Опубликовала ovp65 в группе Женское здоровье

14 натуральных антибиотиков, которые найдутся на каждой кухне

В нашем мире полно опасностей подхватить какое-нибудь серьёзное заболевание. И чтобы бороться с этими заболеваниями, врачи нередко выписывают синтетические антибиотики, которые кроме полезных эффектов, обладают также и побочными действиями.

Мало того, что такие препараты уничтожают дружелюбную микрофлору, которая сама борется с вредными бактериями, так ещё и способствуют появлению микробов, на которых перестают эффективно действовать эти антибиотики.

В то же время, исследователи всего мира знают о существовании «натуральных антибиотиков» — тех, что без вреда для организма борются с вредоносными грибками, вирусами, бактериями и воспалительными процессами.

Кроме того, они гораздо доступней и дешевле, чем фармакологические препараты.


Сера и чеснок

Чеснок издавна известен своими лечебными свойствами. Как гласят древние источники, ещё в античные времена чесноком эффективно лечили респираторные заболевания, простуду, кашель, грипп.

Во время Первой мировой войны успешно использовалась припарка, в которую входил чеснок, предотвращавший проникновение инфекций в раны. Сегодня уже учёными доказано, что чеснок эффективно борется с инсультами, гипертонией, некоторыми формами опухолей, сердечными проблемами и кожными инфекциями.

Этими замечательными свойствами чеснок обязан аллицину – серному соединению, которое обладает бактерицидным и фунгицидным действиями и действует подобно натуральному антибиотику. Кроме того, аллицин улучшает иммунитет человека, обеспечивая нас хорошим здоровьем.

И помимо всех вышеперечисленных достоинств, компоненты чеснока нейтрализуют свободные радикалы, предотвращая появление серьёзных недугов.

Флавоноиды и Лук

Лук принадлежит к тому же классу, что и чеснок, и обладает сходными целебными свойствами благодаря наличию серных соединений и флавоноидов. Лук является прекрасным мочегонным средством с противовоспалительными свойствами и содержит мощные соединения антиоксидантов, которые улучшают кровообращение, оберегая тело от сахарного диабета, холестерина, проблем с сердцем, благотворно влияет на пищеварительный тракт. Лук эффективен при лечении простуды и кашля. А учитывая его антибактериальные свойства, он также прекрасно подходит для обработки ран, например, после укусов насекомых и животных.

Гингерол и имбирь

В течение двух тысяч лет имбирь успешно применялся как один из главных компонентов в альтернативной медицинской практике. Всё это благодаря содержащимся в имбире шогаолу, зингерону и гингеролу, которые эффективно справляются с воспалительными процессами и очагами бактериальных заражений.

Имбирь хорошо борется с проблемами пищеварительного тракта и верхних дыхательных путей, например, с простудой, кашлем, гриппом. Регулярное употребление имбиря снижает усталость, способствует нормализации кровообращения, уровня сахара в крови, поддерживает иммунную систему, борется с опухолями и служит в качестве прекрасного болеутоляющего.

Куркумин и куркума


Золотисто-жёлтая приправа является замечательным лекарственным средством благодаря содержащемуся в ней веществу куркумину.

Куркума обладает выраженным антибиотическим и антисептическим действием благодаря высокому содержанию противовоспалительных субстанций, которые защищают организм от негативного воздействия определённых видов бактерий. Куркума прекрасно справляется с различными повреждениями кожных покровов, начиная от царапин и порезов до псориаза, экземы и себореи.

Также куркума благотворно воздействует на сердечнососудистую и пищеварительную системы. Благодаря наличию противоопухолевых компонентов, куркума предотвращает развитие злокачественных опухолей.

По данным научных исследований, лечение сепсиса и пневмонии, вызванных метициллин-резистентный стафилококком, стандартными антибиотиками не дали результатов, тогда как использование куркумы, обладающей сильными кровоочистительными компонентами, дало положительную динамику в борьбе с этими бактериями.

Польза витамина C

Крупные дозы витамина С позволяют организму естественным образом избавляться от недугов, которые стойки к синтетическим антибактериальным средствам.

Многие фрукты и овощи обычно содержат достаточно витамина С, чтобы он действовал подобно натуральному антибиотику. Так, витамин С способствует росту и развитию клеток тела организма, улучшает иммунную систему, способствую образованию белых кровяных телец, а также увеличивает скорость заживления кожных повреждений.

Бета- дефензин 1 и мёд

Задолго до появления синтезированных препаратов, мёд являлся одним из самых главных продуктов, применявшийся в качестве естественного антибиотического средства при лечении кожных проблем и медицинских синдромов. Такое действие оказывалось благодаря натуральным противовирусным, антисептическим, противовоспалительным и антибактериальным ферментам. По данным современных исследований, при производстве мёда пчёлы добавляет в него белок ß-дефензин 1, который они собирают. Именно благодаря ему пчелиный мёд оказывает основное антибактериальное действие.

Галлат эпигаллокатехина и зелёный чай

Зелёный чай богат галлатом эпигаллокатехина – натуральным антибиотическим соединением, которое обладает большой ценностью для нашего здоровья. Американские учёные из Северо-Западного университета штата Иллинойс считают, что полифенолы, содержащиеся в чае, когда вступают в реакцию с подсоленной водой, создают нетоксичные антибиотические элементы. Сильные антиоксиданты зелёного чая укрепляют иммунную систему и борются с инфекциями, атакующими наш организм. Также ещё одним достоинством зелёного чая является содержание веществ, которые позволяют снизить побочные эффекты, производимые синтетическими антибиотиками.

Пробиотики и Бифидо Ацидофилус


Пробиотики или ферментированные субстанции обладают потенциальным эффектом натурального антибиотика благодаря наличию полезных бактерий бифидо ацидофилус и лактобациллум ацидофилус. Главная бактерия – бифидо, которая способствует образованию дружественной человеческому организму микрофлоры. Поэтому врачи советуют употреблять пробиотики вместе с антибиотиками для нормализации микрофлоры в пищеварительном тракте.

Экстракт грейпфрутовых «косточек» (цитрицид)

Цитрицид, получаемый из грейпфрутового семени, обладает противовирусными, противогрибковыми и антисептическими свойствами. Это, в сочетании с различными антиоксидантами, позволяет успешно бороться со свободными радикалами и предотвращать развитие серьёзных болезней. Такой экстракт улучшает естественную защиту организма от чужеродных бактерий и не вредит собственной микрофлоре.

Масло орегано

Лучший из всех естественных антибиотиков. Множественные научные исследования подтверждают, что масло орегано превосходно справляется с задачей защиты организма человека от инфекционного воздействия. Три тысячи лет это средство занимало почётное место в ряду естественных и натуральных антибиотиков. Ведь оно обладает антибактериальным, противосудорожным, обезболивающим, нейтрализующим змеиный яд, противопаразитарным, противомикробным и противогрибковым эффектами.

Хрен

Корень хрена содержит горчичное масло и энзим. При растирании корня оба вещества объединяются под воздействием кислорода и образуют аллиловое горчичное масло.
Это и есть сильный природный антибиотик, который борется с бактериями полости рта, носа, глотки. При трахеитах, бронхитах, затяжном кашле: смешать 1ст. л. тертого хрена с 3 ст. л. меда и дать настояться. Ежедневно съедать по 1ч. л. 5 раз в день, масса должна растворяться во рту.
При циститах, уретритах: 1ст. л. тертого хрена залейте 1 стаканом кипятка, накройте на 5 мин. Ежедневно выпивайте 3-4 стакана такого чая.

Клюква

Ягода действует по принципу мощного антибиотика и противовирусного вещества, очищая мочевой пузырь и мочевыводящие пути от вредных бактерий. Клюква – прекрасный антиоксидант, она богата веществами, оберегающими клетки от вредоносного воздействия свободных радикалов. Клюква и брусника незаменимы для лечения простуды. Это просто уникальные средства по своим бактерицидным свойствам. К тому же они обладают мочегонным и противовоспалительным действием.
Приготовление морса: Растереть ягоды клюквы или брусники с сахарным песком (3:1). 2 ст. л. смеси залить 0,5 литрами теплой воды. Полезный напиток готов!

Базилик

Базилик - отличный природный антибиотик. Благодаря своим дезинфицирующим, бактерицидным свойствам защищает организм от многих инфекций. Ангина.
Залейте 4 ч. ложки измельченных листьев 250 мл кипящей воды, кипятите 20 мин., остудите, процедите и полощите теплым отваром горло 2-3 раза в день.

Конъюнктивит, воспалении век.
Залейте 2 ст. ложки базилика 500 мл кипятка, настаивайте до остывания, процедите. Делайте примочки на глаза и принимайте внутрь по полстакана до еды 2-3 раза в день.

При головной боли.
Базилик, шалфей и мелиссу смешайте поровну, залейте 1 ч. ложку смеси 200 мл кипятка, настаивайте 20 мин., процедите, добавьте 1 ч. ложку меда, выпейте маленькими глотками. Через 30 мин. все пройдет. Этот настой также успокаивает и избавляет от повышенной тревожности.

Голубика

В этой ягоде содержится природный аспирин, который помогает уменьшить болевые ощущения и устранить последствия хронического воспаления. Голубика действует так же, как антибиотики, блокируя бактерии в мочевых путях, помогая таким образом избежать развития инфекции.
Рейтинг поста:  +33 Не понравилось Понравилось
ovp65
9 января 2017 года 26 3715 31 комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru 14 натуральных антибиотиков, которые найдутся на каждой кухне
В нашем мире полно опасностей подхватить какое-нибудь серьёзное заболевание. И чтобы бороться с этими заболеваниями, врачи нередко выписывают синтетические антибиотики, которые кроме полезных эффектов, обладают также и побочными действиями... Читать полностью

« Чем полезны зерна граната? | 7 активных точек на стопе, вернут тебя к жизни за пару минут »


Смотрите также:
Комментарии:

Страницы: 1 2

9 января 2017 года
+1  
Очень полезная информация!

9 января 2017 года
+1  

9 января 2017 года
+1  

9 января 2017 года
+1  
Спасибо,

9 января 2017 года
+1  
как много всего почерпнула при том, что многое уже мне известно и активно использую. спасибо

ovp65 (автор поста)
9 января 2017 года
+1  
я вечерами нюхаю чеснок,мелко нарезанный...коллеги гриппуют,в автобусе кашляют..лучше мороз,чем слякоть зимой

12 января 2017 года
 
Можно зубок целиком проглотить натощак, и запаха не будет, и для организма полезно.Я тоже нарезают лук и чеснок и нюхаю периодически, так как ни ем ни тот,ни другой,в пережарке только. А они свежие полезней

ovp65 (автор поста)
12 января 2017 года
+1  

13 января 2017 года
+1  
Очень своевременный пост,благодарю от всей души,Валечка

ovp65 (автор поста)
19 января 2017 года
+1  
Рада,что пригодятся рецепты

19 января 2017 года
 
Конечно! Я о свойствах многих и не подозревала

9 января 2017 года
+1  

ovp65 (автор поста)
9 января 2017 года
 

9 января 2017 года
+1  
а мы сделали болтушку из чеснока и лимона, и принимаем на ночь по столовой ложке, запивая водой

ovp65 (автор поста)
10 января 2017 года
 
это полезный состав

9 января 2017 года
+1  
Я раньше не могла не то что есть лимон, не могла на него даже смотреть, а сейчас 1 большой лимон я съедаю за 2-3 вечера.

ovp65 (автор поста)
9 января 2017 года
+1  
Классно мне кисленький вкус нравится лучше,чем соленый

9 января 2017 года
 

10 января 2017 года
+1  
Ценные советы!!

ovp65 (автор поста)
10 января 2017 года
 

10 января 2017 года
 
Спасибо!

10 января 2017 года
 
Что касается грейпфрутовых косточек, очень спорно. Масло орегано мы больше знаем как масло душицы. С остальным согласна.

10 января 2017 года
+1  
Интересная статья и полезная!

ovp65 (автор поста)
10 января 2017 года
 

12 января 2017 года
 
Масла любых пряных трав очень полезны при вирусах,при головной боли достаточно понюхать эвкалиптовые или пихтовое масло,ещё лучше в бане на камушки пару капель брызнуть потом даже кожа напитывается ароматом Сегодня будем пихтовым дышать в бане.

ovp65 (автор поста)
12 января 2017 года
+1  
ты права очень полезно и приятно дышать пихтовым,эвкалиптовым,сосновым воздухом

13 января 2017 года
 
Лучше всего конечно общаться с деревьями в лесу,но зимой это нереально из-за снега,но зимние прогулки тоже хороши!

19 января 2017 года
 
Супер!

19 января 2017 года
+1  
Очень полезная информация. Спасибо!

ovp65 (автор поста)
19 января 2017 года
+1  
Всегда пожалуйста


Страницы: 1 2



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить