Опубликовала irinok572 в группе Секреты красоты

6 золотых правил морских купаний

О, море, море!

Морская вода – одновременно и целебное, и косметическое средство. Желаете поздороветь, похудеть и необыкновенно похорошеть – пакуйте чемоданы – и в путь, к морю...

Море имеет магическую силу притяжения, его бескрайний простор и размеренный шум волн завораживает и умиротворяет. На море можно смотреть бесконечно долго, а самый лучший отдых у многих прочно ассоциируется с приморским побережьем.


Волны дают коже эффект легкого массажа, обогащают организм кислородом, улучшают работу кровеносных сосудов, понижают давление. Поэтому умеренные морские купания рекомендуют кардиологи.

Соленые воды снабжают организм отрицательными ионами, нейтрализующими избыток вредных положительных, которые городские жители накапливают в "каменных джунглях". Благодаря этому море оказывает антистрессовое воздействие, что отлично известно невропатологам.

А еще море дарит нам огромное количество полезных веществ, нормализующих обменные процессы и благотворно действующих на эндокринную систему и гипоталамус. Йод, которым богата морская вода, активизирует мозг, улучшает память, налаживает работу щитовидной железы. Любому человеку, страдающему хроническими лор-заболеваниями и частыми простудами, врачи всегда советуют съездить к морю.

Для климата морского побережья характерно достаточно высокое атмосферное давление, чистый воздух с повышенной ионизацией, свежий ветер, равномерная температура, высокое содержание в воздухе озона и взвесей морских солей (йода, хлористого натрия, брома). Интенсивное солнечное излучение и отсутствие резких перепадов температур также благотворно влияют на уставшие за рабочий год организмы. Морской климат рекомендуется после перенесенных заболеваний, для восстановления сил организма, но не показан после оперативного вмешательства из-за повышенной влажности, которая не способствует быстрому заживлению ран.

Даже простое пребывание у морской воды способствует регуляции обмена веществ, закаливанию и укреплению организма, усиливает секрецию эпителия бронхиального дерева и тонизирует.


Особенности климата морского побережья

Если вы отдыхаете на морском курорте, то должны знать о той пользе для организма, которую несет в себе такой отдых. Во-первых, вы приносите неоценимую пользу самому большому органу организма – коже. Именно пребывание на море способствует очищению кожных покровов, когда раскрываются поры и кожные рецепторы буквально впитывают в себя полезные микро- и макроэлементы, минеральные соли, органические вещества, которыми обогащена морская вода.


Но не только вода, но и воздух у моря обладает целебными свойствами, в нем содержатся «воздушные витамины»: летучие фитонциды, отрицательно заряженные аэроионы, кислород. Содержащиеся в нем испарения морских солей и ионы йода благотворно влияют на дыхательные пути, смягчая и очищая их, поэтому на морском побережье так легко дышится. Помимо того, мельчайшие частицы морской воды, которыми насыщен морской воздух, постоянно омывают слизистые оболочки носа и дыхательных путей, увлажняя их. Эти же микроскопические частицы, впитываясь в слизистые, способствуют насыщению организма полезными минеральными веществами.

Даже те, кто считают себя практически здоровыми, должны знать, что морская вода, которая имеет в своем составе практически полный набор элементов таблицы Менделеева, способствует активизации всех жизненно важных процессов в человеческом организме и повышает его способность сопротивляться самым разным заболеваниям. Научные исследования установили, что состав морской воды в чем-то схож с составом плазмы крови человека.

Соленая вода точит не только камни, но и оттачивает наши фигуры. Высокая концентрация полезных веществ помогает интенсивному выведению токсинов из организма. К тому же волны производят легкий «антицеллюлитный» массаж тела, а если совмещать купания со спортивными играми на воде или просто энергично плавать, то апельсиновая корка будет таять на глазах. Кстати, йод, которым богаты морские микроорганизмы, дополнительно сжигает жировые отложения в проблемных местах.


Регулярные купания в море заменят вам и питательные ванночки для ногтей и маски для волос. После отдыха у моря ваш маникюр будет безупречен, а прическа станет гуще и красивее (разумеется, если при этом вы будете защищать волосы от солнца). В общем, из отпуска вы приедете помолодевшими и похорошевшими. Только не забудьте соблюдать определенные правила.

Шесть морских правил

— Перед тем как войти в воду, проведите минут 10 в тени, чтобы избежать резкого температурного контраста между водой и воздухом (перед купаниями лучше хорошенько проскрабировать кожу для лучшего проникновения морских солей).

— По приезде на курорт первые дни лучше купаться один раз в день. Затем количество морских ванн можно увеличить до 2–3 раз в день с промежутками между купаниями не менее получаса.

— Не сидите в воде до посинения. Переохлаждение может спровоцировать простуду, бронхит, цистит, обострение хронических болячек. Если вы все-таки замерзли, срочно выходите на берег и энергично разотритесь махровым полотенцем.

— Не купайтесь сразу же после еды – это вредит пищеварению, и не совершайте заплывы на голодный желудок. Это может вызвать слабость и приступ тахикардии.

— По выходе из моря не торопитесь под душ – дайте коже впитать полезные вещества.

— Если пребывание в море вам противопоказано по состоянию здоровья, просто обливайтесь морской водой или делайте ножные ванны.

Какие пляжи лучше – песчаные или галечные?

По гальке полезно ходить босиком – стимулировать на подошвах активные точки, которые связаны со всеми внутренними органами. Прогулка зигзагами: вода – суша, прохладное море – горячие камни – прекрасное закаливание. Можно лежа в тени прикладывать к пояснице горячие камни. Процедура называется стоунтерапией.

А в песок приятно зарываться. Только область сердца оставьте открытой. Теплые "песочные" процедуры рекомендуется проводить не дольше 15-20 минут.

К сожалению, морскую воду нельзя транспортировать: целебные микроорганизмы, живущие в ней, умирают уже через 48 часов. Поэтому, не откладывая дело в долгий ящик, собирайтесь к настоящему синему морю...
Незабвенный голос Муслима Магомаева пробирает до дрожи...



А вот, современное исполнение Сергея Волчкова - сильно, до мурашек...

Рейтинг поста:  +15 Не понравилось Понравилось
irinok572
26 июля 2016 года 4 600 15 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru 6 золотых правил морских купаний
  О, море, море!
Морская вода – одновременно и целебное, и косметическое средство. Желаете поздороветь, похудеть и необыкновенно похорошеть – пакуйте чемоданы – и в путь, к морю...
Море имеет магическую силу притяжения, его бескрайний простор и размеренный шум волн завораживает и умиротворяет... Читать полностью

« Соль вам в помощь: как применять соль в домашней косметологии? | 11 лучших продуктов для идеальной кожи »


Смотрите также:
Комментарии:

26 июля 2016 года
 

irinok572 (автор поста)
27 июля 2016 года
 

26 июля 2016 года
 
Прекрасно написано ,сразу захотелось к морю

irinok572 (автор поста)
27 июля 2016 года
 

26 июля 2016 года
 

26 июля 2016 года
 
Ни одно не соблюдаю, Прихожу на пляж, сразу в море и плаваю до усталости, затем отдыхаю и обратно. Когда соленая вода высыхает на коже, она же стягивает. Быстрей под душ и крем или масло на кожу.

26 июля 2016 года
 
Вот сразу на море захотелось

irinok572 (автор поста)
27 июля 2016 года
 

27 июля 2016 года
 

26 июля 2016 года
 
о я однажды простудилась по глупости. Решила составить компанию дама с превышением веса, они плыли долго и медленно, а я люблю быстро с напрягом. Ну и плыла с ними медленно около 40 минут. Вышла синяя с моря. И слегла. Муж потом сказал, что надо смотреть на запасы топлива у них и моего. Ругал,блин на пляже и из воды выгонял потом.
У Сергея Волчкова голос есть, ему не хватает экспрессии и раскрепощенности. Простите, Магомаев -это эталон.

irinok572 (автор поста)
27 июля 2016 года
 

27 июля 2016 года
 

irinok572 (автор поста)
27 июля 2016 года
+1  

27 июля 2016 года
+1  
Собираю чемоданы

irinok572 (автор поста)
27 июля 2016 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить