Опубликовала Альбина Рогова в группе Фитнес и диеты

Кое-что о патоке

Кое-что о патоке
Кто не любит сладости? Вот бы они еще были полезные или хотя бы менее вредные для нашего организма. Это желание готов исполнить натуральный сахарозаменитель - патока, который получается при производстве крахмала и сахара. Чем же он может быть полезен?

В изготовлении продуктов питания активно используется крахмалопродукт под названием патока. В составе готовых продуктов он чаще указывается как мальтодекстрин. Это смесь декстринов, глюкозы и олигосахаров. Основные источники патоки в России - это кукурузный и картофельный виды крахмала. Она получается после расщепления растительного крахмала ферментами. Затем она лишается цвета при помощи активированного угля и уваривания до нужной массы.

Патока – имеющий высокую концентрацию представляет собою обработанный сироп с богатым углеводосодержащим составом. Внешне он напоминает жидкий, не очень густой мед. Как правило, патока изготавливается из различных видов крахмала, поэтому существует несколько видов патоки:

- Мальтозная патока имеет темный и светлый цвет. В ней преимущественно содержится мальтоза и мальтотриоза. В высокомальтозной патоке уровень мальтозы достигает 65%.

- Солодовая мальтозная патока изготавливается из ячменного солода и ферментных препаратов.

Но, в основном, в нашей стране встречается два вида: темная (из сахарной свеклы) и светлая патока (из крахмала).


Низкосахаренная патока содержит минимальное количество глюкозы, а высокосахаренная имеет уровень глюкозы, достигающий 45%.

Для промышленного производства кондитерских изделий

В первую очередь она увеличивает влагоудерживающую особенность и часто применяется при изготовлении мучных изделий, поэтому они долго остаются мягкими. Также патока имеет консервирующую способность. Она способна улучшить вкус хлеба и занизить уровень замерзания молочной смеси. Патока применяется при изготовлении плодово-ягодных консерваций, в приготовлении карамели, зефира, конфет, ириса и прочих сладостей. Ее активно используют в хлебобулочной отрасли. Благодаря патоке улучшается вкус и качество мучных изделий.

Это своего рода сильно концентрированный сироп, который получается в процессе извлечения сладких кристаллов. Патока имеет густую и вязкую консистенцию, светло-желтый или темно-коричневый цвет. Имеет слегка горьковатый вкус и весьма насыщенный аромат. Патоку легко приобрести в разных видах. Существует карамельная патока, в которой содержится мало сахара, а есть глюкозная, в которой уровень сахара очень высок. Для изготовления ириса и конфет лучше применять карамельную патоку с низким содержанием сахара. При консервации джемов, варенья и прочих фруктов используется высокосахаренная патока.


Для красоты здоровья волос

Для роста волос очень полезна медь, которая так же содержится в патоке. В качестве средства для волос патока может использоваться как внутрь, так и снаружи. Содержащаяся в патоке медь улучшает рост волос и замедляет появление седых волосков. Разбавьте патоку с водой в равных частях и делайте маски для волос на 20-30 минут. Не пугайтесь, если увидите что ваши пряди стали немного темнее. Такое бывает в начале использования масок, но со временем такой цветовой эффект проходит.

Для борьбы с анемией

Патока – это источник железа. Ее рекомендуют врачи и акушеры больным анемией в количестве 1-2 ложек в день. Для беременных женщин и менструальных проблем очень полезен магний и железо, которые содержатся в патоке. Очень многие признаются в том, что эта натуральная сласть помогла им вылечиться от анемии.

Для пищеварения

Содержащиеся в патоке кальций, марганец и магний, делают этот продукт полезным для пищеварения. Люди, страдающие запорами, ежедневно применяют патоку по 1-2 столовые ложки, разведенных в теплой воде. Именно поэтому во время беременности врачи очень часто рекомендуют именно патоку.


Для здоровья кожи

Патока используется в изготовлении различных средств для ухода за кожей. С ее помощью делают увлажняющие маски для волос и лица. Все, кто принимал патоку внутрь, отметили улучшение роста волос и смягчение кожи. Вкус патоки не каждому приятен, поэтому можно употреблять ее с кофе или чаем. Однако тем, кто контролирует уровень сахара в крови, патокой увлекаться не стоит. Эксперты утверждают, что она способна повышать уровень сахара в организме.

Для кулинарных творений

Патока является отличным заменителем сахара во многих рецептах. Она имеет насыщенный вкус, который будет предавать вашим блюдам изысканный, тонкий аромат. Очень вкусно мешать патоку с кленовым сиропом или медом. Хороша патока и при изготовлении маринадов. Она дополнит мясо легким сладким оттенком и неповторимым ароматом. Используйте патоку в соусах и смузи. Столовая ложка патоки никак не испортит вкус вашего смузи, зато насытит его питательными веществами.
Рейтинг поста:  +9 Не понравилось Понравилось
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Кое-что о патоке
  Кто не любит сладости? Вот бы они еще были полезные или хотя бы менее вредные для нашего организма. Это желание готов исполнить натуральный сахарозаменитель - патока, который получается при производстве крахмала и сахара. Чем же он может быть полезен?
В изготовлении продуктов питания активно используется крахмалопродукт под названием патока... Читать полностью

« Как сделать беговую дорожку безопасной? | Акция "Стройнеем вместе"-2. Финиш! »


Смотрите также:
Комментарии:

24 июня 2016 года
 

26 июня 2016 года
 
Очень интересный материал! Не знала, что от патоки столько пользы.

27 июня 2016 года
 
Для меня открытие, что патока ползная

28 июня 2016 года
 
Всегда считала патоку вредной. А она полезная! Только я сладкое ограничиваю до пары капель мёда по утрам, всё!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить