Опубликовала Тамара Сергиенко в личном дневнике

Кошки не умеют считать

Лесная тропинка лихо извивалась и петляла под ногами, то ныряя в глубокий овраг, то вдруг теряясь в непроходимых зарослях. Бежать было трудно. То есть, -подумал Кот-, если бы они просто играли в догонялки с соседскими мальчишками, то все было гораздо проще. А вот убегать от людоеда дело другое. Тут если схватят, то в суп отправят, а не отдыхать в тенечке. Мальчишка- то людоеду, конечно, больше нравится, но вчера он как-то нехорошо облизывался и вспоминал про суп с котом. Странное блюдо, но чего еще ждать от этого дикого необразованного верзилы, что живет посреди леса.
Нет, как правильный кот, я мог бы просто залезть на дерево и уже оттуда наблюдать за развитием событий. Наверно, обычный кот так и должен поступать. Кто ему хозяин? Правильно, у нас нет хозяина, потому что мы на то и коты, чтобы гулять сами по себе. И все те люди, возомнившие себя нашими хозяевами, совершенно ничего не понимают и глубоко заблуждаются.

Но вот ведь в чем закавыка, это совершенно не означает, что кот не может завести себе человека. Своего человека. И вот тут возникает еще большая проблема, что именно сейчас, конкретно этот кот завел себе как раз такого человека. Своего. И совершенно, не собирался уступать его какому-то людоеду на похлебку. Так что, видимо, придется брать инициативу в свои пушистые рыжие лапки и спасать пацана, который к тому моменту не чуял под собой ног от изнурительной беготни.
Кот остановился и посмотрел назад на испуганного чумазого мальчишку, что выбивался из последних сил, и был готов рухнуть от изнеможения.

- Лезь в кусты и сиди там как мышь. – прошептал Кот. – Я его уведу и вернусь за тобой.
- Но… А вдруг он не пойдет за тобой. Я большой, а ты маленький. И я не хочу, чтобы ты меня бросал. Одного.
- Брысь в кусты. Быстро. – гневно повторил Кот. - Ты что забыл, кто я? Я же один из великих приключенцев и путешественников. Я всегда выхожу из любых трудностей с гордо поднятым хвостом.
-Но...
- Не спорь, вон слышишь, он уже близко. В кусты. Живо.

Совсем рядом, буквально за поворотом, действительно, послышались тяжелые шаги и хриплое дыхание. Мальчишка сильно побледнел, так что это стало заметно, сквозь все его веснушки и грязь, и на четвереньках вполз в ближайшие заросли.
Кот постоял еще немного, ожидая, что куст начнет трясти мелкой дрожью. Но на удивление, там все быстро затихло и только слегка примятые листочки выдавали, что там только что скрылся человек.
- Вот и славно. – подумал Кот. – А теперь нужно шуметь мне. – И вспомнив нечто приятное, и явно из марта, он издал воинствующий вопль и бросился в другую сторону, намеренно производя как можно больше шума и снося на своем пути сухие ветки, отцветшие растения. Его маневр удался. И то ли людоед был настолько глуп, что не заметил исчезновение мальчишки, то ли его просто настолько привлекал деликатесный суп с котом, что преследование он продолжил. Что было Коту на руку, а точнее на лапу.

Кот мчался по лесу, не убегая слишком далеко, чтобы верзила, преследующий его, вдруг не отстал, и не пошел искать мальчика, и на бегу размышлял, что же дальше ему делать. Потому как долго эта безумная забава продолжаться явно не может. Как вдруг все его размышления внезапно прервались. Полетом. А точнее падением, потому как тяжкие думы привели к тому, что Кот не заметил, как густой кустарник внезапно закончился обрывом. А вернее пропастью, в которой как раз и завис пушистый.

Завис. Хотя должен был бы лететь.
- Ой. Как же мне все это не нравится, - только и успел сказать Кот, как тощая фигура в черном присела рядом. Прямо на воздух.
- А вот и я. – радостно протянула персона в балахоне.
- А вот и ты. – весьма грустно подытожил Кот.
- Давно, не виделись.
- Неужели настолько давно? Я вот даже соскучиться не успел. – Кот перекувыркнулся в воздухе, и устроился поудобнее, ведь, как известно, нет ничего хуже, чем общаться с Ней, когда висишь в ужасной позе. А положение-то и без того было не из приятных.
- Ты как всегда, все шутишь. – Под темнотой балахона явно почувствовалась наглая усмешка. – Но думаю, что это в последний раз. Я тебя забираю.
- Как забираешь? – Кот на миг потерял дар речи, чего с ним не случалось с того момента, как он этот дар обрел.
– Ты не можешь. У кошек 9 жизней. Даже если сейчас я разобьюсь. – Кот посмотрел вниз и поморщился. – У меня все равно еще останется в запасе жизни три… или может быть, даже четыре.
- Кошки совсем не умеют считать. – Фигура вздохнула. – Почему с вами так сложно? Каждый раз приходиться с вами спорить, и ворошить прошлое? Ну ладно, смотри. – И фигура извлекла прямо из воздуха огромный потрепанный фолиант и очки, которые тут же исчезли под капюшоном, а книга, похожая на амбарную, раскрылась где- то посередине.
- Итак, Кот рыжий, с белыми пятнами, пушистый. Имя, как ни странно, Кот, хотя и был известен под разными кличками. В первый раз, ты расстался с жизнью при рождении, когда тебя и троих братьев засунули в мешок, и отнесли в лес.
- Нет, нет, нет. Все было совершенно, не так. Разве у тебя не написано, что нас нашла прекрасная девушка, которая в ту пору собирала ягоды в лесу. Она отнесла нас домой, отдала своей кошке, которая выкормила нас и вырастила как своих детей. Так что тут ты ошибаешься.
- Второй случай зафиксирован, когда на тебя спустили собак за твою любовь залезать в чужие дома. Причем, к породистым кошечкам. Хозяевам той пушистой барышни очень не понравилось, что у их девочки- чистокровки родились рыжие котята.
- Неужели ты серьезно думаешь, что я бы не убежал от таких глупых, толстых ленивых псов?!. – Посмотри, я же в отличной форме. – И Кот начал крутиться и выгибать спинку.
- В хорошей, хорошей, - усмехнулась Смерть. – Продолжим. Потом ты рухнул со стены замка, когда в очередной раз, измазавшись сажей, решил напугать одного очень суеверного охранника. Бедняга решив, что видит черта, так испугался и заорал, что когда побежал, споткнулся о свою же пику и рухнул, а тебе, рыжий, пришлось уворачиваться от пики, из-за чего ты и совершил полет со стены.
- Там внизу была очень удачно подвернувшаяся подвода с сеном.
- Потом, - совершенно, не обращая внимания на замечание, продолжила Смерть, - ты оказался в горящем доме…
- Я все могу объяснить, - Кот снова попытался вмешаться.
- Потом… - бесстрастным, мертвым голосом продолжала фигура в капюшоне.
- Ну, хватит, хватит. Неужели тебе так со мной скучно и хочется меня забрать. – Кот пронзительно посмотрел туда, где, по его мнению, в темноте капюшона должны были скрываться глаза. - Ну, вот посмотри какой я хороший, красивый, послушай, как я мурлыкать умею, – и Кот действительно замурлыкал. Да что там замурлыкал, он умудрился придвинуться близко –близко, почти на колено залез. Но все же в последний миг такой вольности себе не позволил.
Смерть протянула костлявую руку и замерла в нерешительности.

- Девять жизней у кошек. Только девять. И твои уже кончились. – Смерть, смутившись, убрала руку.
- Мурррр, - продолжал Кот. – Мы ведь уже решили, правда? Как минимум пять мы можем смело отбросить.
- Кошки совсем не умеют считать. – вздохнула темная фигура. - Но на сегодня у меня есть тебе замена. Большая. – Она усмехнулась и взмахнула рукой.

Время вновь ожило. Кот оказался в воздухе, безумно перебирая лапами. Откуда-то сверху раздался грохот, и рядом оказалось что-то большое. Кот, не задумываясь, оттолкнулся всеми четырьмя лапами, и в одно мгновенье оказался наверху. Совсем рядом, он услышал сухой смех, и ему показалось, что чья- то тонкая костлявая рука осторожно погладила его. Против шерсти.

Кот посмотрел вниз. Где- то там, далеко внизу лежало тело людоеда. Пушистого зверя немного передернуло.
- Если бы я был человеком, наверное, перекрестился. – подумал он и пошел искать мальчика. – Все -таки хорошо, что кошки не умеют считать.

Рейтинг поста:  +9 Не понравилось Понравилось
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Кошки не умеют считать
Лесная тропинка лихо извивалась и петляла под ногами, то ныряя в глубокий овраг, то вдруг теряясь в непроходимых зарослях. Бежать было трудно. То есть, -подумал Кот-, если бы они просто играли в догонялки с соседскими мальчишками, то все было гораздо проще. А вот убегать от людоеда дело другое. Тут если схватят, то в суп отправят, а не отдыхать в тенечке... Читать полностью

« Электронная книжка?! Нужна помощь в выборе | Прощеное воскресенье »


Смотрите также:
Комментарии:

Тамара Сергиенко (автор поста)
25 февраля 2017 года
 
Ой!!! Девоньки, я забыла предупредить, что это очередная сказка!!! Ловите, читайте, критикуйте!

25 февраля 2017 года
 
Классная сказка!!!

Тамара Сергиенко (автор поста)
25 февраля 2017 года
+1  
спасибо, моя хорошая! мне она тоже понравилась. надеюсь девочки тоже почитают.

25 февраля 2017 года
 
Обязательно прочтут Хорошая сказка ,очень

25 февраля 2017 года
 
Классная сказка
И такой чудесный конец

Тамара Сергиенко (автор поста)
25 февраля 2017 года
 
неожиданная концовка... со счетом, который дама с косой сравняла

25 февраля 2017 года
 
Всем людоедам туда и дорога!!!!
Желательно вместо котиков

Тамара Сергиенко (автор поста)
25 февраля 2017 года
 
ох, даже не знаю, что мою доченьку изначально сподвигло именно на этот сюжет. вот при разводе ее муж, котов отказался ей отдавать, а через 4 месяца сам сказал : Забирай.

26 февраля 2017 года
 
Сначала хотел больно сделать, а потом понял, что надо ухаживать, следить и отдал... С котами, конечно, забот меньше чем с дитём, но все равно есть. Кишка тонка даже на котов оказалась у дяденьки...

25 февраля 2017 года
 
Обожаю такие сказки

Тамара Сергиенко (автор поста)
25 февраля 2017 года
 
ой , тут не пойму то ли притча, то ли сказка, хотя и так подходит. спасибо за посещение и отзыв

25 февраля 2017 года
 

25 февраля 2017 года
 
Хорошая сказка!

Тамара Сергиенко (автор поста)
25 февраля 2017 года
+1  
вот и хорошо, что пришлась по душе, и настроение есть

25 февраля 2017 года
 
Тамара Сергиенко пишет:
послушай, как я мурлыкать умею,
Правильный ход кота. Я бы не устояла перед такой фишкой Наслаждаюсь мурлыканьем своего кота
Спасибо Тамаронька за приятный и добрый рассказик-сказку

Тамара Сергиенко (автор поста)
26 февраля 2017 года
+1  
Пожалуйста, дорогая! Это доченьке моей спасибо, она сочинила. Бог даст переживет свои невзгоды и снова начнет писать.

26 февраля 2017 года
 
Зачиталась!

Тамара Сергиенко (автор поста)
26 февраля 2017 года
 
я рада, что понравилось. скоро следующую выставлю

26 февраля 2017 года
 
Интересная сказка И котик хорош

Тамара Сергиенко (автор поста)
26 февраля 2017 года
+1  
котик забавный, я так думаю она своего Пикселя тут изобразила.

26 февраля 2017 года
 

Тамара Сергиенко (автор поста)
26 февраля 2017 года
+1  
спасибо, что прочла. а если улыбнулась и еще одно СПАСИБО!!

26 февраля 2017 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить