Опубликовала stihiya112 в группе Женское здоровье

Иван-чай (кипрей)

Иван-чай (кипрей)
Профилактические свойства Иван-чая

Иван-Чай – чудодейственное народное средство для профилактики многих заболеваний.

— показан при злокачественных и доброкачественных новообразованиях;
дисбактериозах, язвенной болезни, гастритах, колитах; заболеваниях мочеполовой системы;
— мощная профилактика простатита, улучшает потенцию;
— регулирует функции печени, почек, селезенки (помогает при камнях);
— улучшает состав крови, полезен при малокровии и атеросклерозе;
— успокаивает при возбуждении, бессоннице, нервных заболеваниях (эпилепсии, белой горячке);
— устраняет головную боль и нормализует давление;
— повышает работоспособность, восстанавливает силы при истощении;
— повышает иммунитет к респираторно-вирусным инфекциям;
— уменьшает интоксикацию организма: снимает пищевые и алкогольные отравления;
— способствует профилактике кариеса;
— укрепляет корни волос;
— витамина С в Иван-чае в 6,5 раз больше, чем в лимоне;
— эффективное средство для снижения веса.

Сбор Иван-чая

Листья Кипрея собирают в июне-августе (в зависимости от климата) во время цветения, проводя по стеблю рукой от соцветий сверху вниз. Таким образом, с каждого кустика собирают 30-40% листочков, оставляя нетронутыми несколько верхних листьев и верхушку. Это наиболее гуманный способ сбора.
Иван-чай в истории

А знаете ли Вы.. что Иван-чай оставил яркий след в истории нашего государства: он был важной составляющей частью в российском экспорте.
Европа знала и потребляла Иван-чай, т е русский чай задолго до открытия ею чая китайского, лет этак за двести. Факт, который не может не впечатлять!.. По величине объёмов вывоза товаров за границу, копорский чай стоял на втором месте после ревеня. Следом за ним шли пенька, меха и золото. За рубежом копорский чай был так же знаменит, как персидские ковры, китайский шёлк и дамасская сталь. Словом, олицетворял собой Россию, был её торговой маркой.

А знаете ли Вы.. что исследования свойств Иван чая начались еще до революции. Один из ученых что изучал это растение был знаток лекарственных трав и тибетской медицины Петр Бадмаев.

Он открыл клинику для аристократической и светской верхушки, в которую обращались известные люди, например Распутин, Юсупов. Туда ходили и Прокопович и императорская семья и Бадмаев был крестник Александра третьего. Чудесными порошками Бадмаева, сделанными на основе, трав лечился не только весь свет Российской империи, иностранцы приезжали в русскую столицу специально для этого.
Бадмаев сам принимал травяной эликсир в составе, которого был Иван чай и утверждал, что травяные эликсиры на основе Иван чая могут продлить жизнь, по меньшей мере, до 200 лет.

Не исключено, что он и вправду бы поставили рекорд долголетия, однако в возрасте 109 лет, Петр Бадмаев был арестован петроградским чк и обвинен в контрреволюционной деятельности, через несколько месяцев он был отпущен на свободу, но жестокие пытки подорвали его здоровье. Доктор умер так и не раскрыв тайны своего эликсира.

Иван-чай обладает прекрасными антиоксидантными свойствами, защищая нас от свободных радикалов – частиц, которые разрушают наши клетки.

Заготовка Иван-чая (рецепты заготовки)

Рецепт первый


Завяливание: нужно рассыпать чайные листья примерным слоем в 5 см. и подсушивать их до состояния вялости. Не забывайте периодически ворошить листья. Скручивание: после сушки листья скручивают в маленькие «колбаски» до состояния потемнения. Ферментация: уже скрученные листья кладут в миску (желательно эмалированную) слоем сантиметров в 5 и укрываются влажной тканью. Это т. н. процесс созревания, который длится до 12 часов при температуре не выше 27С. Листья приобретут приятный фруктовый аромат.
Сушка: листья мелко нарезаются и раскладываются слоем в 1 см. на противень, где сушатся один час при температуре в 100С. Не переусердствуйте, иначе чаинки превратятся в труху.

По внешнему виду – это обычный черный крупнолистовой чай, с приятным своеобразным запахом. При заваривании Иван-чай даёт хороший цвет и приятный запах, а при увеличении дозировки приобретает интенсивный цвет и терпкость наподобие привычного чая. А можно просто заварить сухой кипрей, как обычный чай, только настоять час-полтора, использовать, как чайную заварку…
Что интересно, – заварка Иван-чая не окрашивает зубную эмаль, да и вообще правильно приготовленный Иван-чай гораздо вкуснее индийского или цейлонского. По свойству напиток Иван-чая занимает как бы промежуточное положение между чёрным и зелёным по крепости. А если в этот чай добавить цветы, сушеные ягоды и плоды, то он станет истинным неповторимым подарком родной Матушки-Природы – себе на радость и гостям на удивление!

Рецепт второй (старый способ)

Разложить на льняной влажный холст листья слоем примерно в 3 см. и свернуть плотно в рулет. Стянуть скрученный хост верёвкой или жгутом. 20-30 мин. Помять получившуюся скрутку руками, сгибая её в разные стороны. Делаем начальную ферментацию 2-3 часа до разогрева в 37 градусов (обычная проверка на ощупь). Должна получиться мятая травка. Для прохождения полной ферментации, плотно утрамбовываем листья в пластиковые ведёрки. После этого раскладываем листочки на противень и ставим в духовку (100С — в самый раз) на 1,5-2 часа.
Перемешивайте чаще! Некоторые сбрызгивают листья водой с мёдом для придания им особого аромата. Духовка должна быть приоткрытой. Нужно положить пару кирпичей из красной глины на дно духовки, чтобы листья Иван-чая не поджарились (получится подобие русской печи, т. к. кирпичи стабилизируют общую температуру и выделяют инфракрасные лучи определённого спектра)

Рецепт третий

— Собранные листья оставляем в тени на сутки, чтобы они подвяли;
— Скручиваем листья в ладонях, пока сок не выступит (должны получиться небольшие сигарки);
— Раскладываем сигарки на противень и накрываем влажной тканью на 6-10 часов;
— Теперь раскручиваем сигарки и раскладываем на противень тонким слоем, сушим при температуре 100С в приоткрытой духовке 40 мин. Готово!


Иван-чай лечение

Чай из кипрея восстанавливает кишечную флору при дисбактериозе.
1 столовую ложку высушенных листьев надо залить стаканом кипятка, настоять в термосе до утра.
Маленьким детям — до 5 лет — давать по столовой ложке несколько раз в день в процессе еды, детям постарше — до 1/4 стакана.
Взрослые могут пить по полстакана 4 раза в день во время еды.
1 Столовую ложку сухих листьев на стакан кипятка. Настоять укутав 1-2 часа, процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3-4 раза в день при авитоминозах.
Порошок из высушенных листьев кипрея используется как средство для заживления ран
Очень хорош для лечения язвенной болезни желудка кипрей, иван-чай. В народе он давно популярен, теперь же экспериментально подтверждена его способность действовать противовоспалительно и болеутоляюще.
Кроме того, в его листьях содержится витамина С не меньше, чем в ягодах черной смородины.
Кипрей не противопоказан при беременности. Он используется для лечения головных болей, головокружений.
Сбор применяемый при язве желудка и двенадцатиперстной кишки:
Листья кипрея — 20 гр.; Липовый цвет — 20 гр.; Цветы ромашки аптечной — 10 гр.; Плоды фенхеля — 10 гр. 2 Чайные ложки смеси на стакан кипятка. Настоять укутав, процедить. Принимать от 1 до 3 стаканов в течении дня.
Рейтинг поста:  +28 Не понравилось Понравилось
stihiya112
22 мая 2016 года 28 502 10 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Иван-чай (кипрей)
  Профилактические свойства Иван-чая
Иван-Чай – чудодейственное народное средство для профилактики многих заболеваний.
— показан при злокачественных и доброкачественных новообразованиях;
дисбактериозах, язвенной болезни, гастритах, колитах; заболеваниях мочеполовой системы;
— мощная профилактика простатита, улучшает потенцию;... Читать полностью

« Подсолнуха, как влияют семечки на организм | Чем вреден недосып? »


Смотрите также:
Комментарии:

22 мая 2016 года
 
Иван-чай (ферментация листьев кипрея) - мастер-класс:
http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=126&topic=389191.0

stihiya112 (автор поста)
22 мая 2016 года
 
спасибо

22 мая 2016 года
 
Ответ для Светяшка

22 мая 2016 года
 
Спасибо за пост!

22 мая 2016 года
 
я давно заготавливаю кипрей, на Севере его много. Ноя пользуюсь банками, где листья проходят ферментацию, подвяливаются, а затем уже просушиваю

stihiya112 (автор поста)
22 мая 2016 года
 
в том году собирали, сушили в первый раз. Только мы зеленым оставили, потому что не знали еще о ферментации. А так очень вкусный чай

23 мая 2016 года
 
я купила пачку. заварила. вкус травы. а где то читала, что вкус будет карамельным. а у вас какой вкус?

stihiya112 (автор поста)
23 мая 2016 года
 
Мы сами собирали, в термосе заваривали - получалось вкусно. Аптечный на вкус немного не такой, но , если сравнить с другими травами - приятней. Вообще его делают черным (ферментируют). Некоторые даже продают такой, но я тоже не пробовала, а хотелось бы тоже.

stihiya112 (автор поста)
23 мая 2016 года
 
Еще из фенхеля вкусный чай. В аптеке детский "Бабушкино лукошко"

6 августа 2016 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить