Опубликовала igoreck2003 в личном дневнике

Черный юмор - признак интеллекта

Черный юмор - признак интеллекта
subscribe.ru/digest/health/doctor/n57724209.html

Черный юмор любят люди с высоким интеллектом, выяснили специалисты. Кроме того, любители мрачных шуток не агрессивны и эмоционально устойчивы. Те же, кому подобный юмор не по душе, показали противоположные результаты.

Любовь к черному юмору может быть признаком высокого интеллекта, полагают австрийские ученые. Исследование, проведенное специалистами из Венского медицинского университета под руководством профессора Ульрике Виллингер, демонстрирует связь между реакцией на черный юмор и уровнями интеллекта и агрессии. Результаты были опубликованы в журнале Cognitive Processing.

Авторы исследования характеризуют черный юмор как «вид юмора, сосредоточенный на зловещих темах, таких как смерть, болезни, уродства, физические недостатки и войны, и жестоко высмеивающий эти трагические, тревожные или болезненные темы с помощью юмористических выражений».

Участниками исследования стали 156 взрослых мужчин и женщин. Их возраст в среднем составлял 33 года, у всех был разный уровень образования.

Задачей участников было оценить 12 мрачных комиксов из сборника «Das Schwarze Buch» («Черная книга») немецкого комиксиста Ули Штайна, посвященных смерти, болезням, увечьям и медицине.

Они должны были рассказать, трудно ли им было понять шутку, вульгарна ли она, есть ли в ней изюминка и находят ли они тему шутки интересной.

Так, например, в одной из зарисовок врач объясняет результаты обследования беременной женщине. «Начнем с хорошей новости, — говорит он. — Ваш ребенок всегда найдет парковочное место».

В другом комиксе врач в морге приподнимает простыню, которой накрыт труп. «Конечно, это мой муж, — подтверждает стоящая рядом женщина. — Кстати, какой стиральный порошок вы используете, что у вас простыни такие белые?»

Исследователи характеризуют юмор как «двухступенчатый процесс решения проблемы» и утверждают, что восприятие шуток зависит от интеллекта.

Результаты показали, что любители черного юмора умны, не агрессивны и эмоционально устойчивы.

И наоборот, те, кому комиксы смешными не показались, продемонстрировали более низкий интеллект и высокие уровни агрессии.

В целом среди участников исследователи выделили три группы.

Первая группа не любила черный юмор и не слишком хорошо понимала шутки. У них оказались средние показатели интеллекта и умеренный уровень агрессии. Вторая группа шутки понимала, но не находила их смешными — у них уровень интеллекта также был средним, но при этом они были наиболее агрессивны.

И, наконец, третья группа, которая от души посмеялась над мрачными шутками и поняла их, обладала наиболее высоким интеллектом и наименьшим уровнем агрессии.

Кроме того, в третью группу попали наиболее образованные участники. От пола восприятие шуток не зависело.

Результаты удивили исследователей: они отмечают, что предыдущие эксперименты показывали корреляцию между любовью к черному юмору и склонностью к агрессии. Еще в 1905 году Зигмунд Фрейд писал о том, что юмор — это способ реализовать сексуальные и агрессивные
желания.

«В то время как наблюдается связь между восприятием черного юмора и интеллектом, агрессивность и плохое настроение, видимо, приводят к уменьшению удовольствия от мрачных шуток», — отмечается в исследовании.

Ученые пришли к выводу, что восприятие черного юмора, «по всей видимости, сложный процесс обработки информации, который зависит от когнитивных и эмоциональных аспектов».

Впрочем, есть и другая точка зрения. В 2015 году вышло исследование, обнаружившее связь между любовью к черному юмору и развивающимся слабоумием. Наблюдая за пациентами психиатрических клиник, страдающими от лобно-височной деменции, специалисты выяснили, что изменение в предпочтениях юмора в пользу мрачных и жестоких шуток свидетельствует о начале изменений в мозге. Многих больных в принципе переставали привлекать другие виды юмора, они смеялись над репортажами о катастрофах или травмами своих близких.
Рейтинг поста:  +5 Не понравилось Понравилось
igoreck2003
1 февраля 2017 года 1 305 14 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Черный юмор - признак интеллекта
  subscribe.ru/digest/health/doctor/n57724209.html
Черный юмор любят люди с высоким интеллектом, выяснили специалисты. Кроме того, любители мрачных шуток не агрессивны и эмоционально устойчивы. Те же, кому подобный юмор не по душе, показали противоположные результаты.
Любовь к черному юмору может быть признаком высокого интеллекта, полагают австрийские ученые... Читать полностью

« Ranсе


Смотрите также:
Комментарии:

igoreck2003 (автор поста)
1 февраля 2017 года
 
Штирлиц хотел повесить занавеску, но сделать это было сложно. Занавеску визжал и отбивался плоскогубцами.

igoreck2003 (автор поста)
1 февраля 2017 года
 
]

1 февраля 2017 года
+1  
Я сейчас прям порадовалась за свой интеллект

igoreck2003 (автор поста)
1 февраля 2017 года
 
Каковы осноования?

5 февраля 2017 года
 
Ответ для Dadidi
Двоякое утверждение Вот с шутками над собой не смеюсь,а отвечаю дерзко.Люди обижаются

1 февраля 2017 года
 
Ну не знаю даже, черный юмор тоже разный бывает. Есть с изюминкой, который и запоминается, замечание тонкое, а есть Штирлиц
В институте у нас был однокурсник врач, вот целый клад черного медицинского юмора

igoreck2003 (автор поста)
1 февраля 2017 года
 
А у Вас не плохое настроение ?..

1 февраля 2017 года
 
Сейчас? Плохое настроение для меня роскошь, которую я не могу себе позволить

1 февраля 2017 года
+1  
igoreck2003 пишет:
может быть признаком высокого интеллекта,
ключевое слово "может быть", а может и не быть... Ох уж эти учёные... Последнему абзацу я склонна больше доверять .
К тому же - юмор он действительно разный, даже чёрный. Есть такой, что и сквозь горе и печаль улыбнуться заставит, а есть просто не смешные... Если верить этой статье, то в "Шарли Эбдо" сплошь интеллектуалы... Мне вот что интересно: будет ли вот такой интеллектуал также черно шутить о своей собственной реально серьёзной недавней потере... Вряд ли он подумает "Умер Максим, да и х...фиг с ним"...

1 февраля 2017 года
 

1 февраля 2017 года
 

igoreck2003 (автор поста)
1 февраля 2017 года
 
igoreck2003 пишет:
черный юмор ... вид юмора, сосредоточенный на зловещих темах,.... и жестоко высмеивающий эти ..темы с помощью юмористических выражений».

Шарли же наоборот обгаживают то, что ценно для людей, напр., религиозные чувства.
Думаю, они и не претендовали никогда на умного читателя. Бульварное чтиво.

igoreck2003 (автор поста)
1 февраля 2017 года
 
igoreck2003 пишет:
Еще в 1905 году Зигмунд Фрейд писал о том, что юмор — это способ реализовать сексуальные и агрессивные
желания.

Фрейд З. Остроумие и его отношение к бессознательному/ Пер. с нем. Р. Додельцева.-СПб.: Азбука-классика,2007. Дополнительное чтение

5 февраля 2017 года
 
Ещё бы менталитет опрашиваемых надо было взять на заметку, это в бОльшей части влияет на понимание юмора, в том числе и черного. Понимание юмора - высшее понимание языка, а если учесть, что разные слои общества (в Европе точно) говорят на совершенно разных языках (тот же немецкий имеет юридический, высокоаристократический, экономический и другие языки, а средний класс говорит на разговорном), понимают совершенно разные шутки и интересуются совершенно разными вопросами в СМИ. Так что приведенное исследование для меня - куда-то хотели пристроить кучу денег, вот и взялись за исследование.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить