Опубликовала Zepe в группе Женское здоровье

Подсолнуха, как влияют семечки на организм

Подсолнуха, как влияют семечки на организм
Несмотря на свои небольшие размеры, семечки подсолнечника обладают на удивление большим списком полезных свойств для организма. Польза семечек подсолнечника известна издавна. На протяжении веков семена подсолнечника употреблялись как растительное лекарственное средство, укрепляющее здоровье, благодаря содержанию витаминов, минералов и других питательных веществ. Уменьшение риска развития рака и сердечно-сосудистых заболеваний стоят на первом месте по важности их многочисленных благоприятных свойств. Женщины могут извлечь пользу из семечек, щелкая их в период менопаузы. Вы также можете получить рекомендованную суточную дозу магния, селена и витамина E из половины стакана семян подсолнечника. Семечками можно наслаждаться сырыми или жаренными как отдельно, так и добавлять ядра подсолнечника в салаты или в сухие завтраки.


ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА.

Антиоксиданты

Семечки подсолнечника — богатый источник витамина E, сильного антиоксиданта, играющего важную роль в здоровье слизистой оболочки и кожи, защищая клетки от повреждений, вызванных свободными радикалами. В 30 граммах очищенных ядер подсолнечника содержится 11 миллиграмм витамина E, это 110 процентов от рекомендуемой суточной нормы. Семечки подсолнечника также содержат полифенольные соединения хлорогеновой кислоты, хинную и кофейную кислоты, которые обладают антиокислительными свойствами.

Сердечно-сосудистая система

Аргинин — незаменимая аминокислота, в изобилии содержится в семечках подсолнечника. Аргинин играет важную роль в поддержании здоровья сердечно-сосудистой системы за счет укрепления кровеносных сосудов и артерий. Витамин B1, содержащийся в семечках подсолнечника, помогает снизить риск развития тромбоза вен или артерий и ишемической болезни сердца, путём подавления производства гомоцистеина, серосодержащей аминокислоты. Незаменимые жирные кислоты, или «хорошие жиры», обнаруженные в ядрах подсолнечника, также играют роль в обеспечении оптимального сердечнососудистого здоровья.

Холестерин

Семечки подсолнечника содержат фитостеролы, природные химические соединения с химической структурой схожей холестерину. Фитостеролы помогают уменьшить всасывание холестерина и, таким образом, помогают снизить его уровень. Незаменимые жирные кислоты в семечках подсолнечника также содержат высокий уровень ЛПВП (липопротеины высокой плотности), так называемый «хороший холестерин», который способствует борьбе с ЛПНП (липопротеины низкой плотности), «плохим холестерином». Ниацин, витамин B, содержащийся в семечках подсолнуха, также играет роль в снижении уровня «плохого холестерина».

Другие полезные свойства для здоровья

Ценные минералы – кальций, железо, марганец, цинк, магний и селен, содержащиеся в семечках подсолнечника, помогают оптимизировать минерализацию костной ткани, производство красных кровяных телец (эритроцитов), гормонов и ферментов синтеза, а также оказывает другой положительный эффект на организм. К примеру, селен обеспечивает защиту организма от многих болезней, в том числе и рака. Магний может снизить высокое кровяное давление, уменьшить симптомы астмы и помочь в борьбе с болью в мышцах и усталостью.

Женщины могут обнаружить, что семечки подсолнечника помогают облегчить частоту приливов в период менопаузы.

С помощью семечек подсолнуха можно предупредить развитие депрессии, снять тревожное состояние. Если вы заметили, что раздражаетесь и плачете по любому поводу, а окружающие отмечают, что у вас испортился характер, попробуйте такую «психотерапию»: купите 10 стаканов семечек, и съедайте каждый вечер по одному, очищая семечки пальцами, а не расщёлкивая их зубами. Через 10 дней такого «лечения» вы почувствуете, что изменились к лучшему, стали спокойнее и доброжелательнее относиться к окружающему миру.


Вредные свойства семечек подсолнечника

При слишком большом потреблении семечки подсолнечника могут быть вредны для здоровья. Неумеренное поедание семечек подсолнечника может привести к большому потреблению калорий. 1/2 стакана семечек содержит 375 калорий. Соленые семечки подсолнечника содержат большое количество натрия, который может привести к высокому кровяному давлению и даже болезни сердца.
Щелкание большого количества семечек подсолнечника может привести к повреждению зубов с течением времени.

Подсолнечная халва домашнего приготовления.

Для этого потребуются очищенные семечки (3 ст.), мука (2 ст.), подсолнечное масло (100 мл), вода (200 мл), сахар (100 г), ванилин.

Очищенные семечки высыпать на сковородку без масла, и осторожно обжарить, помешивая; пропустить через мясорубку несколько раз. Таким же образом обжарить муку – без масла, пока она не станет золотистой. Сахар высыпать в кастрюлю, добавить ванилин, воду и масло, довести до кипения, потом добавить массу из семечек, смешанную с мукой, всё перемешать и выложить в форму, покрытую промасленной бумагой. Поставить в холодильник на 2 часа, и домашняя подсолнечная халва готова.


Как правильно жарить семечки

Перед тем, как жарить семечки, их нужно тщательно промыть холодной водой, и сразу высыпать на горячую чугунную сковородку. Можно слегка подсолить, но это необязательно. Поджаривая семечки, их надо помешивать деревянной лопаточкой - до тех пор, пока они не начнут потрескивать. Потом их надо снять на некоторое время, не прекращая помешивать, и снова поставить на огонь – так повторить 2-3 раза.
Готовые семечки высыпать на неокрашенную деревянную поверхность, прикрыть хлопчатобумажной или льняной тканью на 10 минут. Именно так семечки подсолнуха всегда готовили на Руси – их называли «калёнками».

Рейтинг поста:  +22 Не понравилось Понравилось
Zepe
22 мая 2016 года 11 910 47 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Подсолнуха, как влияют семечки на организм
  Несмотря на свои небольшие размеры, семечки подсолнечника обладают на удивление большим списком полезных свойств для организма. Польза семечек подсолнечника известна издавна. На протяжении веков семена подсолнечника употреблялись как растительное лекарственное средство, укрепляющее здоровье, благодаря содержанию витаминов, минералов и других питательных веществ... Читать полностью

« Туго дело: избавляемся от запоров и улучшаем работу кишечника | Иван-чай (кипрей) »


Смотрите также:
Комментарии:

Страницы: 1 2

22 мая 2016 года
 
Люблю семечки!

Zepe (автор поста)
22 мая 2016 года
+1  
я тоже люблю

22 мая 2016 года
 
А я их щелкать не умею, очищенные из пакета есть неинтересно.Как говорил Задорнов: "А процесс?"

Zepe (автор поста)
22 мая 2016 года
 
конечно "процесс" (вспомнила Задорного)

22 мая 2016 года
 

Zepe (автор поста)
22 мая 2016 года
 
я семечки очищаю пальцами

22 мая 2016 года
 

22 мая 2016 года
 

Zepe (автор поста)
22 мая 2016 года
 

22 мая 2016 года
 
люблю семечки

Zepe (автор поста)
22 мая 2016 года
+1  

22 мая 2016 года
 
Обожаю семечки

Zepe (автор поста)
22 мая 2016 года
 

22 мая 2016 года
 
Обожаю семечки!!!
Очищенные семечки добавляю в фруктовый салат и в борщ

Zepe (автор поста)
22 мая 2016 года
 
борщ семечками ни когда не ела, а вот салат делаю с жаренными семечками, туда входит: пекинская капуста, куриное отварное мясо, виноград, жаренные семечки, майонез, соль, перец = вкуснятина

22 мая 2016 года
 
С детства люблю семечки Только теперь покупаю ядра,очищенные

Zepe (автор поста)
22 мая 2016 года
 

22 мая 2016 года
 
Я ем семена уже очищенные. Шелкать не могу, я зык потом болит.

22 мая 2016 года
 

но я к ним ровно дышу

23 мая 2016 года
 
А я всегда расщелкиваю пальцами...вот почему я спокойная бываю

Zepe (автор поста)
23 мая 2016 года
 
психотеропия

24 мая 2016 года
 
что-то в своем роде, на Кубани вообще принято их есть, особенно люблю подсолнух срезать а там крупные молочные.....как давно это было

Zepe (автор поста)
25 мая 2016 года
 

26 мая 2016 года
 
Спасибо!

23 мая 2016 года
 

23 мая 2016 года
 
Ммм, прям семечек захотелось и халвы. Именно по такому рецепту в детстве делали халву, только семечки неочищенные были

Zepe (автор поста)
23 мая 2016 года
+1  
моя приятельница всегда халву сама готовит, вкусно получается, нас угощает, поэтому я не делаю

24 мая 2016 года
 

23 мая 2016 года
 
Я не понимаю, что в них такого

23 мая 2016 года
 
У кого суставы больные-семечки противопоказаны,усиливают боль.

23 мая 2016 года
 
надо запомнить

Zepe (автор поста)
23 мая 2016 года
 
Ответ для джиорджия
интересно, спасибо будем знать

23 мая 2016 года
 
Иногда щелкаем, но руками, чтобы зубы не прощелкать

Zepe (автор поста)
23 мая 2016 года
 
правильно делаете, зубы надо беречь


Страницы: 1 2



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить