Опубликовала Мария Тель в группе Уютный дом

О безопасности средств для мытья посуды

О безопасности средств для мытья посуды
Средства для мытья посуды красуются на кухонных раковинах в каждом доме. Многие хозяйки уверены, что без них хорошо отмыть ложки, тарелки и кружки практически нереально, хотя когда-то наши предки успешно справлялись с жиром и загрязнениями при помощи безопасных и натуральных средств, например, горчицы и песка. В подтверждение тому сказка «Федорино горе» Корнея Чуковского:

Ой вы, бедные сиротки мои,
Утюги и сковородки мои!
Вы подите-ка, немытые, домой,
Я водою вас умою ключевой.
Я почищу вас песочком,
Окачу вас кипяточком,
И вы будете опять,
Словно солнышко, сиять.

Конечно, мыть посуду песком в настоящие дни вас никто не призывает, но обратить внимание на состав моющих средств нужно. Таки, продукция для мытья посуды содержит синтетические поверхностно-активные вещества, которые в большом количестве, как утверждает заместитель начальника отдела No230 «Ростест-Москва» - Елена Вараксина, могут нанести вред человеческому здоровью. Однако при соблюдении правил помывки и количества используемых средств многих проблем можно избежать. Также важно уточнять, прошел ли тот или иной продукт проверки на соответствие по токсикологическим показателям.

Если взрослый организм уже, так сказать, выработал иммунитет на всепоглощающую химию, то детскому организму, ой, как непросто. Тем более не все производители, которые позиционируют себя детскими, выставляют на прилавки безопасную продукцию. Взять к примеру популярный ныне «Ушастый нянь». По результатам исследований, которые чуть больше полугода назад провели эксперты Росконтроля, стало известно, что гель для мытья посуды «Ушастый нянь» нельзя назвать детским, поскольку особых отличий от того же Миф и Fairy выявлено не было.

Более того, он не имеет преимуществ по токсичности и раздражающему действию, да и как сообщил руководитель экспертной группы Росконтроля – Андрей Мосов: «Средство не обладает хорошими показателями смываемости, оно попросту остается на посуде». Вообще каких-либо нормативов к средствам для посуды государственные органы не выдвигают, и не совсем понятно, почему гель для мытья посуды «Ушастый нянь» назван детским. По многим показателям тот же Миф берет вершину «хит-парада» безопасных средств для мытья посуды.

К чему я веду? Я не враг своему здоровью и здоровью моих детей, и в моем доме имеют место быть только безопасные средства, тем более, если речь идет о посуде. Мой выбор пал на концентрированное средство для мытья посуды, а также фруктов и овощей Papa с ароматом лимона от Asia City.

В составе продукта не значится вредных компонентов, а лишь:
дистиллированная вода >30%, А-тензиды 5-15% (растительного происхождения), Н-тензиды (на основе глюкозы) <5%, глицерин (glycerol) <5%, масла: лимонное, бергамотное, петигреневое, горького померанца, лаймовое, лемонграссовое; пищевой краситель

Средство прекрасно удаляет любые виды загрязнений и, конечно же, без труда справляется с неприятными запахами. Также средство может похвастаться экономичностью, ведь, как упоминалось, оно относится к разряду концентрированных, а значит, его требуется совсем немного. Кроме того, продукт прекрасно пенится, он формирует довольно густую пену, причем даже на обычной целлюлозной ткани, которую я использую в уходе за посудой.

Но если Papa нет под рукой?

Например, избавиться от неприятных запахов, исходящих от посуды или разделочной доски, можно с легкостью избавиться при помощи кожуры лимона или апельсина. Можно натереть ею поверхность, смыть и наслаждаться невероятными цитрусовыми нотками. А вот помыть раковину можно обычной пищевой содой, она удалит даже застарелые чайные пятна, которые часто формируются в области слива.

Столкнулись с жиром? Не беда, возьмите горчичный порошок и разведите его с водой в пропорции 1:2. Полученное чистящее средство не только справится с жиром, но и удалит любые загрязнения. Правда, с ним придется орудовать только в перчатках, таки, горчица славится мощным раздражающим кожу действием, так сказать, не для чувствительных особ.

Фото: авторские, serezniy/Rusmediabank.ru, subbotina/Rusmediabank.ru, Kasia Bialasiewicz/Rusmediabank.ru
Рейтинг поста:  +25 Не понравилось Понравилось
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru О безопасности средств для мытья посуды
  Средства для мытья посуды красуются на кухонных раковинах в каждом доме. Многие хозяйки уверены, что без них хорошо отмыть ложки, тарелки и кружки практически нереально, хотя когда-то наши предки успешно справлялись с жиром и загрязнениями при помощи безопасных и натуральных средств, например, горчицы и песка. В подтверждение тому сказка «Федорино горе» Корнея Чуковского:... Читать полностью

« Существует ли безопасная бытовая химия? | Новинка от POLARIS обеспечит профессиональный и бережный уход за одеждой »


Смотрите также:
Комментарии:

Страницы: 1 2

27 июня 2017 года
+1  

27 июня 2017 года
+1  

27 июня 2017 года
 

27 июня 2017 года
 
крутое средство! всё сказанное подтверждаю

28 июня 2017 года
 
Обязательно поищу это средство для мытья посуды
Да, раковину я всегда пищевой содой чищу Результат отличный

28 июня 2017 года
+1  
горчица хороша, можно еще соду пищевую применять

Мария Тель (автор поста)
28 июня 2017 года
 
Можно, согласна)

28 июня 2017 года
+1  

28 июня 2017 года
+1  
надо найти такое средство...

Мария Тель (автор поста)
28 июня 2017 года
 
В вайлдбериес есть.

28 июня 2017 года
+1  
спасибо, сейчас посмотрю)

29 июня 2017 года
+1  

2 июля 2017 года
 

3 июля 2017 года
+1  
Интересно, спасибо! Я уже лет 10 мою посуду только японскими средствами, они безопасны, ими можно мыть фрукты и детские соски и бутылочки. И запахи у них интересные, не только лимон-апельсин, бывают даже цветочные))) Сейчас у меня персик, аромат свежеразрезанного персика))Раньше покупала в интерет-магазинах, а сейчас беру в Мегуми или в Подружке, выбор огромный. Да,дороговато. Но не сравнить качество с дешевыми средствами. Руки не сушит, обалденные ароматы, густая пена, жир отмывает отлично, посуда скрипит, натуральный состав с эфирными маслами, бутылки хватает надолго, успевает надоесть))) и хочется уже другой аромат купить)))

Мария Тель (автор поста)
3 июля 2017 года
 
Да, кстати, в Подружке тоже Pаpa есть. Мне нравится он еще и тем, что даже рыбный запах с рук устраняет.

3 июля 2017 года
+1  
Спасибо, надо посмотреть. Хотя, я всё ж предпочитаю продукцию для внутреннего рынка Японии, без русских надписей и чтобы сделано именно в Японии. Больше доверяю, наши-то могут накосячить с составом, были случаи.А рыбный запах все японские устраняют, они ж много морепродуктов едят))))) Интресно, а у Папы есть другие ароматы, кроме лимонного? Лимонный покупаю очень редко, надоел, когда еще Фэйри и прочей "химией" пользовалась.

Мария Тель (автор поста)
5 июля 2017 года
 
Честно говоря, не знаю. Надо на официальном сайте посмотреть.

3 июля 2017 года
+1  
Актуальная тема, а японская традиция так просто замечательная
Надо будет поискать в наших маркетах такое средство, пока оно мне не попадалось

4 июля 2017 года
 
Интересное средство

4 июля 2017 года
+1  
Никогда о нем не слышала. Поищу, спасибо!

5 июля 2017 года
+1  
Горчичный порошок и сода у меня верные помощники


Страницы: 1 2



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить