Опубликовала jauhenija в группе Мода и стиль

Зачем избавляться от лишней одежды? 4 причины

Зачем избавляться от лишней одежды? 4 причины
Зачем избавляться от лишней одежды? Кажется, здесь все понятно – она мала, велика, не нравится, устарела или сносилась. В прошлой статье мы разговаривали о том, что далеко не всегда это является основанием выкинуть вещь – и так обстоит дело не с единицами, а с многими женщинами. Мы думаем, что когда-нибудь доберемся и выведем это сложное пятно, донесем любимую некогда юбку в ателье, чтобы ушить, перекрасим шорты в другой цвет – и будет нам счастье.

Как показывает практика и, думаю, опыт каждой из нас – руки доходят далеко не до всех предметов одежды. И если с вещами, которые требуют небольшого ремонта, еще как-то можно разобраться и носить их, то вот с заношенными, вышедшими из моды, безнадежно испорченными и не нравящимися – с ними труднее. От них и нужно избавляться в первую очередь. Здесь я собрала 4 причины, по которым нужно избавляться от вещей, которые вы на самом деле не носите. Они послужат дополнительной мотивацией, если у вас, как говорится, рука не поднимается выкинуть ненужное.

Итак, стоит избавиться от лишних вещей, чтобы…

Причина № 1. …впустить в свою жизнь что-то новое


Если вы давно хотите поменять свой стиль в одежде, прическу и даже работу или создать пару с понравившимся мужчиной (или разорвать безнадежные отношения) – начните со своего гардероба. И это не совет, взятый «с потолка»: многие психологи советуют начать с разбора шкафа. Ведь для женщины разбор гардероба – это своеобразный катарсис, начало пути к чему-то новому.
Причина № 2. …почувствовать себя свободной

В шкафах многих женщин – настоящий микс из офисного, спортивного, гламурного и романтического стилей. Все бы хорошо – есть вещи на каждое событие. Но только в том случае, если владелица действительно их носит. К примеру, шесть лет назад моя подруга Ирина, отработав несколько лет в офисе, ушла с работы и открыла свое дело – стала семейным фотографом. Если раньше девушка должна была придерживаться строгого дресс-кода, то сейчас джинсы, футболки, кардиганы и свободные свитера – ее повседневная одежда. Тем не менее все эти шесть лет при каждой уборке она аккуратно поправляла несколько пар брюк на вешалках и сдувала пылинки с нескольких пиджаков, жилеток и блузок. Только недавно она осознала, что за все это время она ни разу не надела эти вещи! Отдавать хорошие вещи? Это же расточительство,- скажет кто-то. Но Ирина наконец избавилась от них и ничуть не жалеет: «Эти вещи как будто тянули меня назад, в нелюбимый офис. Как только я избавилась от них, то почувствовала себя по-настоящему свободной и поняла, насколько мне хорошо сейчас в моем стиле одежды (кэжуал) и с моей профессией! И как только раньше это не приходило мне в голову?!»
Причина № 3. …понять, чего вы действительно хотите

Опять будет пример. Еще одна моя подруга, Лариса, до недавнего времени была настоящей пацанкой – только джинсы, никаких юбок и платьев, увлечение карате и участие в местных «гонках» по выходным. После длительного путешествия Ларисы в Тайланд она была несколько озадаченной: возвращаться к прежней жизни как-то не хотелось. «Море, солнце, близость к природе, в качестве одежды – купальник и парео… - делилась она. – Не знаю, в чем дело, но теперь мне абсолютно нечего носить – не хочется носить привычную одежду». Лариса перебрала гардероб. К ее удивлению, в стопке «оставить» остался лишь длинный а-ля хиппи сарафан, юбка, подаренная сестрой (и никогда не носимая), классические джинсы, несколько маек и свитеров нежных расцветов. По выражению Ларисы, она была в шоке, но поняла – просто она хочет стать женственнее. «Начала пару месяцев назад с гардероба, а сегодня даже учусь наконец готовить и пошла на курсы парикмахеров – это все-таки гораздо более женские хобби».
Причина № 4. … сделать свою жизнь и отношение к вещам более осмысленными

И, кстати, разбор гардероба помогает достичь осмысленности не только в плане одежды. Но раз уж мы о ней, то здесь все довольно понятно: хорошенько почистив свой гардероб, мы начинаем лучше понимать себя и как следствие – впредь в будущем меньше покупать случайных и ненужных наш предметов одежды. В идеале – научимся обходиться малым: небольшим гардеробом, в котором все варианты верха и низа будет отлично дополнять друг друга. Это, конечно, не значит, что после одного разбора вы будете застрахованы от ошибок и спонтанных покупок, но все же осмысленности в плане обновок станет больше.
А может быть, у вас есть и какие-то другие причины, которые вдохновляют вас к разбору гардероба?
Рейтинг поста:  +33 Не понравилось Понравилось
jauhenija
28 апреля 2016 года 5 2768 15 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Зачем избавляться от лишней одежды? 4 причины
  Зачем избавляться от лишней одежды? Кажется, здесь все понятно – она мала, велика, не нравится, устарела или сносилась. В прошлой статье мы разговаривали о том, что далеко не всегда это является основанием выкинуть вещь – и так обстоит дело не с единицами, а с многими женщинами... Читать полностью

« От какой одежды пора избавиться? | Живая легенда: стиль Катрин Денев »


Смотрите также:
Комментарии:

28 апреля 2016 года
+3  
Если честно,то у меня нет ненужных вещей. Я ношу вещи годами, если вещь износилась, то она переходит в статус "ветошь" и применяется как тряпка, а тряпки нужны всегда и везде. А детские вырасталки отдаю бедным.

28 апреля 2016 года
+1  
Эванжелин пишет:
она переходит в статус "ветошь" и применяется как тряпка
да если вещь х/б, но если синтетика, то её только выбросить.

16 мая 2016 года
 
Ответ для Эванжелин
У меня тоже. Выбрасываю только изношенные и испорченные вещи.

28 апреля 2016 года
+2  
У меня иногда бывает разбор полетов.
Тогда все летит трам тарары на помойку

28 апреля 2016 года
+2  
Как раз недавно полностью вычистила шкаф как раз по первой причине))

28 апреля 2016 года
+2  
У меня когда плохое настроение я начинаю перебирать вещи не только свои, но и мужа и детей. После того, как по убираю с полок те, которые не носятся, ощущение такое, что ушло все плохое и на душе становиться легко. После последней такой "чистки" у дочки носить не чего.

28 апреля 2016 года
+1  

28 апреля 2016 года
 
Ответ для tanusha_mf
мне это знакомо

jauhenija (автор поста)
29 апреля 2016 года
 
Ответ для tanusha_mf
У меня тоже такое бывает. Называю моя "разборотерапия". Когда особо плохое настроение, то с одежды перехожу на книги, постельное, обувь, всякие мелочи, кухонные принадлежности))) Так хорошо тогда становится))

29 апреля 2016 года
 
jauhenija пишет:
Называю моя "разборотерапия"

У меня уже ничего не осталось. В свое время мы ушли от шкафов и сделали гардеробную. Все вещи в одном месте. Книги только детские, и то только то что читают.
У меня еще есть дочкина комната. Она творческий ребенок, поэтому всегда много халама. Особенно если наводить порядок в её вещах раз в две недели, то можно 2 больших кулька с мусором вынести. Вот там и отрываюсь.

28 апреля 2016 года
+1  

28 апреля 2016 года
+3  
я убираю в гардеробной не из-за катарсиса, а ради умиротворения, эдакая психологическая разрядка. Пока не смогла расстаться с костюмами,после выхода на пенсию в них пропала нужда, все раздумываю. Выбрасывать не стану, не правильно это, лучше отдать. Но тут другая проблема, вещи шиты для меня и мой вес 50 кг при росте 164. А остальные вещи практически все ношу и даже очень рада им. Многие остались потому, что ношу аккуратно и они хорошего качества, есть классика, спортивный стиль, городской. Не вижу смысла избавляться от приличных и дорогих (не только по цене) вещей ради того, чтобы купить пусть новую, но затрапезную китайскую тряпочку сомнительного происхождения. Я люблю себя в своих вещах, они для меня как определенная часть моей жизни и история ее.

29 апреля 2016 года
 
Тамара Сергиенко пишет:
ради умиротворения, эдакая психологическая разрядка

30 апреля 2016 года
 

30 апреля 2016 года
 
Долгое время носила только брюки. Потом "перебралась" в юбки и платья и поняла, что стала другой.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить