Опубликовала Галия Яковлева в группе Красивое материнство

Как приучить ребенка чистить зубы?

Как приучить ребенка чистить зубы?
Детский кариес – к сожалению, явление не редкое. Основной способ профилактики этой неприятности – это регулярно и тщательно чистить зубы. Многие современные зубные пасты разрешены к пользованию детьми двухлетнего возраста. До этого зубки малыша можно чистить без применения паст, используя лишь специальные щетки, тем самым приучая ребенка к этому важному делу. Как же сделать так, чтобы это занятие стало привычным?

Конечно же, заставлять ребенка чистить зубы через слезы и угрозы не нужно ни в коем случае. Вместо этого лучше расскажите ему, почему так важно посвящать свое время этому ежедневному ритуалу. Малышам можно поведать об этом в форме сказки, детям постарше – рассказать подробнее, что бывает с зубами, если их не чистить.

Еще один важный аспект – это личный пример. Пусть малыш присутствует в ванной комнате, пока вы чистите зубы. К делу можно подключить и других членов семьи – папу, старшего брата либо сестру и т. д. Вручите ребенку его собственную зубную щетку (первое время можно без пасты), пусть он учится повторять ваши движения. Кстати, сейчас очень много зубных щеток с забавным оформлением. Они удобно ложатся в руке ребенка и превращают унылое занятие в увлекательное.

Чтобы засекать время, необходимое для тщательного очищения полости рта, можно включить любимую песню вашего малыша. По ее окончании зубную щетку можно убрать на место.

Конечно же, в приучении малыша к чистке зубов очень важно выбрать зубную пасту, которая понравится ему. Кто-кто, а бренд Oral-B в этом нисколько не сомневается: в линейке детских зубных паст каждый мальчик и каждая девочка найдет себе средство, которое придется ему (или ей) по вкусу. Привлекательны также и тюбики, в которых представлены зубные пасты: они с любимыми героями из мультфильмов Disney.

Моим дочке и племяннице очень понравилась зубная паста Oral-B Pro-Expert Stages cо вкусом «Фруктовый взрыв». Средство является антикариесным и содержит фтор. На тюбике изображены герои мультфильма «Холодное сердце» - Эльза, Анна и Олаф. Дочка этот мультфильм еще не смотрела (хотя все равно в восторге от яркого тюбика), а вот племянница сразу с блеском в глазах спросила, когда уже может начать пользоваться этой пастой. Вот она, мотивация!


Изначально тюбик запечатан фольгой, что очень важно – это, в первую очередь, гигиена, гарантия того, что пастой до вас никто в магазине не попытался «пользоваться». Увы, граждан, желающих перед покупкой оценить «вкус и цвет» косметических средств не мало.


Уже с первой строчки описания зубной пасты производитель предупреждает о том, что дети до шести лет должны пользоваться этим средством только под наблюдением взрослых. Это обусловлено тем, что в составе пасты есть фтор и другие компоненты, из-за которых проглатывать зубную пасту запрещено. Конечно же, от того, что небольшое количество пасты один раз попадет в желудок малыша, ничего с ребенком не будет. Но если такое будет происходить регулярно, могут быть проблемы со здоровьем. Поэтому с малыша нужно требовать, чтобы он выплевывал остатки зубной пасты и ополаскивал рот водой, даже если вкус зубной пасты ему очень понравился.


Зубная паста Oral-B Pro-Expert Stages «Фруктовый взрыв» по консистенции гелеобразная, синего цвета. Ее вкус напоминает жевательную резинку моего детства – «Тутти-Фрутти». Да-да, я и сама попробовала почистить этой пастой зубы, чтобы передать вам свои ощущения. Не знаю, как вы, но я в детстве была без ума от этого вкуса. Детишкам вкус тоже очень понравился, и это тоже повышает их мотивацию к тому, чтобы зубки чистились вовремя и ежедневно. Паста немного охлаждает, но это скорее свежесть дыхания, а не холодок. Свежесть эта сохраняется в полости рта на достаточно продолжительное время.


С таким помощником, как зубная паста Oral-B Pro-Expert Stages я могу быть уверена в том, что дети не будут забывать либо лениться чистить свои зубки и сохранят их здоровыми и крепкими.

И, конечно же, чтобы малыш не забывал чистить зубки своевременно, всегда держите его зубную щетку и пасту на видном и доступном для него месте ванной комнаты.

Привычка чистить зубы – на то и привычка, что дается не в один день. Не ленитесь уделять время на чистку зубов утром после сна и вечером, прежде чем ребенок отправится в кроватку. Со временем это станет неким ритуалом, без которого малыш сам не пожелает начинать свое утро либо идти в постель. Здоровых зубов и красивой улыбки вашим детям!

Фото превью: racorn/Rusmediabank.ru
Рейтинг поста:  +3 Не понравилось Понравилось
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Как приучить ребенка чистить зубы?
  Детский кариес – к сожалению, явление не редкое. Основной способ профилактики этой неприятности – это регулярно и тщательно чистить зубы. Многие современные зубные пасты разрешены к пользованию детьми двухлетнего возраста. До этого зубки малыша можно чистить без применения паст, используя лишь специальные щетки, тем самым приучая ребенка к этому важному делу... Читать полностью

« Серия зубных паст для подростков SMILEX от Splat | Радуйте детей современными подарками »


Смотрите также:
Комментарии:

18 августа 2017 года
+1  

18 августа 2017 года
+1  

18 августа 2017 года
+1  
Отлично!

18 августа 2017 года
+1  
личный пример - самое главное, дети с удовольствием копируют взрослых

20 мая 2018 года
+1  
Сначала с мелким вместе чистили, сейчас очень старательно чистит один.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить