Опубликовала zolotaia в группе Наши Вкусняшки!

Сагудай.

Рыбные блюда не только вкусные, но и очень полезные. Особенно, если готовить их из сырого полуфабриката с минимальной обработкой. Речь идет о таком блюде, как сагудай. Здесь вы найдете несколько вариантов его приготовления и сможете выбрать свой рецепт сагудая из разных видов рыбы.


Что это за блюдо?

Сагудай - быстрая и универсальная закуска. Блюдо возникло и наиболее распространено на севере России. Готовят его только из свежего полуфабриката. При этом рыба не подвергается никакой тепловой обработке. Рецепты могут меняться, но основа остается прежней. Традиционно используются: рыба, масло, лук, специи и какая-то кислая основа. В среднем это блюдо готово уже через пятнадцать минут.

Из какой рыбы необходимо готовить?

Если делаем классический сагудай, рецепт содержит указание на то, что использоваться должна только белая рыба. Традиционно берут за основу мясо сига, хариуса или омуля. В нашей же полосе существуют так же рецепты с красной рыбой.


Но это не главное. Основное правило при выборе полуфабриката иное. Мясо должно быть только свежее, поскольку подавать его будут без тепловой обработки. Идеальный вариант, конечно, если рыбу выловили и разделали прямо перед приготовлением блюда. Но это не всегда получается.

Как определить свежесть полуфабриката, если приобретаем его в магазине?

Выделим основные правила:

Во-первых, отсутствие вздутого брюха.
Во-вторых, рыба должна иметь блестящую, прилегающую к телу чешую.
В-третьих, жабры свежей рыбы закрытые и ярко-красные.
В-четвертых, полуфабрикат не должен иметь неприятного запаха.
В-пятых, при нажатии свежая рыба упругая и плотная.
Сложности при приготовлении этого блюда появляются при нарезки полуфабриката. Поэтому рекомендуется филе перед употреблением положить на пятьдесят минут в морозильник. В противном случае при нарезке получится рыбная каша, а не отдельные кусочки.

Рецепт: сагудай из скумбрии

Для начала разделываем охлажденную скумбрию. Отрезаем хвост, голову и плавники. Разрезаем брюхо и аккуратно удаляем все внутренности. Несколько раз промываем под проточной водой и обсушиваем. Далее аккуратно снимаем кожу, вырезаем хребет и удаляем все косточки.
Тушку скумбрии нужно разделить на две части, нарезать небольшими кусочками толщиной не более сантиметра. Положить измельченную рыбу в емкость. Луковицу мелко нарубить и промыть. Для того, чтобы лук выделил максимальное количество сока, резать его рекомендуется по-особому. Головку разрезать на две части и нарубить тонко соломкой вдоль, а не поперек. Перемешать с рыбой и оставить на десять минут.



Не совсем традиционный сагудай из скумбрии. Рецепт необходимо дополнить специальной заправкой. Две большие ложки крупной соли, по маленькой - сахара, черного перца, сушеного укропа, петрушки, еще несколько листиков лаврового листа перемолоть в ступке. Приправы перемешать с рыбой и луком. Оставить на десять-пятнадцать минут. Скумбрия должна пропитаться душистыми ароматами. Большую ложку 9-процентного уксуса развести тремя ложками кипяченой воды. Добавить все к рыбе, хорошо перемешать и влить растительное масло.
Скумбрия должна практически плавать в маринаде. Если этого не происходит, то необходимо добавить еще немного растительного масла и уксуса. Накрыть емкость крышкой и поставить на ночь в прохладное место. Утром все тщательно перемешать. Блюдо полностью готово.

Сагудай из омуля

Это - традиционное блюдо, которое распространено на Байкале. Остановимся на том, как приготовить сагудай из омуля. Рецепт очень простой и быстрый.


Взять с полкило рыбы, снять с нее кожу, отделить филе и нарезать маленькими кусочками. Размер их не должен превышать одного сантиметра. Крупную луковицу нарубить и ошпарить кипятком. В результате овощ станет более хрустящим и уйдет лишняя горечь. Перемешать лук вместе с рыбой и оставить на двадцать минут. Далее добавить перец, немного масла, соль и сок половинки лимона. Перемешать все очень аккуратно, оставить пропитываться. Через 15 минут блюдо готово. Его можно дополнить дольками свежего авокадо, соломкой красного лука и свежей зеленью.

Сагудай из сига

Готовить это блюдо рекомендуется только из охлажденного филе. В этом случае получается качественный сагудай из сига. Рецепт будет несколько иной, нежели в предыдущем варианте.


Рыба нарезается кусочками в два сантиметра. Делать это рекомендуется поперек волокон. Уложить все в стеклянную посуду, добавить кольца лука, перец и соль. Аккуратно все перемешать и заправить лимонным соком (или уксусом). Блюдо поставить в прохладное место на один час. Перед подачей на стол хорошенько перемешать все ингредиенты.

Сагудай из горбуши.

Готовят его не так часто. Можно предложить другой вариант блюда сагудай. Рецепт не содержит уксуса. Блюдо в результате получается очень оригинальное и ароматное.


Горбушу очистить и порезать. Добавить перец, соль, сушеный укроп и шесть больших ложек растительного масла, кольца лука. Тщательно все перемешать. Мелко нарубить, а не выдавить пять зубчиков чеснока. Перемешать все вместе, переложить в эмалированную кастрюлю, накрыть крышкой и убрать в холодильник. Время маринования будет зависеть от вкусовых предпочтений. Подавать блюдо рекомендуется со свежей петрушкой, маслинами, кольцами лука и кубиками огурца.

Сагудай из семги

Получается более жирным, вкусным и питательным, нежели блюдо из горбуши. Отличный сагудай-рецепт. Фото показывает, какими кусочками необходимо нарезать рыбу.


Для того, чтобы сделать это ровно и красиво, рекомендуем воспользоваться следующим советом. Охлажденное филе рыбы перед нарезкой необходимо немного заморозить. Продолжаем далее.
На разделочную доску насыпать тонким слоем крупную соль. Сверху распределить тонко нарезанную рыбу. Сверху засыпать щедро солью. Оставить семгу на полтора часа. В том случае, если есть возможность, то данный срок можно увеличить. Во-первых, за это время из мяса выделятся все вредные вещества. Во-вторых, такое засаливание спровоцирует увеличение движения соков в рыбе.
Белую луковицу нарезать кубиками и залить кипятком. В результате уйдет лишняя горечь и характерный аромат. Нарубить пучок укропа. Добавить зелень к рыбе вместе с большой ложкой сахара и таким же количеством девяти процентного уксуса. Все перемешать и оставить на некоторое время. Нам необходимо сделать маринованный лук.
Рыбу переложить в дуршлаг и тщательно промыть под проточной водой. Оставить, чтобы стекла лишняя жидкость. Рыбу перемешать с луком. Звездочку аниса растереть в ступке и добавить в блюдо. Добавить оливковое масло, кубики огурца и любимые приправы. Тщательно перемешать. Перед подачей на стол сбрызнуть лимонным соком.


Сагудай - вкусная и полезная закуска. Готовьте с удовольствием!
Тэги: сагудай , рыба
Рубрика: Блюда из рыбы
Рейтинг поста:  +12 Не понравилось Понравилось
zolotaia
24 апреля 2017 года 5 570 32 комментария
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Сагудай.
  Что это за блюдо?
Сагудай - быстрая и универсальная закуска. Блюдо возникло и наиболее распространено на севере России. Готовят его только из свежего полуфабриката. При этом рыба не подвергается никакой тепловой обработке. Рецепты могут меняться, но основа остается прежней. Традиционно используются: рыба, масло, лук, специи и какая-то кислая основа... Читать полностью

« Макароны в сливочном соусе с черемшой. | Кофейные маффины »


Смотрите также:
Комментарии:

zolotaia (автор поста)
24 апреля 2017 года
 
Встретила в инете очень интересную подборку рецептов сагудая. Я сама его тоже готовлю, больше всего люблю из семги. Как только буду готовить, обязательно покажу, как это делаю я

25 апреля 2017 года
+1  
Обязательно покажи!

zolotaia (автор поста)
26 апреля 2017 года
+1  
Танюш, самое главное не забыть сфотать, когда готовить буду

27 апреля 2017 года
+1  
Точно

zolotaia (автор поста)
27 апреля 2017 года
+1  
Ага, особенно когда руки в рыбе

24 апреля 2017 года
+1  
Люблю всякую рыбу! Сагудай - даже название интересное!

zolotaia (автор поста)
25 апреля 2017 года
 
И мы любим очень рыбку
Zepe пишет:
Сагудай - даже название интересное!
А еще если правильней, коренные народы севера называют это блюдо сУгудай

25 апреля 2017 года
+1  
Ответ для Zepe
И я рыбу любить стала

25 апреля 2017 года
+1  

24 апреля 2017 года
+1  

zolotaia (автор поста)
25 апреля 2017 года
+1  

25 апреля 2017 года
+1  
Обожаю рыбку

zolotaia (автор поста)
25 апреля 2017 года
 
Какую больше всего?

25 апреля 2017 года
+1  
Мне трудно сказать какую не люблю, я рыбо ед Очень нравится северная рыбка А муж у меня рыбу практически не ест, у него в почете Семга, и Осетр

zolotaia (автор поста)
25 апреля 2017 года
 
Мы в принципе тоже рыбоеды
Syltan пишет:
у него в почете Семга, и Осетр
Еще бы не любить такую рыбку мы тоже такую уважаем. Где осетра покупаете?

25 апреля 2017 года
+1  
У нас специализированный магазин имеется, там рыба всегда свежая

zolotaia (автор поста)
25 апреля 2017 года
 
Ого и осетр свежий?
Он ведь под запретом сейчас вроде

25 апреля 2017 года
+1  
Ну не знаю в продаже есть всё, осетра покупаем соленного, целый и свежий очень большой.

zolotaia (автор поста)
26 апреля 2017 года
 
Ну, хорошо что есть.
В магазинах у нас осетра хорошего не купить, да и цены заоблачные. Хорошо у мужа есть знакомые, привозят ему свежего, мы в основном коптим его.

26 апреля 2017 года
+1  
У нас тоже, цены дешёвыми не назовешь Но у Вас думала дешевле, ведь Северную рыбку от Вас привозят

zolotaia (автор поста)
26 апреля 2017 года
 
Любаш, даже местная, которая здесь ловится и то дорогая, но мы не покупаем, мужу всегда привозят хорошую А за то что лежит в магазинах, жалко деньги отдавать

7 мая 2017 года
+1  
Ответ для Syltan
мне повезло-мы все рыбку ооочень уважаем.

zolotaia (автор поста)
7 мая 2017 года
 

8 мая 2017 года
 
Ответ для Тамара Сергиенко
Здорово

25 апреля 2017 года
+1  
zolotaia пишет:
Сагудай из сига
Я в магазинах не видела такую рыбу

zolotaia (автор поста)
25 апреля 2017 года
 
Это северная рыбка, может и не быть такой

25 апреля 2017 года
+1  
Спасибо за рецепт

zolotaia (автор поста)
25 апреля 2017 года
 
Всегда пожалуйста, Валечка
Как здоровье твое?

27 апреля 2017 года
+1  
Какое блюдо интересное

zolotaia (автор поста)
28 апреля 2017 года
 
И очень вкусно, Мариш
Для любителей рыбки

7 мая 2017 года
+1  
рецепт сагудая впервые увидела в программе об охоте и рыбалке. мужчина ттам все подробно описывал, сделала, но мои любители рыбы не прониклись. попробую по твоим подсказкам . А рыбу уважаю в любом виде. Кстати, подсмотрела как ее готовят в Египте (муж специально задержался возле повара и духовки) непременно попробую сама приготовить и поделюсь с вами. но сначала эксперимент для домашних устрою

zolotaia (автор поста)
7 мая 2017 года
 
Будем ждать твоих блюд из рыбки


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить