Опубликовала Марина Тумовская в группе Женское здоровье

Бамбуковое чудо

Бамбуковое чудо
О свойствах бамбука я ничего не знала. Знакомство мое началось с покупки футболки. Нужна была футболка ходить на фитнес. В отличие от вот этих «латексных» тканей (не дышат, тянутся), которые в основном предлагаются для посещения фитнеса, я люблю всё натуральное. Кожа у меня чувствительная. Это было что-то новенькое – бамбук, а не привычный хлопок. В общем, на самом деле я понятия не имела, что покупаю.

В бамбуковой футболке не потеешь!

Шок мой начался с того, что я поняла, что в этой майке я не потею. Это было очень странно. Например, при температуре 40+ я понимала, что не просто не потею. Проходив в такой майке целый день (например, дома – я потом купила и футболку для дома), я понимала, что она не воняет. Даже если дома была жара (у нас летом нередко отрубают свет, и тогда кондиционеры не работают). Вы можете такое себе представить? Ходить целый день по жаре или два часа пахать в фитнес-центре – и никакого пота .


Вообще, я человек не очень внимательный. Если ухожу в работу или другие дела, то не замечаю решительно ничего. Но такое не могла не заметить. Климат, знаете ли, обязывает. Постоянно ходишь и принюхиваешься: не воняет ли… Пардон за подробности, но реалии жизни в Египте таковы, что приходится сильно контролировать этот вопрос.

Конечно, я полезла читать про бамбук. И обнаружила, что всё это правда. И если бы я была хоть немного любознательнее, но давно бы об этом знала.


Бамбуковых брендов одежды я вам не назову, чтобы мой пост не приняли за рекламный. На самом деле их много, потому что бамбук совершает свое победное шествие по планете и уверенно потесняет хлопок.

Итак, только доказанные факты!

Благодаря особой структуре волокон одежда из бамбука лучше согревает в холод и дарит прохладу в жару. Это правда – ни в одной одежде мне не было так комфортно, как в бамбуковой. И особенно когда мы поехали летом в Каир, где дома у родственников мужа дома нет кондиционеров, а только вентиляторы. Не знаю, как я это перенесла, но в основном благодаря вот этим футболкам, коих у меня уже 4-5 штук.

Бамбуковый трикотаж очень мягкий. Отличие от хлопка огромное. Очень приятный на ощупь трикотаж. Поэтому, кстати, из бамбука делают носки (мама мне недавно передала из Беларуси, зная мою тягу к бамбуку). Особенно их рекомендуют носить спортсменам, а также людям, которые много времени проводят на ногах.


По той же причине – мягкости и комфорта – такая одежда рекомендуется детям. В дополнение к этому, из бамбукового волокна выпускают подгузники.

Бамбук хорош для людей с кожными болезнями. Например, бамбуковая одежда уменьшает проявления экземы.

И хотя некоторые ученые считают, что бамбук «несправедливо разрекламирован», и все это якобы рекламный ход, я на стороне бамбука. Я ношу вещи из бамбука более пяти лет. И могу отвечать за свои слова – бамбук действительно мягче, в нем не потеешь (а значит, и бактерий меньше – антибактериальные свойства тоже налицо) и, что самое приятное, в нем не воняешь даже в жару 40+! До мнения ученых мне нет никакого дела, если я проверила что-то на своем личном опыте.

В общем, к бамбуку я питаю особую любовь и не перестану его советовать всем своим знакомым.

Бамбук в косметологии

Бамбук нашел широкое применение и в косметологии. А все потому, что в коре бамбука содержится много кремниевой кислоты, связанной с упругостью и эластичностью кожи.

Также известно, что в бамбуке много антиоксидантов, антибактериальных компонентов, фенолокислоты, минералов. Все они улучшают микроциркуляцию, оказывают антиотёчное действие, повышают тоус сосудов. Хондроитин, к примеру, восстанавливает эластичность сосудов, что повышает тургор кожи.

Экстракт бамбука способен нормализовать баланс кислоты и щелочи в кожи, защищает от УФ и других негативных факторов.

Бамбуковый порошок добавляют в скрабы – благодаря отличным отшелушивающим свойствам. Также хорошо известно действие бамбука на волосы – увлажняет, питает, восстанавливает. Бамбук – и средство номер… (в первую десятку точно входит) от целлюлита.

Бамбук можно найти в самой разной косметике. И сейчас я вам покажу в какой.

Корейские производители выпускают огромное количество тканевых масок для волос на основе бамбука. Я покажу вам целую гору - все, что нашла.


С учетом увлажняющего и подтягивающего воздействия бамбука на кожу на основе бамбука сделана бодрящая вода Payot Eau de Soin Energisante. Великолепно освежает и дарит коже тонус.


Бамбук пригодится и волосам. Стоит попробовать самые разные маски на основе бамбука.

А вот какой роскошный бамбуковый дизайн производители дарят своим средствам. Это, я так понимаю, умывалка (а может, и ошибаюсь). Конечно, корейцы – они большие мастера творить фантазийные дизайны.

Рейтинг поста:  +18 Не понравилось Понравилось
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Бамбуковое чудо
  О свойствах бамбука я ничего не знала. Знакомство мое началось с покупки футболки. Нужна была футболка ходить на фитнес. В отличие от вот этих «латексных» тканей (не дышат, тянутся), которые в основном предлагаются для посещения фитнеса, я люблю всё натуральное. Кожа у меня чувствительная. Это было что-то новенькое – бамбук, а не привычный хлопок... Читать полностью

« Уход за зубами при гиперестезии | Что лучше для зубов: пенка или ополаскиватель? »


Смотрите также:
Комментарии:

22 октября 2017 года
 

22 октября 2017 года
 

22 октября 2017 года
 

22 октября 2017 года
 

22 октября 2017 года
+1  
Марина Тумовская пишет:
До мнения ученых мне нет никакого дела, если я проверила что-то на своем личном опыте.
Золотые слова! Я такая же в этом плане.
Я еще давненько пользуюсь бамбуковыми полотенцами - очень рекомендую!

22 октября 2017 года
 

22 октября 2017 года
 
Я носочки покупаю периодически и трусенции))

22 октября 2017 года
 

У меня труселя бамбуковые Такие мягонькие были, что я не задумываясь взяла. А потом они почему-то пропали. И я ищу, ищу... В каждом магазине смотрю Мне сначала казалось шо продавцы врут, а на самом деле обычные продают. А потом поняла, что материал действительно классный

22 октября 2017 года
 

22 октября 2017 года
 
На самом деле бамбук это синтетическое волокно. Название чисто рекламный трюк!

Марина Тумовская (автор поста)
22 октября 2017 года
 
с какой радости оно синтетическое? если БАМБУК

и дышит, и аллергию не вызывает. Вы сами пробовали бамбук? я вот написала статью на личном опыте. И мой опыт говорит о том, что бамбук по свойствам даже лучше хлопка.

Как видите, статья не рекламная. Никаких брендов не называется.

24 декабря 2017 года
 
Я тоже написала из личного опыта и плюс бльшой опыт работы с домашним текстилем. Кому-то может нравиться, кто -то предпочитает и подушки с холофайбером

22 октября 2017 года
 
носочки бамбуковые мужу не понравились, а вот косметику хотелось бы попробовать

Марина Тумовская (автор поста)
22 октября 2017 года
+1  
у меня была масочка. отлично увлажняет и "лифтингует"

23 октября 2017 года
 
моему сыну, и сыну подруги очень понравились носки из бамбука, я купила их в Турции к сожалению именно такие у нас не продают.

Марина Тумовская (автор поста)
23 октября 2017 года
 
наверное, можно и других производителей посмотреть. лишь бы бамбука было прилично в составе.

23 октября 2017 года
 
в том то и дело что именно эти турецкие Oztas носочки хороши, брала другие - не очень

23 октября 2017 года
 
Много встречала одежды с бамбуком, но не брала так как не знала что же это "зверь" такой Носочки есть но большой разницы с хлопком не заметила.
Спасибо за пост! Теперь буду присматривать

23 октября 2017 года
 
У меня есть постельное белье с бамбуковым волокном,колготки теплые зимние,носочки,и термобелье


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить