спорта. Если вы все еще не определились, какой бы физической активностью заняться, предлагаем вам отправиться в бассейн. Какими преимуществами обладает плавание – читайте в этой статье.

1. Плавание практически не имеет противопоказаний

Терапевты всего мира сходятся во мнении, что плаванием можно заниматься практически всем. Этот вид спорта отлично подходит даже для тех, кому нежелательны лишние физические нагрузки, например, при артрите и травмах. Занятия в бассейне запрещены лишь в следующих случаях:
- острые респираторные заболевания;
- болезни глаз;
- мочекаменная болезнь;
- наличие открытых ран и инфекционных поражений на теле;
- туберкулез;
- венерические заболевания;
- болезни сердца в хронической форме;
- сегментарная нестабильность позвоночника.

2. При плавании задействуется все тело

Чтобы тело было здоровым и стройным, важно выполнять упражнения на различные группы мышц. А плавание как раз является таким занятием, когда задействуется все тело. Для этого достаточно плавать в разных стилях – брассом, кролем, на спине и т. д. Вода оказывает мягкое сопротивление, благодаря этому, тонизируются все мышцы и увеличивается выносливость организма.


3. Плавание укрепляет сердечно-сосудистую систему и легкие

Вместе с мышцами, хорошую нагрузку получает и сердечно-сосудистая система. При плавании кровь разгоняется по всему организму, а вместе с ней – и питательные вещества с кислородом. При этом приток крови осуществляется без напряжения, вследствие чего укрепляются сердце и сосуды. Специалисты отмечают, что занятия плаванием снижают риск смерти от заболеваний сердца в два раза!
Совершая вдохи и выдохи с попутным преодолением сопротивления воды, пловец тренирует свою дыхательную мускулатуру. Вместе с тем расширяется грудная клетка, увеличивается объем легких, улучшается газообмен, совершенствуется дыхание, исключаются застойные явления в дыхательных органах.

4. Плавание снижает вес

При наличии лишнего веса, плавание – отличный способ стать стройнее. Например, плавая кролем полчаса, человек весом 80 кг может сжечь свыше 450 килокалорий! Для сравнения – чтобы истратить столько же килокалорий на прогулке, ему придется ходить в умеренном темпе не меньше часа.

5. Плавание улучшает качество сна и помогает при стрессе

В результате ряда исследований было отмечено, что люди, страдавшие бессонницей, стали быстрее засыпать и лучше высыпаться, как только начали заниматься плаванием. Все потому, что плавание отлично снимает стресс и позволяет расслабиться. Поэтому занятия в бассейне рекомендуются всем, кто часто испытывает состояние тревожности, в том числе, и пожилым людям.

6. Плавание безопасно для беременных

Специалисты советуют беременным женщинам включать в свою жизнь какую-либо щадящую физическую активность. Таковой может стать плавание, причем в любых сроках беременности, исключая лишь последние недели перед родами. Правда, придется отказаться от интенсивного плавания и плавания на спине. И, конечно же, прежде чем отправиться в бассейн, все же лучше посоветоваться со своим врачом.


7. Плавание укрепляет спину

Плавание просто необходимо тем, кто занимается сидячей работой, ведь это физическое занятие прекрасно расслабляет спину, избавляет от застойных явлений и укрепляет спину. Плавание также рекомендуется при сколиозе – вода помогает мягко расправить позвоночник и увеличивает его гибкость.

8. Доступность

Среди достоинств плавания обязательно следует отметить его доступность. Плавательные бассейны имеются даже в небольших населенных пунктах вроде поселков и районных центров, не говоря уже о городах. Цены в большинстве из них очень доступные, особенно если вы уже умеете плавать и не нуждаетесь в услугах тренера.


Конечно же, в первое время новичкам в плавании может показаться, что занятия в бассейне слишком сложные. Это не повод расстраиваться или отступать. Главное – расслабиться и верно идти к своей цели, тогда вы ощутите все преимущества бассейна на себе.

Что нужно брать с собой в бассейн - читайте в следующей статье.
Рейтинг поста:  +13 Не понравилось Понравилось
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru 8 причин, почему вам нужно заняться плаванием
  Плавание – один из популярнейших и доступных видов спорта. Если вы все еще не определились, какой бы физической активностью заняться, предлагаем вам отправиться в бассейн. Какими преимуществами обладает плавание – читайте в этой статье.
1. Плавание практически не имеет противопоказаний
Терапевты всего мира сходятся во мнении, что плаванием можно заниматься практически всем... Читать полностью

« ВЕЛОТРЕНАЖЕР + УПРАЖНЕНИЯ С РЕЗИНКАМИ для ягодиц | ТРЕНИРОВКА ДЛЯ УВЕЛИЧЕНИЯ ПОПЫ И ПОХУДЕНИЯ В БЕДРАХ. Как накачать попу - 5-ти минутка »


Смотрите также:
Комментарии:

21 февраля 2018 года
+2  
Да, плавание это здорово

21 февраля 2018 года
+1  
Сразу в бассейн захотелось

21 февраля 2018 года
+2  
А я хожу в бассейн. Академия тенниса Ш.Тарпищева. Это самый комфортный и теплый бассейн в нашем городе.Даже после работы, если есть чуток сил..... бегу. Так тянет. Это очень приятное и полезное занятие. Спасибки!!!!

21 февраля 2018 года
+1  
Обожаю плавание

21 февраля 2018 года
+1  
Люблю плавание!

21 февраля 2018 года
+1  


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить