Опубликовала Галия Яковлева в группе Фитнес и диеты

Ешь и худей: продукты с отрицательной калорийностью

Ешь и худей: продукты с отрицательной калорийностью
Знаете ли вы, что вопрос о том, что бы такого съесть, чтобы похудеть, является не таким уж и шуточным? И в самом деле, существуют продукты, потребление которых приводит к потере лишних килограммов. Нередко их называют продуктами с отрицательной калорийностью. Что же это значит, неужели в них нет калорий? Конечно, это не так, калории есть во всех продуктах питания. Так они названы потому, что эти продукты улучшают усвоение полезных веществ, помогают ускорить пищеварение, и, самое главное, на переработку этих продуктов сжигается больше калорий, чем содержится в них самих. Значит, при этом в качестве энергии расходуется накопленный организмом жир, что впоследствии приводит к потере веса.

Врачи и диетологи запрещают голодание как способ похудеть. Наоборот, советуют разделить ежедневное питание на пять-шесть приемов небольшими порциями. Зная существование продуктов с отрицательной калорийностью, и вводя их в свой рацион, вы сможете получить красивое, подтянутое тело, при этом всегда будете чувствовать себя сытым. Продукты, о которых идет речь, отличаются высоким содержанием клетчатки, что и обеспечивает организму сытость и помогает контролировать аппетит. Как известно, клетчатка способствует очищению кишечника, печени, значит, улучшается и общее самочувствие. Кроме того, эти продукты очищают кровь, регулируют уровень холестерина и уменьшают риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Что же съесть?..

Среди фруктов и ягод, имеющих отрицательную калорийность, можно отметить грейпфрут, дыню, лимон, арбуз, мандарины, клубнику, манго, персики, яблоки, клюкву, чернику, мандарины, апельсины. Самым рекомендуемым к употреблению является грейпфрут – он значится во многих диетах. Для получения максимальной пользы, половину грейпфрута следует съесть за 20-30 минут до обеда. За это время фрукт начнет усваиваться организмом, что даст некоторую сытость и позволит избежать переедания. И, конечно же, как и говорилось, он поможет усвоению других продуктов и расщепит жиры.

К овощам этой категории диетологи относят брокколи, свеклу, капусту, морковь, цветную капусту, огурцы, фасоль, морковь, салат, редис, шпинат, цуккини, томаты, тыкву, репу, спаржу, лук-порей и сельдерей. Но мало знать их пользу и начать их потреблять – для лучшего результата эти овощи следует правильно готовить.

Чтобы действительно избавиться от лишнего веса, за весь день вы должны съедать не менее килограмма смеси этих овощей. Если вы уверены в том, что овощи выращены на чистых полях, без обработки пестицидами, старайтесь потреблять их сырыми или же обработанными на пару. Помните, что полезно – не значит невкусно. Придать вкус овощам можно добавлением фруктов или свежевыжатых соков. Например, свекла отлично сочетается с лимонным соком и яблоками.

Конечно же, пикантности блюдам дают приправы и травы. Так почему бы не использовать специи, помогающие сжигать запасы лишних калорий? К ним относятся анис, перец чили, имбирь, петрушка, лук, семена укропа, семена льна, тмин, семена горчицы, гвоздика, кинза, кресс-салат.

Эти фрукты, ягоды, овощи и специи можно сочетать между собой, но съедать приготовленное блюдо стоит сразу же. Не нужно потреблять эти блюда вместе с нездоровой пищей, иначе потеряется вся польза. Включите их в свой рацион в качестве отдельных блюд, или, как и грейпфрут, съешьте за некоторое время до обеда. Сделайте полезными и свои перекусы – вместо чего-то калорийного и не очень полезного съешьте фрукты или овощной салат. Для разнообразия в овощные салаты можно добавить немного нежирного сыра. Этими продуктами можно заменить и ужин: к утру организм будет бодрым, насыщенным полезными веществами и полным сил.

… И как приготовить?

Из продуктов с отрицательной калорийностью можно приготовить полноценные блюда. Чем больше в блюде окажется таких продуктов, тем лучше.

Овощной суп

На шесть порций вам понадобится шесть стаканов овощного бульона на ваш вкус, по стакану мелко нарезанных цветной капусты, репы, кабачка, два стакана нашинкованной капусты белокочанной, три зубчика чеснока и один репчатый лук (мелко нарезанных) и два стакана мелко нарезанного шпината. Все овощи, кроме шпината, добавьте в бульон, доведите до кипения и варите на медленном огне в течение 20 минут. Добавьте в суп шпинат, размешайте, по вкусу приправьте солью и перцем. Снимите кастрюлю с огня и подавайте к столу.

Овощи для такого супа летом найти совсем не проблема. А в жаркий день, когда не хочется ничего есть, этот суп окажется очень кстати – он очень легкий, но аппетитный и сытный.

Полезный гарнир

Так уж у нас завелось, что при слове «гарнир» в голову чаще всего приходит картофельное пюре или макароны. Если вы собираетесь съесть мясную котлету, зачем нагромождать организм еще и другими калориями? Лучше приготовьте цветную капусту, брокколи, спаржу, свеклу или нечестно всеми забытую репу. Чтобы в них сохранилась вся польза, эти продукты стоит приготовить на пару или на гриле. Растительное масло при желании добавьте только в готовое блюдо.

Яблочные чипсы

Кто сказал, что чипсы – это вредно? Чипсы могут быть полезны для организма, если они приготовлены из яблок. Они отлично подойдут к чаю или заменят перекус.

Помойте два больших яблока Гренни Смит, тщательно помойте и разрежьте поперек тонкими (насколько это возможно) кружочками. Постелите на противень пекарскую бумагу, разложите яблоки в один слой. Сверху брызните кокосовое масло (при его отсутствии подойдет любое другое растительное) и посыпьте корицей. Разогрейте духовку, затем поставьте огонь на минимум. Держите яблоки в духовке до тех пор, пока они не обретут золотистый оттенок, высушатся и станут хрустящими (на это уйдет около двух часов). Следите за тем, чтобы яблоки не обгорели.

Возможно, вы просто привыкли к потреблению однообразной пищи, и переход к здоровому питанию покажется сложным. Если так, сделайте это проще – просто начинайте включать эти фрукты и овощи в рацион, с каждым днем увеличивая их объем. Со временем, вам все это начнет нравиться, так как вы будете чувствовать невероятную легкость и бодрость всего организма.

Ешьте полезную пищу и будьте здоровы!

*фотографии взяты с интернет-источников
Рейтинг поста:  +25 Не понравилось Понравилось
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Ешь и худей: продукты с отрицательной калорийностью
  Знаете ли вы, что вопрос о том, что бы такого съесть, чтобы похудеть, является не таким уж и шуточным? И в самом деле, существуют продукты, потребление которых приводит к потере лишних килограммов. Нередко их называют продуктами с отрицательной калорийностью. Что же это значит, неужели в них нет калорий? Конечно, это не так, калории есть во всех продуктах питания... Читать полностью

« Слоны и грация :) | «Наша коробочка» - полезный перекус во время диеты и для похудения »


Смотрите также:
Комментарии:

27 июля 2016 года
+1  
Летом и осенью раздолье для правильной пищи: овощей, фруктов и ягод в достатке.

Галия Яковлева (автор поста)
27 июля 2016 года
+1  
И не говори Всего так много, и все так доступно... Особенно, если родственники в деревне есть

27 июля 2016 года
+1  
Мы сами в деревне живём.

Галия Яковлева (автор поста)
27 июля 2016 года
+1  
Это совсем хорошо Десять лет назад бежала из деревни, а теперь скучаю, город утомляет... Хотя, когда в деревне, начинаю скучать по городу, по его шуму и суете. Так что живу тут и радуюсь, хорошо, что мои родители живут в деревне, есть куда поехать и сменить обстановку Ну и наесться полезностей прямо с грядки, конечно же

27 июля 2016 года
+1  
Всё правильно. Кроме фруктов и ягод. Дело в том, что "отрицательную" калорийность приписывают тем продуктам, у которых калорийность ниже 20 ккал на 100 грамм продукта. Ни один фрукт или ягода этому не отвечают, хотя их калорийность несравненно ниже макарон или жирного соуса. Что и делает их более привлекательными для желающих похудеть. А вот овощи (все виды капусты тут в приоритете) - это кладезь полезности при низкой (нижайшей) калорийности. И последняя новость (от моего терапевта): много фруктов есть нельзя, от этого резко поднимается сахар в крови, потому что во фруктах много фруктозы; а повышенный сахар побуждает аппетит. 500 грамм фруктов и ягод в день - это хорошо, а 1 кг - это плохо. Делайте свои выводы, а я попробую загрузить одну табличку (для примерного обзора):


Галия Яковлева (автор поста)
29 июля 2016 года
 
Ну почему же, грейпфрут, например, очень даже питательный.
Fayina пишет:
а 1 кг - это плохо
я ведь указала общий объем и фруктов, и овощей, а не только фруктов и ягод.

29 июля 2016 года
 
Так вся беда в том, что в повседневной жизни мы редко оцениваем (о взвешивании я уж лучше совсем промолчу) даже соотношение овощи-фрукты, а где уж придерживаться золотой середины. Поэтому твёрдые границы (особенно для стройнеющих) очень нужны и важны. Съев один огурец, нельзя закусить почти килограммом клубники. По весу - одно, по калорийности и содержанию глюкозы-сахара - абсолютно разные вещи.

29 июля 2016 года
 
Ответ для Fayina
Спасибо, полезная информация.

29 июля 2016 года
 
На здоровье!!!

27 июля 2016 года
+1  
абсолютно согласна как раз в сезон овощей и фруктов надо очистить организм от токсинов,и кушать свежие ,полезные овощи и фрукты

Галия Яковлева (автор поста)
29 июля 2016 года
 

27 июля 2016 года
+2  
А я знала, а я знала)))

28 июля 2016 года
 
Вот партизанка а

28 июля 2016 года
 

Галия Яковлева (автор поста)
29 июля 2016 года
 
Ответ для ELisenok

27 июля 2016 года
+1  

Галия Яковлева (автор поста)
29 июля 2016 года
 

28 июля 2016 года
+1  
да так и надо

Галия Яковлева (автор поста)
29 июля 2016 года
+1  

28 июля 2016 года
+1  
просто правильно питаться и соблюдать режим и никаких диет не нужно, а у кого нет силы воли, заменить не полезное - полезным, например творог, вместо мяса . Творог прекрасно утоляет голод и расщепляет жиры. Творог лучше домашний, можно и самому сделать , взять закваску ( я из империи заквасок) , сделал все по инструкции и вуаля, обед готов ))) пару недель на таком питании и лишние кг уходят ) проверено)))

28 июля 2016 года
 
О, это так классно делать самой творог! Когда в Одессе жила -делала, а теперь не могу - молоко слишком переработанное.

Галия Яковлева (автор поста)
29 июля 2016 года
 
Ответ для yulenka bragina 2016
Спасибо, что поделились своим опытом

28 июля 2016 года
+1  
Самое главное, что овощами и фруктами действительно можно наесться. Я раньше думала, что это так, перекус просто

Галия Яковлева (автор поста)
29 июля 2016 года
 
Я тоже наедаюсь, и фруктами, и овощами Особенно свежей морковкой

29 июля 2016 года
 
Я любым овощным салатом наедаюсь)

29 июля 2016 года
 
Не переешь морковки) Я тут анекдот вспомнила: - Доктор, что мне делать, у меня из ушей морковь растет!!! - Да как же такое могло получиться? - И сам не знаю, сажал то я кабачки...

Галия Яковлева (автор поста)
2 августа 2016 года
 
Нет, не переем) Я ее только в сезон люблю, когда он такой свежий и хрустящий

28 июля 2016 года
+2  
Как хорошо летом! Можно одни овощи есть.

Галия Яковлева (автор поста)
29 июля 2016 года
 
Да, тем более ничего особо и есть-то не хочется.

29 июля 2016 года
+1  
Кому как. У меня всегда хороший аппетит.

29 июля 2016 года
 
Спасибо,хорошо написано о пользе растительности !!! Продукты с "отрицательной калорийностью" те,на усвоение которых,организм затрачивает больше энергии,чем в самом продукте-отсюда и эффект отрицания.Как правило,это продукты с очень грубой,трудно перевариваемой клетчаткой. А продукты,которые содержат определённые ферменты,помогающие усилить метаболизм,улучшить пищеварение и т.п. к "отрицательным" не относятся
Тема эта очень обширная и с нюансами,ещё и индивидуальные особенности организма(кто-то,просто не осилит корень сельдерея и "отрицательный" сельдерей больше навредит,чем поможет)

29 июля 2016 года
 
А корень сельдерея, по-моему, сырым не едят, едят стебли и листья.

29 июля 2016 года
 
Корень сельдерея сырым ещё как едят. На мелкой тёрочке трётся прекрасно,ореховый вкус,добавить йогурт или сметанку 10% и очень гуд!!! А действие у всех составных частей сельдерея,причём всё это,если можно так выразиться,разные растения:корень сельдерея-одно,стебли-другое,а листья,зелень(они прям из земли,как петрушка )-третья,во как

29 июля 2016 года
 
Буду знать.Спасибо.

29 июля 2016 года
 
Ответ для ira-lila
Да, салатик из сельдерея и свежей морковочкии с домашним майонезом... Ммм

29 июля 2016 года
 
Лето, отличное время года, хорошо делать разгрузочные дни с огурчиками

29 июля 2016 года
 

30 июля 2016 года
+1  
Вот бы ещё калорийность на порцию
Перепост

2 августа 2016 года
+1  
самое время кушать правильную пищу


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить