Опубликовала Альбина Рогова в группе Женское здоровье

Основы медитации: 10 советов для "чайников"

Основы медитации: 10 советов для "чайников"
Наверняка многие слышали об удивительной пользе медитации для всего организма. Но только заняться ею решаются далеко не все. Часто мешает ошибочное представление о сложности этой процедуры. Раскрываем несколько основ и правил медитации для новичков.


Медитация - один из способов достигнуть гармонии духа и тела, успокоится, избавиться от стресса и ощутить чувства довольства собой и миром. Регулярные занятия медитацией помогают улучшить психологическое и физиологическое состояние человека. С ее помощью вы снимите напряжение, нормализуете давление, укрепите иммунную систему, а также сможете контролировать свой гнев. Благодаря постоянным тренировкам вы сможете избавляться от негативных мыслей, мешающих вам вести полноценную счастливую жизнь.

Овладеть техникой и приемами медитации не так уж сложно, но для этого потребуется определенное время, желание и терпение. Ниже приведены необходимые составляющие для плодотворных занятий, к которым нужно отнестись серьезно.

1. Выбирайте правильное место и время


Если вы новичок в этом деле, то знайте - правильно подобранное место - один из важнейших факторов для проведения успешной медитации. Выбирайте его тщательно, чтобы вас никто и ничто не отвлекало, чтобы вам было максимально там комфортно. К примеру, тихая комната с хорошим проветриванием и невысокой температурой. Потушите свет, выключите бытовые приборы (телевизор, радио), закройте окно, чтобы блокировать звуки с улицы, зажгите ароматизированную свечу или поставьте в вазу букет ароматных цветов. Что касается времени, тот тут всё сугубо индивидуально, но оптимальным считается раннее утро или поздний вечер. Особенно эффективны занятия медитацией на лоне природы.


2. Держите осанку


Осанка в медитации имеет огромнейшее значение. Она помогает оставаться бдительным и сосредоточенным. Неправильная осанка не даст вам сконцентрироваться и будет препятствовать правильному дыханию. Оптимальной позицией для медитации считается положение сидя со скрещенными ногами и прямой спиной. Голова должна быть обращена прямо, глаза и челюсть расслаблены, руки лучше положить на подушки или на колени. Медитировать лёжа не рекомендуется.

3. Надевайте удобную одежду

Для занятий медитацией вам понадобится удобная одежда. Джинсы и обтягивающие футболки не подойдут, так как они сковывают тело и не дают вам правильно дышать. Выбирайте одежду из «дышащих», натуральных тканей: шёлк или хлопок. Что касается обуви, то она должна быть лёгкой и свободной. Можно медитировать и вовсе без неё.

4. Избавьтесь от отвлекающих факторов

Жужжание кондиционера, звук капающей воды, лай собаки, постоянно трезвонящий телефон... – всё это отвлекает от правильной медитации. Перед занятием вам необходимо все это отложить или отключить, чтобы ничего вас не отвлекало.


5. Дышите правильно

Во время занятий сконцентрируйтесь на ваших вдохах и выдохах, старайтесь полностью расслабиться и отключиться от житейских проблем. Мысли о внешнем мире тот час отпадут. Правильное дыхание поможет вам избавиться от стресса и негативных факторов. При глубоком дыхании сердечный ритм будет замедляться, что поможет вам расслабиться.

6. Выполняйте растяжку

Во время медитации вы будете сидеть на одном месте продолжительное время. Это не так уж легко, как может показаться на первый взгляд. Именно поэтому перед началом занятий необходимо выполнить небольшой комплекс упражнений на разогрев и растяжку мышц. Они помогут вам снять напряжение, улучшить кровообращение и почувствовать себя легче. При подборе упражнений прежде всего необходимо сделать акцент на те, которые разминают подколенное сухожилие, мышцы спины и плечи.


7. Любите себя

Медитация – занятие, которое должно приносить человеку радость. Не стоит сразу начинать медитировать часами – это очень трудно. Новичку хватит в начале пути всего по две минуты в день. В дальнейшем постепенно увеличивайте время. Но помните, чтоб нужно любить себя и не стоит проводить занятия через силу.

8. Сконцентрируйтесь на чем-либо

На первых занятиях сделать это будет непросто. Профессионалы советуют для начала сконцентрироваться на какой-либо части вашего тела - например, на подошве ваших ног, а затем дойти уже до пальцев и выше. Кроме того, можно воспевать мантры или сосредоточиться на каких-то изображениях живописи или картинах природы.


9. Найдите единомышленников

Если вы захотели научиться медитации, вы всегда можете найти группу людей, которые занимаются этим искусством. Присоединение к такому сообществу побудит вас к достижению задуманных вами целей и смотивирует на успех. Медитировать в группе или в паре гораздо плодотворнее, чем в одиночку.

10. Будьте благодарны

В конце занятия вы должны поблагодарить себя за проведённую тренировку и, возможно, немного поощрить. Всего несколько минут благодарности самому себе помогут вам повысить самооценку и улучшить настроение на целый день.

Рейтинг поста:  +23 Не понравилось Понравилось
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Основы медитации: 10 советов для "чайников"
  Наверняка многие слышали об удивительной пользе медитации для всего организма. Но только заняться ею решаются далеко не все. Часто мешает ошибочное представление о сложности этой процедуры. Раскрываем несколько основ и правил медитации для новичков.
Медитация - один из способов достигнуть гармонии духа и тела, успокоится, избавиться от стресса и ощутить чувства довольства собой и миром... Читать полностью

« Ангельская забота о женском здоровье! | 9 простых способов охладиться »


Смотрите также:
Комментарии:

20 июля 2016 года
 
Вот никак не могу заставить себя поверить ,что ни о чем не думая можно расслабиться и от этого станет мне хорошо и здорово .

Альбина Рогова (автор поста)
27 июля 2016 года
 
Тут важна четкая мотивация и регулярность занятий

20 июля 2016 года
 

Альбина Рогова (автор поста)
27 июля 2016 года
 

20 июля 2016 года
 
Альбина Рогова пишет:
Избавьтесь от отвлекающих факторов
Это самый сложный пункт

Альбина Рогова (автор поста)
27 июля 2016 года
 
Согласна..

22 июля 2016 года
 
я медитирую..после стрессов помогает снять нпряжение...особенно возле моря сбрасывается негатив...ощущение наслаждения и блаженства Еще есть хорошие практики дыхания- капалапхати,нади шотхана. Для уравновешивания лунной и солнечной энергий.

Альбина Рогова (автор поста)
27 июля 2016 года
 
Хочу-хочу-хочу! Медитировать у моря!!!

24 июля 2016 года
 
Спасибо большое за столь нужные советы!

Альбина Рогова (автор поста)
27 июля 2016 года
+1  

24 июля 2016 года
 

Альбина Рогова (автор поста)
27 июля 2016 года
+1  

22 апреля 2017 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить