Опубликовала Ms Kristi в группе Косметика

Косметика с силиконами. Бояться или нет?

Косметика с силиконами. Бояться или нет?
Все чаще «продвинутые» покупатели косметики обращают внимание на состав, пытаясь самостоятельно разобраться в полезности компонентов, и такой ингредиент различных косметических средств, как силикон, вызывает много страхов и опасений. Считается, что силиконы забивают поры, сушат кожу, а кроме того, еще и не разлагаются в природе. Другие же источники информации готовы с этими утверждениями поспорить. Разберемся, когда силиконы в косметике безвредны и даже полезны, а когда применять их не стоит.

Что это вообще за компонент такой?

Говоря простым языком, силиконы – это синтетические жиры. Многие производители используют силиконы и в ухаживающей, и декоративной косметике, и в средствах по уходу за волосами.

Силиконы можно подразделить на несколько видов: те, которые растворимы в воде, те, которые в воде не растворяются, а также летучие и высокополимерные. Все эти виды силиконов применяются для различных целей - водорастворимые добавляют в шампуни, считается, что такой вид силиконов не остается на волосах и хорошо смывается. К таким силиконам относится диметикон кополиол (Dimethicone copolyol)

Силиконовые масла, которые не растворяются в воде, добавляют в состав декоративной косметики, а также в средства для волос. Такой вид силиконов, обволакивая волосяной стержень, способен накаливаться и их можно смыть с применением специальных глубоко очищающих шампуней. К такому виду силиконов относится диметикон (Dimethicone)

Летучие силиконы, т. е. которые испаряются постепенно, добавляют в средства для укладки волос. Они предохраняют волосы от негативного влияния утюжков, плоек и т. п. Циклометикон (Cyclomethicone) - силикон такого типа.

Высокополимерные силиконы применяются в лекарственных шампунях и других косметических продуктах, предназначенных для решениях специальных задач. Такой вид силиконов удаляется с волос с трудом.

Любой силикон легко распознать среди других компонентов. Они заканчиваются на «-con», «-conol» или «-siloxane».

Какой положительный эффект дают силиконы:

Для кожи. Защищают кожу от потери влаги. Визуально выравнивая рельеф, создают эффект разглаживания морщин. Предохраняют от УФ-лучей, защищают от обветривания. В декоративной косметике наличие силиконов более чем оправдано, в губных помадах, например, силиконы отвечают за блеск и равномерное покрытие, а наличие их в тональных средствах помогает коже сохранять влагу в холодное время, защищая лицо от мороза.


Для волос.
Обеспечивают блеск волос, облегчают расчесывание, обеспечивают разглаживание волос, защищают цвет волос.

Недостатки силиконовых средств
К недостаткам силиконов относят канцерогенность. Но многочисленные исследования не подтверждают этого, потому что молекулы силикона, имея большой размер, не могут проникнуть в организм и накапливаться в тканях, а действуют лишь на поверхности кожи.

Комедогенность силиконов может иметь место, поскольку образуемая ими пленка может препятствовать тщательному очищению кожи. Эта самая непроницаемая пленочка может поспособствовать размножению бактерий и вызвать воспаление, аллергию и другие кожные заболевания, особенно это касается чувствительной кожи, склонной к аллергическим реакциям и угревой сыпи.

Есть мнение, что силикон в средствах для волос способен сослужить плохую службу: при частом применении сделать волосы слабыми, ломкими и повысить пористость, и в конце концов привести к их усиленному выпадению.
Так это или нет, сказать трудно, но что неоспоримо, так это то, что силиконы оказывают лишь внешний эффект на кожу и волосы, не имеют лечебного эффекта. Блеск волос и их шелковистость, а также ровная и гладкая кожа – лишь видимость, весь эффект пропадает, когда мы помоем волосы и смоем косметику с силиконами с лица. Чтобы уберечь свои волосы и кожу, лучше не приобретать средства, в которых содержание силиконовых жиров превышает 50%, т. е. такие компоненты содержатся на первых строках в составах.

Зачем их добавляют
В ухаживающей косметике силиконы используются с целью загустить средство, уменьшить его жирность и липкость для того, чтобы средство хорошо распределялось по коже. В декоративной косметике силиконовая пленочка защищает кожу, особенно это актуально в холодное время года.

В средства для увядающей кожи силиконы добавляют для того, чтобы визуально скрыть признаки старения, заполнить морщины.

В средствах для секущихся кончиков волос силиконы служат для защиты и «запаивания», но и тут это лишь маскирует проблему.

И все же несмотря на разновидности силиконов, нет однозначного мнения об их вреде. Однако, в качестве альтернативы в органической косметике применяются природные аналоги синтетических силиконов.
Рейтинг поста:  +18 Не понравилось Понравилось
Ms Kristi
12 мая 2017 года 2 1550 30 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Косметика с силиконами. Бояться или нет?
  Все чаще «продвинутые» покупатели косметики обращают внимание на состав, пытаясь самостоятельно разобраться в полезности компонентов, и такой ингредиент различных косметических средств, как силикон, вызывает много страхов и опасений. Считается, что силиконы забивают поры, сушат кожу, а кроме того, еще и не разлагаются в природе... Читать полностью

« Какое матирующее средство выбрать для лета с SPF? Кушон или вв-крем? | Продукты, которые стоят пяти »


Смотрите также:
Комментарии:

12 мая 2017 года
+2  
Для волос не боюсь использовать, а вот на кожу нет желания наносить, особенно на лицо

Ms Kristi (автор поста)
12 мая 2017 года
+1  
Ты ж тональными не пользуешься, а они все с силиконами

12 мая 2017 года
+1  
наверное, поэтому и возникло желание отказаться)

12 мая 2017 года
+1  
Ответ для Ms Kristi
Не все..например корейские бб-кремы и сс-кремы без силиконов

Ms Kristi (автор поста)
12 мая 2017 года
 

12 мая 2017 года
+1  

Ms Kristi (автор поста)
12 мая 2017 года
+1  

12 мая 2017 года
+1  

12 мая 2017 года
+1  

Ms Kristi (автор поста)
12 мая 2017 года
 

12 мая 2017 года
+1  
Полезный пост

Ms Kristi (автор поста)
12 мая 2017 года
 

12 мая 2017 года
+1  
Спасибо за статью!

Ms Kristi (автор поста)
12 мая 2017 года
 

12 мая 2017 года
+1  

Ms Kristi (автор поста)
12 мая 2017 года
 

12 мая 2017 года
+1  
Спасибо за информацию.

Ms Kristi (автор поста)
12 мая 2017 года
 

12 мая 2017 года
+1  
Интересная статья.Не так страшен чёрт как его малюют.Химики подтвердят,что силиконы не проникают в эпидермис,и поэтому не опасны,тем более всё это мы смываем.Волосам они не смогут нанести вред,так как воздействие шампуня на волосы кратковременное.Я не химик и не дерматолог.Хотелось бы услышать мнение профессионалов на эту тему.

Ms Kristi (автор поста)
12 мая 2017 года
+1  
Профессионалов мнения расходятся))) но я стараюсь поменьше силиконится на всякий случай

13 мая 2017 года
+1  
Ms Kristi пишет:
я стараюсь поменьше силиконится на всякий случай
пока профессионалы до конца не определились?

Ms Kristi (автор поста)
13 мая 2017 года
+1  
Ну да

14 мая 2017 года
+1  
Ответ для Ms Kristi
А мне тоналки с силиконом нравятся,не плывут,как обычные на жировой основе.Ну и использую их я в основном в холодный период,а летом флюиды,ВВ,СС,FF кремы

Ms Kristi (автор поста)
15 мая 2017 года
+1  
Ну и правильно)

16 мая 2017 года
+1  

17 мая 2017 года
+1  
А какие альтернативы природные?

Ms Kristi (автор поста)
17 мая 2017 года
 
Ты точно решила во всем подробно разобраться я названия не знаю, но такие компоненты используют производители органической косметики: веледа, хаушка, Марина казарина и др.

17 мая 2017 года
+1  
Я перечитываю постики за две недели. Информации много . Все интересно же

Ms Kristi (автор поста)
17 мая 2017 года
 
А, тебя ж не было!)))

17 мая 2017 года
+1  
да.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить