Опубликовала jauhenija в группе Секреты красоты

Соль вам в помощь: как применять соль в домашней косметологии?

Соль вам в помощь: как применять соль в домашней косметологии?
В прошлой статье я рассказывала о том, как можно использовать овсянку в домашнем уходе за собой. Сейчас предлагаю вспомнить еще один ингредиент, который найдется дома у каждого – это обычная соль. Чем хороша соль? Она оказывает очищающее, антисептическое, отбеливающее действие, а еще – насыщает кожу полезными веществами, микро- и макроэлементами. Имейте в виду, что морская соль (без добавок) более полезна, чем поваренная.

Итак, как соль может помочь нашей красоте?

Лицо

• Тоник с солью и минеральной водой.
Тоник обойдется вам совсем недорого, а пользы будет как от дорогих магазинных: купите бутылку хорошей минеральной воды, налейте в бутылочку (можно с пульверизатором) 200 мл, добавьте 3 чайные ложки поваренной соли (можно заменить морской, но без добавок) и несколько капель любимого эфирного масла. Тоник готов! Протирать кожу им можно дважды в день, причем хорошо, если вы будете не просто протирать, а сбрызгивать ее – чтобы вся польза пошла в поры кожи лица, а не в ватный диск.

• Простой соляной тоник. Этот рецепт еще проще первого – возьмите 200-250 мл кипяченой воды, растворите в них 1 ч. ложку соли, можно пользоваться! Только помните, что применять тоники на основе соли нужно с осторожностью: если кожа у вас жирная или нормальная, то курсами – 2-3 недели ежедневно, затем перерыв на небольшое время (к примеру, неделю), затем снова 2-3-недельный курс. Если же кожа у вас чувствительная или сухая, то ограничьтесь использованием соляного тоника 2-3 раза в неделю, не чаще.

• Увлажняющая маска для лица для всех типов кожи. Для этой маски нам потребуется 4 составляющих: всего по 1 чайной ложке – поваренной соли, нежирного творога, кефира и меда. Тщательно все перемешайте и намажьте составом лицо. Подержите четверть часа и смойте прохладной водой. Кожа от такой маски мгновенно приобретет мягкость и свежесть.
• Маска-скраб для лица против черных точек. Пол чайной ложки соли, столько же соды + 1 чайную ложку сметаны или кефира. Втирающими движениями массируйте кожу лица, уделяя особое внимание излюбленным местам скопления черных точек – лоб, крылья носа, подбородок. После 3-минутного массажа оставьте маску-скраб еще на 5-10 минут. Маска будет эффективна, если перед ней вы распарите лицо над кастрюлей с горячей водой. Если такой возможности нет, замените этот способ более простым: намочите полотенце горячей водой и прижмите его руками к лицу. Если горячо, убирайте ненадолго и прикладывайте снова.

Тело

• Бархатный скраб для тела.
Смешайте 1 ст. ложку соли, 1 ч. ложку жидкого меда и 1 ст. ложку оливкового масла. Смесь можно немного подогреть. После душа наносите скраб на разогретую кожу, массируя участки, которые стали шелушиться, затвердели (к примеру, локти, колени).
• Солевые растирания для борьбы с целлюлитом. Насыпайте поваренную или морскую соль на жесткую мочалку, добавляйте немного воды или геля для душа и растирайте проблемные места – ягодицы, бедра, живот несколько раз в неделю.
Волосы

Если вы решите использовать соль в качестве уходового продукта, то помните три вещи:

1) никогда не используйте соль для волос отдельно от какой-либо жидкости – только с маслом, водой, шампунем, кефиром, сметаной и т. д., только не нужно царапать кожу «голыми» кристаллами,

2) если вы красите волосы – то соль, к сожалению, не для вас, она сильно выедает искусственные красители.

3) солевые маски не стоит делать поздно вечером, поскольку соль вызывает приток крови к голове, что грозит бессонницей.

• Маска для густоты и блеска волос. Смешайте 2 ч. ложки соли и столько же любого растительного масла (лучше всего, конечно, подойдет оливковое, льняное, можно касторовое). Теперь массу аккуратно при помощи расчески и кисочки нанесите на корни волос. Такой скраб-маска одновременно удаляет ороговевшие клетки кожи головы, стимулирует рост волос, укрепляет волосяные луковицы. Чтобы маска была более действенной, нанеся ее на корни, хорошо укутайте голову (шапочка для душа + полотенце) и оставьте на 1 час. Делайте такую маску дважды в неделю и уже через месяц заметите изменения.
• Маска для роста и укрепления волос. Смешайте 1 ч. ложку соли в 2 ложках воды. Взбейте желток 1 яйца, добавьте туда 100 мл кефира (путь он будет теплым) и наш получившийся солевой раствор. Нанесите смесь на волосы, хорошо вотрите в кожу, укутайте волосы и выждите 30 минут.

Как видите: соль – замечательный косметический продукт-помощник! Правда, пользоваться ей нужно с умом: если на коже царапинки или раздражения воздержитесь от любых домашних масок, тоников, пилингов на ее основе, сначала подлечите кожу.
Рейтинг поста:  +28 Не понравилось Понравилось
jauhenija
25 июля 2016 года 43 6024 17 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Соль вам в помощь: как применять соль в домашней косметологии?
  В прошлой статье я рассказывала о том, как можно использовать овсянку в домашнем уходе за собой. Сейчас предлагаю вспомнить еще один ингредиент, который найдется дома у каждого – это обычная соль. Чем хороша соль? Она оказывает очищающее, антисептическое, отбеливающее действие, а еще – насыщает кожу полезными веществами, микро- и макроэлементами... Читать полностью

« Овсянка, леди! Почему овсянка необходима в домашней … косметичке? | 6 золотых правил морских купаний »


Смотрите также:
Комментарии:

25 июля 2016 года
 

26 июля 2016 года
 
Замечательные советы! Взяла на заметку

26 июля 2016 года
 
Очень ценная информация сохранила себе,буду пробовать

26 июля 2016 года
 

26 июля 2016 года
 
Маска-скраб с солью и содой только для жирной кожи,иначе можно повредить сухую и чувствительную кожу

26 июля 2016 года
 
Спасибо за хорошие советы!

26 июля 2016 года
 

27 июля 2016 года
 
у меня сомнения по первому рецепту • Тоник с солью и минеральной водой.
получается, что на стакан воды надо аж целых 3 ч. л. соли. соль как мне кажется в таком объеме и в таких малых дозах воды толком и не растворится вся.
простите, а разве можно таким раствором протирать лицо, ведь как мне кажется соль будет оставаться на лице или я не права? за ответ заранее спасибо.

jauhenija (автор поста)
27 июля 2016 года
 
Добрый день. Этот тоник сама не пробовала, но читала о нем положительные отзывы. Нужно дождаться, пока соль растворится, можно даже немного подогреть воду - возможно, это ускорит процесс.

27 июля 2016 года
 
Благодарю

27 июля 2016 года
 
Вчера сделала бархатный скраб для тела) получился просто королевский продукт

jauhenija (автор поста)
27 июля 2016 года
 

28 июля 2016 года
 
Спасибо, пиши еще

29 июля 2016 года
 
Отличные советы! Соль люблю, но до сих пор использовала лишь как пилинг и как ванночки для ногтей. Много нового для меня, забрала в копилку. СПАСИБО ОГРОМНОЕ!

5 августа 2016 года
 

24 сентября 2016 года
 

16 апреля 2017 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить