Опубликовала m tyshe в группе Между нами, девочками

Отношения с собой и в паре...

Отношения с собой и в паре...
От редакции: Дамы, у нас на сайте появился специалист, психолог. Обращайтесь с вопросами, общайтесь! Вот как рассказывает Мария сама о себе. Далее вы сможете прочесть первый материал от нее на тему взаимоотношений в паре и... с самой собой.

От автора:
Привет! Меня зовут Мария Тушканова. Можно просто: Мария или Маша.) Я психолог с 10-летним стажем, а так же коуч. В основном практикую в когнитивно-поведенческом направлении. Это про то как наши мысли и чувства, а в общем образ мышления влияет на поступки, поведение и жизнь в целом. Моя работа - помочь понять в чем деструктив и как это исправить в направлении к желаемому. В своей работе я активно использую технологию коучинга, которая с помощью эффективных техник помогает увидеть различные пути решения жизненно-важных задач и достижения желаемых целей. Если говорить о конкретике, то я помогаю человеку понять себя (внутриличностные конфликты), найти себя (любимое дело, карьера), найти близкого человека, построить с ним доверительные и искренние отношения (межличностные вопросы, конфликты).
С раннего детства меня всегда интересовал вопрос человеческого потенциала и закономерностей вселенной, поэтому направление саморазвития в этих темах я практикую и транслирую с огромным удовольствием (Успех, возможности, потенциал).
Помимо публикации полезных статей на сайте, буду рада отвечать на Ваши вопросы, пишите!)


***


Тема построения отношений в паре – вечная тема! Одни хотят наладить отношения в семье, с мужем, другие построить их же, но с новым мужчиной.

Так почему же женщины, имея в своем арсенале немало разнообразных тактик, стратегий и хитростей, очень часто получают результат обратный желаемому?

Расскажу историю из практики. Со слов, пришедшей ко мне женщины на консультацию, отношения с мужчиной были хуже некуда и с каждым днем становились еще хуже. Как если бы это можно было сравнить со снежным комом, катящимся вниз с горы на огромной скорости, по пути увеличиваясь все больше. Рассказав мне все, в чем ее мужчина был не прав, она добавила: «Он сам не понимает, чего хочет». И тут я задала ей вопрос: «А Вы понимаете, чего хотите?»

- «Да, я, да!» И я услышала много слов и фраз, которые, как мне казалось, уже слышала в книгах, песнях, от других людей… «чтоб не пил, не курил и цветы всегда дарил…». Утрирую, конечно, но общий смысл заключался в том, что женщина предъявляла своему мужчине те требования, которые принято предъявлять социумом, а не решала реальные проблемы.

В ходе дальнейшей совместной работы клиентка «поймала» инсайт о том, что она совершенно не знала себя, чем бы она хотела заниматься в жизни, по-настоящему и с удовольствием; своих истинных ценностей, которые указали бы ей путь и сделали счастливой; своего настоящего характера и внутреннего потенциала. Поэтому, она «улучшая» отношения со своим мужчиной, хотела чувствовать себя счастливей.

Как же строить или улучшать отношения с другим человеком, если ты сам для себя чужой?

Я много изучала этот вопрос и даже впоследствии стала сравнивать это понимание себя с инструкцией. Вот только к любому товару она прилагается, а человек должен узнать о себе сам.

Многие люди, противники всяких «психологических штучек», говорят: «А зачем усложнять-то? Люди всегда жили без этой инструкции и нормально. Как то находили друг друга, создавали семьи, работали, детей растили и ничего…» Конечно, можно и не усложнять. Подумаешь, не нашла себя и работа, в итоге, не радует, не зажигает. Поменять бы, да лет уже много, что-то менять - страшно. Подумаешь, с мужем интересы разные, компании тоже, из общих тем только обсуждение блюда на ужин и какие обои в кухне наклеить. Ну и уж совсем не серьезно заморачиваться над тем, почему, когда остаешься наедине с собой чувствуешь скуку и одиночество.

Как многого можно бы было избежать неприятного, ненужного и даже фатального, если бы люди в первую очередь стремились узнать себя: чего хотят сами, свой характер, особенности темперамента (который, кстати, дается при рождении и в течение жизни не меняется, в отличие от всего остального), особенности организма и его предрасположенности, свои ценности и цели (по которым как по карте можно найти свою половину) и т. д.

Когда человек знает себя, он словно хороший фундамент своей жизни – уверен и знает, какой материал ему необходим и точно подойдет для дальнейшей постройки (будь то карьера или семья).
Конечно, ошибок в жизни не избежать. Да и не нужно! Важно то, что любые возникшие трудности и задачи решаются в разы быстрее, когда отношения с собой налажены!
Рейтинг поста:  +17 Не понравилось Понравилось
m tyshe
12 мая 2016 года 1 430 17 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Отношения с собой и в паре...
  От редакции: Дамы, у нас на сайте появился специалист, психолог. Обращайтесь с вопросами, общайтесь! Вот как рассказывает Мария сама о себе. Далее вы сможете прочесть первый материал от нее на тему взаимоотношений в паре и... с самой собой.
От автора:
Привет! Меня зовут Мария Тушканова. Можно просто: Мария или Маша.) Я психолог с 10-летним стажем, а так же коуч... Читать полностью

« Война в истории моей семьи. Часть 4 | Лохотрон знакомств: нигерийские скаммеры-невидимки. »


Смотрите также:
Комментарии:

12 мая 2016 года
 

m tyshe (автор поста)
12 мая 2016 года
 
Девочки, пишите, будем дружить!

12 мая 2016 года
 
С удовольствием

13 мая 2016 года
+1  
Маша, Вы психолог, я так понимаю? Вы всё правильно пишете и умные мысли, но это-то мы итак знаем, что надо любить себя, самосовершенствоваться, увлекаться чем-то. Напишите нам что-то из своего опыта, какие-то примеры из практики, это интересно! Именно то, как люди выходят из кризиса , каким путём приходят к пониманию себя и своего партнёра.
Пишите нам истории из жизни и из своего опыта!

m tyshe (автор поста)
14 мая 2016 года
+1  
Да, Эванжелин, все верно, я психолог.) Обязательно буду писать и примеры и какие-то общие темы. Без них никуда, потому что когда есть общее понимание сути проблемы, тогда можно углубляться в нюансы лично своей ситуации. Ведь в итоге, у каждого своя история жизни и соответственно пути решения различны.
Это как идти всем вместе по одной широкой дороге и со временем сворачивать каждому на свои тропинки. Вот такая картинка нарисовалась))

13 мая 2016 года
+1  
Как хорошо вы пишите. Люблю такое читать, примеряешь на себя, делаешь выводы. И сейчас читаю, почти про меня, только муж у меня хороший, а мне счастья нет. Мне столько лет, а сама не знаю чего хочу. Раньше этими мыслями себя в такой угол загоняла.... С рождением второго ребёнка, моей крошки все немного изменилось. Вы пишите, действительно из практики было бы очень интересно.

m tyshe (автор поста)
14 мая 2016 года
 
Спасибо за обратную связь по статье - очень приятно!) Ситуация из статьи достаточно типичная, но решают все по разному). Буду писать много интересного и буду рада Вашим комментариям и вопросам.

13 мая 2016 года
+1  
Отлично пишите!!! Но любой человек достоин быть счастливым. И действительно не всегда понимает что хочет, как показывает практика, при опросе, практически все говорили, что самые лучшие отношения были в первом браке, и многие потом жалеют что не смогли сохранить его. Не вижу смысла воевать со своей половинкой, нужно только проявить женскую мудрость и всегда стараться преподнести так, что это инициатива мужчины..... Не зря говорят муж голова а жена ШЕЯ....

13 мая 2016 года
+1  
Очень понравилась статья!

13 мая 2016 года
+1  
Хорошая статья! Интересно было почитать. Не зря когда человек обвиняет во всех бедах кого-то, говорят, что разберись сначала в себе, а потом уже к другим предъявляй претензии. В последнее время стала ловить себя на мысли, что психология играет не самую последнюю роль в нашей жизни. Будет интересно еще почитать истории из вашей практики.

13 мая 2016 года
+1  
Да, в первую очередь нужно познать и понять самого себя, тогда и жить станет легче, и отношения строить.

13 мая 2016 года
+1  
очень интересно

18 мая 2016 года
 
Спасибо за статью,Мария Очень интересует меня психология и семейная в том числе,кризис 10 лет видимо нас настиг я бы в личных сообщениях подробнее описала ситуацию

m tyshe (автор поста)
18 мая 2016 года
 
Спасибо, egorinama!) Пишите в личку, обсудим.

18 мая 2016 года
 
Только зашла на сайт,а у нас ночь уже,завтра напишу

18 мая 2016 года
+1  
Как интересно!!! Вы все правильно пишите,жду новых статей!

1 июня 2016 года
+1  


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить