Опубликовала JuliaG в группе Уход за кожей

Прощаемся с черными точками

Прощаемся с черными точками
Летом проблема черных точек становится особенно актуальной. Не хочется в жаркие дни накладывать на лицо много макияжа, чтобы замаскировать эти несовершенства. К тому же, более обильное салоотделение способствует появлению новых черных точек.

Какая стратегия борьбы с этим явлением правильная? Ответ такой: нежная и аккуратная, без разрушения кожи. Действуйте пошагово, регулярно и терпеливо. И скоро увидите отличные результаты.

К сожалению, не существует чуда-продукта, который бы удалил черные точки из кожи раз и навсегда. Поможет подбор верных косметических средств, которые бы препятствовали образованию черных точек. И верная стратегия!

Шаг 1. Раскрываем поры.

Лучше всего с этим справляется распаривание. Но чаще всего мы думаем, что достаточно посидеть немного над кастрюлей с горячей водой под полотенцем, и поры прочистятся. Это не так. Нужны и механические усилия. Пар только растапливает затвердевший кожный жир, масла и жиры, это облегчает их извлечение из пор, но сами загрязнения не выйдут.


Во время распаривания можно делать легкий массаж, чтобы загрязнения начали движение из пор. Скорее всего, вам придется выдавливать черные точки. Делайте это максимально осторожно, чтобы не оставить раны и рубцы на коже. Можно использовать специальные медицинские инструменты для этого. Но не увлекайтесь! В большинстве случаев, вам достаточно теплого пара, массажа и легких прикосновений.

Внимание: Если вы хотите выдавливать черные точки без предварительного распаривания, то делайте это после душа, когда температура кожи выше и извлечение загрязнений будет облегчено.

Шаг 2. Размягчаем черные точки.

После распаривания и легкого массажа нанесите на кожу лица тонкий слой самого жирного увлажняющего крема, который у вас имеется. Этот крем как бы «запечатает» тепло на коже (тепло – главный помощник для извлечения грязи и жира из пор).


Сверху покройте кожу полиэтиленовой пленкой (закрывайте пленкой только нужный участок, не глаза), и потом – теплое влажное полотенце. Оставьте на 5 минут.


Шаг 3. Очищаем.

Снимите с лица пленку и приступайте к извлечению загрязнений из черных точек. Для этого оберните указательные пальцы обеих рук чистой тканью. Это нужно, чтобы на коже не оставалось царапин от ногтей. Дальше – выдавливание, к каждой точке подходите с легким нажимом. Действуйте в двух направлениях. Сначала поставьте пальцы вокруг точки на 3 и 9 часов (представьте себе циферблат), а затем на 5 и 10.


Шаг 4. Успокаиваем.

Обязательно охладите кожу после процедуры выдавливания, чтобы уменьшить покраснения и опухоль. Для этого сделайте холодную маску. Самый лучший вариант – влажная листовая маска, охлажденная в холодильнике. Можно воспользоваться кубиком льда или сделать холодный компресс, приложив на несколько минут охлажденную в морозилке влажную салфетку.


Шаг 5. Уделяем внимание профилактике.

После того, как поры стали чистыми, важно поддерживать этот результат и уменьшить появление черных точек. Для этого включите в свой уход средства с кислотами АНА и BHA (альфа-гидроксильные и бета-гидроксильные). Они глубоко проникают в поры, предотвращают накопление в них масел и сохраняют поры в чистоте.

Например, это может быть средство для умывания с салициловой кислотой или сыворотка. Но убедитесь, что в составе этих средств нет спирта.

Важно: Не используйте средства, содержащие кислоты, в первые 24 часа после того, как вы выдавили черные точки.


Кроме содержания в чистоте, нужно замедлить процессы окисления, именно от них масла затвердевают и темнеют в порах, и превращаются в черные точки. С этим справляются антиоксиданты, и одним из самых эффективных можно назвать витамин С. Наглядный пример: если порезанное яблоко полить лимонным соком, то можно предотвратить потемнение. Точно так же работает и витамин С для черных точек. Так что, обратите внимание на кремы, сыворотки или тоники с этим мощным антиоксидантом.
Рейтинг поста:  +24 Не понравилось Понравилось
JuliaG
27 мая 2016 года 16 1628 11 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Прощаемся с черными точками
  Летом проблема черных точек становится особенно актуальной. Не хочется в жаркие дни накладывать на лицо много макияжа, чтобы замаскировать эти несовершенства. К тому же, более обильное салоотделение способствует появлению новых черных точек.
Какая стратегия борьбы с этим явлением правильная? Ответ такой: нежная и аккуратная, без разрушения кожи. Действуйте пошагово, регулярно и терпеливо... Читать полностью

« Коэнзим Q10: формула молодости и красоты | Забота о коже летом с белорусской косметикой. »


Смотрите также:
Комментарии:

27 мая 2016 года
 
Спасибо за полезные советы

28 мая 2016 года
 

28 мая 2016 года
 
Мне, кажется, жирный крем забьет поры сильнее. Не так ли?
Спасибо за статью

28 мая 2016 года
 
Очень полезная статья.
Спасибо

29 мая 2016 года
 
воспользуюсь...спасибо

30 мая 2016 года
 
Мне больше нравятся маски из парафина, 10 минут и никаких чёрных точек. И летом не надо использовать жирный и питательный крем.

1 июня 2016 года
 
А парафин где берете?

2 июня 2016 года
 
В аптеке

30 мая 2016 года
 
Черные точки это та еще проблема.

30 мая 2016 года
 
На мне, к сожалению, данный экономичный метод не работает (а уж с кремом тем более). Использую специальные средства для очистки пор - принцип тот же результат в разы лучше. А советы хорошие

17 июня 2016 года
 
Спасибо за советы !


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить