Опубликовала Angelina5 в группе Фитнес и диеты

Интуитивное питание — самая гуманная диета.

Интуитивное питание — самая гуманная диета.
Пожалуй, это самая гуманная диета из всех, что мы знаем. Ведь, следуя интуитивному питанию, вы сами будете выбирать, что, когда и сколько вам можно есть!

Интуитивное питание (ИП) — антипод всех диет. Тут нет списка разрешенных и запрещенных продуктов, рекомендаций по режиму питания и размеру порций. Следовать ИП можно всю жизнь, тем более, что авторы не считают его диетой.

Как все начиналось

Создателями революционной системы питания считаются психотерапевт Джейн Хиршманн и диетолог Кэрол Мюнтер, авторы книги «Преодолевая переедание», а также британский психоаналитик Сюзи Орбах, лечившая от булимии принцессу Диану. Все они тоже когда-то страдали от лишнего веса, но смогли победить его, полностью отказавшись от диет и наладив контакт с собственным телом. Исследования профессора Университета Юты (США), доктора Стивена Хоукса доказали, что есть практически все, что захочется, и худеть (или не поправляться) несложно, если прислушиваться к сигналам своего организма. Наконец, в вышедшей в 1995 году книге диетологов и нутрициологов Эвелин Триболи и Элис Раш «Интуитивное питание: революционный метод работает!» были четко сформулированы основные идеи и принципы для тех, кто хочет похудеть без насилия над собой.

Правила интуитивного едока

Именно Э. Триболи и Э. Раш первыми сформулировали «кодекс интуитивного едока».

1 Откажитесь от образа мыслей, свойственного поклонникам диет. Перестаньте надеяться на «волшебную таблетку» или чудесную диету, которая легко и быстро избавит вас от лишнего веса. Опираясь на чужие стандарты, вы теряете связь со своим врожденным чутьем.

2 С уважением относитесь к чувству голода. Очень часто мы целый день игнорируем его, а потом, под вечер, съедаем больше, чем нужно.

3 Подружитесь с едой! Если намеренно не есть какой-то определенный продукт или блюдо, со временем вы все острее будете ощущать себя обделенным, несчастным и начнете периодически объедаться «запретным плодом» с последующим чувством вины.

4 Скажите «нет» стереотипам о «правильных» и «неправильных» продуктах. Как заметил один из последователей ИП, «даже если есть одну очень полезную голубику, все равно когда-нибудь умрешь».

5 Всегда обращайте внимание на чувство насыщения. Ешьте не торопясь, чтобы вовремя остановиться и не страдать потом от «набитого желудка».

6 Ешьте с удовольствием. И разрешайте себе лакомиться, чем хочется. В противном случае вы будете компенсировать лакомства большими порциями здоровой пищи — и при этом чувствовать только досаду на себя и раздражение.

7 Научитесь управлять эмоциями без помощи еды. Возможно, для этого понадобится помощь психолога. Но это правда важно — понимать, когда тяга к еде вызвана естественной потребностью организма, а когда — желанием отвлечься от проблем и заглушить негативные чувства.

8 Относитесь к своему телу с любовью и уважением. Самокритика и отчаяние подталкивают нас к желанию успокоить себя хоть чем-нибудь, и самым подходящим средством для этого всегда оказывается еда.

9 Измените подход к физической активности. Попытайтесь найти фитнес по душе. И занимайтесь спортом для удовольствия, а не чтобы сжечь определенное количество калорий.

Суть интуитивного питания

Пожалуй, сложнее всего научиться «не заедать» свои эмоции едой и различать такие важнейшие сигналы, как чувство голода и чувство насыщения. Когда-то мы все это умели — посмотрите на младенцев: если им не мешать, они едят, что хотят и когда хотят, и при этом отлично себя чувствуют. Но с возрастом из-за увлечения диетами и под влиянием всевозможных диетических идей (когда, например, сахар, соль, трансжиры поочередно объявляли большим злом и настоятельно рекомендовали их избегать) разучились это делать. Пора восстановить полезное умение!

В арсенале последователей интуитивного питания — множество техник и упражнений, вплоть до медитаций. Например, чтобы не пропустить чувство сытости, следует сделать паузу примерно в середине приема пищи. Или же просто начать есть чуть медленнее, чем обычно, чтобы сосредоточиться на происходящем и ответить себе на следующие вопросы.

Нравится ли вкус того, что вы едите? Или просто привыкли, что «надо доесть»?

Вы все еще голодны? Появилось ли у вас что-то похожее на чувство насыщения?

В конце трапезы постарайтесь понять, на каком уровне насыщения вы остановились, поставив оценку от 1 до 10.

Чтобы научиться удовлетворять свои потребности без еды, очень важно самим эти потребности признать. Внутренне, не на словах, согласиться с тем, что вы имеете право на отдых, чувственное удовольствие, выражение чувств, возможность быть услышанным, понятым, принятым.

Если вы долгое время сидели на диетах, вам будет сложно согласиться с тем, что у еды на самом деле масса плюсов. Да, именно из-за этих аппетитных пончиков вы поправляетесь, а потом чувствуете себя никчемным и безвольным человеком, но именно они вас утешают и притупляет обиду и досаду на близких. Попробуйте составить собственный список блюд и продуктов, чтобы разобраться, чем хороша и чем плоха еда именно в вашем случае: вкусная/повышает уровень холестерина; спасает от скуки/заставляет чувствовать себя объевшимся и нездоровым…

Признав, что у еды есть приятные бонусы, вы обретете над ней власть, вместо того чтобы чувствовать себя ее рабом.

«Суть интуитивного питания, — пишет Эвели Тиболи, — заключается в умении человека терпеливо и спокойно изучать самого себя, прислушиваться и следовать своей интуиции. Способность доверять себе — гораздо более ценное качество, чем пресловутая сила воли и умение неукоснительно соблюдать диеты. Ваш внутренний интуитивный едок всегда был с вами. Просто он находится в длительной спячке. Все, что вам нужно сделать, — возобновить связь с этой прекрасной частью своей личности».

МУДРОСТЬ УДОВОЛЬСТВИЯ: ДОВОЛЕН СЕЙЧАС — МЕНЬШЕ СЪЕШЬ ПОТОМ

Мы настолько сконцентрировались на алхимии еды — либо в качестве приложения к потере веса, либо в поисках здоровья, — что пренебрегли очень важной ролью, которую процесс приема пищи играет в нашей жизни: ролью источника наслаждения. Между тем удовольствие — важнейший аспект здорового питания.
Рейтинг поста:  +19 Не понравилось Понравилось
Angelina5
10 сентября 2016 года 5 421 33 комментария
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Интуитивное питание — самая гуманная диета.
  Пожалуй, это самая гуманная диета из всех, что мы знаем. Ведь, следуя интуитивному питанию, вы сами будете выбирать, что, когда и сколько вам можно есть!
Интуитивное питание (ИП) — антипод всех диет. Тут нет списка разрешенных и запрещенных продуктов, рекомендаций по режиму питания и размеру порций. Следовать ИП можно всю жизнь, тем более, что авторы не считают его диетой... Читать полностью

« Вкусно похудеть на смузи! | Спорт в удовольствие! »


Смотрите также:
Комментарии:

10 сентября 2016 года
+1  

И правда - лучшая из диет

Angelina5 (автор поста)
10 сентября 2016 года
 
Мне тоже понравилась!

10 сентября 2016 года
+1  
Отличная диета, слышала о ней, но по мне очень сложно-нужно постоянно думать, слышать себя, слушать. А вдруг я себя обману????
Я худею от пяти-шестиразоваго питания по часам, это для меня

Angelina5 (автор поста)
10 сентября 2016 года
 

11 сентября 2016 года
+1  

11 сентября 2016 года
+1  
Вот люблю я мяско, обожаю лимон и на ночь мороженное

Angelina5 (автор поста)
11 сентября 2016 года
 
Вот и правильно!

11 сентября 2016 года
+1  

Angelina5 (автор поста)
11 сентября 2016 года
 

11 сентября 2016 года
+1  
А я могу на завтрак - Сникерс , на обед - чизкейк,на ужин - мороженное

Angelina5 (автор поста)
11 сентября 2016 года
 
Главное, чтоб Вам было комфортно!

11 сентября 2016 года
+1  
Отлично! Я так и делаю! Терпеть не могу диеты и любые необоснованные и навязанные извне ограничения!

Angelina5 (автор поста)
11 сентября 2016 года
+1  
И я!

11 сентября 2016 года
+1  

Angelina5 (автор поста)
11 сентября 2016 года
 

11 сентября 2016 года
+1  
Я стараюсь придерживаться интуитивного питания, но я так люблю покушать, что могу потерять чувство меры. Поэтому все-равно приходится себя контролировать, взвешиваться каждое утро и устраивать разгрузочные дни.

Angelina5 (автор поста)
11 сентября 2016 года
 
Весы фактор стресса. Зачем ты взвешиваешься? Лучше ориентироваться на обьёмы.

11 сентября 2016 года
+1  
Для меня весы не являются фактором стресса, отнюдь. Объемы изменяются очень медленно. А весы показывают направление. Я всегда знаю правильно ли я двигаюсь.
Опять же играют роль индивидуальные особенности натуры -- я очень люблю покушать и могу легко потерять бдительность.

Angelina5 (автор поста)
11 сентября 2016 года
 
Понятно! Себя надо любить!

12 сентября 2016 года
+1  

Angelina5 (автор поста)
12 сентября 2016 года
+1  

26 сентября 2016 года
+1  

Angelina5 (автор поста)
26 сентября 2016 года
 

25 октября 2016 года
+1  
кто-нибудь пробовал ее?

Angelina5 (автор поста)
25 октября 2016 года
 
Я почти всегда так ем.

25 октября 2016 года
+1  
и как результаты?
можешь примерно рассказать

Angelina5 (автор поста)
25 октября 2016 года
 
умении человека терпеливо и спокойно изучать самого себя, прислушиваться и следовать своей интуиции. Способность доверять себе — гораздо более ценное качество
Источник: https://www.mycharm.ru/post/21928/ - На диетах не сижу никогда. Ем по часам, потому что нет чувства голода, но если не поем, то оченьболит голова. Поэтому контроль. Пью много чая, люблю сладкое, но не тортики и конфеты - чёрный шоколад, мёд, сух. фр. Вес стабильный. Не знаю, что рссказать. Спрашивай

26 октября 2016 года
+1  
у меня также,не поем-голова болит

я сейчас сбрасываю вес(98 кг во мне,лишних 45 кг),вот и решила
попробовать на этой системе похудеть,но когда нашла и стала советоваться,
но на меня полетел такой негатив...просто ужас
вот и хотела спросить как человека опытного,какие результаты на ней

Angelina5 (автор поста)
26 октября 2016 года
 
Почему негатив?! Никого не слушай, делай что считаешь необходимым.

26 октября 2016 года
+1  
так сейчас и делаю )))

Angelina5 (автор поста)
26 октября 2016 года
 
Молодец!

25 октября 2016 года
+2  

Angelina5 (автор поста)
25 октября 2016 года
+1  
Спасибо большое!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить