Опубликовала jauhenija в группе Секреты красоты

Эфирные масла: как применять и какие?

Эфирные масла: как применять и какие?
Современная косметология, что бы ни писали на этикетке в составе, не может похвастаться натуральностью, ведь натуральные ингредиенты не отличаются долговечностью. Среди приятных исключений – эфирные масла. Если знать, какие для чего применять, ими можно заменить многие ненатуральные косметические средства.

Почему эфирные масла?


Они натуральны и могут храниться несколько лет, не теряя своих свойств. Они подходят для лечения и кожных, и внутренних заболеваний, плюс гармонизируют душевное состояние. А в случае чего даже заменят духи. Но обратите внимание: синтетические суррогаты полезными свойствами не обладают! Не берите дешевые подделки, пользы не будет.

Масла универсальны в своем благотворном влиянии на общее состояние человека. Разница лишь в том, что одни дарят бодрость (как правило, цитрусовые), другие – покой и расслабление (например, лаванда, душица, мирра, жасмин).

Почти все масла обладают следующими свойствами:

• противовирусными;
• антисептическими;
• противовоспалительными.

Что для чего?

Каждое масло уникально. В зависимости от его свойств, оно находит применение как в ароматерапии, так и в косметологии.

• Проблемной коже показаны цитрусовые масла – апельсиновое, лимонное, бергамотовое. При пигментации поможет тоник или маска для лица с несколькими каплями масла лимона. Апельсиновое масло спасет кожу от жирного блеска.
Мята тонизирует и улучшает цвет лица, дарит бодрость и оказывает легкий охлаждающий эффект. От одного вдоха уже появляется бодрость и энергия! Оно прекрасно помогает прийти в себя, если стало плохо. Благодаря уникальным свойствам, мятное масло используется в изготовлении всем известного валидола.

• Масло чайного дерева
помогает сохранить здоровье во время зимы и среди разгара простудной эпидемии. Просто периодически зажигайте в своей комнате аромалампу с этим маслом. Кроме того, это масло обладает невероятными бактерицидными и заживляющими свойствами и, в отличие от других масел, его разрешается наносить на кожу в чистом виде, т. е. не смешивая с косметическим маслом или кремом. Используйте его при угревой сыпи, фурункулах, царапинах.

• Эвкалиптовое масло незаменимо при проблемах с дыхательными путями и иммунной системой. Самый действенный способ применения - ингаляции. И маленькая хитрость: если вам тяжело утром проснуться, поднесите к носу капельку этого масла.

• Бергамот
помогает избавиться от депрессивных состояний и угнетенности. А помимо всего прочего, укрепляет волосы и борется с перхотью.
• Масло душицы способно притупить чувство голода, поэтому, если собираетесь устроить разгрузочные дни, не забудьте с ним подружиться.

• Эфирное масло лаванды помогает расслабиться и отдохнуть. Добавляйте его в массажные смеси, используйте для аромалампы перед сном. Кстати, лаванда часто используется в спа-салонах.
• С возрастными изменениями поможет справиться розовое масло. У него насыщенный изысканный аромат. Смешивайте его с кремом или тоником и ежедневно наносите на лицо. Благодаря этому кожа сохранит отличный цвет, замедлится появление морщинок.
Как использовать?

Можете выбрать один из четырех способов:

1. Для аромалампы.

2. Для холодных ингаляций. Самое простое – вдыхать из флакона или нанести на кусочек ткани. Если вы задались серьезно целью проводить регулярные ингаляции, можете приобрести ингалятор Махольда. Ингаляция должна длиться 3-5 минут, дышать при этом важно ровно и глубоко.

3. В смеси с кремами, лосьонами, масками, косметическими маслами.

4. Точечно на кожу. Но! Эфирные масла в таком виде применяются крайне редко. Их добавляют в состав других средств, чтобы не навредить коже. Они могут вызвать раздражение и даже ожог. Исключение – масло чайного дерева и лаванды.

Несколько советов

Никогда не превышайте указанную дозировку. Если в инструкции написано, что на 10 мл косметического масла надо 2 капли эфирного, не капайте 5, говоря, что кашу маслом не испортишь и нельзя экономить на себе. Перед использованием проведите тест на маленьком участке кожи. Посмотрите, не будет ли у вас аллергии.

И, главное, прислушивайтесь к своим ощущениям! Какими бы чудодейственными свойствами масло ни обладало, если вам неприятен его запах, оно вам пользы не принесет, только напряжение и головную боль.
Рейтинг поста:  +36 Не понравилось Понравилось
jauhenija
29 июля 2016 года 45 2337 18 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Эфирные масла: как применять и какие?
  Современная косметология, что бы ни писали на этикетке в составе, не может похвастаться натуральностью, ведь натуральные ингредиенты не отличаются долговечностью. Среди приятных исключений – эфирные масла. Если знать, какие для чего применять, ими можно заменить многие ненатуральные косметические средства.
Почему эфирные масла... Читать полностью

« Учимся принимать себя и свое тело | Почувствовать себя Шехерезадой... СПА процедура в Kiwi Tub »


Смотрите также:
Комментарии:

29 июля 2016 года
 
Полезный пост

29 июля 2016 года
+1  
Очень люблю и постоянно использцю эфирные масла. эвкалипт отлично спасает от простуды, грейпфрут от дряблой кожи ягодиц, чайное дерево от потливости ног.

31 июля 2016 года
 
Ещё от пота шалфей, где-то я читала, пробовала, но, тк особых проблем нет, то не поняла, а ощущения приятные.

31 июля 2016 года
 
Мы в основном вечно с простудами, так что эвкалипт, хвойные масла наше спасение.

30 июля 2016 года
 

30 июля 2016 года
 

30 июля 2016 года
 
Хороший пост, это я как аромаманьячка со стажем говорю.

30 июля 2016 года
 
спасибо за интересный пост

30 июля 2016 года
 
отличный пост

30 июля 2016 года
 
Очень полезная информация!

30 июля 2016 года
 

30 июля 2016 года
 
пусть и другие узнают - перепос

31 июля 2016 года
 
Ага
Ещё бы Точно знать, где натурпродукт

31 июля 2016 года
 
Огромное спасибо!!!

31 июля 2016 года
 
Очень-очень люблю эфирные масла. Правильное предупреждение об искусственно добытых суррогатах. Чтоб удешевить производство, некоторые фирмы добывают эфирные масла при помощи растворителей, а не паром, как положено. Хорошее масло дешево стоить не может.
И многие эфиры фототоксичны. Перед выходом на солнце их на кожу лучше не использовать чтоб не провоцировать пигментацию.
Нужно читать, узнавать и пользоваться для удовольствия и здоровья.

1 августа 2016 года
 
Спасибо. Девочки, подскажите в парной какие масла лучше использовать?

1 августа 2016 года
 
Спасибо!!!

10 августа 2020 года
 
Спасибо!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить