Опубликовала tanusha_mf в личном дневнике

Можно скорректировать характер ребенка?

Можно скорректировать характер ребенка?
Многие могут сказать, за чем мне это надо, что характер не изменить. Но все же я хочу попытаться.
Дочке 10 лет и она делает так как считает нужным, не только дома, но и в школе.
Я сама в детстве была не подарок. Поведение в начальной школе было не ахти. Дневник заканчивался после второй четверти. В подростковом возрасте было упряма, мама часто кричала, что я унаследовала самые плохие черты характера от них с папой. Но в обществе, в школе я была другой. Старалась не подводить людей.

Первый раз дочка проявила характер в садике. Довела до слез своим поведением воспитательницу, с которая могла сгладить углы любого конфликта. Потом отношения наладились, в конце садика была любимой воспитательницой.
Первые три класса в школе вроде бы без ярких конфликтов. Но в этом году я не знаю что делать, что не неделя, то сюрприз, либо в школе, либо в художке. Если она что-то не хочет или учителя сделают не так как она этого ждет отказывается работать вообще.

Я была не подарком, но и у мужа родственники еще по хлеще. Бабушка по линии отца переругалась со всеми родственниками, о характере его сестры по селу уже ходит какой она тяжелый человек, что не хотят с ней связываться. Ни друзей у нее ни подруг. Свекровь очень тяжелый человек, даже муж не хочет в гости ехать. А когда я предлагаю съездить к ней он говорит, хочешь настроение себе испортить и получить негатив на всю рабочую неделю, я не хочу.
Я не подарок была+родственники со стороны мужа и получилась, как у нас по болгарски говорят кадынка -" цветок с характером".

Я понимаю, что характер не изменю, да и это не надо В нашем сложном мире нужно постоять за себя. Но хочется сгладить углы. Чтоб дочка понимала, что есть ситуации когда не будет так как она хочет. Когда-то воспитательница дала совет "больше с ней разговаривай, вода точит камни". Разговариваешь с ней она обещает этого не делать, через время все повторяется. А впереди подростковый возраст.

Рейтинг поста:  +7 Не понравилось Понравилось
tanusha_mf
24 октября 2016 года 179 23 комментария
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Можно скорректировать характер ребенка?
  Многие могут сказать, за чем мне это надо, что характер не изменить. Но все же я хочу попытаться.
Дочке 10 лет и она делает так как считает нужным, не только дома, но и в школе.
Я сама в детстве была не подарок. Поведение в начальной школе было не ахти. Дневник заканчивался после второй четверти... Читать полностью

« Быстрые пирожки по рецепту Mari67na | Сын-подросток »


Смотрите также:
Комментарии:

24 октября 2016 года
 
tanusha_mf пишет:
впереди подростковый возраст.
Так он уже начался: сейчас детки рано созревают.
У нас тоже проблемы были (не такие, конечно, но всё же) со старшей, теперь вот с младшей боремся. Только разговором, постоянным объяснением что и как. Младшая вообще упрётся как баран и всё. Вот и переубеждаю её постоянно.

tanusha_mf (автор поста)
24 октября 2016 года
+1  
Сыну 14 лет. С ним попроще. Пытается огрызаться, но я выслушиваю и выхожу из комнаты. Потом начинаю ему объяснять он молча слушает. А дочка по другому воспринимает. Если учитель пытается поговорить, то она молча разворачивается и замыкается в себе.
Может вы и правы насчет подросткового возраста. Разница между детьми 4 года. Еще в прошлом году у дочки в прошлом году был конфликт в классе. Так учитель сказала, что такое поведение детей было раньше в 6 классе, а теперь в 4.

25 октября 2016 года
+1  
Ответ для Танистая
Помню себя в подростковом возрасте, он у меня начался с 14 лет. Сложно было нам с мамой, сорились каждый день...только теперь понимаю сколько сил она потратила, чтоб воспитать во мне мудрую женщину.

25 октября 2016 года
 
Вооот! У меня старшая сейчас уже что-то понимать начинает, а младшей пока вдалбливать приходится.

24 октября 2016 года
 
Татьяна, терпения вам и любви

tanusha_mf (автор поста)
24 октября 2016 года
 
Спасибо.

24 октября 2016 года
 
терпения вам! у меня младший такой.как упрется так ни в какую его не сдвинуть. мы его уже месяц уговариваем пойти на плавание и карате .ему нравится, сидит повторяет все движения на тренировках старшего да и дома его учит,а самому что бы начать заниматься ни в какую. так же мы стихи год назад учили.на всех утренниках мой ребенок молчал,но со стихами вроде наладилось. а вот в остальном как баран упирается.

tanusha_mf (автор поста)
24 октября 2016 года
 
Спасибо. Самое интересное, что мы ходим на английский, в художку и записалась она на фотокружок. Везде ее желание. На фотокружок просто фотографирует. На английском задают, но не много справляется. С школьными уроками справляется, но в художку задают столько, с ее слов учитель говорит, что вы должны рисовать каждую свободную минуту. А она еще играть хочет.

24 октября 2016 года
 
Но ведь это совершенно нормально, что ребёнок хочет играть, и я считаю, она на это имеет полное право. Ведь время, где ребёнок ещё может быть ребёнком, его не вернут. Ведь она и так многим занимается.
Ну а насчёт характера, и перевоспитать, тут каждый ребёнок на столько индивидуален, что сложно что-то советовать. Но с ребёнком разговаривать и объяснять, точно не помешает. Ведь и дети тоже учатся на своих ошибках. У а вам желаю много терпения.

tanusha_mf (автор поста)
25 октября 2016 года
 

24 октября 2016 года
+1  
От яблони груша не родится. Дети повторяют нас. Возможно причина их поведения в вас.

А вообще подростки все идеализируют,драматизируют, начни их ругать им кажется весь мир объявил войну им. Перетерпеть. Все пройдет

tanusha_mf (автор поста)
25 октября 2016 года
 
Baharnaz пишет:
Дети повторяют нас
я это понимаю
Baharnaz пишет:
Возможно причина их поведения в вас
не исключаю

25 октября 2016 года
+1  
Поработайте над этим тогда. И помните,нет идеальных родителей,просто многие скрывают свои проблемы с детьми

tanusha_mf (автор поста)
25 октября 2016 года
 
Не так все просто. Ведь в себе не видишь отрицательное. Нам, родителям, кажется что мы делаем все правильно. Но попытаюсь.

25 октября 2016 года
+1  
Родители не всегда правы. Мы все не идеальны

tanusha_mf (автор поста)
26 октября 2016 года
 
Baharnaz пишет:
Родители не всегда правы.

26 октября 2016 года
+1  

25 октября 2016 года
 
Интересно, до какого возраста надо терпеть? Старшей дочке 15 лет, и всегда она была не подарок, надо, чтобы все по её было. Так последний год это вообще что-то невообразимое. Учиться не хочет, уроки не делает, а ведь экзамены сдавать. В художественной школе тоже стала редко появляться, а ведь там последний год учится, тоже экзамены впереди. На консультации в школу ходит, говорит, что из-за этого у неё на рисование времени не остаётся. Но все равно большую часть времени с друзьями гуляет. Начинаешь ей говорить, так сразу в штыки, вам не нравится, вообще ничего делать не буду, не сдам экзамены и пойду полы после 9 класса мыть. Младшую дочку постоянно достаёт, ей 13 лет. Та наоборот очень спокойная, переживает все в себе. Здесь тоже проблемы есть. Но вот с психологами у нас напряженка, в школе его нет.
Характер даётся от рождения, чувствую, что старшая может многого добиться, но хотя бы за 9 класс аттестат- то нужен, чтобы дальше учиться. А как она с таким отношением ко всему собирается дальше жить, не знаю, почти со всеми учителями переругалась. По-моему переходный возраст как начался у неё с рождения, так и не заканчивается.

tanusha_mf (автор поста)
25 октября 2016 года
 
Изабелла3175 пишет:
Интересно, до какого возраста надо терпеть?
то же хотела бы знать. Когда сын был в 6 классе учитель на собрании сказала, что все только начинается, а к концу 9 класса они становятся пассивными. На судя по дочке начало уже есть.

25 октября 2016 года
 
Яблонька от яблони, ни чем не отличается. Просто нужно найти подход, как часто вы обнимаете свою дочь, просто потому что она есть? Дети всё видят, в том числе поведение родственников, и как Вы сами реагируете на её поведение?

25 октября 2016 года
 
Часто обнимать не получается, говорит, что ты со мной как с маленькой. Иногда сама подойдёт обниматься, когда у неё настроение есть. Как на поведение реагирую? Просто с ней разговаривают, как можно было лучше сделать, какие последствия могут быть от тех или иных поступков. Да у неё характер сильнее, чем у каждого из родственников, надо было, чтобы все по её было. Скорее всего характер похож на прабабушки, то есть моей бабушки. Она 1906года рождения, на её жизнь пришлась революция, раскулачивание, ссылка из родных мест, война, потеряла в младенчестве ребёнка. Понятно почему у бабушки такой характер был. А дочка? 15 лет только, ничего подобного не переживала, и не надо. Только рождение младшей сестренки, когда ей было 2 года 4 месяца. Уже тогда она агрессивно к младшей была настроена, говорила, что лялю выбросить надо. Думаю, что характер скорректировать почти невозможно.

25 октября 2016 года
 
Характер изменить нельзя никак, это же не просто навык, а еще и генетика. Но в ребенке можно воспитать многое, что вы хотите видеть. Помню себя в подростковые годы, и моей маме пришлось не сладко со мной, много сил она тратила на мое воспитание, хоть многое что с ее стороны я воспринимала в штыки и не любовь ко мне, я была таким неподарком, кошмар. Только сейчас понимаю, как сильно она меня любит и хочет, чтоб я была умной и мудрой женщиной, очень ей благодарна.
Но она не изменила мой характер, он остался при мне) за то воспитала и многому научила, из-за чего и изменилось мое мышление и отношение к жизни. А дальше жизнь учит, опыт придает ума.
А вам сил и много терпения! Если вас волнует этот вопрос, значит вы уже отличная мама

tanusha_mf (автор поста)
25 октября 2016 года
 
Спасибо большое за теплые слова! ,


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить