Опубликовала Mari67na в группе Женское здоровье

Продукты-спасатели и еще 4 мифа о раке

Продукты-спасатели и еще 4 мифа о раке
Когда дело касается такого опасного заболевания, как рак, особенно важно отделять правду от вымысла.

Вот 5 мифов о раке, в которые верят многие, и факты, которые вас удивят.

РАК — ЭТО ЗАБОЛЕВАНИЕ СОВРЕМЕННОСТИ

Очень распространено мнение, что рак — это болезнь относительно новая, возникшая в современности как следствие загрязненной окружающей среды, наших вредных привычек, техногенных факторов и стрессов, сопутствующих современной жизни.

Однако существуют свидетельства того, что рак поражал людей и до нашей эры. Первое упоминание об этом заболевании относится к 1600 году до нашей эры. В одном из старейших образцов древней медицинской литературы, Папирусе Эдвина Смита, рассказывается о нескольких формах рака молочной железы и сообщается, что от этой болезни нет лечения. В IV—V веках до нашей эры знаменитый древнегреческий целитель, врач и философ Гиппократ описал несколько видов рака и дал злокачественной опухоли название «карцинома» («краб» по-древнегречески), по ее внешнему сходству с членистоногим.

Истоки этого мифа лежат, скорее всего, в том, что в древности случаи обнаружения раковой опухоли были более редки, чем сейчас. Это связно с тем, что вскрытие трупов для установления точного посмертного диагноза не практиковалось, и онкологические случаи оставались не выявленными. Кроме того, состояние медицины в древности (отсутствие эффективных методов лечения, болезненность хирургических процедур) отнюдь не способствовало тому, чтобы заболевший спешил обратиться к врачу. И еще один фактор — известно, что большинство опухолей развивается у лиц старше 50 лет, а каждый второй онкологический больной — старше 60 лет. Однако в древности такой возраст считался совсем преклонным, и шансы дожить до него были невелики.

ЕСТЬ ПОЛЕЗНЫЕ ПРОДУКТЫ, КОТОРЫЕ ПРЕДОТВРАЩАЮТ РАК

Существует огромное количество специальных диет и теорий, согласно которым употребление определенных продуктов может существенно снизить риск онкологических заболеваний. Здесь и черника, и брокколи, и зеленый чай, и чеснок, и даже чайный гриб, который теперь зовется модным словом комбуча.


К сожалению, на данный момент нет исследований, которые с достоверностью подтверждают эффективность употребления какого-либо продукта в профилактике раковых заболеваний.

Разумеется, это не значит, что они совсем бесполезны. Организму в любом случае будет на пользу рацион, содержащий большое количество растительных белков, витаминов и антиоксидантов — он поспособствует укреплению иммунной системы и хорошему пищеварению. Но ждать чудес, ежедневно килограммами поедая томаты или водоросли, увы, не стоит.

Однако нужно помнить, что есть продукты, которые, напротив, увеличивают риск онкологических заболеваний — среди них алкоголь и красное мясо. А вот то, что «рак любит сахар» — тоже миф. Опасность сладкого, пожалуй, лишь в том, что его избыток может привести к лишнему весу, а это уже реальный фактор риска.

РАК ВСЕГДА ПРОЯВЛЯЕТ СЕБЯ РЕЗКИМ СНИЖЕНИЕМ ВЕСА И ХРОНИЧЕСКОЙ УСТАЛОСТЬЮ

Есть некое кинематографичное представление о том, что человек, заболевший раком, начинает подозревать неладное, когда его вес резко снижается и он постоянно чувствует беспричинную усталость. Однако в жизни все вовсе не так, как в кино, и коварство онкологических заболеваний заключается как раз в том, что далеко не всегда их развитие сопровождают какие-то тревожные симптомы или боль. К сожалению, зачастую первые заметные признаки болезни проявляются уже на поздних стадиях, когда шансы на излечение стремительно уменьшаются. Именно поэтому врачи не устают напоминать о важности профилактических осмотров, которые позволят выявить проблему на том этапе, когда лечение максимально эффективно.


В списке обязательных мероприятий ежегодный осмотр у гинеколога и маммолога, ПАП-тест на рак шейки матки, а также обследование, которое зачастую игнорируется — колоноскопия. Колоректальный рак занимает второе место по смертности среди онкозаболеваний и в последние годы стремительно «молодеет». А протекает обычно бессимптомно — часто первые признаки беды проявляются уже на четвертой стадии заболевания, когда метастазы поражают лимфоузлы и брюшину. Поэтому врачи настаивают на необходимости после 45 лет проходить колоноскопию хотя бы раз в 5 лет.

РАКОМ МОЖНО ЗАРАЗИТЬСЯ
Еще один распространенный миф — что рак заразен и контакта с такими больными лучше избегать. Разумеется, это неправда. Рак представляет собой перерождение собственных клеток организма, первопричиной возникновения злокачественной опухоли является сбой в механизме деления нормальной клетки. Что запускает этот процесс, науке до сих пор неизвестно, но запускается он изнутри и уж никак не может быть привнесен извне.

Однако существуют типы рака, ассоциированные с некоторыми вирусами, которыми можно заразиться. Эти вирусы существенно увеличивают риск возникновения болезни. Например, вирус папилломы человека может стать причиной развития рака шейки матки, вирус гепатита В и С может стать предтечей рака печени. Так, за последнее десятилетие сильно изменилась ситуация с раком рта и горла — как раз в связи с передачей вируса папилломы человека (HPV). В свое время этими видами рака страдали, как правило, курильщики и алкоголики, сегодня же до 70% случаев связаны именно с вирусом папилломы. HPV передается посредством орального секса и приводит к заболеванию через долгие годы — после сорока и пятидесяти лет.

СНИЗИТЬ РИСК ЗАБОЛЕВАНИЯ РАКОМ НЕВОЗМОЖНО

К счастью, это не так. Медицина не стоит на месте, и многочисленные исследования приносят свои плоды. Существует даже «Европейский кодекс против рака», который публикует Международное агентство по исследованию рака, входящее в структуру ВОЗ. Это правила, выполняя которые, любой человек может существенно снизить риск возникновения у него раковых заболеваний. Каждый пункт правил сформулирован на основе многолетних научных исследований.

Вот основные пункты:

1. Не курите.

2. Поддерживайте здоровый вес.

3. Будьте физически активным.

4. Придерживайтесь правил здорового питания:

Ешьте больше цельных зерен, бобовых, овощей и фруктов.
Ограничьте потребление высококалорийных продуктов, избегайте напитков с добавлением сахара.
Избегайте переработанного мяса (колбасных изделий и т. п.); ограничьте потребление красного мяса и продуктов с высоким содержанием соли.

5. Ограничьте либо совсем исключите потребление алкогольных напитков.

6. Избегайте избытка солнечного света, особенно это касается детей.

7. Для женщин: грудное вскармливание снижает риск развития рака у матери. Кормите грудью вашего ребенка, если это возможно. Заместительная гормональная терапия (ЗГТ) повышает риск развития некоторых видов рака. С осторожностью используйте ЗГТ.

8. Обеспечьте вашим детям участие в программе вакцинации:

против гепатита B (для новорожденных);
против вируса папилломы человека (ВПЧ) (для девочек).

9. Примите участие в программе диагностики (скрининга) раковых заболеваний:

рак кишечника (мужчины и женщины);
рак молочной железы (женщины);
рак шейки матки (женщины).
Рейтинг поста:  +11 Не понравилось Понравилось
Mari67na
19 июля 2017 года 1 1384 31 комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Продукты-спасатели и еще 4 мифа о раке
  Когда дело касается такого опасного заболевания, как рак, особенно важно отделять правду от вымысла.
Вот 5 мифов о раке, в которые верят многие, и факты, которые вас удивят.
РАК — ЭТО ЗАБОЛЕВАНИЕ СОВРЕМЕННОСТИ... Читать полностью

« Счастливого пути! | 10 фраз плохого стоматолога »


Смотрите также:
Комментарии:

19 июля 2017 года
 

Mari67na (автор поста)
19 июля 2017 года
 

19 июля 2017 года
 
спасибо за статью, только сегодня утром смотрела "Жить здорово", там Малышева про рак рассказывала

Mari67na (автор поста)
19 июля 2017 года
 

20 июля 2017 года
 
Mari67na пишет:
Для женщин: грудное вскармливание снижает риск развития рака у матери. Кормите грудью вашего ребенка, если это возможно. Заместительная гормональная терапия (ЗГТ) повышает риск развития некоторых видов рака. С осторожностью используйте ЗГТ.
к сожалению и это не исключает развития онкологических заболеваний...гормонами никогда не "баловалась", родила четверых детей (к сожалению один ребенок умер) всех кормила грудью до года, но заработала себе карциному молочной железы...кстати, онколог мне сказала, что чаще всего онкология шейки матки и грудных желез преследуют женщин, которые не ведут активную сексуальную жизнь, что является гормональной подпиткой для женщин...вот и с сексом у меня все в порядке было, но...
чем больше познаёшь, тем меньше понимаешь.

Mari67na (автор поста)
20 июля 2017 года
+1  

20 июля 2017 года
 
не кисни...чего ты?

20 июля 2017 года
 
спасибо за статью

Mari67na (автор поста)
20 июля 2017 года
 

Ирочка, ты уже вернулась?

20 июля 2017 года
 
да. отдохнулааааа просто супер

Mari67na (автор поста)
20 июля 2017 года
 
ну теперь ждем твоих рассказов и фото

20 июля 2017 года
 
Да, да, да . Покажу

20 июля 2017 года
 
Страшная болезнь...
У моей бабушки был рак прямой кишки... её сестра и брат тоже были с таким заболеванием.
Куда ни глянь, кругом эта опухоль, даже у маленьких детишек... Очень печально.
Спасибо Мариночка за статью

Mari67na (автор поста)
20 июля 2017 года
 
особенно деток жалко

20 июля 2017 года
 
Моя мама постоянно говорит, что раньше были профосмотры и это было очень хорошо, а сейчас этой практик нет, и каждый сам себе болеет и случаи смертей от рак стало больше.

Mari67na (автор поста)
20 июля 2017 года
 
сейчас надо самим о себе заботиться и проходить врачей. У меня есть знакомаая, которая вовремя обнаружила рак влагалища на самом начале лишь потому, что сама 2 раза в год проходила гинеколога

21 июля 2017 года
 
Полезная статья!

Mari67na (автор поста)
21 июля 2017 года
 

21 июля 2017 года
 
На сколько Я знаю, раком болели и раньше и он был у многих. Просто его реже диагностировали, а сегодня диагностика лучше. К примеру УЗД когда появилось у нас в 1992г ( во всяком случаи стало доступным у нас для всех) Да и вскрытие старым людям раньше не делали кто был старше 70лет....

Mari67na (автор поста)
21 июля 2017 года
 

25 июля 2017 года
 
Mari67na пишет:
против вируса папилломы человека (ВПЧ) (для девочек).
Это что за штука такая? Как её делают?

Mari67na (автор поста)
25 июля 2017 года
 

25 июля 2017 года
 
Просто меня предупредили- не делать девочкам никаких прививок, вакцин и так далее от рака в шейке матки.(( Это вызывает чаще всего бесплодие, а то и делает инвалидками.((

Mari67na (автор поста)
25 июля 2017 года
+1  

25 июля 2017 года
 
ПОэтому сразу сказала в школе, чтобы моим дочкам не делали никаких прививок, кроме тех,к которым мы уже привыкли и знаем.

Mari67na (автор поста)
26 июля 2017 года
+1  
да, прививки - это вопрос века: делать или не делать?

26 июля 2017 года
 
Тту уже вопрос стоит- не навреди. Потому что много у кого и аллергии есть на некоторые виды прививок, и даже с летальным исходом.((

26 июля 2017 года
+1  
Онкология в последнее время набирает обороты, но есть масса методик по её лечению, главное что бы был поставлен диагноз на ранней стадии, для этого профосмотры должны быть не для галочки.
Онкология настолько себя странно ведёт бывают случаи когда люди на 4 стадии могут выжить, а были случаи, когда пациент узнавал что у него рак 1 стадии и он себя накручивал так что уходил....

Mari67na (автор поста)
26 июля 2017 года
 
да, моральный настрой тут очень важен

26 июля 2017 года
 

12 сентября 2017 года
 
При таких ситуациях, я так знаю, важно не терять время, чем быстрее начать лечение, тем больше шансов на хороший исход. Моя кума с мамой столкнулись были пол года назад с подозрениями на онкологию. Оббегали местные больницы, но ничего конкретного не услышали. Ни диагноз точно не поставили, ни лечение не назначили... Им посоветовали сходить на консультацию к врачу онкологу в клинику GMSClinic http://www.gmsclinic.ru/specialists/oncologist . Тут же они прошли обследования и было назначено лечение. Времени конечно еще мало прошло, но мы надеемся на хороший результат и выздоровление.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить