Опубликовала Юлия Морозова в группе Уход за кожей

Летняя пора. Процедуры, которые можно и нужно делать

Летом большинство из нас думает об отдыхе, пляже, даче и шашлыках. В салоны красоты не хочется, потому что жарко и лениво, и вобще вы завтра летите в Испанию кушать санкционный хамон. К тому же многие процедуры запрещены из-за жары и солнца.
Однако летом тоже есть свои проблемы: в жару увеличивается потоотделение, кожа становится более жирной, но и обезвоженной, чаще возникают отеки, потому что больше пьем, выше риск пигментации из-за солнца, больше грязи и пыли в воздухе, не говоря уже о банальном "сняли джинсы - здравствуй, хоббит!" и лишних килограммах, которые хорошо прятались в зимнем свитере и осенней депрессии.
Итак, как мы можем поухаживать за собой летом?

1. Микротоки.
Всесезонная процедура, которая подходит практически всем. По вашему лицу или телу медленно и безболезненно водят манипулами под релаксирующую музыку, воздействуя токами малой силы. Результатом 8-10 процедур становится более упругая кожа, улучшение цвета лица, уменьшение отеков (например, мешков под глазами), кожа быстрее регенерирует после травм, устраняются мелкие морщинки, образовавшиеся от дегидратации кожи.
Важно то, что эффект проявляется не сразу, а ближе к концу курса, поэтому нужно иметь терпение.
(Есть и другая процедура - миостимуляция, направленная на лифтинг и отличающаяся большей интенсивностью ощущений).

2. УЗ-чистка.
Облегченный вариант чистки, по сути - УЗ-пилинг. Летом основательную механическую чистку лучше делать только по суровой необходимости, т. к. в жару хуже идет заживление и выше опасность инфицирования, УЗ-чистка в этом смысле более щадящая. К тому же её можно делать и дома при наличии УЗ-скрабера.

3. Депиляция.
Летом хорошо подойдет ваксинг (воск) или шугаринг (сахарная паста), причем второй приобретает всё большую популярность из-за того, что имеет меньше противопоказаний и после него меньше вросших волос. Эффект от крема-депилятора и бритвы пропадает быстрее, поэтому они более актуальны зимой, когда удалять волосы приходится не так часто. (Ну и домашний электроэпилятор тоже без работы не остается).

4. Окрашивание бровей и ресниц.
Коррекция бровей, само собой, актуальна весь год, мы же не снежные человеки какие-нибудь.
А вот стойкое салонное окрашивание прекрасного обрамления глаз летом актуальнее, потому что тушь течет из-за жары, и мы часто купаемся (приятно выйти из воды принцессой, а не пандой со смазанной тушью и краской для бровей). Кроме того, ресницы летом больше выгорают на кончиках.

5. Фонофорез, ионофорез.
Фонофорез - это салонная процедура введения концентратов или сывороток с помощью ультразвука. Требуется не менее 10 посещений салона, однако при правильно подобранных средствах результат порадует. Таким способом можно вводить увлажняющие, восстанавливающие, лифтинговые, противовоспалительные или антикуперозные средства на гелевой или водной основе. Ощущений при данной процедуре никаких.
Аналогичным образом действует ионофорез, когда препараты вводятся не ультразвуком, а с помощью тока (наш старый добрый электрофорез нашел свою нишу и в косметологии). Таким способом можно решать те же проблемы, что и с фонофорезом. Ощущения - покалывание, как при обычном электрофорезе.

6. Энзимные пилинги и гоммажи.
Хотя летом пилинги запрещены, но отшелушивать верхний слой эпидермиса надо, тем более при жирной коже, которая в этот сезон выделяет кожное сало как сумасшедшая, отчего становится очень радостно бактериям, вызывающим прыщи. В таком случае можно прибегнуть к энзимным пилингам на основе бромелайна или папаина или нежным скрабам и скаткам (гоммажам). Такая эксфолиация даёт хороший эффект, но риск пигментации ниже, чем после кислот или ретинола. Тем не менее спф и здесь обязателен, а саму процедуру лучше проводить вечером. Для этого необязательно ходить в салон, сейчас много подобных продуктов даже в масс-маркете, хотя в салоне подобные пилинги не делают соло, а используют в уходовой программе, эффект от которой выше.
Ну а если уж хочется кислотный пилинг, то лучше выбрать всесезонный, например, миндальный.

7. Массаж лица и тела.
Это удовольствие не имеет сезонности, а летом особенно актуальны лимфодренажный массаж (выводит лишнюю жидкость, из-за чего уходит отечность с лица и тела, прихватив с собой несколько вредных килограммов), массаж лица в зависимости от проблемы (по Жаке, испанский, моделирующий и др.).
Единственное "но" - нежелателен массаж в жару, особенно если у вас проблемы с сердечно-сосудистой системой, и тем более - если салон сделал из массажного кабинета пыточную без хорошей вентиляции.

8. Обертывания, гидромассажные ванны, душ Шарко.
Зимой сама мысль о водных мероприятиях, после которых нужно идти домой по морозу, вызывает грусть, а летом так и хочется лишний раз залезть в воду. К тому же с помощью таких процедур можно немного сбросить вес, улучшить внешний вид кожи обертываниями и выйти на пляж прекрасной нимфой.

9. Натуральные маски.
Летом появляется много свежих фруктов, овощей и ягод, с которыми можно делать маски. Например, маска из клубники улучшает цвет лица, т. к. содержит много витамина С, а также сахара и фруктовые кислоты. Огуречная маска с добавлением петрушки хорошо увлажняет и отбеливает кожу. Маска с соком томата хороша для жирной (но не для чувствительной!) кожи, т. к. томатный сок обладает противовоспалительными и регенерирующими свойствами. Яблочная маска - натуральный мягкий эксфолиант благодаря яблочной кислоте и пектину.
В качестве основы для масок можно использовать глину, молоко, овсяные хлопья, кисло-молочные продукты в зависимости от типа кожи и её потребностей на данный момент.

10. И последняя, но самая нужная и важная летняя процедура - длительное пребывание на свежем воздухе и хорошие впечатления от путешествий, природы и встреч с друзьями! И тогда мы точно будем прекрасны, а главное - очень довольны!
Рейтинг поста:  +16 Не понравилось Понравилось
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Летняя пора. Процедуры, которые можно и нужно делать
Летом большинство из нас думает об отдыхе, пляже, даче и шашлыках. В салоны красоты не хочется, потому что жарко и лениво, и вобще вы завтра летите в Испанию кушать санкционный хамон. К тому же многие процедуры запрещены из-за жары и солнца... Читать полностью

« Лето, солнце, жара... И мой уход за кожей | Термальная вода: зачем она нужна »


Смотрите также:
Комментарии:

11 июня 2016 года
 

Юлия Морозова (автор поста)
11 июня 2016 года
 

11 июня 2016 года
 
Жаль, что нет картинок, с ними пост смотрелся бы интереснее.

Юлия Морозова (автор поста)
11 июня 2016 года
+1  
Спасибо за замечание, учту в следующий раз

11 июня 2016 года
 

Юлия Морозова (автор поста)
11 июня 2016 года
 

11 июня 2016 года
 
Из вышеперечисленного делаю только депиляцию,массаж и маски.

Юлия Морозова (автор поста)
11 июня 2016 года
 
Уже немало

12 июня 2016 года
 

11 июня 2016 года
 
Спасибо за статью!

Юлия Морозова (автор поста)
12 июня 2016 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить