Опубликовала Печенюшка51 в группе Красивое материнство

Игры в юного натуралиста

Всем, здравствуйте!

Хочу рассказать Вам историю, как сынулька стал моим стимулом в саморазвитии. Вместе с ним, мы открыли для себя новый, существующий параллельно и практически рядом с нами необычный микромир.

Началось все с того, что в садике весной детям рассказывали об основных видах насекомых. Сыну тогда было 6 лет. И его эта тема очень увлекла. К тому же, на очередной загородной прогулке в июне, среди едва пробившейся зелени, мы обнаружили нескольких божьих коровок. Честно говоря, раньше, кроме мух и комаров в нашем северном Заполярье я никого из насекомых не замечала. Возможно, потому что живу в городе. А может и потому, что не особо меня они интересовали.

Наблюдать за божьими коровками мне очень нравилось в детстве, поэтому вспомнив детскую присказку: «Божья коровка улети на небо, там твои детки кушают конфетки», поведала ее сыну. А он мне сразу вопрос: «неужели Божьи коровки питаются конфетами?». Честно говоря, застал он меня врасплох таким вопросом. Вернулись домой и я уселась расширять свой кругозор. Мои детские знания о Божьих коровках сильно расширились. Открыла для себя информацию о том, что название насекомого зависит от количества точек на спине. Самый распространенный вид – это «Семиточечная божья коровка». У нее с каждой стороны по три точки, а в центре одна. А я, всегда на рисунках ставила точки, как душа пожелает. Теперь у меня все строго симметрично. Ну, и самое главное, выяснила, что Божьи коровки – это хищники и питаются тлёй. Кроме того, выяснила, что яркость окраса зависит от возраста. Со временем, алый цвет у Божьих коровок тускнеет. Своим красным цветом насекомое предупреждает хищников, что не стоит пробовать их на вкус, так как они выделяют ядовитую желтую жидкость с резким запахом. Оказывается эта самая защитная жидкость выделяется из суставов ног, когда Божьи коровки их поджимают.

Всю эту интересную информацию я поведала сыну и мы решили с ним сделать собственную книгу про насекомых, которых лично будем встречать летом.

Оказалось изучать насекомых – это очень увлекательно.

За период отпуска мы обшарили все уголки нашего огорода и составили приличный список насекомых. Иногда найти название и описание насекомого было очень не просто. Встретились мне два необычных вида жуков, которые я так же видела впервые.

Однажды, когда мы сидели в саду на покрывале, на него неожиданно залез жук с очень длинными усами. Он быстро бегал, поэтому нам пришлось потрудиться, чтобы его сфотографировать. Его темно-серая окраска сильно сливалась с окружающей обстановкой, поэтому пришлось ставить ему на пути преграды в виде тряпок и игрушек. У него обнаружились крылья, которыми он пользовался, чтобы спрыгнуть на землю. И делает это он очень неуклюже. Сначала ищет возможность слезть, но если другого пути нет, то некоторое время расправляет крылья, чуть-чуть летит и оказавшись на земле быстро удалятся. Оказалось, что это Жук-усач (дровосек). Личинки этого жука проделывают в древесине множество ходов, со временем превращая ее в труху.

Ну и самое необычное насекомое, которое раньше мне не встречалось – это Уховертка. За год до этого лета мы приобрели фонарики, которые сами зажигаются с появлением сумерек. Необходимо было заменить батарейки в этих устройствах подсветки. Сын с удовольствием взялся за дело. Раскрутив болты на первом фонарике, мы обнаружили в нем гнездо Уховертки. Сами насекомые быстро разбежались, оставив после себя грязь, напоминающую крупинки земли. Вооружившись фотоаппаратом, мы стали разбирать второй фонарик. Удалось сделать несколько фотографий. Оказалось, что на садовом участке их много, но они предпочитают прятаться. Все пять фонарей стали убежищем для этих насекомых. Но, как они туда забирались, мы так и не поняли. Фонари устроены таким образом, что бы влага не попадала во внутрь конструкции, то есть все достаточно герметично.

Не сразу мне удалось узнать название этих шустрых жучков. Но, зато выяснила забавную информацию, что существует миф, якобы Уховертка способна проникать через ухо спящего человека прямо в мозг и наносить непоправимый урон здоровью. Конечно, это все выдумка. Но, вид у жука очень неприятный. Оказывается, благодаря холодному и дождливому лету их расплодилось очень много, поэтому мы начали их часто встречать на участке, хотя они являются ночными охотниками.

Ну и наконец, еще одна история про насекомых, которая произошла уже после возвращения в город. Как-то, вернувшись с прогулки сын принес домой Бабочку-Крапивницу. Он ее поймал, потому что она плохо летала и больше ползала. Посадив ее на руку, мы наблюдали, как она доползла до плеча, где мирно расположилась, а затем взлетела, села на шторы, а затем на окно. Изучив про нее информацию мы определились, почему она плохо летала. Оказывается окрас у нее был не полным, то есть часть чешуек на крыле стерта. А без них она летать не может. К сожалению, долго она не прожила, хотя мы подготовили для нее пищу (воду с медом), к которой бабочка даже не притронулась. Это оказался наш самый неудачный опыт изучения насекомых. Но, тем не менее, очень полезный. Теперь сын твердо знает, что трогать руками бабочек категорически запрещено, чтобы случайно не повредить их окраске. И этому учит своих младших братьев.

Книгу, по возможности мы продолжаем составлять. Туда входит коллаж из сделанных фото, история нашей встречи с насекомым и краткая информация о нем. Думаю это малышам еще пригодиться в жизни и учебе.

Вот так, простое увлеченье ребенка стало для меня поводом расширить свои знания о микромире, а для него в захватывающую игру по поиску и изучению насекомых.
Рейтинг поста:  +7 Не понравилось Понравилось
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Игры в юного натуралиста
  Всем, здравствуйте!
Хочу рассказать Вам историю, как сынулька стал моим стимулом в саморазвитии. Вместе с ним, мы открыли для себя новый, существующий параллельно и практически рядом с нами необычный микромир.
Началось все с того, что в садике весной детям рассказывали об основных видах насекомых. Сыну тогда было 6 лет. И его эта тема очень увлекла... Читать полностью

« Рисуя, фантазируем на любую тему | Развивающие занятия с детьми на пляже. »


Смотрите также:
Комментарии:

19 июля 2016 года
+1  

Печенюшка51 (автор поста)
19 июля 2016 года
 

19 июля 2016 года
+1  
Здорово

Печенюшка51 (автор поста)
19 июля 2016 года
+1  
Спасибо. Рада, что понравилось!

19 июля 2016 года
+1  
Молодцы, столько нового узнаёте!
А у нас младшенькая панически насекомых боится.

Печенюшка51 (автор поста)
20 июля 2016 года
+1  
Наверное, мальчишки к насекомым по другому относятся

20 июля 2016 года
+1  
У меня вообще никогда таких страхов не было.

Печенюшка51 (автор поста)
21 июля 2016 года
+1  
Может потому что в детстве больше с мальчишками общалась?

19 июля 2016 года
+1  
Очень интересно)) хотя я боюсь всех летучих-ползучих))

Печенюшка51 (автор поста)
20 июля 2016 года
 
Я тоже к некоторым с брезгливостью отношусь


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить