Опубликовала jauhenija в группе Мода и стиль

Минималистичный подход к созданию гардероба: как ему научиться?

Минималистичный подход к созданию гардероба: как ему научиться?
В последние годы стали очень популярными темы про расхламление и минимализм – в гардеробе, косметичке, ванной, кухне и в жизни. Об этом говорят в передачах, пишут в блогах и на сайтах. Я уже давно интересуюсь тематикой и по мере возрастания интереса к минимализму во всех сферах, растет и моя любовь к минималистичному подходу к созданию гардероба. «Растет» - потому что еще не выросла)): я люблю радовать себя одеждой, хотя стараюсь при покупке новой выкидывать или отдавать самое старое и не хранить те вещи, которые не ношу или не люблю. Сегодня я собрала несколько советов, которые могут быть полезны тем, кто тоже интересуется этим модным сейчас направлением, но не знает, с чего начать. Предлагаю взять их на вооружение.

Итак, что поможет привнести минимализм в свой гардероб? Речь пойдет и о том, как сделать свой гардероб меньше (и любимее) и о самом стиле минимализм – интересно, что большинство людей, которые решают кардинально расхламиться, очень часто приходят к стилю минимализм в одежде.

• При покупке одежды забудьте о принципах «побольше» и «подешевле»

Думаю, это простое правило – «качество, а не количество» - знают все и расшифровывать здесь ничего не нужно.
• Научитесь видеть в первую очередь не одежду, а человека (в том числе и свою личность – ярче своей одежды)

Это может показаться банальностью. Но и стиль минимализм как таковой, и стремление уменьшать свой гардероб, направлены как раз на то, чтобы меньше привлекать внимания к «побрякушкам», а больше – к личности. Стилисты, которые учат подавать минимализм вкусно и по делу, вовсе не призывают стать всех серыми мышками - просто они показывают, что за простыми фасонами нужно видеть и личность того, кто носит ту или иную одежду.

• Уделите основное внимание форме и силуэту одежды

Дизайнеры, которые предлагают одежду в стиле минимализм, как правило выбирают простые базовые цвета: черный, белый, красный, синий… Часто это одежда без принта, с лаконичным кроем, но пошитая по скрупулезно выверенным лекалам. Это в большой мере относится к предыдущему подпункту: если вы наденете идеально сидящий на вас костюм или платье, то оно может быть даже однотонным и неброским – вы все равно будете красавицей. Кроме того, простые по крою платья буду привлекать внимание в первую очередь к природной красоте женщины.
• Откажитесь от дешевой бижутерии

Минимализм – это в принципе добровольный (но очень стильный!) аскетизм: украшения, если и есть, то лаконичные и небольшие. И, конечно, тяжело связать минимализм с дешевой разноцветной бижутерией или обилием всевозможных аксессуаров как на новогодней елке.

• Приобретайте вещи-трансформеры

Вещи-трансформеры – отличное решение для тех, кто хочет иметь легкий и небольшой гардероб, но выглядеть любит по-разному. Можно приобрести юбку-платье или штаны, пальто, платья с отстегивающимся низом – благодаря чему вместо штанов вы легко получите шорты, вместо длинного платья или пальто – более короткую модель.

• Определитесь со своим стилем

Иногда ни о каком минимализме не может идти и речи, если вы точно не определились со своим стилем: в вашем гардеробе за пару месяцев могут появиться вещи, абсолютно противоположные, но хуже будет то, что ни одну из них вы не наденете, поскольку спустя короткое время после покупки посчитаете, что они «не ваши».
• Учитесь комбинировать вещи

Иногда, чтобы создать абсолютно новый по визуальному впечатлению образ, достаточно найти новое сочетание уже имеющихся вещей. Выделите вечер и позовите в гости подругу (мужа лучше такому испытанию не подвергать))) и перемеряйте все, что у вас есть. Смотрите, запоминайте или даже записывайте или фотографируйте удачные сочетания, а также слушайте мнение подруги – иногда человек со стороны лучше разглядит, что в этом вы великолепны, а вот это – слишком заносилось.
• Научитесь не покупать самое дешевое

Это пункт перекликается с первым, но здесь хотелось бы сделать упор на другое. Увы, но на бесчисленной клеенчатой обуви, синтетической одежде и дешевой бижутерии минимализма не сделаешь. Равно и экономить, покупая дешевое вряд ли удастся – качественные сапоги можно носить несколько лет, в то время как «похуже, зато дешевые» можно не доносить и до конца сезона. Добавьте сюда более частые расходы на починку молний, каблуков и т. д. (как правило, с дешевой обувью чаще происходят какие-нибудь казусы) – и вы поймете, что этот мнимый «минимализм» и экономия обходятся в разы дороже такого, когда покупается одна-две, но хороших вещи.

А что думаете вы? Склонны ли вы к минимализму в гардеробе и в жизни? И вообще, на ваш взгляд, минимализм в вещах и женский гардероб – это совместимые понятия?))
Рейтинг поста:  +24 Не понравилось Понравилось
jauhenija
24 мая 2016 года 5 6086 33 комментария
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Минималистичный подход к созданию гардероба: как ему научиться?
  В последние годы стали очень популярными темы про расхламление и минимализм – в гардеробе, косметичке, ванной, кухне и в жизни. Об этом говорят в передачах, пишут в блогах и на сайтах. Я уже давно интересуюсь тематикой и по мере возрастания интереса к минимализму во всех сферах, растет и моя любовь к минималистичному подходу к созданию гардероба... Читать полностью

« Модные тенденции новозеландской осени. | В поисках потерянного рая: Loriblu создаёт коллекцию обуви по мотивам картин Гогена »


Смотрите также:
Комментарии:

Страницы: 1 2

24 мая 2016 года
 
Я думаю, что это как-то скучновато. Не на каждый день.

31 мая 2016 года
 
Это не скучновато. Это наоборот уверенность в том, что всегда выглядишь хорошо и всегда есть что одеть)). Это же не классика, это подбор вещей друг к другу сразу. Например, у меня есть юбка розовая в синий цветочек и однажды я вижу оригинальную футболку синего цвета моего размера. Конечно я ее куплю. Причем эта футболка подойдет ко всем брюкам и еще к бордовой юбке)). И все в таком духе. Но я к такому подбору вещей уже привыкла)

1 июня 2016 года
 
Однотонное конечно проще сочетать между собой, но я люблю разнообразие)

1 июня 2016 года
 
А фото можно? Так хочется посмотреть твой стиль!!

2 июня 2016 года
1  
Я тут свои фото не выкладываю. Но стиль могу итак описать. В рабочие дни - деловой (но у нас не сильно строго, поэтому рубашки и блузки у меня не только белые и юбки не только черные и темно-синие). А в выходные я обычно в джинсах)

2 июня 2016 года
 
я рада за тебя, что у вас не только белые блузки приветствуются!!)

24 мая 2016 года
+1  
склонна. но шкаф все равно не закрывается

24 мая 2016 года
 
jauhenija пишет:
А что думаете вы? Склонны ли вы к минимализму в гардеробе и в жизни? И вообще, на ваш взгляд, минимализм в вещах и женский гардероб – это совместимые понятия?))
сейчас этот так и есть)))

24 мая 2016 года
 

24 мая 2016 года
 
про минимализм , это вообще не про меня

24 мая 2016 года
 
посмотрела на свой шкаф.. не, минимализм это не мое)

24 мая 2016 года
 
Я по принципу минимализма один раз три дня жила (мой чемодан потерялся). Не понравилось

24 мая 2016 года
 
jauhenija пишет:
Учитесь комбинировать вещи
Вот этому мне и вправду надо учиться.

24 мая 2016 года
 
А мне нравится минимализм)) Например, я стала замечать, что больше люблю однотонную одежду))
Но вот создать свой идеальный гардероб - проблема...
jauhenija пишет:
Определитесь со своим стилем
Вот это - самое сложное

24 мая 2016 года
 
Я этим, пожалуй, слишком увлеклась в последние несколько лет. Гардероб стоило пополнять чаще, чем я это делала, потому что сейчас пришла к тому, что почти всё износилось или морально устарело (чаще первое) и сейчас затраты будут немаленькие на обновление. Хорошо, что определилась со стилем и есть ясная картинка в голове, что покупать стоит, а что - нет. Но плохо, что эти знания сделали ещё более придирчивой, чем была до этого)))

31 мая 2016 года
 
Ага, я так же ищу с картинкой в голове)). И самое удивительное - вещь обязательно найдется в течение месяца))

31 мая 2016 года
 
Везёт! У меня в последнее время (из-за размера) только пополняется список того, что придётся шить самостоятельно, но процесс моделирования выкроек я тоже люблю.

31 мая 2016 года
 
Если умеешь шить, то это вообще здорово. Мне не дано((. Я только в юности и себе и детям шила-вязала, сейчас не люблю это дело

31 мая 2016 года
 
Я пока учусь. Видимо, поэтому и интересно, потому что надоесть пока не успело.

31 мая 2016 года
 
Это в любом случае полезное умение. Где то и денег подзаработать можно будет). Я вот мечтаю крючком научиться вязать, но пока все не хочется. Проще купить, чем сидеть и вывязывать)

31 мая 2016 года
 
У меня с крючком тоже дружба не сложилась. Я только то хорошо освоила, чем заниматься действительно в удовольствие, а не купить проще: с трикотажем мне работать не понравилось, к примеру, а бисер обожаю)

1 июня 2016 года
 
до бисера я тоже еще не доросла((. Может дочка будет этим увлекаться и будут у меня на подоконнике цвести цветы из бисера))

24 мая 2016 года
 
А я люблю быть разной
Но вот сапоги покупаю качественные на пару годков,обычно классические.

31 мая 2016 года
 
А как ты определяешь качество? А то на витрине они такие супер (не на базаре), а носятся хорошо недолго((

31 мая 2016 года
 
В основном покупаю сапоги в спец.магазинах от обувной фабрики,у нас таких несколько,и уже проверенные временем

1 июня 2016 года
 
А названия можно? Может и у нас есть.

1 июня 2016 года
 
Синица15 пишет:
Может и у нас есть.
Врятли
Синица15 пишет:
А названия можно?
"Взутэкс"

25 мая 2016 года
 
Когда я поправилась несколько лет назад, то вовсю почувствовала этот минимализм. Не понравилось. И черный, белый, крсный мне до смерти уже надоели - всю жизнь только они, потому что вообще другие цвета почти никогда не подходят к цвету лица. Это ужас!!!!!!! иметь только однотонные вещи трёх и даже четырёх цветов!!!!! Я с трудом нахожу вещи синего и зелёного оттенков. Вот вчера было мне счастье - целых ДВЕ!!! футболочки нашла, одна с принтом, другая однотонная, обе в синем тоне. И носить одну пару туфель - это "убить" их за один сезон. Сейчас у меня четыре пары туфель, но это уже "люксус", а обычно две-три. Обувь ещё и проветриваться должна. Но очень люблю черные брюки классического стиля - с ними комбинируется практически любой верх, да и стройнят они лучше других.

31 мая 2016 года
 
Сложно так это все... Вроде и есть всё и много... А скомбинировать - проблема. И много необдуманных покупок

31 мая 2016 года
 
Комбинировать вещи - это всего лишь опыт, а не проблема)). При желании почти любая научится)

1 июня 2016 года
 
я предпочитаю тратиться на качественную обувь, хотя и бывают промахи (куда ж без них). частенько совершаю покупки в конце сезона, когда распродажа, на пике не покупаю, так как цена обычно сильно завышена.

1 июня 2016 года
 
Минимализм в одежде сейчас очень моден, все покупают вещи многофункциональные, однотонные ... Я тоже стараюсь не покупать "случайные " вещи, все обдумывать и составлять комплекты... Но что делать если ритм жизни сейчас такой, что с утра -в универ или на работу , днём -поход по магазинам, вечером -на ужин в ресторан, потом -пробежка/ йога и с подружками в паб/ в клуб???
Походы в кино, театры и выставки тоже присутствуют, раза два в год надо в отпуск собираться или в бизнес трипы...
Короче , мне одним набором вещей в 25 штук просто не обойтись ...


Страницы: 1 2



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить