Опубликовала Печенюшка51 в группе Между нами, девочками

Кофеюшки от Печенюшки!

Кофеюшки от Печенюшки!
Дарить подарки – это не менее интересное занятие, чем их получать. Поэтому мне всегда хочется к праздникам одарить и принести радость, как можно большему числу человек в моем окружении. Так как я нахожусь в периоде затянувшегося декрета, прикупить кучу подарочков (пусть даже самых скромных) получается накладно. Поэтому большинство сувенирчиков я делаю своими руками. Тем более, что это мне доставляет большое удовольствие. В процессе творчества я вкладываю в свои поделочки всю душу , хорошее настроение и позитив , поэтому сувениры получаются заряженными положительной энергией, и соответственно принесут новому владельцу не только радость, но и удачу !

Сейчас мне бы хотелось рассказать, как я делаю свои сувенирные игрушки-печенюшки, которые уже нашли свои новые дома у некоторых жительниц MyCharm. Мне очень нравится их делать, поэтому, наверное, не успокоюсь, пока у всех моих чармовских подружек не будет по такой крохотулечки.

Готовая игрушка-кофеюшка имеет приятный аромат кофе, ванили и прочих специй, и чем-то напоминает запах рождественского печенья . Этот милый сувенир можно подарить коллегам по работе, знакомым и друзьям. Она может служить натуральным ароматизатором в доме или машине. Весьма актуальный подарок для мужчины – автомобилиста. Сделав целый набор таких игрушечек, можно нарядить ими елку, тогда ваш дом наполниться уютным и невероятно приятным праздничным ароматом Нового года и Рождества.

Сшить можно практически любую фигурку, поэтому для каждого получателя сувенира можно подобрать свою игрушечку, с которой он ассоциируется. Особенно удобно изготавливать такие сувениры для представителей определенных профессий. Если такой подарочек предполагается на Новый год, то весьма уместно выполнить его в виде символа года. Так, например в этом 2017 году актуальными являются сувениры в виде Петушков, Курочек и Цыпляток. На примере Петушков я и покажу процесс работы.

Делаются они достаточно просто. Из материалов вам понадобятся: белая ткань, акриловые краски, кофе, клей ПВА, и специи (ваниль, корица, гвоздика, кардамон, какао и так далее).

Ткань предпочтительно использовать бязь. Она достаточно плотная и крепкая. Но подойдут и другие х/б ткани, только без рисунка.

И так, приступаем к процессу. Включаем любимую музыку или веселый фильм и начинаем творить.

1. На листе бумаги рисуем изображение бушующей игрушки. Затем вырезаем по контуру и переносим выкройку на ткань. Обычно я делаю несколько игрушечек одновременно, поэтому работу разделяю на несколько этапов и несколько дней соответственно.

2. Прошиваем на машинке фигурку по контуру, сразу определившись, где оставим не зашитую часть для выворачивания и набивки. У петушков очень удобным оказалось это место в ножках. Мелкие детали, такие как клюв или гребень прошиваем очень медленно, делая по 1-2 стежка. Мне не всегда удается следовать четко линии, поэтому каждый сувенир оказывается оригинальным и неповторимым.

3. Теперь можно вырезать. Делать это нужно близко к краю. В местах, где есть повороты машинной строчки необходимо сделать поперечные надрезы, что бы при набивке изделие не морщилось. Но если у вас имеются ножницы зиг-заг, то они решают все эти трудности.

4. Выворачиваем фигурку с помощью тонкой деревянной палочки, чтобы четко выделить мелкие детали.

Плотно набиваем тушку наполнителем. Я использую синтепон и синтепух. Зашиваем отверстие для набивки. При желании можно пришить петельку для подвешивания. Ее можно заранее разместить при проложении машинной строчки. Кроме того, некоторые игрушки, такие как Петушок, требуют дополнительной прошивки после набивки. С помощью машинной строчки, проложенной поверх фигурки, можно сделать четкие контуры и отделить от основной фигуры гребень, клюв, ножки в сапожках, перья на хвосте у Петушка. Такую утяжку можно сделать и вручную с помощью иголки и нитки. Если это составляет трудность, то можно сделать все необходимые акценты с помощью красок на конечном этапе работ.

5. Далее начинается самая интересная и ароматная стадия создания сувенира. Его необходимо загрунтовать пахучей кофейной смесью. Для этого делаем раствор. Кофе можно взять растворимый (лучше всего подходит Нескафе Классик со слегка жженым ароматом) или натуральный кофе. Я предпочитаю варить молотый кофе в турке. Но при этом есть важное условие. Нужно очень тщательно процедить раствор через бумажный фильтр. Если этого не сделать, то сувенир покроется мелкими крапинками кофейной гущи, которые удалить будет практически не возможно.

На 100мл кофе добавляем 1 столовую ложку клея ПВА, щепотку ванили, несколько соцветий гвоздики (можно обойтись и без нее), корицу, и другие ароматные специи на ваш вкус. При желании можно добавить порошок какао, который придаст шоколадный аромат и сделает игрушку немного темнее.

Обмазываем игрушечку раствором и отправляем сушить. Это можно сделать несколькими способами: оставить высыхать на воздухе, разместить рядом с батареей или высушить в духовке. У меня для этой цели используется аэрогриль. Высыхает один слой за 10-15 минут. Важно, чтобы игрушка не прикасалась к каким-либо поверхностям при любом виде сушки. Иначе в местах соприкосновения возникнут темные линии или пятна. Поэтому, лучше всего подвесить игрушку на ниточке, чтобы она свободно болталась, ни к чему не прикасаясь. При желании можно нанести несколько слоев. Готовое изделие будет более темного цвета.

6. Высохшую загрунтованную фигурку можно раскрашивать. Здесь стоит подключить свою фантазию. Я использую акриловые краски по ткани. Но подойдут и обычные акриловые краски. Еще в моем арсенале имеется черный маркер для ткани. Очень удобное средство, чтобы прорисовывать какие-то мелкие детали, например контур глаз и тому подобное.

На сувенирной игрушечке можно написать пожелание или поздравление. Все на Ваш вкус! И вот наши сувенирчики готовы!


Надеюсь, что не слишком утомила длинными рассказами и заразила Вас желанием изготовить подобный сувенир. К тому же скоро очередные праздники: День Святого Валентина и 23 февраля. Отличный повод сделать своему любимому мужчине подарок!
Рейтинг поста:  +29 Не понравилось Понравилось
Печенюшка51
17 января 2017 года 4 668 81 комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Кофеюшки от Печенюшки!
  Дарить подарки – это не менее интересное занятие, чем их получать. Поэтому мне всегда хочется к праздникам одарить и принести радость, как можно большему числу человек в моем окружении. Так как я нахожусь в периоде затянувшегося декрета, прикупить кучу подарочков (пусть даже самых скромных) получается накладно. Поэтому большинство сувенирчиков я делаю своими руками... Читать полностью

« Как начинающей автоледи стать увереннее за рулем? | Сестрёнка получила приз, выигранный мною в конкурсе. Отчитываюсь. »


Смотрите также:
Комментарии:

Страницы: 1 2

17 января 2017 года
+1  
Замечательные игрушки!!! Спасибо за МК

Печенюшка51 (автор поста)
17 января 2017 года
 
Спасибо!

17 января 2017 года
+1  

Печенюшка51 пишет:
Дарить подарки – это не менее интересное занятие, чем их получать.

Печенюшка51 (автор поста)
17 января 2017 года
 

17 января 2017 года
+1  
Очаровашки!

Печенюшка51 (автор поста)
17 января 2017 года
+1  
Спасибочки!

17 января 2017 года
+1  
Замечательные подарочки

Печенюшка51 (автор поста)
17 января 2017 года
+1  
Спасибо, Леночка!

17 января 2017 года
+1  

17 января 2017 года
+1  
у меня обезьянки не раскрашенные лежат, а уже год петуха настал

Печенюшка51 (автор поста)
17 января 2017 года
+1  
Делай сразу собачек к следующему году

17 января 2017 года
+1  
у меня еще драконы не до шитые есть

Печенюшка51 (автор поста)
17 января 2017 года
 
Класс! Еще пригодятся!

17 января 2017 года
+1  

17 января 2017 года
+1  
Ответ для Тигрия

17 января 2017 года
+1  
Ой, какая прелесть!

Печенюшка51 (автор поста)
17 января 2017 года
+1  
Настенька, спасибо!

17 января 2017 года
+1  
Так вот они какие! милые подушечки от Печенюшечки

Печенюшка51 (автор поста)
17 января 2017 года
 

17 января 2017 года
+1  
Такие игрушечки - супер

Печенюшка51 (автор поста)
17 января 2017 года
 
Спасибо, дорогая!

17 января 2017 года
+1  

17 января 2017 года
+1  
какая ты рукодельница, подарки просто класс

Печенюшка51 (автор поста)
17 января 2017 года
+1  
Спасибо, Олеся! Мне очень приятно это слышать!

17 января 2017 года
+1  
Это больше, чем восторг! Я твою улиточку каждый день нюхаю!
Интереснейший пост, хотя мне никогда такой милоты не сделать
Ты молодчина

Печенюшка51 (автор поста)
17 января 2017 года
+1  
Мариночка, большое спасибо! Мне так приятно!
У тебя Улечка еще пахнет? Ее можно периодически обмазывать новым раствором кофе со специями, тогда она будет радовать бесконечно.

17 января 2017 года
+1  
Она пахнет также чудесно, но я учту твой совет на будущее

Печенюшка51 (автор поста)
18 января 2017 года
+1  

17 января 2017 года
+3  
Светик, ты мой идейный вдохновитель!!! Правда, дальше вдохновения у меня пока не идёт (вечно чего-то не хватает, в данном случае красок), но очень нравится читать твои творческие посты
А это моё творение сыну на благотворительную ярмарку (подставки под горячее)

Печенюшка51 (автор поста)
17 января 2017 года
 
Подставочки просто замечательные. А у меня на вязание времени не хватает.
Очень рада, что тебе нравится! Краски акриловые иногда в наборах для творчества можно найти. Старшему сыну недавно подарили набор для создания гипсовых фигур. Там был наборчик с акриловыми красками разных цветов. Мои малыши правда их полностью извели на гипсовые фигурки


17 января 2017 года
+1  
Ой где-то есть такие. А их водой надо разводить? Рада, что тебе понравились мои подставки) вязала, как обычно, ночью, до 3.30 в перерывах между кормлением))

Печенюшка51 (автор поста)
17 января 2017 года
+1  
Ты герой! Большая молодчина!
Разводить не надо, если не высохли.

17 января 2017 года
+1  
Спасибо, за добрые слова)) кому, как не тебе меня понять надо найти их для начала))

Печенюшка51 (автор поста)
17 января 2017 года
+1  
Это точно!

17 января 2017 года
+1  
Ответ для Фрау Ирма
ой как ты красиво придумала сделать
вот бы мне так сделать

17 января 2017 года
+1  
Спасибо ссылку кинуть))

17 января 2017 года
+1  
давай, а я думала ты придумала

17 января 2017 года
+1  
Олесечка, я тебе в ватсапе кинула ссылку

17 января 2017 года
+1  
Ответ для Фрау Ирма
Иришка,такие милые подставочки У меня есть тоже вязаные крючком,мне их тёти, мамины сёстры передали в подарок,я тебе потом сфоткаю, напомнишь

17 января 2017 года
+1  
Спасибо, дорогая
Обязательно напомню, хочу посмотреть на твои подставочки))

18 января 2017 года
 
Ира,не мои подарочные

18 января 2017 года
 
Ответ для Фрау Ирма

17 января 2017 года
+1  
красота
сразу видно, что ты в них вкладываешь душу

Печенюшка51 (автор поста)
17 января 2017 года
 
Мариночка, спасибо!

17 января 2017 года
+5  
Пока не почитала, думала, что это печеньки, так вкусно выглядят
Хорошенькие петушки, вы большая молодец

Печенюшка51 (автор поста)
17 января 2017 года
 
Большое спасибо! Мне невероятно приятно!

17 января 2017 года
+1  
класс)) теперь мы знаем этот секрет

Печенюшка51 (автор поста)
17 января 2017 года
 

17 января 2017 года
+1  
Светочка,спасибо за рассказ и показ производства ароматных милых игрушек Уже многих майчармелек ты порадовала своими чудесными творениями и меня в том числе

Печенюшка51 (автор поста)
17 января 2017 года
+1  
Мне очень хотелось тебя порадовать!

18 января 2017 года
+1  


Страницы: 1 2



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить