Опубликовала Вечерка в группе Фитнес и диеты

Сахар? Нет! Подсластитель!

Сахар? Нет! Подсластитель!
Кому можно сахарозаменитель?

После выхода моего поста на тему «Нашей коробочки» с разного рода вкусностями и полезностями, меня, как и других девочек, посетил вопрос, который касался одного из продукта, вложенного в эту коробку — подсластитель, или другими словами сахарозаменитель.

Никогда раньше мне не доводилось пробовать вместо сахара что-то другое, я не беру во внимание мед, варенье и тому подобные сладости. Мне казалось, что сахарозаменители только для людей, страдающими сахарным диабетом. Даже однажды, выбирая в аптеке конфетки с фруктозой, фармацевт спросила, почем я собираюсь их купить, страдаю диабетом? И посоветовала взять мне леденцы от кашля. Может это маркетинговый ход был, но после того раза я больше не покупала такие конфетки и все другое, где был сахарозаменитель.

И тут мне присылают то, что я не ем и никогда не ела, даже побаивалась. Предлагаю вместе разобраться с этим, возможно, для малоизвестным продуктом — Сахарозаменители.

Почему не сахар?

Многие люди отказывают себе в употреблении сахара не только потому, что сахар им противопоказан, но и для того, чтобы похудеть, не набрать лишний вес, для лучшего состояния кожи, волос и зубов. Даже сердечно-сосудистые заболевания развиваются с бОльшей вероятностью у тех, кто склонен к сладенькому. Выход есть, заменить сахар.

Виды подсластителей

На данные момент существуют синтетические и натуральные подсластители. Искусственные заменители сахара хороши тем, что выводятся из организма быстро и не насыщают его калориями. Чего нельзя сказать о натуральных подсластителях. Но все они разные по своей энергетической ценности и скорости расщепления.

К натуральным сахарозаменителям относятся фруктоза, сорбит, эритрит, стевия.

Про фруктозу, наверное, слышали многие. Ее получают из фруктов, овощей и даже из меда. Сладость гораздо больше, чем у настоящего сахара (примерно в 1,2-1,8 раза), а вот калорийность немного меньше. Следовательно, блюда, приготовленные с использованием фруктозы будут меньше калорийны, их можно готовить даже тем, у кого есть маленькие дети. Такой подсластитель можно даже диабетикам, но в умеренных дозах, естественно.

Следующий на очереди — сорбит. Получают из ягод, фруктов, таких как рябина, абрикос, яблоки и другие. Для того, чтобы расщепить сорбит в организме не требуется инсулин. Употреблять подсластители нужно в меру, иначе подействует слабительный эффект.

Эритрит считается новинкой среди натуральных подсластителей. Эритрит не повышает уровень сахара в крови, не вызывает кариес, его калорийность равна нулю. В отличие от предыдущего компонента, сорбита, не вызывает побочных эффектов.

Стевию получают из листьев стевии. Это растение — трава, произрастает в Южной Америки и Азии. Представляете, в 200 раз превосходит сахар по сладости! Но вкус ее напоминает травяной, поэтому для улучшения вкуса иногда выпускается в одной упаковке с эритритом. Само растение раньше использовалось для уравнения уровня сахар в крови. Стевия некалорийна, безопасна при диабете, гликемический индекс равен нулю. Не имеет противопоказаний к применению.

Синтетические — это сукралоза, аспартам, сахарин, цикламат, ацесульфам К.


Сукралозу получают из сахара. Ее сладость превышает сладость 600 раз. Сукралоза безопасна, некалорийна и не повышает уровень сахара в крови. Усваивается сукралоза всего на 15%, что выводится организмом в течение суток.

Самый спорный сахарозаменитель среди синтетических - аспартам. Он слаще сахара в 200 раз, а рассуждая о его пользе и вреде специалисты никак не могут прийти к единому мнению. Не смотря на это, аспартам достаточно популярен среди таких же подсластителей. Однако готовить с ним пищу нужно аккуратнее, поскольку при высоких температурах он способен разлагаться.

Сахарин слаще в 450 раз, не калорийный и горьковатый на вкус.

Цикламат всего в 30 раз «сахарнее», не содержит калорий. Пригоден для приготовления пищи. Производится химическим путем. Одобрен в Европе и Азии.

Ацесульфат низкокалорийный подсластитель, в 200 раз слаще сахара. Ацесульфат может быть использован при приготовлении пищи. Одобрен в США, России и большинстве европейских стран.

Из всего вышесказанного могу с уверенностью сказать, что мифы, а также выдумки и сомнения не всегда совпадают с реальностью. Получив такой багаж информации, смею сказать о безопасном употреблении в пищу любых подсластителей, как синтетических, так и натуральных. Единственное, что важно помнить - это определенное количество сахарозаменителя в день. Чаще всего такие данные указаны на самой упаковке. Однако специалисты все же советуют перед покупкой проконсультироваться с врачом.


Сладкой вам жизни без лишних калорий!

Фотографии взяты из сети Интернет.
Рейтинг поста:  +13 Не понравилось Понравилось
Вечерка
3 ноября 2016 года 2 327 31 комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Сахар? Нет! Подсластитель!
  Кому можно сахарозаменитель?
После выхода моего поста на тему «Нашей коробочки» с разного рода вкусностями и полезностями, меня, как и других девочек, посетил вопрос, который касался одного из продукта, вложенного в эту коробку — подсластитель, или другими словами сахарозаменитель... Читать полностью

« Сладкие моменты без сахара... | Приводим себя в форму с диетой Гейша »


Смотрите также:
Комментарии:

3 ноября 2016 года
+1  
я отказалась от сахара и ничем его не заменяю

Вечерка (автор поста)
3 ноября 2016 года
 
Это отличное решение!

3 ноября 2016 года
+1  

3 ноября 2016 года
+1  
Сахар ничем не заменяю , но и количество потребляемого уменьшаю

Вечерка (автор поста)
3 ноября 2016 года
+1  
Правильно

3 ноября 2016 года
 
Стараюсь

3 ноября 2016 года
 
НЕ уверена, что они такие замечательные. У подруги после приёма этих с-заменителей поднялся... сахар! И рои. Сейчас она пьёт чай с сахаром обыкновенным и всё у неё в порядке. ОДну ложку чайную кладёт и ей хватает.

Вечерка (автор поста)
4 ноября 2016 года
+1  
Я сама чай без сахара предпочитаю...Наверное, погорячилась я с выводами. Но нужно смотреть, думаю, что в составе, какой заменитель. Не все сахар не повышают. а еще каждый из них по количеству в сутки ограничивается. Спасибо, что зашла, Людмила!

4 ноября 2016 года
+1  
Смотрела как раз на днях передачу про эти сахарозаменители- сказали открытым текстом- яд. А там- кто врёт, кто нет- фиг знает. Я так вообще ничего не кладу ни в чай, ни в кофе.)))Но конфетки и шоколадки ем.)))

Вечерка (автор поста)
5 ноября 2016 года
+1  
Я уже боюсь, что мой пост кому вреда нанесет... И боюсь тот пакет все же с подсластителем открыть. 250 гр заменяет 2 кг сахара! Написано

5 ноября 2016 года
+1  
Ну с одного пакетика ничего не будет.))) И потом, у всех организм разный Видимо, у подруги расположенность к сахару, кто её знает. Всё индивидуально.

Вечерка (автор поста)
6 ноября 2016 года
+1  
Все может быть

7 ноября 2016 года
+1  

4 ноября 2016 года
 
Я как раз тоже хотела написать, что не однажды встречала в печати и по телевидению, что сахарозаменители могут принимать только диабетчики, и то ограниченно. Не такие уж они безобидные. Я тоже отказалась от сахара (почти, очень редко по необходимости в маринады или сладкие блюда), чай без сахара уже лет 30 пью (не считала, но давно)

Вечерка (автор поста)
4 ноября 2016 года
 
Я тоже чай без сахара предпочитаю, иногда люблю. Но вот сладкое...шоколадки там, конфетки..как отучить?

5 ноября 2016 года
+1  
Вечерка пишет:
Но вот сладкое...шоколадки там, конфетки..как отучить?
Наверное, это такая же проблема человечества, как и разные заболевания. Сложно, почти невозможно отучиться есть сладкое. Я падка на сладкое и единственное, что могу для себя сделать, - это откзаться напрочь от сладостей, исключая дни рождения и праздники. А вообще, это возможно. Во всяком случае с начала этого года я так сделала и довольно долго держалась "всухую", так сказать. Вот опять так возьмусь делать. Пожелайте мне только подольше продержаться!

Вечерка (автор поста)
5 ноября 2016 года
 
Жалею!!Держись!

6 ноября 2016 года
+1  
Наверное "желаю"? Спасибо огромное!!! Тут Ниночка марафон организовала, очень вовремя. Так что я побежала марафонить. Зарядку сделала, режим дня наметила, осталось только действовать по плану.
Спасибо за поддержку!

Вечерка (автор поста)
6 ноября 2016 года
 
Отлично! Все так вовремя!

7 ноября 2016 года
+1  

4 ноября 2016 года
+1  
Сахарозаменители очень вредные

Вечерка (автор поста)
5 ноября 2016 года
 
Я все время сомневаюсь в их пользе тоже

13 ноября 2016 года
 
Ответ для maria19901991
Чем именно???

4 ноября 2016 года
+1  

Вечерка (автор поста)
5 ноября 2016 года
 

5 ноября 2016 года
+1  
Не понимаю, когда пьют чай и кофе с сахаром Слышала, что заменители сахара, не так безобидны

Вечерка (автор поста)
5 ноября 2016 года
 

5 ноября 2016 года
+1  
Вообще не могу пить сладкие напитки. Сладкое ем, но немного. Проблема в том, что многие продукты, тот же хлеб, тоже содержат сахар.

Вечерка (автор поста)
5 ноября 2016 года
 
Да, и в картошке сахар, я его килограммами ем. А чай могу без сахара

5 ноября 2016 года
+1  
Картошка натуральный продукт. Я имею в виду сахар в готовых продуктах, в хлебе, пасте, соках, овощных консервах и.т.д. Не всегда возможно избежать их. У нас же не натуральное хозяйство.

Вечерка (автор поста)
6 ноября 2016 года
 
Это точно


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить