Опубликовала Olik01 в группе Уход за кожей

Как защитить кожу от обветривания?

Как защитить кожу от обветривания?
С приходом осени наша кожа становится все более подверженной такому неприятному явлению, как обветривание. При этом оно может явиться следствием как низких температур за окошком, так и слишком сухого воздуха в квартирах – да-да, отопительный сезон тоже далеко не самый лучший друг нашей кожи! А можно ли как-то предотвратить появление этой неприятности? Конечно же, да!

Причины и главные симптомы

Самые распространенные факторы, провоцирующие обветривание – это, безусловно, ветер и резкие температурные перепады. Их пагубное воздействие приводит к иссушению покровов кожи – живительная влага из них либо испаряется, либо выветривается, структура кожи постепенно нарушается, а жировой слой заметно истончается. Результатом подобных преобразований становится поврежденная, шелушащаяся (а на некоторых местах и растрескавшаяся), огрубевшая и покрасневшая кожа. А в ряде случаев кожа даже выглядит обожженной.


Увы, обветривание не ограничивается лишь неэстетичным видом кожи – на пораженных участках почти всегда появляются мелкие трещинки, и человек начинает испытывать зуд и даже боль из-за некоторой стянутости.

Как быть с лицом?

Чтобы кожа лица не обветривалась, важно обеспечить ей надлежащее ежедневное увлажнение. Зимой коже как никогда нужно увлажнение. Лучше сывороток в этом вопросе ничего не может быть. К примеру, крем-сыворотка активная для лица от «Велинии» дарит коже интенсивное увлажнение, подтягивая ее и делая кожу более молодой, упругой и эластичной. Состав на ценных маслах и концентрированных экстрактах порадует даже очень придирчивых к составу женщин.


Не менее ценными помощниками для увлажнения сухой либо нормальной кожи станут качественные увлажняющие кремы, а увлажнить жирную кожу одинаково хорошо помогут и кремы, и лосьоны. Что касается обладательниц склонной к аллергическим реакциям чувствительной кожи, то им лучше всего отдавать предпочтение косметике без ланолина и каких-либо ароматизаторов. Верным товарищем станет и защитный крем, который наносится после любого дневного.


Многие представительницы прекрасного пола совершают грубую ошибку, применяя увлажняющие кремы практически сразу же перед тем, как отправиться на улицу. Делать этого нельзя! Любые увлажняющие кремы используют либо за час-полтора перед выходом на открытый воздух, либо только после возвращения домой.

Кроме того, в осенне-зимний период категорически не рекомендуется умываться слишком холодной водой либо льдом. Самыми подходящими средствами для очищения станут теплое молоко с добавлением нескольких капелек оливкового масла либо деликатные специализированные очищающие средства. Что касается мыла, то оно для очищения кожи в данном случае не подойдет, так как мыло будет пересушивать ее (исключением является лишь мыло с содержанием увлажняющих компонентов). А для того, чтобы кожа имела возможность восстановиться, не помешает регулярно баловать ее и хорошим ночным кремом.

Нелишним будет грамотно подойти и к выбору декоративной косметики – в осенне-зимний сезон лучше всего использовать косметику, образующую на коже защитную пленочку. А в квартирах с центральным отоплением специалисты рекомендуют дополнительно устанавливать увлажнители воздуха.

Спасаем губы

Уберечь кожу губ помогут губные помады (как обычные, так и гигиенические) с витамином E и с богатым содержанием всевозможных жировых соединений. Умываясь по утрам, не помешает на протяжении нескольких минут помассировать губки намоченной в довольно прохладной кипяченой воде зубной щеткой, а затем нанести на них хороший питательный крем. Выполняя эту нехитрую процедуру ежедневно, можно существенно улучшить общее состояние кожи губ.


Чтобы избежать утраты образующейся на губах водно-жировой пленки, не стоит постоянно облизывать губы на открытом воздухе. А еще важно постараться всячески избегать простуды – дыхание через рот при заложенном носе тоже очень сильно сушит губы. Кроме того, обветренные губы могут явиться и свидетельством авитаминоза, поэтому в осенне-зимний сезон необходимо включать в свой рацион как можно больше обогащенных витамином B продуктов.

Наши прабабушки смазывали губы топленым гусиным салом, а также барсучьим или растопленным птичьим жиром. Сейчас делать эти «невкусные» процедуры нет никакой необходимости: современная косметическая промышленность не перестает радовать нас обилием всевозможных гигиенических помад и бальзамов для губ – в холодный сезон такие средства обязательно должны быть в косметичке каждой женщины!

Позаботимся о руках

Для мытья рук в холодное время года лучше всего использовать мягкие разновидности мыла – кремовые или глицериновые. Такое мыло может похвастаться содержанием не только успокаивающих, но и увлажняющих компонентов. Кроме того, после каждого мытья на кожу рук необходимо наносить увлажняющий крем. Хорошую службу сослужит и регулярный массаж рук, так что не стоит совсем от него отказываться.


В первой половине дня рекомендуется баловать свои ручки легким увлажняющим кремом, а на ночь их не помешает смазать жирным питательным либо качественным восстанавливающим кремом. Самыми лучшими при этом считаются кремы, содержащие в своем составе ценные растительные экстракты, а также глицерин, масла жожоба, оливы или льна и витамины A, E и F. А чтобы добиться наилучшего эффекта, не помешает надевать на руки легенькие хлопчатобумажные перчатки (буквально на пятнадцать-двадцать минут). Если же предстоит серьезная уборка в квартире, защитить руки помогут качественные резиновые перчатки, снабженные подкладкой из хлопка. Правда, для того, чтобы избежать крайне неприятного «тепличного эффекта», не стоит держать их на руках более двадцати минут!


А как справляетесь с обветриванием кожи вы?
Рейтинг поста:  +12 Не понравилось Понравилось
Olik01
28 октября 2016 года 4 3119 33 комментария
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Как защитить кожу от обветривания?
  С приходом осени наша кожа становится все более подверженной такому неприятному явлению, как обветривание. При этом оно может явиться следствием как низких температур за окошком, так и слишком сухого воздуха в квартирах – да-да, отопительный сезон тоже далеко не самый лучший друг нашей кожи! А можно ли как-то предотвратить появление этой неприятности? Конечно же, да... Читать полностью

« Уход за кожей лица, рук. Массаж. | Уход за телом в холодное время года »


Смотрите также:
Комментарии:

28 октября 2016 года
+1  
на лицо питательный крем, на губы бальзам

Olik01 (автор поста)
28 октября 2016 года
 
Тоже это дело практикую.

28 октября 2016 года
+1  

Olik01 (автор поста)
28 октября 2016 года
 

3 ноября 2016 года
 
Ответ для k kirsanova z
еще добавлю тональный крем, хорошо кожу защищает, но если все-таки недоглядела где, то радевитом мажу.

3 ноября 2016 года
 

28 октября 2016 года
+1  
Вовремя постярчик написан Я как раз с кожей лица не могу совладать. Суховатая стала. Правда, я льдом пользуюсь, не могу без него проснуться И глаза мои любят лёд, а кожа видимо нет. Буду готовить лёд из чего-нибудь жирного для мордочки лица Спасибо за пост

Olik01 (автор поста)
28 октября 2016 года
+1  
А я всю жизнь умываюсь только ледяной водой, иначе фигушки я проснусь до самого вечера. Тоже нарушаю правила.

30 октября 2016 года
+1  
Яниночка Позитивная пишет:
Суховатая стала
а крем?

30 октября 2016 года
+1  
Крем не действует я его наношу, а кожа съест и опять просит

29 октября 2016 года
+1  

Olik01 (автор поста)
29 октября 2016 года
 

30 октября 2016 года
+1  
а у меня с холодами кожа становится не только суше, но еще и очень чувствительной и капризной

Olik01 (автор поста)
30 октября 2016 года
+1  
Моя тоже регулярно капризничает...

1 ноября 2016 года
+1  

Olik01 (автор поста)
2 ноября 2016 года
 

2 ноября 2016 года
+1  

1 ноября 2016 года
+2  
Крем Зима, уже к холодам большой банкой затарилась

Olik01 (автор поста)
2 ноября 2016 года
 
Отличное решение.

2 ноября 2016 года
+1  
Я с началом холодного сезона начинаю пользоваться защитным питательным зимним кремом.Он конечно очень плотный и даже жирный,но впитывается хорошо. Губы смазываю мёдом дома и бальзамом под помаду.

Olik01 (автор поста)
2 ноября 2016 года
+1  
Да, я без бальзама для губ тоже никуда.

3 ноября 2016 года
+1  
И даже летом,защищает от ультрафиолета

Olik01 (автор поста)
4 ноября 2016 года
+1  
Согласна.

4 ноября 2016 года
+1  

Olik01 (автор поста)
4 ноября 2016 года
+1  

4 ноября 2016 года
+1  

2 ноября 2016 года
+1  
А вот за руками особо тщательно слежу,всегда и везде в перчатках - дома вся влажная работа в резиновых перчатках и под ними ещё хлопковые для косметических процедур.

Olik01 (автор поста)
2 ноября 2016 года
+1  
Это правильно, ручки надо беречь.

3 ноября 2016 года
+1  
Да,но мне вдвойне. Сезонная экзема

Olik01 (автор поста)
4 ноября 2016 года
+1  
Тогда да, им еще больше внимания требуется.

4 ноября 2016 года
+1  

Olik01 (автор поста)
4 ноября 2016 года
+1  

4 ноября 2016 года
+1  


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить