Опубликовала pasha0906 в группе Женское здоровье

Страхи будущей мамы... как справиться?

Беременность это волшебное время. Еще бы, ведь в животике не по дням, а по часам растут маленькое создание, в котором и заключен весь смысл жизни двух родителей. Казалось бы, это время для женщины должно стать самым счастливым и светлым. Но так ли это на самом деле?


Даже если речь не идет об осложнениях и проблемах в семье, будущая мама может быть очень волнительной и растерянной. И дело тут вовсе не в том, что всему этому виной гормоны и настроение может меняться по сто раз на дню, а в том, что слишком много страхов окружают её со всех сторон.

В период беременности женщины набирают вес, сталкиваются с проблемой ухудшения состояния волос и ногтей, испытывают недомогания и даже меняются внешне. Для кого-то такие изменения вполне естественны, для других же очень драматичны. Боязнь не быть привлекательной, сильно располнеть, выйти из привычного круга коллег и лишиться привычного образа жизни лишает женщину уверенности в себе. Тут помогут правильный распорядок дня, здоровое питание, забота и внимание мужа и активное общение в кругу знакомых и друзей.

Важно не замыкаться в себе и не отдавать предпочтение досугу в кругу вкусняшек.

Однако, на смену этому этапу страхов приходят другие. Многие женщины испытывают страх потери малыша, страх осложнений во время беременности и страх самих родов. Это можно считать нормальным, если будущая мама в силах побороть эти сильные эмоции с помощью консультаций у врача, чтения необходимой литературы, компетентных интернет-источников.

Если же беременность проходит легко, и у врачей нет к вам вопросов, а страхи не уходят, то займитесь аутотренингом. Мысли материальны, а значит нужно думать о хорошем и верить в это. Выучите как заклинание, что «у вас и у малыша все будет просто здорово!» Но и к родам тоже лучше подготовиться заранее. Посетите курсы будущих родителей вместе с мужем, чаще листайте журналы о первых днях малыша после рождения, выберите роддом и врача-акушера. И уж самой лучшей терапией будет шопинг по детским магазинам. Как не умиляться крохотным пинеткам и ползункам! Все страхи просто улетучатся.

И еще, поскольку сегодня интернет очень плотно вошел в наши будни, то будьте исключительно разборчивы. Много сайтов, блогов, форумом на детские темы просто кишат «жуткими» историями и советами из разряда «лечим сами». Не стоит читать подобные рубрики и проецировать что-либо на себя. Так легко довести себя до паники и нанести вред своему здоровью. Лучше выбирайте живое общение с будущими мамами в парках, своими знакомыми или читайте статьи компетентных медицинских специалистов.
 
Что на ваш взгляд (по вашему опыту) реально помогает справиться со страхами в период беременности?








Внимание! Ваш ответ будет опубликован на сайте.
Рейтинг поста:  +13 Не понравилось Понравилось
pasha0906
16 ноября 2016 года 2 467 54 комментария
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Страхи будущей мамы... как справиться?
  Беременность это волшебное время. Еще бы, ведь в животике не по дням, а по часам растут маленькое создание, в котором и заключен весь смысл жизни двух родителей. Казалось бы, это время для женщины должно стать самым счастливым и светлым. Но так ли это на самом деле?
Даже если речь не идет об осложнениях и проблемах в семье, будущая мама может быть очень волнительной и растерянной... Читать полностью

« Целебные свойства калины | Какая энергетика в вашей квартире? »


Смотрите также:
Комментарии:

16 ноября 2016 года
+1  
Я проголосовала за правильный настрой, так как психическое и душевное состояние мамы, очень отражается на ребёнке, но без поддержки близких и мужа, тут не обойтись. И если мама до родов занималась спортом и йогой то можно, во время беременности заниматься спортом, но только в том случае, если нет противо показаний.

pasha0906 (автор поста)
16 ноября 2016 года
 
Трудно не согласиться))) в этот период важны многие факторы, и каждая женщина нуждается в поддержке и адекватном настрое.... без паники! и все получиться - именно в таком ключе должен помогать и врач)))

16 ноября 2016 года
+1  

pasha0906 (автор поста)
16 ноября 2016 года
 

16 ноября 2016 года
+1  
Я пока не планирую беременность, но очень боюсь и переживаю

pasha0906 (автор поста)
16 ноября 2016 года
 
Как мне это знакомо... задолго до беременности я жутко боядась, помоту как моя подруга на тот момент рассказывала жуткие истории из интернета и вечно что-то придумывала о своей беременности, но она этим видимо наслаждалась, а я каждый раз слушала с замиранием сердца.... потому лучше не слушать и не читать глупостей и тогда все будет просто супер!

16 ноября 2016 года
+2  
Не знаю, как я себя вести буду

pasha0906 (автор поста)
16 ноября 2016 года
 
Уверена, что не расстеряешься и все получится)))

16 ноября 2016 года
+1  
Спасибо

pasha0906 (автор поста)
17 ноября 2016 года
 

16 ноября 2016 года
+1  
Думаю, что хороший настрой в этом деле очень важен

pasha0906 (автор поста)
16 ноября 2016 года
 
Согласна с тобой)) а этому настрою оченб способствуют адекватные врачи и родственники)

16 ноября 2016 года
+1  
Это точно
Тётка как-то говорила "не переживайте, всё пройдёт точно. Беременным ещё никто не остался!!!"

pasha0906 (автор поста)
16 ноября 2016 года
 
И еще ни у кого не рассосалось само))))

17 ноября 2016 года
+1  
Да-да-да

pasha0906 (автор поста)
17 ноября 2016 года
 

16 ноября 2016 года
+1  
Знаете, главное забеременеть, а потом никуда не денешься ужк Первого ребёнка я потеряла на очень раннем сроке. Забеременела второй раз- вот и первый страх- снова потерять его. Затем второй страх- УЗИ, когда мне сказали, что у меня двойня. Этот страх, к слову, не покидает меня и по сей день, когда моим детям 2 года, и вряд ли покинет Затем страх ещё хуже. Это когда тетеньки на работе рассказывают, как они в муках рожали 19 часов. И молодые девушки пугали, как их отказывались принимать в роддоме, а ребёнок уже практически вылез) Страх родов это самый главный. С детства решила, что не буду рожать, ведь это больно. В роддом положили заранее, потому что в принципе то я и ходить толком уже не могла. Живот был как вторая я. Ночами не спишь. Встать без помощи проблематично. И разрывает изнутри. Девочка я очень ранимая, потому в роддоме все время плакала, рядом ведь не было родных. Потом врач обрадовал, что рожать сама я не буду, у меня много показаний против этого. Кесарево. Страх ушёл, но ненадолго. Это же операция!!!))) Хорошо хоть неожиданно пришли и сказали, что мол, пойдём на операцию. Как обухом по голове. Я и испугаться не успела) Ну а после после родов ещё больше прелестей, от которых я рыдала почти все время в роддоме и несколько месяцев дома) И это уже было не из за моей ранимой натуры ) Вспоминается конечно как страшный сон. Но у меня прекрасные дети, мои двойняшки. Все позади. Буду ли я ещё рожать? - нет, спасибо, я туда больше ни ногой. Буду ли я также пугать других девочек, как меня пугали?- конечно нет. Зачем? Люди разные, организмы тоже, ситуации. У людей ничего не происходит одинаково. Тем более, есть вещи пострашнее, на них я насмотрелась в роддоме. Так что только поддержка и поглаживание животика!)

pasha0906 (автор поста)
16 ноября 2016 года
 
Спасибо за историю. СВой опыт ни с каким другим не перепутаешь и какждое переживание остатся на всю жизнь.... Хотя сам процесс родов забывается довольно быстро и уже вновь хочется беременной быть, а вот свои 9 месяцев в памяти не стираются, особенно если "помогают" активные подружки со страшилками и неквалифицированные врачи - сама это пережила. Если рядом заботливый муж, позитивный и опытный гинеколог и нормальная боевая подруга, то любая беременность преодолима на "ура")) НУ и главный пример - это наши детки, ради них можно перетерпеть многое)))

16 ноября 2016 года
+1  
Да, вы абсолютно правы. Беременность не забудешь, у меня уже на втором месяце живот появился Роды сами конечно быстро забылись. Ведь я была под наркозом, помню только отрывками, потому что наркоз не общий. После было очень много проблем((( Вот это я никогда не забуду. Как все девчонки после кесарева бегали уже, а я живот в руках носила ещё несколько месяцев. И как меня больше,чем других обкалывали антибиотиками и схватки каждый день вызывали, потому что УЗИ было плохое. А потом в выходной была дежурный врач, и просто выпихнула меня из роддома с плохими анализами и ещё у меня девочка весила меньше 2 кг. Мальчик то её объел ещё в утробе. Великая русская медицина) мест нет, девчонки в коридорах лежат. Нам в палату аж 12 человек запихнули) Конечно это дало осадок, и на психику повлияло то,что рядом лежали девчонки, плакали оттого,что у них проблемы с детьми и они их даже ни разу после родов не видели. Многое мы терпим. Вы очень точно подметили, что должен муж поддерживать. И никто не пугать. Но мне кажется, этого не избежать)))

pasha0906 (автор поста)
17 ноября 2016 года
 
Читаю ваши переживания и сразу нахлынули свои)) есть моменты, которые хочется забыть и навеки вечные простить докторам. У меня роды оба раза были естественные, но это никак не погубило во мне желание еще и еще стать мамочкой, другое дело, что нет под рукой помощников, поэтому решили остановиться. Да и здоровье тоже далеко не богатырское. Самое интересное, что мне уже после первых родов тоже подфартило полежать три дня в предродой свободной палате в компании двум беременяшек, потому как мест не было. И это при условии, что я была платная. Три дня слушали, как женщины за стеной кричали и становились мамочками.... я вновь переживала все эмоции, а мои соседки охали и ахали от страха и мерили давление.

17 ноября 2016 года
+1  
У нас родовая была далеко. Но девчонки так кричали, что нам было все слышно. Плюс врачи по каким-то причинам дверь в родовую настежь держали.

pasha0906 (автор поста)
17 ноября 2016 года
 
orthezia urticae пишет:
врачи по каким-то причинам дверь в родовую настежь держали.
чтоб, как говорится, всем миром переживали и соучавствовали

17 ноября 2016 года
+1  
видимо

17 ноября 2016 года
+1  
Ответ для orthezia urticae
Скажите , а как вы пережили это горе (выкидыш)??? У меня в субботу на УЗИ обнаружили ЗБ и через 7часов произошёл выкидыш дома ...сейчас пытаюсь прийти в себя

17 ноября 2016 года
+1  
Я забеременела и пока не ходила на приём к врачу. Тест показал срок 1-2 недели и я решила, что рано ещё идти. Потом вот тоже начало кровоточить, я пошла в клинику. Там констатировали беременность и выкидыш. На приёме плакала, потом ещё какое-то время. Но мне даже чистку не делали, поскольку срок ну очень маленький и там ничего не осталось. Грамотный врач успокоила, что это естественный отбор, просто эмбрион не приспособился, и это не значит, что со мной что-то не так. Просто готовиться надо заранее к беременности. Так мы и сделали в следующий раз) А поскольку я сама учёный, то трезво все оценила, но уже потом, позже, когда выплакала все слезы. И в итоге теперь у нас двойняшки) Я понимаю, тяжело, но и вы поймите, это уже случилось. Всё, ничего не изменишь. Плачьте, плачьте, это выходит ваша боль, ваши страдания. Все пройдёт и всё получится! Конечно, я тогда никого не хотела слушать. Но потом нашла возможные причины выкидыша, и устранила их (как мне кажется, я не врач). Желаю вам принять это и отпустить, а потом с новыми силами идти в бой!) знаю пару, у девушки было 17 выкидышей, а они все равно стараются! А у вас уже есть ребеночек, так что получится и второй!)

17 ноября 2016 года
+1  
Спасибо Вам огромное за поддержку меня тоже не чистили (у нас вообще редко кого чистят здесь), но выкидыш был по моим подсчётам на 11 неделе , а плоду по узи поставили 8 нед и 4 дня. К сожалению , мне в госпитале сказали что в нашей стране по статистике каждая 3-я беременность заканчивается так печально ... Причин не знаю, но хочу пройти полное обследование через полгода... а пока пишу конференционные работы, взялась писать курсовики на дому, с сыночком в школе во всех конкурсах участвуем... пытаюсь вернуться к нормальной жизни .

17 ноября 2016 года
+1  
Да, вам надо отвлечься от этого. Ого, у меня на второй то неделе стоял вопрос о чистке. Какие у вас там врачи "молодцы"(

17 ноября 2016 года
+1  
А меня вообще домой отправили "лечиться" ... дали таблеточки, открывающие матку , и велели им звонить (если что-то будет идти не ТАК во время выкидыша). Так что я ночью потом опять в госпиталь вернулась только потому что кровотечение было очень сильное, но и потом (через пару дней) на УЗИ , чтобы посмотреть все ли вышло...(((

pasha0906 (автор поста)
17 ноября 2016 года
 
Ответ для Kristinaromule
У меня близкая подружка, прежде чем стать мамочкой пережила три выкидыша. Врачи толком и не могли понять причин. Так бывает. Первая беременность у меня тоже была под угрозой. Просто начались проблемы, сдала анализы. Мне доктор выписал кучу таблеток и отправил на больничный, сказал ... а теперь будет естественный отбор, т.е. либо будет выкидыш, либо потеря. Две недели я просто молилась на животик и хомячила лекарства и витамины. Муж пичкал фруктами.... возил в церковь. В общем родился мальчик.
Я очень и очень желаю тебе терпения и понимания - всему в жизни свое время и только верь, что и твое настанет. Моя сестренка ждала второй беременности тринадцать лет.... и так бывает)) Удачи тебе. Скорее забывай вчерашний день и смотри в будущее. Все будет.

17 ноября 2016 года
+1  
Спасибо ))) с такой поддержкой , как на нашем дорогом майчарме уйти в себя /депрессию просто невозможно !! Искренне благодарна тебе и всем девочкам ,что меня поддержавают и ободряют !! Куда бы я без вас ?! а мой второй малыш /малышка, даст Бог, у меня ещё будет!!

pasha0906 (автор поста)
17 ноября 2016 года
 
Во и правильно! Вот только так и думай! Сейчас чуток отпустит и постарайся переключиться. Так должно было случиться и уже не переживай. А карапузик появится немного позже и вот тогда будет не до Чарма

17 ноября 2016 года
+1  

16 ноября 2016 года
+1  
У меня не было страхов никаких. Ничьих рассказов я не слушала, твёрдо была уверена, что у меня всё будет хорошо. Единственное, когда забеременела второй дочкой, уже работала в гинекологии, насмотрелась там на врождённые уродства... Помню, пошла на УЗИ и думаю: лишь бы всё хорошо! Это был какой-то минутный страх, я его просто выкинула из головы и всё. На УЗИ мне дали послушать, как бьётся её сердечко, и я плакала от счастья.

pasha0906 (автор поста)
17 ноября 2016 года
+1  
Танюш, ну ты у нас боевая и рассудительная от природы Если б мы все такие были, то это врачи бы нас боялись, а не наоборот Молодец!

17 ноября 2016 года
+1  
Они меня правда боялись. Как начнут заливать, что у меня это неладно, другое неладно, а я им контраргументы - нате, пожалуйста. "Умная слишком" - это на протяжении всей беременности слышала.

pasha0906 (автор поста)
17 ноября 2016 года
+1  
Я сейчас с опытом тоже стала более мужественной с врачами, да и разбираться стала во многих моментах. Как-то сижу на приеме и давай выкладывать свои рассуждения на тему диагноза... он глазками похлопал и спрашивает- а вы не врач случайно?... а у меня так философски вырвалось "ну все мы врачи по-немногу".... и это так от души получилось, хоть во МХАТ иди)))) как вышла, долго смеялась сама себе)))

17 ноября 2016 года
+1  
Средне-специальное медицинское образование даёт о себе знать. Всю жизнь буду благодарна преподавателям, которые в наши головы - до сих пор всё помню. Ну, и практика была хорошая - 15 лет в медицине.
Нехорошо, конечно, хвалиться, но вот детей своих сама лечу, у нас на участке такой педиатр - ничего не знает. Пока девчонки маленькие были, я приходила и говорила: "Выпишите нас направление на УЗИ, рентген, анализы" (нужное подчеркнуть), потому что ей не до детских болячек было, она то корову пропавшую искала, то ещё что.
pasha0906 пишет:
хоть во МХАТ иди
Может, стоит?

pasha0906 (автор поста)
17 ноября 2016 года
+1  
во МХАТе сейчас талантов, хоть палкой разгоняй))) Сейчас вон на экране актер актера погоняют... наши сериалы дают огня всем заморским мыльным операм

Медицинское образование эт хорошо. Я вот давно поняла, что для счастья надо быть экономистом-юристом-медиком и романтиком. И чтоб ручки росли из нужного места, тогда в жизни будет все схвачено)))
У меня когда первый малыш появился, то на участке появилась молоденькая доктор, а я с ней тааак подружилась. Толковая. Я у неё все расспрашивала и записывала. Спустя лет пять она пошла вверх по карьерной лестнице и перевелась, а наш участок гоняют из рук в руки вот уже 6 лет. Одного доктора так и нет. А я вторую малышку на тех записях оч хорошо поднимала из разных простуд и прочего. Ох уж эти медики, одни радуют и заставляют гордится, другие добивают и морально и реально....

16 ноября 2016 года
+1  
мое самое счастливое время!! однако и страхи имели место. делитесь ими с родными и мужем, дайте им возможность успокоить вас и развеять страхи.

pasha0906 (автор поста)
17 ноября 2016 года
 
Да, хочется всем пожелать, чтобы все месяцы беременности были как миг на фотосессии - нежные, приятные и воодушевляющие....

16 ноября 2016 года
+1  
А я бы два или даже три пункта выбрала, правиьный настрой, грамотный врач и поддержка мужа. А четние литературы наоборот, бывает усиливают страхи.

pasha0906 (автор поста)
17 ноября 2016 года
 
Как говорится, лишнего позитива не бывает Чем больше вокруг доброжелателей и грамотных специалистов, тем лучше)))

17 ноября 2016 года
+1  
Ответ для Ангелина Синицина
согласна, моя знакомая начиталась и заочно себе и ребенку диагнозы поставила, с трудом переубедили

17 ноября 2016 года
+2  
Я вам пишу из госпиталя в эту субботу я потеряла своего малыша (ЗБ) на 11 наделе по моим подсчётам по месячным , Хотя развитие прекратилось на 8 неделе и 4 дня как это пережить -пока не знаю ... хотя у меня уже есть сыночек почти 5 лет, но все равно боль разрывает просто изнутри
Так вот, я бы выбрала вариант "грамотный врач"+ слушайте себя и прислушивайтесь к себе !! Я же чувствовала что что-то идёт не так , но я слушала врачей пока кровить не начало ...

pasha0906 (автор поста)
17 ноября 2016 года
 
От всего сердца сочувствую твоей трагедии. Читаю тебя и понимаю, что ничего нет случайного в жизни, вот и этот пост как-то странным образом появился и дал возможность тебе поделиться со всеми. Ты только не убивайся и не раскисай, собери все внутренние силы и возможности и уже сейчас начинай верить, что все лучшее впереди. Возможно было упущение врачей, а может это сбой в организме, в любом случае этого не вернуть и не поправить. Пройдет время, наберешься сил и здоровья и еще порадуешь нас постом о прибавлении.... все это непременно будет и довольно скоро!

17 ноября 2016 года
+1  
Спасибо большое !! обязательно все будет хорошо, я в это очень верю !!!

pasha0906 (автор поста)
17 ноября 2016 года
 
и мы верим, а такая большая энергетическая силища пробьет любые препятствия!

17 ноября 2016 года
+1  

17 ноября 2016 года
+1  
Ответ для Kristinaromule
Моя хорошая, это сложно и больно. Сочувствую и знаю что это такое, сама прошла через подобное. Увезли и почистили а потом еще и в морг меня отправили. Крепись и помни, что есть еще шанс. Может не пришло то время ...

17 ноября 2016 года
+1  
Спасибо за поддержку !! Мне правда от ваших слов стало немного легче дай Бог чтобы скоро я смогла всех порадовать постом с хорошими новостями

17 ноября 2016 года
+1  
Всему свое время, сначала смиритесь с потерей и не вините себя. И Бог даст хорошие новости не заставят себя ждать

17 ноября 2016 года
+1  

22 ноября 2016 года
 
Ответ для Kristinaromule
Это горе, этот малыш почему то выбрал не рождаться в этот мир. Душа его выбрала другой путь. Придет другой малыш. Главное, верить в это

22 ноября 2016 года
+1  


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить