Опубликовала Ms Kristi в группе Женское здоровье

Лучшая процедура для тела в холода

Лучшая процедура для тела в холода
Косметические масла так или иначе занимают прочное положение в нашем уходе: мы используем гидрофильные средства для умывания, делаем масляные маски для волос, наносим масло на лицо во время массажа и так далее. Есть прекрасная процедура с использованием масла, предназначенная для тела, она пришла к нам из аюрведы, эта не просто ухаживающая процедура, а целый ритуал, способствующий питанию и увлажнению кожи, поднимающий общий иммунитет организма.

В сезон холодов наше тело переходит в режим энергосбережения, замедляется метаболизм, лимфатическая система замедляет работу, иммунитет может ослабляться, и мы становимся более подвержены простудным или вирусным заболеваниям.

Чтобы поддерживать тонус организма, среди прочих процедур применяют согревающие: чай с имбирем, использование пряностей в пищу, посещение бани и сауны. Коже нужно больше питания, поэтому мы меняем уход за кожей лица, применяем более питательные средства для тела. Процедура, которая питает тело именно перед омовением, называется расаяна или попросту умасливание. Такую процедуру делают в салонах, но ее легко провести и в домашних условиях.

Для этого понадобится любое растительное масло, которое нравится: оливковое, кокосовое, жожоба, кунжутное или обычное подсолнечное. Можно в базовые масла добавить любимое эфирное: для успокаивающего эффекта – лаванда, мята, розовое дерево, пальмароза, для тонизирующего эффекта – масло лемонграсса, апельсина, корицы и т. п.

Подготовив бутылочку с масляной смесью, желательно согрев под струей горячей воды или даже на батерее, начинаем наносить масло сверху вниз, от макушки головы (заодно сделав питательную маску для волос), постепенно двигаясь к стопам, массируя и поглаживая тело. Чтобы не умаслить попутно все вокруг, лучше процедуру проводить в теплой ванной комнате, а еще лучше в бане. Массирующими движениями распределяем масло по всему телу, поглаживая и разминая мышцы.

В идеале нужно дать маслу поработать на теле в среднем около 15 минут, считается, что за это время масло окажет положительное воздействие не только на кожу, но и весь организм. Помимо питания кожи, умасливание успокаивает, способствует быстрому расслаблению и легкому засыпанию, улучшает смазку суставов, активизирует процесс кровообращения, повышает эластичность мышц.

Кажется, что сидеть в «масляном виде» и ждать окончания работы масла долго и неудобно, но на самом деле, пока нежным массажем умаслим все тело, не торопясь и уделяя внимание каждой части тела, время смывания масла и подойдет. К тому же, если мы добавляем в растительное масло и эфирное, то вдыхать любимые ароматы – дополнительное наслаждение.

Считается, что самым лучшим завершением процедуры умасливания тела будет смывание масла убтаном – специальным растительным порошком. Убтан легко сделать самим или приобрести в магазинах натуральной косметики. В убтан могут входить перемолотые травы, мука (овсяная, нутовая, гороховая), специи. Подождав, пока промаслится тело как следует, применяем убтан, его разводим водой до кашицеобразной консистенции и наносим на тело, очищая от масла и всего того, что масло вытянуло на поверхность кожи из тела.

Но можно смыть остатки масла с тела и обычным гелем или натуральным мылом, любым средством, которое используете в повседневной жизни. В то время, когда вы принимаете душ, раскрываются поры на теле. Может даже случиться так, что кожа не потребует очищающего средства, например, сухая кожа может полностью впитать масло.

Такую полезную для всего организма процедуру можно делать несколько раз в неделю, даже каждый день, чтобы успокоиться перед сном и как следует увлажнить и напитать тело.

Многие производители натуральной косметики выпускают гидрофильные масла для тела, их тоже успешно можно применять для процедуры промасливания. А, принимая душ, такое средство легко смывается, превращаясь в молочко, и не требует применения дополнительных очищающих средств.

Эффект будет заметен уже после первой процедуры: мягкая нежная увлажненная кожа и состояние спокойствия и умиротворения.

Поскольку это не только косметическая процедура, но и оздоравливающая, у нее есть и противопоказания: это склонность к отекам всего тела – застою лимфы, острые респираторные и вирусные заболевания.

Нельзя оставлять масло на теле долго – более получаса, в этом случае вместо очищения получим обратный эффект, долгое пребывание масло на теле заблокирует те каналы, которые требовали очищения.

Необходимо использовать только натуральные масла, ни в коем случае не минеральное, которые «маскируются» под детские, рекомендуемые к нанесению после купания ребенка.

Будьте здоровы и красивы!
Рейтинг поста:  +19 Не понравилось Понравилось
Ms Kristi
26 октября 2017 года 6 2824 10 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Лучшая процедура для тела в холода
  Косметические масла так или иначе занимают прочное положение в нашем уходе: мы используем гидрофильные средства для умывания, делаем масляные маски для волос, наносим масло на лицо во время массажа и так далее... Читать полностью

« Что лучше для зубов: пенка или ополаскиватель? | Лучшие эфирные масла против насморка »


Смотрите также:
Комментарии:

26 октября 2017 года
+1  

26 октября 2017 года
+1  
Мазаться маслом - это вещь
А лучше всего делать это после разогрева в бане и прыгания голышом в снег

Ms Kristi (автор поста)
26 октября 2017 года
+1  

26 октября 2017 года
+1  
Отличная идея на выходных надо будет умаслиться

26 октября 2017 года
+1  

26 октября 2017 года
+1  

27 октября 2017 года
+1  

27 октября 2017 года
+1  

28 октября 2017 года
+1  

5 ноября 2017 года
+1  


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить