Весеннее обновление от корней до кончиков

Весеннее обновление от корней до кончиков
Весна как всегда у нас настала неожиданно и весеннее обновление природы потянуло за собой желание что-то обновить в себе. Почему бы не начать с волос? За зиму мои волосы немного ослабли, одним словом, пережили зимний стресс. Попытаюсь вернуть им былую силу. Здоровые волосы начинаются со здоровой кожи головы. Поэтому, активный уход будет не только за волосами в частности, но и за их корнями и самой кожей.

Мои принципы в подходе к уходу за волосами:

- доступность средств
- натуральный состав
- действенность
- комплексный подход
- систематичность

Самое главное - грамотно обозначить проблемы с которыми предстоит бороться, поэтому - краткий рассказ о моих волосах и их постоянных и периодических проблемах.

Волосы у меня очень тонкие, но их достаточно много. Вполне крепкие, не секутся, не жирнятся. Вьются, после купания и расчёсывания - одуванчик, закручиваются в спиральки при сырой погоде. Из-за этого - путаются. Поэтому расчёсываю периодически и тщательно. Коротко постригалась лет в 5. Всё остальное время самая короткая длина - ниже плеч. Самая длинная - до копчика. Ношу в основном распущенные, дома - закалываю наверх. Растут достаточно быстро - на 15-20 см за год. Есть проблема личная - не люблю шапки и прочее, зимой по возможности не ношу, могу накинуть платок или палантин. Но у нас и морозы не большие, но зато влажность... не дай бог. Волосы не крашу, раз в полгода мелирую (делаю светлые пряди на своём натуральном цвете), примерно раз в два месяца срезаю сантиметров 5-7 длины. седины нет. Есть проблема со здоровьем, которая сильно повлияла на количество волос и кожу головы. Несколько лет назад из-за жизненных проблем, я заболела псориазом в достаточно сильной форме. От проблемы я избавилась, но волосы пострадали. Зуд и шелушение спровоцировали потерю волос, ну а кто бы активно не чесал? Сейчас этой проблемы практически нет, но небольшие островки сухости и шелушения периодически наблюдаются.

Итак, основные активные направления весной:
- питание и увлажнение
- борьба с сухостью кожи головы

Я не буду распыляться и мазать волосы большим количеством разного всего: не вижу в этом смысла, поэтому мной выбраны средства, которые никак не могут быть взаимоисключающими, а скорее будут друг друга дополнять и усиливать. Люблю грамотный подход. Все средства опишу в обзорах, они этого достойны.

Итак, начну с основного.

Ежедневный уход. Расчёсывание.

Для быстрого расчёсывания я предпочитаю мягкую массажную щётку. Для более качественного расчёсывания использую деревянные расчёски. Вот такие.


Большая - из сибирского кедра, маленькая - из персикового дерева. Не понты, просто нравятся деревянные расчёски.

Подготовка к мытью волос. Маски и масла.

Для меня это - маска. Это может быть именно маска или, что у меня чаще - втирание масел - репейного или арганового. Периодически использую смесь масел - СУЛЬСЕНА, очень нравится.


Вот они, мои масла на фотографии. Люблю репейное масло с экстрактом красного перца. Красный перец при грамотном использовании – замечательное средство против выпадения волос. Аргановое масло я купила в Марокко, оно абсолютно натуральное, без парфюмерных отдушек и без каких-либо добавок.

Все масла втираю в корни волос в небольшом количестве и одеваю полиэтиленовую шапочку, сверху утепляю полотенцем: тепло усиливает воздействие. Хожу так минут 30-40. Потом смываю и далее - мою волосы.

Маски наношу и использую по инструкции. Некоторые маски наносятся уже после мытья.
Если выпадение волос в стадии обострения - делаю луковые маски. Да. запах ещё тот, но зато действенно. Как делаю? Разбиваю блендером луковицу до кашицы. Кашицу втираю в корни и наношу по всей длине. Волосы закручиваю - и в шапочку. Потом - полотенце и гулять минут 30-40. Такие маски можно делать ежедневно в течение месяца. Запах в течение дня выветривается. Этой весной ограничусь вышеперечисленными маслами. Эффективна также маска из чёрного хлеба: хлеб запаривается водой или отваром трав, измельчается до кашицы и втирается в голову. Далее - под шапочку минут на 40. Есть маски с оливковым маслом, овощные. кисломолочные... на любой вкус. Вообще, маска - самый рациональный способ подпитать волосы, на это не способен даже самый лучший шампунь.

Если шелушение головы в стадии обострения - использую скраб для головы. Вот такой.




Собственно мытьё волос


Волосы мою в два этапа. первый этап - смываю грязь. Обычным, не лечебным шампунем. У меня это "Гамамелис" от Ива Роше или "Чистая линия" на травяном отваре.


А вот второй этап - мытьё лечебным шампунем именно из-за моей проблемы сухости. Мою голову дегтярным шампунем от "Невской косметики" или из серии "Золотой шелк", иногда дегтярным мылом от той же "Невской косметики". Но чаще всего я использую лечебные шампуни. Вот мой арсенал. Все шампуни аптечные, небольшого формата, но очень экономичны в использовании, так как замечательно пенятся. В период обострения сухости головы иногда использую шампунь-пилинг той же марки.


Вот ещё одна находка с замечательным составом. Использую вместо шампуня.


Кстати, еще один маленький секрет. Лечебные шампуни я использую вот с таким нехитрым приспособлением. Сначала шампунь просто втираю в голову кончиками пальцев, а потом круговыми движениями массирую голову эти массажером. Сильно на голову не давлю, всё мягко, без фанатизма. Массажер вызывает прилив крови к голове, а значит и оживляет спящие волосяные луковицы. Всё просто.


Ополаскивание

Вот без этого этапа я никуда. Я уже писала, что моя проблема - волосы, которые путаются, в силу пушистости и потому, что вьются. Ополаскиваю обязательно, иначе потом не расчешу. Ополаскиватели предпочитаю на яичной или молочной основе, например, на козьем молоке. Или вот такой. Очень замечательный.


Можно ополаскивать волосы отварами трав. Но это больше для питания кожи головы, проблему расчёсывания решают только фабричные бальзамы. Их я и смываю отварами: петрушки, ромашки, всяких корочек, в общем, что есть под рукой - то и отвариваю или настаиваю. Хороший результат даёт настой из одуванчика, шалфея и подорожника: взять по 1 ст.. л. травы, заварить стаканом кипятка, настоять 2 часа и использовать как ополаскиватель.



Уход после мытья


Никогда не тру волосы полотенцем. Оборачиваю волосы микрофибровым полотенцем и оставляю минут на 10. Потом полотенце снимаю – волосы слегка влажные. В таком состоянии я их и расчёсываю.

С моими недавними проблемами похвастаться красотой волос особо не могу, но ведь весна только началась… Мои волосы готовы к обновлению и активному питанию. Я подрезала кончики и даже немного выпрямила волосы, так, на 1 день, дольше у меня выпрямление не держится)


Когда я в начале писала о грамотном подходе, я имела в виду и следующее: все проблемы с обильным выпадением волос – результат неправильного действия щитовидной железы. Любые проблемы, касающиеся нашей внешней красоты, идут изнутри организма. Поэтому, если проблема волос становится ярко выраженной просто масками и уходом её не решить. Обращайтесь к специалистам. А если сильных проблем нет, то просто помним, что весна – не только сезон обновления в природе, но и замечательное время для профилактики проблем красоты волос. Используйте это время по назначению. Балуйте свои волосы масками и питательными шампунями, увлажняйте их, ведь волосы на 14% состоят из воды и очень нуждаются в дополнительном увлажнении. Подкармливайте витаминами и белком изнутри, питайтесь правильно и рационально. Побольше гуляйте и впитывайте весеннее обновление всеми фибрами. И результат не заставит себя ждать!


Весны вам! Весеннего обновления! И красивых волос!

Рейтинг поста:  +16 Не понравилось Понравилось
Демоника
12 марта 2017 года 3 6316 26 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Весеннее обновление от корней до кончиков
  Весна как всегда у нас настала неожиданно и весеннее обновление природы потянуло за собой желание что-то обновить в себе. Почему бы не начать с волос? За зиму мои волосы немного ослабли, одним словом, пережили зимний стресс. Попытаюсь вернуть им былую силу. Здоровые волосы начинаются со здоровой кожи головы... Читать полностью

« Красота волос | Несмываемый кондиционер Honma защитит от фена и восстановит волосы »


Смотрите также:
Комментарии:

12 марта 2017 года
+2  
Очень интересно получилось! И с весенним настроением!

Демоника (автор поста)
12 марта 2017 года
+1  
Спасибо, Настюша, просто села и написала)

12 марта 2017 года
+1  

12 марта 2017 года
+1  

Демоника (автор поста)
12 марта 2017 года
+1  

13 марта 2017 года
+1  
Есть вполне разумные советы

Демоника (автор поста)
13 марта 2017 года
 
спасибо

13 марта 2017 года
+1  

Демоника (автор поста)
13 марта 2017 года
 

13 марта 2017 года
+2  
Олечка, спасибо за такой подробный, я бы сказала профессиональный, подход к делу
Было очень интересно и поучительно

Демоника (автор поста)
13 марта 2017 года
 
Да выход был только один, отсюда и подход) Спасибо, Мариша

13 марта 2017 года
+1  

Демоника (автор поста)
13 марта 2017 года
 

13 марта 2017 года
+2  
Спасибо за такой подробный рассказ!

Демоника (автор поста)
13 марта 2017 года
+1  
Спасибо, что прочитали)

13 марта 2017 года
+2  
Очень хороший подход!

Демоника (автор поста)
13 марта 2017 года
 
Спасибо)

13 марта 2017 года
+1  

Демоника (автор поста)
13 марта 2017 года
 

14 марта 2017 года
+3  
Интересная статья. Спасибо.

Демоника (автор поста)
14 марта 2017 года
 

14 марта 2017 года
+1  
Да! Очень интересно! Спасибо большое!

Демоника (автор поста)
14 марта 2017 года
 

14 марта 2017 года
+2  
Все очень правильно,интересно и поучительно!Спасибо!Красоты и здоровья!За мимозу персональное мерси!

Демоника (автор поста)
15 марта 2017 года
 

15 марта 2017 года
+1  


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить