Опубликовала k kirsanova z в группе Между нами, девочками

Благовещение Пресвятой Богородицы!

7 апреля Церковь празднует день Благовещения Пресвятой Богородицы – один из 12 главных (двунадесятых) праздников в православном календаре.
Благовещение Пресвятой Богородицы — в этот день Деве Марии явился архангел Гавриил и возвестил Ей о грядущем рождении Иисуса Христа — Сына Божьего.
До 14 лет Пресвятая Дева воспитывалась в храме, а затем, по закону, должна была оставить храм, как достигшая совершеннолетия, и либо возвращаться к родителям, либо выйти замуж. Священники хотели выдать Ее замуж, но Мария объявила им о своем обещании Богу — остаться навсегда Девою. Тогда священники обручили Ее дальнему родственнику, восьмидесятилетнему старцу Иосифу, чтобы он заботился о Ней и охранял Ее девство. Живя в Галилейском городе Назарете, в доме Иосифа, Пресвятая Дева Мария вела такую же скромную и уединенную жизнь, как и при храме.

Спустя четыре месяца по обручении, Ангел явился Марии, когда Она читала Священное Писание и, войдя к Ней, сказал: «радуйся Благодатная! (то есть исполненная благодати Божией — даров Святого Духа). Господь с Тобою! Благословенна Ты между женами». Архангел Гавриил возвестил Ей, что Она обрела величайшую благодать у Бога — быть Материю Сына Божия.

Мария в недоумении спросила Ангела, как может родиться сын у той, которая не знает мужа. И тогда Архангел открыл Ей истину, которую он принес от Всемогущего Бога: «Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим». Постигнув волю Божию и всецело предавая Себя ей, Пресвятая Дева отвечала: «Се, раба Господня; да будет Мне по слову твоему».

«То событие, которое именуется «Благовещение», означает зачатие Иисуса Христа, – напоминает профессор богословия диакон Андрей Кураев. – Действием благодати Божией в лоне Марии началось развитие новой человеческой жизни. Не от Бога-Отца зачала Мария, не от Архангела Гавриила и не от своего нареченного мужа Иосифа. Циничные «физиологические» аргументы лучше оставить при себе — христиане не хуже скептиков знают законы биологии, а потому и говорят о Чуде. И чудо состоит не столько в том, что Дева, не знавшая мужа, стала вынашивать ребенка, но что Сам Бог отождествил Себя с этим ребенком и со всем, что произойдет в Его жизни. Бог не просто вселяется в Деву. Через архангела Гавриила Он (Вседержитель, Владыка и Господь) смиренно просит согласия отроковицы. И лишь когда Он слышит человеческое согласие. Да будет мне по слову Твоему», — лишь тогда Слово становится плотью.

Так начинается евангельская история. Впереди — Рождество и бегство в Египет, искушения в пустыне и исцеления одержимых, Тайная Вечеря и арест, Распятие и Воскресение…».

История Благовещения Пресвятой Богородицы

Датой Благовещения как на Западе, так и на Востоке считается 25 марта. Эта дата отстоит ровно на 9 месяцев от 25 декабря, которое с IV века сначала на Западе, а затем на Востоке считается днем Рождества Христова. Кроме того это число согласуется с представлениями древних церковных историков о том, что Благовещение и Пасха, как исторические события произошли в один и тот же день года.

Впервые эта дата появляется в сочинениях западных авторов III века Тертуллиана и священномученика Ипполита Римского как день Распятия Спасителя по римскому календарю (еще в VI в. св. Мартин из Браги писал, что многие галльские епископы считали Пасху неподвижным праздником). При этом сщмч. Ипполит на основании сопоставления ряда библейских стихов и буквального их толкования утверждал, что Рождество Христово произошло через 5500 лет после сотворения мира.
Источник, возле которого произошло Благовещение.
Убеждение о 5500-летнем возрасте творения ко времени пришествия в мир Спасителя и о совпадении дат сотворения мира и пришествия Христа во плоти перешло в александрийскую традицию, но здесь решающей стала дата не Рождества Христова, а Благовещения: свт. Афанасий Великий писал, что Христос воплотился в утробе Девы на 25-й день марта, потому что в этот день первоначально Бог создал человека.

С V века место даты Распятия заняла дата Воскресения, а время земного служения Спасителя от Воплощения до Воскресения стало считаться кратным целому числу лет.
В византийской традиции дата 25 марта имеет огромное значение – это день не только Благовещения, но и сотворения мира, и Воскресения Христова; от нее отсчитываются даты других праздников: Рождества Христова, Зачатия и Рождества св. Иоанна Предтечи.

День Благовещения нередко считался днем начала церковного или даже гражданского года как на Востоке, так и на Западе. Убеждение о совпадении исторической даты Воскресения Христова с 25 марта привело к тому, что этот день получил название “Кириопасхи” (Кириопасха – Господственная (т. е. настоящая, нормальная) Пасха; иногда встречается неправильная этимология – Господня Пасха). Сейчас Кириопасхой называют случающееся раз в несколько лет совпадение праздников Пасхи и Благовещения.
В России в связи с использованием Церковью юлианского календаря 25 марта выпадает на 7 апр. по григорианскому (“гражданскому”) календарю).
К этому празднику аисты обычно прилетали из теплых краев и начинали вить гнезда. Существовало поверье, что на Благовещение открывалась земля и из нее выползали змеи, ужи и другие пресмыкающиеся.
В этот день издавна существовал обычай выпускать на волю птиц: "Чтобы пели на воле, Бога прославляли и просили счастья-удачи тому, кто их выпустил". Хозяин выпускал на солнце также всех животных, даже пса и кота выгонял на улицу - "чтобы чуяли весну и сами о себе заботились". Пасечники этого дня выставляли на улицу ульи.
В церкви в этот день святят просфоры. Просфору крошат и высыпают в мед, "чтобы пчелы роились", смешивают с землей и сеют по четырем углам поля - "чтобы дождевая туча нивы не проходила"; просфору зарывают в землю, "чтобы град посевы не побил". Благовещенскую просфору, как и Богоявленскую и Сретенскую воду, хранили за иконами.
Считалось, что, если на Благовещение, идя по воду, девушка найдет цветок первоцвета, этим летом она выйдет замуж. Подснежник, найденный на Благовещение, предвещает счастье. Если умыться водой, в которую положить этот подснежник, - будешь красивой. В народе говорят "На Благовещение девка косу не плетет, птица гнезда не вьет". С этим поверьем связана легенда о кукушке. В предании упоминается, что эта птица не имеет дома из-за того, что целенаправленно нарушала запрет Бога. С тех пор она вынуждена подбрасывать свои яйца в чужие гнезда и быть гонимой всеми. В этот праздник особенно грешно работать на земле: по поверьям, достаточно только коснуться семян или зерна, чтобы оно тотчас же потеряло свою силу и никогда не проросло. А вот после этого дня можно начинать работы в поле, все будет хорошо расти, цвести и колоситься.
Также нельзя в Благовещение занимать или давать деньги и вещи посторонним, чтобы не потерять свое благополучие, здоровье, спокойствие и мир в семье. Важно следить за тем, чтобы у вас самих ничего не забрали из дома, поэтому 7 апреля нежелательно приглашать гостей.
Запрещается шить и вязать. Нить у многих народов мира ассоциируется с жизнью, поэтому всякий, кто берет ее в руки для работы, может запутать свою судьбу, внести проблемы и неприятности.
Нельзя не только стричься, мыть голову, но даже расчесываться, чтобы не нарушить свою судьбу. В качестве наказания могут выпасть волосы.
7 апреля нельзя надевать обновки: они быстро порвутся или испортятся, а в течение года не будет возможности приобрести другие. Девушки, которые нарушили запрет, к следующему Благовещению не выйдут замуж.

Какая погода на Благовещение, такая и на Пасху будет. Если на Благовещение дождь идет, то хорошо уродится рожь. Если на Благовещение уже сидят аисты на яйцах, весна будет теплая.
Рубрика: Поздравляем!
Рейтинг поста:  +10 Не понравилось Понравилось
k kirsanova z
7 апреля 2017 года 493 17 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Благовещение Пресвятой Богородицы!
  7 апреля Церковь празднует день Благовещения Пресвятой Богородицы – один из 12 главных (двунадесятых) праздников в православном календаре.
Благовещение Пресвятой Богородицы — в этот день Деве Марии явился архангел Гавриил и возвестил Ей о грядущем рождении Иисуса Христа — Сына Божьего... Читать полностью

« MeelaMeelo в Горно-Алтайск прилетело. Отчёт о получении приза. | ФлэшмобФоточарм - ещё фоточки... наш лучезарный двор, наводнение и Маруся »


Смотрите также:
Комментарии:

k kirsanova z (автор поста)
7 апреля 2017 года
 

k kirsanova z (автор поста)
7 апреля 2017 года
 

k kirsanova z (автор поста)
7 апреля 2017 года
 

7 апреля 2017 года
+1  





7 апреля 2017 года
+1  
С Благовещением! И помним, девочки сегодня нельзя стирать, убираться и гладить.

7 апреля 2017 года
+1  
Девица косу не плетет, птица гнезда не вьет))

7 апреля 2017 года
+1  

7 апреля 2017 года
+1  
С Благовещением!!!!!!!!!!!!!

7 апреля 2017 года
+1  

7 апреля 2017 года
+1  
Всех с праздничком!!! С Благовещеньем!!!!

7 апреля 2017 года
+1  

7 апреля 2017 года
+1  
С праздником!




7 апреля 2017 года
+1  
Девочки, всех С Великим праздником Благовещения! Всем мира, добра, здоровья!!!!!

7 апреля 2017 года
+1  

7 апреля 2017 года
+1  

7 апреля 2017 года
+1  

7 апреля 2020 года
+1  


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить