Опубликовала rufina74 в группе Между нами, девочками

Марина Казарина: «История моего бизнеса»

Марина Казарина: «История моего бизнеса»
От редакции MyCharm: Дамы, знакомьтесь! Марина Казарина, основательница одноименной косметической марки рассказывает, каким образом создавался ее бизнес в мире российской косметики, и как она стала косметологом.

***

История моего бизнеса началась совершенно неожиданно: с покупки эфирных масел в Крыму. Мне всегда импонировало все натуральное и здоровое. К тому моменту я уже делала попытки стать вегетарианкой, ходила на фитнес, искала студию йоги. И возможность лечить себя самой с помощью натуральных средств меня очень привлекла.

Вернувшись домой, я стала штудировать форумы по ароматерапии. Там и выяснила, что эфирные масла можно использовать не только как лекарства, но и делать косметику на их основе. Первые же эксперименты с простейшими средствами оказались очень вдохновляющими. Таких результатов от промышленной косметики я не видела. Да еще это ощущение причастности к волшебному таинству создания своих эликсиров и бальзамов! Это просто завораживало. Поэтому когда я забеременела и вышла в декрет, эксперименты с созданием косметических средств стали тем спасательным кругом, который не давал погрузиться в вечный мамский день сурка.


С деньгами было негусто, а компонентов хотелось купить огромное количество. И я решила попробовать продавать свои средства. Напечатала несколько каталогов ужасного качества и раздала знакомым мамам в парке. В основном реакцией было непонимание и недоверие. С тридцати каталогов я получила один заказ на крем для рук.

Потом одна из знакомых по ароматерапевтическому форуму подсказала идею: завести блог и рассказать о себе там. А так как я не только делала косметику, но и усердно штудировала косметическую литературу, блог помимо каталога моих средств стал еще и площадкой, где я делилась найденной информацией. Ведь оказалось, что косметическая индустрия столько лет морочила мне голову. И я жаждала поделиться своими открытиями с миром. Писала о том, чем питание отличается от увлажнения, почему жирной коже необходимы растительные масла с омега-кислотами, почему загар старит кожу. Так у меня стали появляться первые читатели и клиенты. Окрыленная этими успехами, я задумалась о том, что может быть натуральная косметика станет моей новой профессией и мне не придется выходить на работу?

Так оно и вышло. В декрете я провела пять лет – через полтора года после рождения первого ребенка, я забеременела вторым – и к моменту его окончания я была косметологом с интернет-магазином косметики своего производства. Поэтому написала заявление на увольнение, отрезав себе путь к отступлению.


Желание делиться информацией привело к тому, что я стала вести семинары по приготовлению косметики в домашних условиях. Сначала арендовала зал в фитнес-клубе, где занималась. Но там не было возможности что-либо приготовить. Только рассказывать теорию. Поэтому в итоге занятия перенеслись на кухню нашей квартиры.

Надо сказать, что даже спустя пять лет после начала дела прибыли практически не было. Все деньги, которые я получала, вкладывались обратно в тару и ингредиенты. Ведь я горела альтруистической идеей: продавать самую лучшую косметику по самым дешевым ценам.

За прошедшее время уже накопилась усталость и я поняла, что если мое дело не станет доходным, то я его брошу. И начался следующий период моего саморазвития. Я прочитала книги Роберта Киосаки, купила курсы по маркетингу для микробизнеса, консультировалась с маркетологами, рекламистами, специалистами по брендингу. В результате для меня стала очевидной мысль: нужно или повышать цены или понижать себестоимость. Но так как я по-прежнему хотела продавать самую лучшую косметику, с самыми лучшими, а значит, в большинстве случаев, самыми дорогими компонентами, выход был один: я выхожу из категории масс-маркет. Цены я поднимала аккуратно, понимая, что это всегда стресс для покупателей. А я не хотела терять тех, кто был со мной многие годы.


В итоге за год с небольшим мне удалось выйти на прибыль, достаточную для найма помощницы. Спустя пару лет производство выросло настолько, что нам понадобился еще один человек.

Сейчас в нашей лаборатории работает пять человек. Я по-прежнему не зарабатываю миллионов. Но зато я делаю то, что хочу: самую лучшую в мире косметику, как я ее вижу.


Наша семья тоже расширилась. У нас сейчас трое детей. И я уверенно могу сказать, что совмещать семью и работу можно. Не скажу, что это легко. Когда мне нужно отвечать клиентам или я на связи с лабораторией, ко мне подбегают дети, что-то спрашивают, напоминают, что их нужно кормить, а еще в шкафу закончились рубашки. Поэтому пришлось учиться тайм-менеджменту, расстановке приоритетов, объяснять домочадцам, что мама это не ровесница для игр и хотя мама много времени проводит дома, при этом она может быть занята и не доступна для общения. Поиск баланса и гармонии – вечная задача для меня. Ведь ее условия постоянно меняются: дети растут, дело развивается.

Однако, только так и интересно жить на мой взгляд!
Рейтинг поста:  +17 Не понравилось Понравилось
rufina74
31 января 2017 года 1 1606 19 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Марина Казарина: «История моего бизнеса»
  От редакции MyCharm: Дамы, знакомьтесь! Марина Казарина, основательница одноименной косметической марки рассказывает, каким образом создавался ее бизнес в мире российской косметики, и как она стала косметологом.
История моего бизнеса началась совершенно неожиданно: с покупки эфирных масел в Крыму. Мне всегда импонировало все натуральное и здоровое... Читать полностью

« Китай vs Япония: 10 различий между двумя восточными странами | Письмо от Насти из Санкт-Петербурга. Спасибо, милая owlways! »


Смотрите также:
Комментарии:

31 января 2017 года
 
Спасибо за интересное интервью!

rufina74 (автор поста)
1 февраля 2017 года
+1  

1 февраля 2017 года
 

31 января 2017 года
 
Чудесная история Вдохновляет на развитие! Удачи Марине в ее любимом и нужном деле

rufina74 (автор поста)
1 февраля 2017 года
+1  

5 февраля 2017 года
 
Это так здорово работать дома По себе знаю,уже 10 лет сижу дома и никакими коврижками меня не заманишь на работу "на дядю", даже со свободным графиком.Тем более в кризисные времена работадатели урезают и задерживают зарплаты,не оплачивают и не пускают в отпуск. А дома сама себе хозяйка,начальник,бухгалтер и всё остальное

rufina74 (автор поста)
5 февраля 2017 года
+1  
И я с 2008 года из дома работаю. И супер!!!

5 февраля 2017 года
 
Согласна

rufina74 (автор поста)
5 февраля 2017 года
+1  
И тоже калачом меня из дома не выманить. Причем раньше работала исключительно в коллективах, больших, малых, очень общительная. А вот как-то сейчас устраивает жизнь больше. Как вспомню ТОТ график работы, так вздрогну.

6 февраля 2017 года
 
Я и сутками работала,и с 8-17,и с 10-20,дома у меня висит на гараже режим работы с 9 до 20,но это официально, хотя уже все мои металлисты приучены,что ночью делать нечего, а когда только открыли приёмку,могли и ночью приехать.Гоняла,ругала,приучила наконец-то за 5 лет летом до 22,потому что светло

rufina74 (автор поста)
6 февраля 2017 года
+1  
Да я тоже всяко уже наработалась. По командировкам моталась, в офисе парилась, с пяти утра до 10 вечера работала. И вот при переезде в Россию, узнав, какие в Воронеже на тот момент зарплаты были для редактора или журналиста поняла, что я их за несколько часов в день дома заработаю. И не жалею нисколько.

6 февраля 2017 года
 
У меня совсем профиль изменился,но это дисциплинирует ещё больше. Новые знания,новая работа.Я и огородом не увлекалась никогда,а сейчас у меня и вишнёвый сад,и цветник,и теплица,и грядки.Уже рассада растёт

rufina74 (автор поста)
6 февраля 2017 года
+1  
egorinama пишет:
и вишнёвый сад,и цветник,и теплица,и грядки.Уже рассада растёт
Вот это дааа!

7 февраля 2017 года
 
это хобби,а работа приёмка металла и выращивание овощей,для семьи,но тоже тот ещё адский труд

rufina74 (автор поста)
7 февраля 2017 года
+1  
еще бы!

7 февраля 2017 года
 
Хоть продавать никто не заставляет,излишки есть кому отдать

5 февраля 2017 года
 
Интересное интервью!!!! Всегда хотела, работать дома

rufina74 (автор поста)
5 февраля 2017 года
 

5 февраля 2017 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить