Опубликовала Андрей Зубаль в личном дневнике

Польза кефира

Кефир – один из самых полезных кисломолочных продуктов. Он обладает свойством быстро перевариваться, содержит массу витаминов и легкоусвояемых белков, помогает при похудении (именно поэтому кефир используется в различных диетах), а также подходит для питания маленьких детей.

Общая польза от содержания:

Кефир с низком процентом жирности является замечательным источником протеина, а употребление пол-литра в день этого напитка поможет восполнить недостаток белков. Кроме того, состав содержит в приличном количестве следующие наиболее полезные для нас элементы и витамины:

кальций, который нужен для здоровых костей и зубов;
фосфор, выполняющий похожие с кальцием функции, а также обеспечивающий химические реакции и деятельность мышц;
цинк, участвующий в процессе обновления клеток кожного покрова;
витамин D, необходимый для усвоения кальция и фосфора;
витамин A, благотворно влияющий на зрение.
Оптимальным процентом жирности кефира, при котором он несет нормальную калорийность, является 2%.

Положительное влияние на пищеварение:

Этот напиток способствует улучшению микрофлоры кишечника, так как он уничтожает многочисленные болезнетворные организмы. А наличие в кефире пребиотиков помогает усвоению тех продуктов, которые содержат большое количество клетчатки. Употребление этого кисломолочного продукта оказывает расслабляющее действие на систему пищеварения, что очень полезно при диарее или запоре, также рекомендуется регулярно пить кефир при гастрите.



Польза при похудении:

Разгрузочные дни (1 раз в неделю) способны существенно облегчить процесс избавления от лишних килограммов. При регулярном употреблении кефира лучше всего пить обезжиренный продукт, но если в вашем рационе минимальное количество жирной пищи, то прекрасно подойдет и 2,5% жирности. Также следует отметить, что при похудении желательно употреблять его с другими полезными продуктами – орехи, гречка, сухофрукты.

Употребление перед сном:

Кефир служит отличной заменой стандартному ужину. Его нужно пить за 2-3 часа до сна, забыв про любые (давно устаревшие) стереотипы о том, что нельзя питаться после шести вечера. Чем так полезен данный продукт именно в такое время? Все дело в том, что кальций, которым так богат кефир, лучше всего усваивается ночью. Также нельзя забывать про расслабляющее действие свежего напитка. Еще он прекрасно стимулирует утром аппетит, а хороший и плотный завтрак является одной из самых важных составляющих во всем режиме питания.

Противопоказания:

Можно назвать кефир универсальным продуктом, однако все же существуют те, кому он противопоказан, а именно:

людям, которые не переносят лактозу;
детям до года;
тем, у кого повышенная кислотность желудка.

Остальным же этот напиток прекрасно подойдет для периодического употребления.

Источник: medical-club.zakupka.com/
Тэги: кефир , польза
Рейтинг поста:  +1 Не понравилось Понравилось
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Польза кефира
Кефир – один из самых полезных кисломолочных продуктов. Он обладает свойством быстро перевариваться, содержит массу витаминов и легкоусвояемых белков, помогает при похудении (именно поэтому кефир используется в различных диетах), а также подходит для питания маленьких детей.
Общая польза от содержания:... Читать полностью


Смотрите также:
Комментарии:

28 июля 2016 года
 
Главное кефир натуральный делать ( я на империи заквасок делаю) . вообще я очень люблю кефир, без стаканчика на ночь не могу уснуть , сила привычки))) и кстати полезная привычка.

28 июля 2016 года
 
да уж часто забываю о кефире, в ведь польза беспорна

28 июля 2016 года
 
Кефир отличная штука, очень помогает сбросить вес в разгрузочные дни


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить