Опубликовала Галия Яковлева в группе Фитнес и диеты

Привычки, ведущие к избыточному весу

Привычки, ведущие к избыточному весу
Зачастую мы даже не задумываемся о том, что наши собственные привычки могут стать причиной набора лишнего веса. Только перебирая летние наряды перед началом нового сезона, к нам приходит мысль о том, что, возможно, мы что-то делаем не так. Попробуйте как-нибудь проследить за тем, чем вы занимаетесь в течение дня. Наверняка вам удастся выявить причины того, почему вы перестали лезть в свое любимое платье.

Вы слишком много спите

Мы все привыкли считать, что постоянное недосыпание приводит к полноте. Действительно, это так. Тем не менее, лишних килограммов может добавить и чрезмерно долгий сон, длящийся более десяти часов. Именно к такому выводу пришли специалисты после проведения исследований на тему взаимосвязи сна и избыточного веса. Специалисты убеждают, что оптимальная длительность сна для отличного самочувствия и поддержания веса в норме – это 7-8 часов.

Неправильный завтрак

Самый первый прием пищи должен быть достаточно сытным и питательным, чтобы дать вам энергию на весь день. Помимо этого, именно завтрак задает организму некую программу на то, чем будет питаться человек в течение дня. Если трапеза будет содержать в себе достаточное количество белков, жиров и «медленных» углеводов, в течение дня уровень сахара в крови будет оставаться в норме. Поэтому в течение дня вам не захочется закусить чем-то лишним и вредным для фигуры.


Перекусываете не теми продуктами

Некоторые диетологи мира считают, что перекусы между основными приемами пищи не нужны вовсе, в то время как остальные убеждают нас в том, что без перекусов никак не удастся поддержать себя в форме. Вы имеете право верить как первой, так и второй половине специалистов. Если же вы тоже решили, что перекусы имеют место быть, контролируйте, что вы имеете в виду под словом «перекус». Сладенький чай или кофе со сдобной булочкой или пирожным – это совсем не то, что предложил бы вам диетолог. Также не стоит злоупотреблять крекерами, чипсами, попкорном и сухариками – они обладают высокой калорийностью, и вместо утоления голода, напротив, повышают аппетит. В качестве здорового перекуса отлично подойдут сухофрукты и орехи (не более горсти в день), овощные салаты, фрукты (но не кислые – они наоборот вызывают чувство голода), отварная рыба или куриное филе.

Каждый прием пищи завершаете десертом

Пирожные, конфеты, тортики и прочие сладости стали настолько доступными, что прочно вошли в ежедневный рацион многих людей. А это – лишний сахар и жир, которые непременно сказываются на боках, животе и бедрах. Чтобы не было желания достать из холодильника что-то сладкое в завершение завтрака, обеда и ужина, старайтесь лишний раз не посещать кондитерские отделы в магазинах. Вместо сладостей заполните полки холодильников овощами и фруктами, приобретайте разнообразные орехи и сухофрукты. А торты подождут до праздника. Поверьте, так сладости не будут приедаться и еще больше порадуют вас при праздничном чаепитии.


Считаете, что лучший антидепрессант – это алкоголь

Не будем спорить, что бокальчик вина отлично повышает настроение и воздействует на организм расслабляюще. А вы знаете, что бокал десертного вина – это целых 160 калорий? И это – не главная беда. Кроме расслабляющего эффекта, алкоголь имеет способность отлично повышать аппетит. Вы и не заметите, как ваши руки потянутся за очередным кусочком чего-то вкусненького.
Наш совет – не ищите расслабления с помощью алкоголя. Вместо этого лучше послушайте спокойную музыку, примите ванну, сходите на прогулку или пробежку. В свой рацион включите продукты-антидепрессанты – зеленые овощи (в частности, брокколи), овсяную кашу, рыбу, печенку, черный шоколад (не более 50 г в день), индейку, морскую капусту.

Пьете чай и кофе с сахаром

Многих еще с детства приучили добавлять в напитки большое количество сахара. А ведь тот же кофе, от которого хочется освежиться, при потреблении с сахаром теряет свой бодрящий эффект. Старайтесь ограничить количество сахара в напитках, так постепенно вы вовсе отвыкнете подслащивать чай и кофе.


После вкусного обеда полагается поспать…

После плотного ужина решили немного прилечь, чтобы отдохнуть от забот? Увы, ничего хорошего вашему организму это не даст. В лежачем положении процесс пищеварения значительно замедляется, пища усваивается с трудом и сказывается в вашем весе. Чтобы поддержать себя в форме, вместо удобного дивана выбирайте небольшую прогулку на свежем воздухе или поиграйте с детьми.

Конечно же, привычки не удастся поменять в один день. Да и советы – это одно, а придерживаться их – совсем другое. Тем не менее, изменив свой образ жизни, вы сумеете увидеть существенные изменения не только в своем отражении в зеркале, но и в том, как вы себя чувствуете.

Фото превью: Ilya Andriyanov/Rusmediabank.ru
Рейтинг поста:  +28 Не понравилось Понравилось
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Привычки, ведущие к избыточному весу
  Зачастую мы даже не задумываемся о том, что наши собственные привычки могут стать причиной набора лишнего веса. Только перебирая летние наряды перед началом нового сезона, к нам приходит мысль о том, что, возможно, мы что-то делаем не так. Попробуйте как-нибудь проследить за тем, чем вы занимаетесь в течение дня... Читать полностью

« Акция "Стройнеем вместе". Неделя одиннадцатая. | Новая продукция для активной жизни от «Сибирского здоровья» »


Смотрите также:
Комментарии:

30 марта 2017 года
+4  
Совершенно верно!!!
Только я бы не согласилась с тем, что в качестве десерта можно орехи и сухофрукты вместо сладостей. К сожалению, они также калорийны, как и сладости. А фрукты лучше есть до 12 часов дня, потом это уже лишний сахар. Вообще-то лучше всего отказаться от десерта, хотя уже несколько раз натыкалась на совет брать в качестве десерта йогурт с киви/грушей/малиной/черникой (эти фрукты-ягоды наименее полны фруктозой).

Еще есть одна привычка, которая здесь не указана. Это гиподинамия. Не только после обеда мы хотим посидеть-полежать, но и в течение дня мало двигаемся. А это ведет к тому, что полученная от еды энергия не расходуется, а откладывается в жир.

Галия Яковлева (автор поста)
1 апреля 2017 года
 
Fayina пишет:
гиподинамия
да, это может привести не только к ожирению, но и к другим проблемам со здоровьем.

30 марта 2017 года
+1  

30 марта 2017 года
+1  

30 марта 2017 года
+1  

30 марта 2017 года
+1  

30 марта 2017 года
+2  
Я почти все делаю неправильно. Завтрак символический, никаких перекусов, десерты обязательно, да еще могу и бокал вина за ужином выпить, а размер одежды не меняется уже много лет. Вот кофе пью несладкий, это да.

30 марта 2017 года
+2  
у меня кофе несладкий, но с сахаром. и размер не меняется. но впервые за свою жизнь набрала 4 кг. и теперь у меня 55 кг, вот теперь сбрасываю

30 марта 2017 года
+1  
Насчёт сна, пожалуй, не соглашусь. Если организм не может выспаться за 7-8 часов - насилие над ним не обойдётся без неприятных последствий. Сплю часов по 12, в среднем, и никакого ожирения нет.

А десерты и прочий съедобный мусор в принципе есть не стоит)

30 марта 2017 года
+1  
Bonnie_Aphina пишет:
Сплю часов по 12, в среднем,
И как вы это делаете???? Что бы встать в 7 утра, когда надо уснуть.

30 марта 2017 года
+1  
Это не всю жизнь так, конечно, просто периоды такие бывают)) К сожалению или к счастью, у меня нет таких дел, ради которых нужно было бы в 7 утра вставать каждый день. Больше "к сожалению". На любимую работу я вставала с удовольствием даже после 2 часов сна.

30 марта 2017 года
+1  
я завтракаю кашами или творогом. кофе пью. обед нормальный. перекусы фруктами, но вечером порой ужас как хочу мяса. тогда беру кусочек и балуюсь.

31 марта 2017 года
+1  

Подпишусь под каждым пунктом, плюс пешие прогулки.

31 марта 2017 года
+1  
бассейн 3 раза в неделю

31 марта 2017 года
+1  
Галия Яковлева пишет:
Считаете, что лучший антидепрессант – это алкоголь
абсолютно не согласна! это кто так считает? алкоголики... Здоровые люди могут веселиться без алкоголя

31 марта 2017 года
+1  
Да уж, надо брать себя в руки и заканчивать с этими дурацкими привычками. СКОРО ЛЕТО ДЕВОЧКИ!

1 апреля 2017 года
+1  
Вредные привычки плохо, но иногда хочется и плохого попробовать...

Галия Яковлева (автор поста)
2 апреля 2017 года
 
Безусловно Не спорю с этим.

12 апреля 2017 года
+1  
Да кушать хочется всегда


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить