Опубликовала jauhenija в группе Мода и стиль

Разбор гардероба: как предотвратить появление ненужной одежды?

Разбор гардероба: как предотвратить появление ненужной одежды?
Кажется, такая красивая была кофточка… И вот еще эта... И вот эта… Отдает сестра? Возьму с удовольствием! Ничего, ничего, ушью, перекрашу, буду дома носить в конце концов. А вот эта вещь такой красивой была на вешалке, но дома – нет, не мое, ну не нести же назад! А вдруг… А вот еще классная распродажа – эту блузку точно буду носить, но придется взять еще одну, потому если купишь 2 вещи – третью дадут бесплатно. Не упускать же такой шанс!

… Так мы и обрастаем ненужной одеждой, которая, кажется, год от года размножается сама по себе, даже когда мы не прикладываем усилий. Ну по крайней мере нам так кажется.

Подумаем со всей рациональностью: так ли нужна нам вся имеющаяся одежда? Не легче ли составить небольшой по количеству гардероб, но с вещами, которые носятся постоянно? Если четко знать, что у нас есть, то лишним ненужным вещам в наш «стан» будет не попасть. Итак, какие же существуют способы предотвратить появление ненужной одежды в нашем шкафу?

• Не покупайте несколько одинаковых или очень похожих вещей за раз


Исключением из этого правила могут быть носки, белье, пару базовых футболок. В большинстве случаев когда одна вещь снашивается, то нет абсолютно никакого желания носить точно такую опять – душа требует перемен! Тем более если покупать по одной вещи (имеется в виду одной модели), то есть возможность составить больше разных образов. Кроме того, вы поймете, идет ли она вам? Если вещь действительно запала вам в душу, то наверняка после того, как вы сносите один ее вариант, не составит труда купить еще один в том же магазине.
Покупайте одну качественную и дорогую вещь вместо нескольких недолговечных и дешевых
Кажется, вот три классных майки по рублю – теперь их можно носить долго и всегда быть разной. А что возьмешь с этой одной – всегда то же самое! Но «классные майки» утратят свою красоту буквально через пару стирок, в то время как одна качественная будет служить снова и снова, а разные образы можно создавать за счет шарфиков, бижутерии, кардиганов и прочего.

• Возвращайте вещи в магазин, если дома обнаружили, что они вам не подходят
Конечно, не хочется. Как-то неудобно – уже ведь купили… Идти далеко, да и чеки нужно хранить для такого мероприятия. Но пару раз вернув не подошедшие вещи, вы начнете более здраво смотреть на покупки. На всякий случай стоит сохранять коробки от обуви и чеки на любые обновки. Кстати, во многих магазинах без проблем примут вещь назад даже в течение двух недель с момента покупки – если вещь, конечно, осталась в первозданном виде и с ценниками. При покупке уточните, можно ли вернуть вещь, если вдруг дома окажется, что она не подходит.
• Не покупайте вещи на акциях, где скидка дается при покупке нескольких вещей

Такие акции – прямая дорога к захламлению своего шкафа, поскольку часто, чтобы получить скидку, женщины ради одной приглянувшейся вещи, покупают еще пару «так себе». Если вам очень приглянулась вещь с такой распродажи, ищите подружку, которая найдет себе вторую вещь – и делайте покупку вместе. А можно прямо на месте спросить у покупателей – может, кто-то тоже в таком положении, как и вы, объединитесь и поделите скидку.

• Покупайте только то, в чем вы великолепны, а не просто «ну, сойдет»

Да, времени придется затратить чуть побольше, но зато вы сразу убьете двух зайцев, точнее трех: будете отлично выглядеть, сэкономите деньги (ведь вещь «ну, сойдет» очень скоро захочется заменить на что-то получше) и не захламите шкаф.

• Покупая обновку, каждый раз выбрасывайте самую старую и заношенную вещь (а лучше две)

Так ваш гардероб сохранится в оптимальном по количеству вещей состоянии, а вся одежда в нем будет не заношенной, а ухоженной и опрятной.
• Помните о соотношении «картошки с мясом» и «сладкой глазури»

Причем тут картошка и глазурь, если разговор об одежде? Именно с такими блюдами дизайнер Майкл Корс сравнил наш гардероб: 70 % в нашем гардеробном «меню» должна составлять простая и незамысловатая «картошка с мясом» (базовая, легко сочетающаяся одежда проверенных нейтральных цветов и несложного кроя), а 30 % - это «глазурь»: остромодная, необычная, с замысловатыми принтами и привлекающая взгляд. Именно за счет «глазури» наш образ будет казаться стильным и актуальным, но нельзя забывать и про «картошку» - без этой части гардероба образы будут получаться слишком яркими, не к месту и не ко времени, а то и вовсе нелепыми.

Желаю, чтобы эти несложные рекомендации помогли вам держать свой гардероб под контролем! Будьте красивы!
Рейтинг поста:  +31 Не понравилось Понравилось
jauhenija
29 апреля 2016 года 3 984 29 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Разбор гардероба: как предотвратить появление ненужной одежды?
  Кажется, такая красивая была кофточка… И вот еще эта... И вот эта… Отдает сестра? Возьму с удовольствием! Ничего, ничего, ушью, перекрашу, буду дома носить в конце концов. А вот эта вещь такой красивой была на вешалке, но дома – нет, не мое, ну не нести же назад... Читать полностью

« Королева на экране и в жизни: стиль Кейт Бланшетт | Шок шопинга... Обновлённое »


Смотрите также:
Комментарии:

29 апреля 2016 года
+1  
Спасибо! Все верно написано, но первый абзац прям про меня)))

29 апреля 2016 года
 
jauhenija пишет:
Покупайте одну качественную и дорогую вещь вместо нескольких недолговечных и дешевых
Мне в этом плане хорошо, я покупаю вещи в интернет-магазине, там написан и состав ткани и отзывы покупателей и рекомендации по уходу и производитель, всё-всё! Поэтому гораздо легче ориентироваться в многообразии вещей и тут уж трудно ошибиться по поводу качества.

29 апреля 2016 года
 
Ой, а можно узнать, в каком именно магазине покупаешь??

29 апреля 2016 года
 
Wildberries- это наш российский интернет-магазин. Доставка курьером бесплатно, можно заказать кучу вещей, на примерку даётся 20 минут, из кучи можно выбрать то что нравится , оплата после примерки курьеру, очень удобно.

29 апреля 2016 года
 
ух ты) спасибо, сейчас ознакомлюсь)

29 апреля 2016 года
 

29 апреля 2016 года
 
Я в основном в интернете заказываю,благодаря размер и фигура стандартные сортирую одежду по сезонам и выбрасываю,раздаю много,хотя размер мой неизменный уже лет 15 точно.Некоторые модели с тех самых пор и в ходу и в моде до сих пор

25 мая 2016 года
 
Я недавно пожалела, что давно выкинула или отдала кому-то классную "дырчатую" кофточку. Оказывается, они опять в моде!!

25 мая 2016 года
+1  
мода 90-х нас настигла у меня с тех времён ничего не осталось,всё давно выкинула

25 мая 2016 года
+1  
Ответ для Синица15
вот и меня такое же постигло.

29 апреля 2016 года
 
Правильно, покупать то в чём я великолепна

29 апреля 2016 года
 
я бы к "глаузури" отнесла еще вещи "на выход". Крайне редко одеваю, но и без них остаться тоже никак. А советы вполне приемлемые, но думаю пару-тройку маек по рублю тоже не помешает иметь дома.

25 мая 2016 года
 
А я покупаю только те вещи, в которых можно везде - и в школу, и в гости, и на выход. Кстати, в "майках по рублю" тоже иногда бывает интересная вещь. Хотя да, у меня есть одно блестящее платье, в котором только на вечеринку, но я в нем и дома хожу иногда без повода)). Платью же тоже скучно висеть все время))))

25 мая 2016 года
 
да, платьица надо выгуливать, чтобы не скучали на вешалке в одиночестве. им без нас грустно

29 апреля 2016 года
 
Спасибо за советы! Обязательно воспользуюсь!

29 апреля 2016 года
+1  
Спасибо, советы очень жизненные, но следовать им не всегда удается... Особенно проблема с выбрасыванием - у меня ,во всяком случае...

30 апреля 2016 года
+1  

1 мая 2016 года
 
Эх, видимо, много нас таких...

30 апреля 2016 года
 
Я заказала на лямода несколько вещей,но не подошли..теперь лежат,продаю...мой первый и последний опыт покупки в интернет-магазине...лучше примерить возле зеркала...

30 апреля 2016 года
 
Разве там нет возврата в течение 365 дней?

30 апреля 2016 года
 
брака же нет,с размером не угадала,это не их вина...

1 мая 2016 года
 
С сайта ламоды
Возврат покупок

Если товар, заказанный на Lamoda.ru, не подошел вам, а также в случае обнаружении брака или неверной комплектации, Вы можете вернуть заказ, частично или полностью, непосредственно курьеру в момент получения заказа или же по почте в течение 365 дней со дня получения заказа.

Я возвращала туфли, искала особые и нашла

30 апреля 2016 года
 
Отличные советы!

16 мая 2016 года
 
Я не могу без примерки покупать, мне все надо померить, потрогать, чуть ли не на зуб попробовать, я кинестетик.
Что касается одинаковых вещей, я один раз купила 4 топа, одной модели, но разных цветов, мне очень понравилось.

25 мая 2016 года
 
я также поступила, вариации на любую тему

25 мая 2016 года
 
Про черные и белые майки я вообще молчу. когда нахожу хорошие, всегда по нескольку штук беру.

25 мая 2016 года
 

25 мая 2016 года
+1  

25 мая 2016 года
 
меня вот заботит то, что есть нарядные красивые вещи, но они обязывают, а сейчас событий в жизни так мало, что они висят в гардеробной и тоскуют


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить