Опубликовала Fayina в группе Наши Вкусняшки!

Яйца из микроволновки

Здравствуйте, дорогие девочки!!!

Я тут однажды в теме Натальи про яйца https://www.mycharm.ru/post/30891/ упомянула, что варю яйца в микроволновке. Вот и хочу сейчас все конкретно рассказать.

Прежде всего хочу сказать, что просто так яйца в скорлупе в микроволновке варить нельзя!!! Категорически!!! Яйцо взорвется и разлетится по всей печке, потом отдирать и отмывать заморочишься.



Советам производителей я верю и опыты ставить желания не было. А было желание сократить процесс варки и освободить конфорки на плите. Это очень ощущается, когда к праздничному столу надо все сварить на оливье или еще какой салат, а тут и закуску из перца хочется, а еще пюре, а еще мясо, а еще овощи, а еще... а еще... И таких "еще" наберется с добрый десяток. Где уж тут такое драгоценное место на плите отдавать просто под яйца!!

Однажды мне повезло: я увидела это!!! ЭТО!!! Это было яйцо, но не простое, а пластмассовое, и не пластмассовое вовсе, а с алюминиевыми вкладышами. И в нем можно варить яйца в микроволновке!!! Вот это чудо:


А потом мне попалась курочка Ряба, да не с золотыми яичками, а тоже с алюминиевыми вставочками:


И теперь яйца в скорлупе сварить в микроволновке для меня - сущий пустяк. Делается все на раз - два - три:

1. Раскрыть форму и налить в нижнюю часть холодной воды.
2. Уложить яйца в лунки и закрыть форму.
3. Поставить в микроволновку и нажать нужные кнопочки.

Через несколько минут вареные яйца у меня на столе. А все потому, что алюминиевые вставки не позволяют яйцам взорваться!!!

По времени это выглядит так:

5-6 минут - желток жидкий, часть белка жидкая
6-7 минут - желток полужидкий, белок твердый
8-9 минут - крутое яйцо.

Но есть еще одна особенность микроволновки, которую надо соблюдать практически всегда: после того, как сработает таймер, не спешите вынимать еду из микроволновки. Дайте ей еще 5-10 минут там постоять. Все желающие могуть проделать опыт по сравниванию результатов. Я же убедилась, что это работает.

Дорогие девочки, если Вы думаете, что конец моего рассказа, то ошибаетесь!!

Ну вот в скорлупе я варю, прекрасно. Но ведь хочется и без скорлупы сварить! И я таки нашла способ!!! Есть еще и другие формочки для варки яиц. Они без этих вставок, и яйца надо разбивать. Вот полюбуйтесь:


Весь процесс варки в них я сейчас покажу:

Беру формочку и смазываю капелькой масла (одну капельку на две формочки можно разделить):


Выбиваю в неё яйцо:


Так как формочек у меня две, то обе ставлю в микроволновку:


90 секунд и яйцо готово!!! (моя печка имеет мощность 1000 Вт, если меньше мощность, то время нужно увеличить).


Я даже порой не успеваю все остальное к завтраку подготовить!

Да, иногда бывает, что яйцо в формочке взрывается, но дальше формочки никуда не полетит, и моя печечка останется чистенькой!

Пока я искала способы и формочки для варки яиц, то обнаружила еще пару "курочек":


Это тоже не простые формочки. Они сохраняют яйца горячими.

Вообще-то существует много разных видов формочек для варки яиц в микроволновке, но главное - они различаются только наличием или отсутствием этих самых алюминиевых внутренних "скорлупок". Если эти "скорлупки" есть, то можно варить в скорлупе. Если их нет - только разбивать яйца в форму. Конечно, время варки разное. В скорлупе - дольше.

Всем приятного аппетита!!!

П. С. А еще я делаю омлет в микроволновке. И еще много чего в ней готовлю, а не только грею уже сваренные блюда.
Рейтинг поста:  +33 Не понравилось Понравилось
Fayina
13 сентября 2017 года 10 2673 89 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Яйца из микроволновки
  Здравствуйте, дорогие девочки!!!
Я тут однажды в теме Натальи про яйца https://www.mycharm.ru/post/30891/ упомянула, что варю яйца в микроволновке. Вот и хочу сейчас все конкретно рассказать.
Прежде всего хочу сказать, что просто так яйца в скорлупе в микроволновке варить нельзя!!! Категорически!!! Яйцо взорвется и разлетится по всей печке, потом отдирать и отмывать заморочишься... Читать полностью

« Минимум хлопот, максимум пользы с новой сушилкой PFD 2305D от POLARIS | Кулинарный конкурс "Лето в банке" »


Смотрите также:
Комментарии:

Страницы: 1 2

13 сентября 2017 года
+1  
а я в микроволновке ничего не умею готовить
и про формочки такие впервые слышу.
Думала, что все металлическое в МВ ставить нельзя
а алюминиевое можно?

Fayina (автор поста)
13 сентября 2017 года
+1  
Мариночка, дело в том, что да, металлическую посуду в микроволновку ставить нельзя. НЕЛЬЗЯ! Но! Эта формочка снаружи ПЛАСТМАССОВАЯ!, а изнутри имеет алюминиевые (не железные) "скорлупки". Вот в этом и секрет. Я уже видела и кастрюльки такого типа: снаружи пластмасса, а внутри алюминий. Они для варки в микроволновки. Но я использую стеклянные и фарфоровые формы-кастрюли.
Кстати, а ты бы хотела научиться варить в микроволновке? У меня есть рецепты проверенные (вот про куриную колбасу я уже писала). Если будет интересно, то могу выложить в постах.
Спасибо, Мариночка, за комментарий!!!

13 сентября 2017 года
+1  
по времени, смотрю, яйца варятся так же, как и на газу
мне газ привычнее
вот если есть что-то быстренькое.
я вот себе сохранила несколько рецептов кексиков в кружке, но так ни разу и не приготовила

Fayina (автор поста)
13 сентября 2017 года
+1  
Нет, Мариша, не столько же. Ты ставишь на газ, ждешь, что закипит и варишь до 10 минут. А здесь не надо ждать, когда закипит. Сразу 10 минут. Когда на оливье 10 штук варить надо, то закипят они не раньше, чем через 10-15 минут, так что общее время - минут 20, не меньше. А для электрической плиты, даже мощной, еще дольше ждать, пока закипит. Проверено на мне.
А кекс в чашке вполне можешь сделать. Я делала. У меня рецепт простейший: 1 яйцо с щепоткой соли взбить, добавить 1 ст. л. без верха муки, снова взбить, чтобы не было комочков. Добавить сахар, тоже можно 1 ст. л. (или больше, если хочешь слаще). Хорошо добавить 1 чайную ложку какао. Многие добавляю масло где-то 50 гр, я не добавляю. Я добавляю распаренный изюм (курага, чернослив и прочее) и/или орехи. Все хорошо перемешать. На две чашки получается (чашки по 350 мл). Печь 3-4 минуты на полной мощности (1000 вт). Приятного аппетита!!!

14 сентября 2017 года
+1  
просто ставишь в микр. и включаешь или надо какой-то режим выбирать?

Fayina (автор поста)
14 сентября 2017 года
+1  
Мариночка, вот смотри, какая у меня печка Панасоник (это только панель):о

Я понимаю, что ты читать по-немецки не можешь, да и не нужно. Просто если посмотришь на левую сторону панели, то там есть 4 кнопочки для времени, а ниже выбор функции (микроволновка или гриль, или комбинации их). Я выбираю функцию микроволны, полная мощность. Мне достаточно один раз нажать на первую полуовано-полупрямоугольную кнопочку. А потом выбираю время в минутах (второй ряд кнопочек для времени содержит кнопку минут и кнопку секунд (по 10 секунд за раз)). Все выбрала и внизу нажимаю кнопку Старт.
Мариночка, я доходчиво объяснила или что-то еще осталось неясным? Не стесняйся, спрашивай. Если что, покажи панель твоей печки, мы вместе разберемся.

13 сентября 2017 года
+1  
Ответ для Fayina
Выложите,пожалуйста!!! Картошку запекаю, мясо иногда, но хочу попробовать и другие продукты

Fayina (автор поста)
13 сентября 2017 года
+1  
Выложу обязательно! А про картошку и мясо можно попросить поподробнее? Или пост напишешь? (можно на ты?)

14 сентября 2017 года
+1  
На ты с удовольствием! Посты писать пока не научилась, так расскажу , но завтра

Fayina (автор поста)
14 сентября 2017 года
 
Подожду!!!

14 сентября 2017 года
 
Ответ для Fayina
я не пользуюсь микроволновкой...очень опасны и вредны СВЧ для человека.

Fayina (автор поста)
14 сентября 2017 года
+2  
К сожалению, многие верят в эти утверждения. Как инженер-электронщик, изучавший и работавший с разными системами, излучающими и принимающими электро-магнитные волны разных диапазонов и частот, и человек, довольно хорошо разбирающийся в физике соответствующего направления, могу утверждать, что это неправда. Одно время я натолкнулась на несколько статей и даже видио, где пытались микроволновки зделать вселенским злом. Могу точно и со знанием дела утверждать - это чушь чистейшая и люди, пытающиеся ее внушить другим, просто пиарятся и делают себе деньги на этом. Не более того. Не вредны ни частоты, ни волны, ни сама печка. И еда не становится "грязной", как утверждала одна мадам (я чуть от смеха под стол не упала). Глупость это и полное игнорирование основ физики, даже элементарной, которую проходят в школе.
Убеждать не буду, каждый выбирает для себя. Но я всегда рада услышать мнение, отличное от моего!!
Спасибо за комментарий!!!

14 сентября 2017 года
 
Fayina пишет:
Не вредны ни частоты, ни волны, ни сама печка.


Я тоже не понимаю, если она такая вредная, то почему её производят и можно свободно купить в магазине
Я все эти рассказы-сказки-прибаутки про вред МВ пропускаю мимо ушей
За 7 лет использования не испытала негативного воздействия от микроволновки.

Fayina (автор поста)
14 сентября 2017 года
+1  
Все правильно!!! Совершенно правильно!!! Просто все эти россказни расчитаны на тех, кто ничего в микроволнах и в физике, а также химии не понимает. Такой бред я увидела, что просто диву даешься!!! И увы, очень многие ведутся. Тут недавно в Стране Мам наткнулась на посты про то, что кипяченая вода является тяжелой водой. Я думала, что дама со средним образованием (как минимум) должна понимать, что это бред, ан нет, она за чистую монету все приняла и перепостит этот бред (а там несколько статей) дальше. Глупости людей я порой поражаюсь!!!
Так что я с тобой, Наташенька!!! Я уже почти 16 лет пользуюсь микроволновкой, уже вторая у меня. И я рада такой помощнице!!!

15 сентября 2017 года
 

Я вообще себе не представляю, как бы я могла без неё обходиться. Мы её покупали из-за сына, чтоб он смог спокойно разогреть себе поесть и чтоб я не переживала
А в итоге, много чего готовлю в ней, особенно мне нравится готовить паровые котлеты

Fayina (автор поста)
15 сентября 2017 года
+2  
Наташенька, так ты клядезь знаний и умений!!! Напиши свои рецепты, даже без картинок было бы очень интересно. А картинки ты потом поставишь, раз делаешь что-то, то всегда есть возможность потом сфотографировать. Пожалуйста!!! Паровые котлетки - это моя мечта!!!!!!!!!!!!

15 сентября 2017 года
 
для паровых котлет у меня специальная ёмкость имеется
Это надо отдельный пост писать о приготовлении паровых котлет.

Fayina (автор поста)
15 сентября 2017 года
+1  
Напиши, пожалуйста!!! Я давно хочу что-такое приготовить. Буду ждать!

15 сентября 2017 года
 
Давай тогда до завтра, для начала, постараюсь тебе в личку скину, а потом уже для всех опубликую.

А картошку ты готовишь?

Fayina (автор поста)
15 сентября 2017 года
+1  
Договорились!!! Из картошки только три блюда делаю: картошку в мундире для оливье, запеканку из картошки и отварную. Пробовала из отварной пюре делать, но оно что-то было не такое, надо еще попробовать. А то один раз сделала и бросила.

13 сентября 2017 года
+1  
прикольно! А по вкусу яички сильно отличаются от сваренных на плите?

Fayina (автор поста)
13 сентября 2017 года
+1  
Совершенно не отличаются!!!
Спасибо большое!!!

13 сентября 2017 года
+1  

Fayina (автор поста)
13 сентября 2017 года
 
Спасибо большое!!!

13 сентября 2017 года
 
Отличные советы . И пост замечательный .

Fayina (автор поста)
13 сентября 2017 года
+1  
Спасибо, Наташенька!!!

13 сентября 2017 года
 

14 сентября 2017 года
+2  
Чего только сейчас не придумают Но в микроволновке практически не готовлю, на плите и в духовке все равно вкусней получается все.

14 сентября 2017 года
+2  

14 сентября 2017 года
+1  

Fayina (автор поста)
14 сентября 2017 года
+3  
Ответ для zolotaia
Многие не готовят в микроволновке потому, что привыкли готовить на плите, а в МВ еще не научились. Когда-то ведь и плит не было, были печки. Ничего, научились же мы готовить, да еще как!!! А на счет вкуса - да, вкус отличается тем, что не подгорает, не запекается (это если без гриля), нет румяной корочки. Но в остальном - вкус тот же, абсолютно. Даже больше! Вкус риса и гречки мне гораздо больше нравится именно из микроволновки. И опять же это дело вкуса и привычки. Леночка, ты попробуй что-то приготовить (я рецептами поделюсь обязательно), может и найдешь для себя что-то интересное и вкусное. Для меня сначала это была экономия времени, а теперь я активно ищу рецепты, чтобы именно в МВ готовить, потому что мне нравится.
Спасибо большое за комментарий!!!

14 сентября 2017 года
+1  
Фаиночка, спасибо тебе большое за такое подробное описание и такой замечательный пост
Я никогда не обращала внимания в магазинах на такие гаджеты (честно говоря здесь увидела и узнала о них впервые).
У меня есть форма для Глазуньи, очень выручает Вот такая


и в раскрытом виде


Дома у меня на три яйца, а на работ на два (эти фото как раз с работы )

Теперь буду озадачена поиском "посудины" для варки яиц в скорлупе для микроволновки. Добавила себе в список желаемых покупок
Спасибо большое!!!

14 сентября 2017 года
+1  
У меня тоже такая есть, только мыть мне её не нравится

14 сентября 2017 года
 
А чего её мыть? Как обычно, губочкой протер и ополоснул...

14 сентября 2017 года
+1  
Да не так просто, у меня вечно прилипает, потом оттирать приходится

14 сентября 2017 года
 
А ты водичку наливаешь перед процессом готовки?

15 сентября 2017 года
+1  
Да наливаю

15 сентября 2017 года
 
Хм... странно... А по времени сколько готовишь? Так же как на формочке указано?

15 сентября 2017 года
+1  
Да

15 сентября 2017 года
 
Тогда у тебя наверное "неправильные яйца"

15 сентября 2017 года
+1  
Которые снесли не правильные куры

15 сентября 2017 года
 

Fayina (автор поста)
14 сентября 2017 года
+1  
Ответ для Syltan
Можно налить капельку масла или чайную ложечку водички, а потом вылить яйцо. И ничего не прилипнет!!!

14 сентября 2017 года
 
На самой формочке, кстати, про масло совсем ничего не написано, а вот про чайную ложку водички на каждое яйцо, указано

Fayina (автор поста)
14 сентября 2017 года
+1  
Про масло: это я экспериментальным путем пришла. Первый раз делала просто: выбила и в МВ, а яйцо пристало. И я смазала чуть-чуть маслом, пристает гораздо меньше. Вот и всё!

15 сентября 2017 года
 
У меня и на воде не пристаёт совсем

Fayina (автор поста)
15 сентября 2017 года
+1  
Обязательно попробую так!!! Спасибо, дорогая!!!

15 сентября 2017 года
+1  
Ответ для Fayina
водичку наливаю, но мне не нравится

Fayina (автор поста)
15 сентября 2017 года
 
Может, маслицем?

17 сентября 2017 года
 
Ну это дополнительные калории

Fayina (автор поста)
17 сентября 2017 года
 
Одна капля на две формочки? И сколько же там калорий? Можно в салат потом на одну каплю меньше дать.

Fayina (автор поста)
14 сентября 2017 года
+2  
Ответ для Tasha_1980
Спасибо, Наташенька!!! Очень приятно найти единомышленницу!!! Кстати, если ты взболтаешь одно яйцо и две столовые ложки молока (посолить, конечно), а потом приготовишь в этой формочке, то отменный диетический омлет порадует тебя вкусом.
Я надеюсь, что нужные "посудины" ты не только купишь, но и с радостью будешь использовать. Желаю удачи!!!!!

14 сентября 2017 года
 
За идею с омлетом отдельное спасибо!
Фаиночка, я раньше даже представления не имела о том сколько всего можно наготовить в МВ. Чувствую, ещё много открытий меня ждет впереди

Fayina (автор поста)
14 сентября 2017 года
+2  
Омлет - это так, по мелочи. Я еще печенку делаю и тортики шоколадные пеку.... Ничего, скоро всему научимся!!!

15 сентября 2017 года
 
Про бисквит в микроволновке, я давно держу на заметке

Fayina (автор поста)
15 сентября 2017 года
+1  
Это моя палочка-выручалочка. Однажды дочка старшая позвонила и сказала, что они с другом приедут к нам. А чтобы я ничего не могла приготовить, позвонила где-то за 15 минут. Агась!!! Щазззз!!! Пришли и что они видят? Стоит на столе шоколадный тортик и кофе! Всё, я их этим пригвоздила. Теперь даже за самое короткое время могу принять гостей на кофе с тортиком. Я этот рецепт тоже напишу, то чуть попозже.

14 сентября 2017 года
+1  
Я тоже пользуюсь формочкой выше. На даче очень удобно. Укропчик сверху посыплю. Классс!!!!

Fayina (автор поста)
14 сентября 2017 года
 
Спасибо за комментарий!! Рада очень встретить родственную душу!!!

14 сентября 2017 года
 
Курочка интересная, надо попробовать купить.

Fayina (автор поста)
14 сентября 2017 года
 
Если не найдешь в магазине, то в интернете точно найдешь!!! Желаю приобрести радость в приготовлении блюд в микроволновке!!!
Спасибо за комментарий!!!

14 сентября 2017 года
 
Ничего подобного в наших магазинах не встречала, а мне бы на работу само то, потому как тут только МВ и чайник электрический. А рабочий день 15 часов

Fayina (автор поста)
14 сентября 2017 года
+1  
Наташенька, а в интернете ты могла бы поискать? Наверное в России тоже можно почтой товары заказывать?
Спасибо за комментарий!

14 сентября 2017 года
 
Да, кстати, вариант

Fayina (автор поста)
14 сентября 2017 года
+1  
Желаю найти, купить и получать радость от варки яиц!!!! Если вдруг что-то не получится, давай думать вместе!!!

14 сентября 2017 года
 
О'кей, договорились

15 сентября 2017 года
 
Интересные рябы Даже и не встречала такие формочки, только для глазуньи есть. Спасибо за подробности.

Fayina (автор поста)
15 сентября 2017 года
+1  
Всегда готова поделиться!!! Надо в магазинах или в интернете поискать - они есть в продаже.
Спасибо за комментарий!

15 сентября 2017 года
 


Страницы: 1 2



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить