Опубликовала Svetlaya-1 в группе Между нами, девочками

Краснокаменск - город солнца. А вы бывали в Забайкалье?

Здравствуйте всем!
Хочу рассказать вам о небольшом степном городке, который находится на юго-востоке Забайкальского края, почти на границе с Китаем. Когда-то в далеком 1971-ом году меня привезли туда маленькой девчонкой 6-ти лет. И именно этот город стал для меня родным. Рос он у меня на глазах, строился микрорайон за микрорайном. Краснокаменск шахтерский город, а добывают там уран. Когда открыли первое месторождение, вокруг была безводная степь. И лежал примечательный камень с лимонитовыми натёками, который в лучах заходящего солнца становился красноватым.


Так благодаря красному камню, сначала поселок, а затем и город получили своё название. 16 июля 1969 года Президиум Верховного Совета РСФСР издал Указ «О преобразовании поселка Краснокаменск в город областного значения». Город строился очень быстро, жилые дома, детские сады, школы, магазины. Сейчас это современный город, второй по величине в Забайкальском крае после краевого центра, города Чита.


Всего в нашем городе возведено 16 различных памятников, скульптурных композиций и стел. Город чтит свою историю. Наряду с памятниками первопроходцев и героев воинской славы, любовь горожан обрели скульптуры стилизованных сурков (тарбаганов) – жителей степей, а также конфессиональные объекты: Поклонный крест на сопке и Субурган – буддистская ступа – на восточных воротах города. Через памятники можно распознать тонкую душевную структуру городского сообщества.



Самая главная достопримечательность - это наша церковь.


На территории города очень долгое время не было ни одного православного храма. Но верующие долгое время мечтали, чтобы город все-таки заимел свою собственную православную церковь. В 2001 году был готов ее проект, а спустя год началось строительство. В 2005 году церковь осветили. Храм Спаса Нерукотворного теперь радует взгляд местных жителей и гостей города. У Краснокаменского Храма семь куполов, из которых один центральный, и шесть второстепенных. Храм построен из красного камня, что не только делает его привлекательным, но и подчеркивает само название города.

Он вырос в какие-то несколько лет, посреди степи, и теперь является настоящим, развитым и красивым городом. Город с каждым годом приобретает новые размеры и становится все краше. Все больше здесь появляется аккуратных аллей, парков, детских и спортивных площадок. Сложно представить, что когда-то здесь не было совершенно ничего, кроме огромного камня, который становился на закате красного цвета.


Тарбаганы - монгольские сурки. Некогда многочисленные, а ныне редкие, краснокнижные. В середине 20 века тарбаганы массово истреблялись из-за обвинения в способности переносить чуму. Переносит, конечно, как и любой степной грызун, но тарбаганы расплатились жизнями сразу за всех - сусликов, хомячков, песчанок... Автор этой скульптуры называет её "Памятник репрессированным тарбаганам".


Один тарбаган держит лук и стрелу - обращение к старой монгольской легенде о знаменитом стрелке, сбившем своими стрелами семь солнц из восьми, бывших некогда на небосводе. Промахнувшись в последнее (боги защитили светило), лучник ушёл жить под землю, превратившись в большого грызуна. Второй сурок держит лопату и одновременно символизирует шахтёрские традиции города.


А это орёл - памятник строителям города, выросшего в степи. Рядом с орлом есть небольшой памятник солдатам-строителям. Ведь город и промышленные объекты строили и военные строительные войска.


А этот памятник совсем недавно получил свою новую прописку в городе.


Памятник ветеранам-автомобилистам - тем, кто участвовал в Великой Отечественной войне, а затем возводил этот город и объекты ОАО «Приаргунское производственное горно-химическое объединение».


8 мая 2015 года в городе Краснокаменске открыт памятник «Живым и павшим сыновьям России".


А это самый первый памятник, который был открыт в молодом городе - это знаменитый танк Т-34.

Как вы уже поняли Краснокаменск - шахтерский город. Уран у нас добывается не только в шахтах под землей, но и открытым способом. Вот в таких карьерах и шла добыча.


Градообразующее предприятие называется ОАО "Приаргунское производственное горно-химическое объединение". А это и есть главное управление комбината.


Когда-то на этом комбинате был директором Сталь Сергеевич Покровский, почетный гражданин города. В честь него назван парк в центре города, где и установлен ему памятник.



И теперь немного фото города и его окрестностей.


А еще у нас в городе до сих пор ходят вот такие автобусы

Все деревья, которые есть в городе, высажены его горожанами, деревце за деревцем. Так и появился среди степи город - сад.

Надеюсь я вас не утомила своим рассказом, но хочется, как можно больше рассказать и показать о своем городе, который я люблю, хоть и уехала из него в 2016 году.
Рейтинг поста:  +13 Не понравилось Понравилось
Svetlaya-1
28 июля 2017 года 1 19889 44 комментария
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Краснокаменск - город солнца. А вы бывали в Забайкалье?
  Здравствуйте всем!
Хочу рассказать вам о небольшом степном городке, который находится на юго-востоке Забайкальского края, почти на границе с Китаем. Когда-то в далеком 1971-ом году меня привезли туда маленькой девчонкой 6-ти лет. И именно этот город стал для меня родным. Рос он у меня на глазах, строился микрорайон за микрорайном. Краснокаменск шахтерский город, а добывают там уран... Читать полностью

« Приииииз!!! | Ура! Конвертик! »


Смотрите также:
Комментарии:

28 июля 2017 года
+1  

Svetlaya-1 (автор поста)
29 июля 2017 года
 

29 июля 2017 года
+1  

28 июля 2017 года
+1  
Отличное достопримечательности и красивый проект города Спасибо за прекрасный пост!!!

Svetlaya-1 (автор поста)
29 июля 2017 года
+1  
Спасибо! Да, в нашем городе всё было продумано изначально, даже учтена роза ветров, чтобы ветер не приносил в город вредные выбросы производства. Всё производство находится за городом примерно в 6-8 км.

28 июля 2017 года
+1  

Svetlaya-1 (автор поста)
29 июля 2017 года
 

28 июля 2017 года
+1  
Интересный и красивый городок !

Svetlaya-1 (автор поста)
29 июля 2017 года
 
Спасибо!

29 июля 2017 года
+1  

28 июля 2017 года
+1  
Небольшой городок,но чистенький а как новое место жительства ? устраивает?

Svetlaya-1 (автор поста)
29 июля 2017 года
 
Спасибо за оценку городка, он и правда очень чистый. А новое местожительства мне нравится, здесь лес рядом, то, чего не хватало в Краснокаменске, и вода рядом (Обское море). В моем городке нет ни речки, ни озера, ни пруда. Те водоемы, которые есть недалеко от города, это промышленные карьеры, где добывается песок, а люди там купаются, чтобы можно было пережить жаркое лето, когда температура повышается до +36-38 градусов. А до леса ехать нужно на машине, самое ближнее 50 км, а если хочешь за грибами, то и все 150-200 км. Так что на новом месте меня устраивает всё, я привыкла быстро, правда, не хватает друзей и общения, т.к. здесь еще мало кого знаем

29 июля 2017 года
+1  
Интересный рассказ

Svetlaya-1 (автор поста)
29 июля 2017 года
 
Спасибо

29 июля 2017 года
+1  
Спасибо за знакомство с твоим любимым городом!

Svetlaya-1 (автор поста)
29 июля 2017 года
 
Спасибо

29 июля 2017 года
+1  
Интересная история города. И, конечно, он, не смотря на свою молодость, довольно большой и,конечно, красивый! Столько памятников у вас!

Svetlaya-1 (автор поста)
30 июля 2017 года
+2  
Спасибо! Городок "большой" , можно за 40 минут пройти из одного конца в другой А то, что красивый - это правда

30 июля 2017 года
+1  
Ну за 40 минут можно и Валдай весь пройти запросто))))

Svetlaya-1 (автор поста)
30 июля 2017 года
+1  
ничего себе! Хотелось бы побывать на Валдае, посмотреть какой он.

30 июля 2017 года
+1  
Приезжай)) Симпатичный городок. Можно как-нибудь написать про него.)) Я там часто бываю.

Svetlaya-1 (автор поста)
30 июля 2017 года
+1  
Спасибо за приглашение Напишите, конечно интересно будет почитать)))))

30 июля 2017 года
+1  
Ладно, соберу старые записи, посмотрю, что можно будет выцарапать оттуда)))

Svetlaya-1 (автор поста)
31 июля 2017 года
+1  
Подождем, посмотрим, почитаем

31 июля 2017 года
+1  
красиво, интересно

Svetlaya-1 (автор поста)
31 июля 2017 года
+1  
Спасибо

31 июля 2017 года
+1  

Svetlaya-1 (автор поста)
31 июля 2017 года
 

1 августа 2017 года
+1  
Светлана, большое спасибо за хороший, интересный и добрый рассказ
Очень симпатичный городок
Svetlaya-1 пишет:
ОАО «Приаргунское производственное горно-химическое объединение»
Знакомое предприятие Мы туда компрессоры и запчасти поставляли Теперь буду знать где оно находится. Вообще так интересно встречать в поездке или вот так вот, в постах, знакомые названия

Svetlaya-1 (автор поста)
1 августа 2017 года
 
Спасибо за оценку моего городка Ну надо же, как мир тесен А сейчас больше не поставляете? Комбинат работает, правда, сейчас там трудные времена. Надеюсь город и комбинат переживет все трудности, и дальше будет жить и процветать.

1 августа 2017 года
+1  
Точно: тесен
Сейчас сначала заказывают больше, а берут по-минимуму. Видимо сложные времена у всех Вот и я желаю городу и комбинату процветания Столько людей он собой кормит

Svetlaya-1 (автор поста)
1 августа 2017 года
 
Когда-то в советское время на комбинате работало более 50% населения города, а сейчас от силы 20%, сплошная оптимизация

1 августа 2017 года
+1  
Вот и у нас также: 15 лет назад я на завод пришла. Численность 850 человек было, и то после не первого сокращения. А сейчас всего 450. Из них только 150 рабочих..... Ну и постоянная текучка: одни приходят, другие уходят. А раньше наш завод был микрорайонообразующим

Svetlaya-1 (автор поста)
1 августа 2017 года
 
Как и по всей стране, жаль конечно Руководителей везде много, вот и у нас на комбинате управление раньше занимало одно здание, а теперь и двух зданий мало, а всё руководят

2 августа 2017 года
+1  
Вот-вот: заруководили уже в доску. Или до доски, которой всё и накрыться может того и гляди. Зато как цены-то растут: у всего руководства зарплаты-то не копеечные. Мы уже по цене вообще другим не конкуренты.

Svetlaya-1 (автор поста)
2 августа 2017 года
 
Это точно, наши зарплаты с их..... не сравнятся даже. Куда уж нам до них. Да, цены семимильными шагами идут вперед, и за ними нам не угнаться , да и видимо, и не надо, выживет сильнейший

2 августа 2017 года
+1  
А сильнейший ли... В их случаях скорее "наглейший, по головам ходящий, бессовестнейший" и т.п. А потом удивляются, что народ работает не на результат, а "от звонка до звонка!"

Svetlaya-1 (автор поста)
3 августа 2017 года
 
Согласна с вами, жалко только именно работающий народ, шахтеров, которые теперь за копейки всё также спускаются в забой и работают, т.к. у всех семьи, дети

3 августа 2017 года
+1  
Шахтёров реально жалко. Я в своё время так мужа из шахты вытащила, когда сюда переехали. Мне было очень тревожно, что он там работал. Теперь по железной дороге конечно не веселее бегать, но хоть не в подземелье. Тем более что-то совсем часто стали разные ужасы происходить: оборудование ветшает, подпорки ломаются, техника безопасности нарушается. Да и платить не хотят, что вообще за гранью понимания!!!

Svetlaya-1 (автор поста)
3 августа 2017 года
 
У меня муж, слава богу, не работал в шахте, но нахлебался достаточно и на поверхности, работал на заводе по переработке урана. Выработал вредный стаж, и ушел, работал в городе, нашел себя в столярном деле .

3 августа 2017 года
+1  
Да, уран вещь страшная. И деваться некуда: работать-то надо. В столярном деле однозначно лучше, деревом хоть дышит

Svetlaya-1 (автор поста)
4 августа 2017 года
 
Ну да, с деревом лучше

11 августа 2017 года
+2  
Только сейчас прочитала про город в котором бывала в детстве и от которого остались потрясающе теплые воспоминания. Да, Город подрос, но смог сохранить свою теплоту и чистоту всего новопостроенного. К воспоминаниям о бескрайних степях у меня осталось воспоминание о грозе (мы ехали в Краснокаменск на поезде из Читы), теперь я понимаю почему монголы во времена Чингисхана, да и после него с таким трепетным страхом относились к грозам...бескрайняя степь,четко очерченная молния от "неба до земли", ветер, косой дождь (а ещё и железная дорога , проложенная не по прямой , а по тропам-змейкой).
Огромное Вам спасибо за волну воспоминаний.

Svetlaya-1 (автор поста)
11 августа 2017 года
 
Спасибо вам за отзыв о моем городке Мы сами рады тому, что город у нас чистый, ухоженый, только последнее время становится всё сложнее и сложнее поддерживать его таким, к сожалению , люди изменились и не хотят быть людьми. А железная дорога и правда петляет между сопок, как тропа , как верно вами подмечено.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить