Опубликовала Angelina5 в группе Фитнес и диеты

«Ночной дожор»: почему вам хочется есть ночью и что с этим делать.

«Ночной дожор»: почему вам хочется есть ночью и что с этим делать.
Вы целый день исправно следите за питанием, считая калории и стараясь не перебрать с макаронами и картошкой, а ночью бодрой поступью отправляетесь к холодильнику? Давайте разберемся, почему это происходит и как бороться с «ночным дожором».

Уверена, жителей Май Чарм не нужно убеждать, что объедаться по вечерам и уж тем более ночью вредно. Во время сна наш организм расходует ничтожно мало калорий, процессы отложения жира активизируются, а вынужденная работать пищеварительная система не отдыхает. Но что если как раз затемно вам хочется есть?

Этому может быть несколько объяснений. Поздно вечером, а то и ночью, многие любят перекусить перед телевизором за просмотром любимых передач. Бдение перед монитором компьютера тоже располагает к бездумному жеванию. Причем и в том и в другом случае в ход обычно идут не салат или суп, а что-то, что удобно брать руками и отправлять в рот не глядя и почти не отвлекаясь от процесса: конфеты, чипсы, бутерброды…

На разные вкусности по вечерам налегают и еще по одной причине: так заедают отсутствие эмоций. Если день бы не богат на события, есть соблазн добрать их за счет щедрого ужина, одновременно развлечь себя, побаловать и подбодрить: еда — это самый простой и доступный способ получить удовольствие. Сойти с этой дорожки позволит несложный трюк. Постарайтесь вечером до мелочей вспомнить, а еще лучше записать, чем вам запомнился прошедший день, что он принес вам хорошего. Вы ощутите, что сыты и удовлетворены, не наедаясь на ночь.

Справиться с вечерним обжорством не так уж сложно. Но что делать, если вы просыпаетесь от голода ночью?

Прежде всего, нужно разобраться, что первично. Вы проснулись именно от голода или, пробудившись и повалявшись в постели, уже потом ощутили желание чем-нибудь перекусить?

Если вы просыпаетесь от голода

Как правило, это происходит в том случае, если уровень сахара в крови падает до очень низкой отметки. У человека здорового такое состояние может возникнуть после высокоинтенсивной, избыточной для него тренировки накануне вечером. Или в силу низкоуглеводной диеты (менее 80 г углеводов сутки), которой он придерживается на протяжении нескольких дней. И в том и в другом случае в печени и мышцах истощаются запасы гликогена — “резервного фонда”, который помогает организму поддерживать уровень глюкозы в крови на приемлемом уровне.

Что делать?

* Откажитесь от ограничительных диет и сбалансируйте рацион по белкам, жирам и углеводам. Низкоуглеводные разгрузочные дни возможны, но именно как дни, как разовая акция — встряска, которая помогает избегать диетического плато.

* Тренируйтесь в меру. Если вы не профессиональный спортсмен, 60 минут умеренного кардио вполне достаточно. Не нужно после одного группового урока в фитнес-клубе оставаться на второй.

* В тренировочные дни старайтесь не остаться без ужина. Занимаетесь вечером и приходите домой ближе к десяти? Примерно за полтора часа до физической нагрузки устройте себе плотный полдник.

Если вас будит не голод

То, вероятнее всего, стресс. Именно он нередко становится причиной бессонницы. И он же заставляет нас набрасываться на пищу, заедая негативные эмоции, в любое время суток. Гормон стресса кортизол увеличивает уровень гормона инсулина, а тот, в свою очередь, повышает аппетит. Причем тянет нас в этом случае отнюдь не на огурцы и капусту, а на сладкое и жирное: “торт со взбитыми сливками подойдет”. Плюс к тому, мы с момента грудного вскармливания, с раннего детства, когда родители в утешение совали нам шоколадки и мороженое, привыкли за счет еды успокаиваться.

Что делать?

* Наладить режим сна. Если самому справиться с бессонницей не удается, обратитесь за помощью к врачу: вам могут выписать снотворное.

* Ищите альтернативные способы снять стресс. Учитесь выражать, выплескивать, а не пережевывать эмоции в течение дня. Если страх и беспокойство накрыли вас ночью и не дают уснуть, попробуйте поработать с дыханием: прислушайтесь к нему, попробуйте визуализировать, поочередно напрягать и расслаблять разные мышцы.

Не забывайте, что повышенный аппетит, приступы голода (в том числе и ночного) могут быть связаны и с заболеваниями. Например с анемией.

Клетки при этом состоянии голодают из-за недостатка кислорода и требуют усиленного питания хотя бы за счет глюкозы (сахара). Если предприняв все перечисленные меры, вы все равно не можете справиться с “ночным дожором”, посоветуйтесь с врачом.
Рейтинг поста:  +11 Не понравилось Понравилось
Angelina5
11 мая 2016 года 5 643 20 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru «Ночной дожор»: почему вам хочется есть ночью и что с этим делать.
  Вы целый день исправно следите за питанием, считая калории и стараясь не перебрать с макаронами и картошкой, а ночью бодрой поступью отправляетесь к холодильнику? Давайте разберемся, почему это происходит и как бороться с «ночным дожором».
Уверена, жителей Май Чарм не нужно убеждать, что объедаться по вечерам и уж тем более ночью вредно... Читать полностью

« Что происходит, когда вы отказываетесь от углеводов | Похудеть за сутки на 2 кг: быстро, безопасно, эффективно! »


Смотрите также:
Комментарии:

11 мая 2016 года
 

Angelina5 (автор поста)
11 мая 2016 года
 

11 мая 2016 года
 
А я ночью сплю. И ни за какие коврижки не потащусь к холодильнику.

Angelina5 (автор поста)
11 мая 2016 года
+1  
Вот и умничка! И я сплю! Но есть некоторые личности, питающиеся по ночам

12 мая 2016 года
 
Всё совершенно верно. Пара маленьких поправок: с 23:00 до 4:00 в организме вырабатывается гормон роста, который способствует сжиганию жира. А не его накоплению, как указано во втором абзаце. Так что лучше всего это время проводить во сне и худеть. И ещё: если очень хочется есть, то можно просто попить сладкого чаю, тоже хорошо голод утоляет и не так вреден, как кусок торта или бутерброд. Сложнее всего со стрессами, их так просто не побороть, да и характер человека в данном случае имеет очень большое значение. Не все могут выплеснуть эмоции или страхи. И дыхательные упражнения только немного могут стабилизировать дыхание, а вот успокоить нервную систему можно либо валерьянкой (или чем-то подобным), либо аутотреннингом (но это гораздо сложнее). Это из моего личного опыта; увы, не лечится.
И совет: если очень хочется кушать среди ночи, то нужно напиться для начала, а потом выключить комп или телевизор и идти спать!

Angelina5 (автор поста)
12 мая 2016 года
 
Чай всё-таки лучше мятный с мёдом. Дыхательные упражнения даже очень успокаивают! А так - неплохо.

12 мая 2016 года
 
Я предпочитаю чай из фенхеля, он успокаивает кишечник, а мёд люблю с молоком Вот дыхательные упражнения никак не помогают, только аутотреннинг, и то не всегда, увы. Это уже кому как. Главное, статья очень нужная в плане того, что мы очень часто не замечаем причины нашего обжорства. А когда знаешь - вооружён и можно сознательно причины эти устранять.

Angelina5 (автор поста)
12 мая 2016 года
 
В этом вся суть - предупреждён, значит вооружён!

12 мая 2016 года
 

12 мая 2016 года
 

Angelina5 (автор поста)
12 мая 2016 года
+1  
Спасибо!

12 мая 2016 года
 
У меня муж, за ночь, может несколько раз холодильником хлопнуть, а потом тут же уснуть И самое интересное он худеет. Я не ем, после 18 часов, а вес ползёт, ну где справедливость

Angelina5 (автор поста)
12 мая 2016 года
 
Ну точно! Никакой

12 мая 2016 года
 
Насчёт анемии-это верно. В последние время просыпалась от голода и не могла уснуть, пока что-нибудь не съем. Сходил в больницу, сдала анализы,оказалось - анемия. Теперь принимаю препараты железа.

Angelina5 (автор поста)
12 мая 2016 года
 
Желаю вам скорейшего выздоровления!

12 мая 2016 года
 
Спасибо

13 мая 2016 года
 
У меня муж обязательно ночью должен встать и что-то съесть. А что-то - это обязательно сладкое, пусть даже просто мед с водой. Теперь и сын туда же.

Angelina5 (автор поста)
13 мая 2016 года
 

31 мая 2016 года
 
ох уж этот "дожор" , ночной

Angelina5 (автор поста)
31 мая 2016 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить