Опубликовала Альбина Рогова в группе Фитнес и диеты

Чаевничаем и худеем: 10 натуральных чаев для снижения веса

Чаевничаем и худеем: 10 натуральных чаев для снижения веса
Один из самых любимых напитков миллионов – чай. Он же – один из самых полезных для здоровья. Чай помогает нам бороться со многими недугами, в том числе и с проблемой лишнего веса. Но большую роль при этом играет состав напитка. Предлагаем топ лучших видов чая для похудения.


Чаще всего избыточный вес является следствием неправильного питания и малоподвижного образа жизни, что характерно для большинства жителей мегаполисов. Бороться с лишними килограммами нужно путем комплекса физических упражнений, выполняемых регулярно, и с помощью правильного рациона питания. Полезно включить в свой ежедневный рацион натуральные травяные чаи, способствующие здоровому похудению. Прием такого напитка может не только улучшить метаболизм организма и контролировать аппетит, но даже снизить холестерин и интенсивнее сжигать жировые клетки. Вот 10 лучших чаев для нормализации веса:

1. Зеленый чай

Считается самым действенным чаем для похудения, ведь он содержит катехин эпигаллокатехин галлат (EGCG), способствующий сжиганию калорий. К тому же зеленый чай является хорошим источником антиоксидантов в организме. Для лучшего результата выпивайте по три-четыре чашки зеленого чая в день. Вместо сахара полезно добавлять в него мед.


2. Мятный чай

Чай с мятой между приемами пищи помогает уменьшить чувство голода и предотвратить переедание, так как мята является естественным средством, подавляющим аппетит. Чай из листьев перечной мяты способствует похудению из-за своей низкой калорийности: введя его в свой рацион, вы выиграете на подсчете калорий. Пить мятный чай следует не более трех раз в день, желательно с добавлением меда. Но не забывайте о противопоказаниях: этот чай не рекомендован женщинам, пытающимся забеременеть, ожидающим ребенка или кормящим грудью.


3. Чай Улун

Чай Улун способствует повышению метаболизма и содержит катехины. Улун помогает снизить в организме содержание холестерина и сжечь излишний жир. Он очень полезен для людей, страдающих диабетом и болезнями сердца. Чай Улун следует пить два раза в день, причем заваривать его листья можно несколько раз подряд, и он будет каждый раз одаривать вас новым ароматом.


4. Белый чай

Этот вид чая один из очень богатых на антиоксиданты, предотвращающие появление жировых клеток в организме. Белый чай замедляет процесс усвоения жиров и ускоряет обмен веществ. Он способен подавлять аппетит, подобно мятному чаю, и сдерживать постоянное желание перекусить. Белый чай лучше всего пить с соком лимона или же добавлением мяты. Мед или другой подсластитель можно и не добавлять, так как белый чай сладкий и сам по себе. Две, а то и четыре чашки такого чая в день помогут вам лучше контролировать свой вес.


5. Каркаде или чай из гибискуса

Чай из этого красивого южного цветка также щедр на антиоксиданты. Кроме того, он содержит фермент под названием фазеоламин, сокращающий в организме выработку амилазы, что уменьшает усвоение углеводов и, тем самым, ускоряет процесс похудения. Полезно выпивать по две-три чашки каркаде с добавлением меда или сока лимона. Однако этот красноватый, ароматный напиток противопоказан беременным или кормящим грудью женщинам.


6. Имбирный чай

Он весьма эффективен для снижения веса. Всего одна чашка теплого имбирного чая после еды продлевает ощущение сытости до шести часов. Этот напиток полезен для пищеварения и хорошего обмена веществ в организме. Для снижения веса рекомендуется выпивать по 2-3 чашки в день с добавлением сока половины лимона. Чай лучше пить медленными, небольшими глотками.


7. Чай из лепестков роз

Розовый чай также может похвастаться большим количеством антиоксидантов различных типов, которые благотворно влияют на обмен веществ. Ароматный чай из розовых лепестков способен уменьшить тягу к сладкому и притупить постоянное чувство голода. К тому же чай из роз содержит малое количество калорий.


8. Чай ройбуш

В этом виде чая есть вещество под названием аспалатин, помогающий организму бороться со стрессом, который неизбежен по время похудения. Чай ройбуш удачно борется с излишним весом и уменьшает риск сердечнососудистых заболеваний. Он достаточно сладкий, поэтому не требует подсластителей. Рекомендуется выпивать не более трех чашек напитка в день. Людям, страдающим онкологическими заболеваниями и принимающим курс химиотерапии, пить ройбуш строго запрещено!


9. Ромашковый чай

Чай из ромашки – один из лидеров в народной медицине, помогающий справится со многими недугами. Он обладает сильно выраженным мочегонным свойством. А кроме того, он помогает обуздать аппетит. Лучше всего выпивать стакан ромашкового чая прямо перед приемом пищи. Полезно добавить в него цветочный мед.


10. Чай из одуванчиков

Еще один цветочный чай, который обладает мочегонными свойствами и подавляет аппетит. Совсем скоро пора одуванчиков, цветки которых в изобилии появятся на полях и пригорках. Их можно заваривать как в свежем, так и в сухом виде. Такой напиток способствует уменьшению жиров и холестерина, являясь низкокалорийным. Чай из одуванчиков рекомендуется пить 2-3 раза в день.

Рейтинг поста:  +40 Не понравилось Понравилось
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Чаевничаем и худеем: 10 натуральных чаев для снижения веса
  Один из самых любимых напитков миллионов – чай. Он же – один из самых полезных для здоровья. Чай помогает нам бороться со многими недугами, в том числе и с проблемой лишнего веса. Но большую роль при этом играет состав напитка. Предлагаем топ лучших видов чая для похудения... Читать полностью

« Акция "Стройнеем вместе". Отчёт двенадцатый. Выходим на финишную прямую. | Авокадомания = авокадо магия. Обед за 2 часа до тренировки »


Смотрите также:
Комментарии:

11 апреля 2016 года
 

Альбина Рогова (автор поста)
12 апреля 2016 года
 

11 апреля 2016 года
 
Вкусности

Альбина Рогова (автор поста)
12 апреля 2016 года
 

11 апреля 2016 года
 
Обожаю Улун и зелёный чай!

Альбина Рогова (автор поста)
12 апреля 2016 года
+1  
Вот у меня все до Улуна руки не дойдут( Все так хвалят..

12 апреля 2016 года
 
Спасибо) я без зелёного чая жить не могу)))) прям как наркотик))) А вот чай из одуванчиков как-то даже пробовать не хочется.

Альбина Рогова (автор поста)
12 апреля 2016 года
 
Зеленый - всегда зачет!) Из одуванчиков планирую пробовать в этом мае!) У меня его в огороде.. - целая поляна!)

12 апреля 2016 года
 
Пью все сорта чая, представленные в этой статье, только не худеется мне. Может не правильно употребляю, не более 1 или 2 чашек в день, стараюсь пить больше воду

Альбина Рогова (автор поста)
12 апреля 2016 года
 
А с какой периодичностью? Вы их все подряд пьете? Может остановиться на двух-трех сортах и пить регулярно по две-три чашки? Вода - не обсуждается: нужно обязательно. Я стакан воды утром натощак и перед едой стараюсь.

13 апреля 2016 года
 
Нет, захотела зелёный, через какое то время, например с ромашкой, чёрный чай не люблю

Альбина Рогова (автор поста)
13 апреля 2016 года
 
Вот тоже все присматриваюсь к коллекции зеленого чая Гринфильд, но в пакетиках, думаю, не совсем то будет..

14 апреля 2016 года
 
У меня аллергия на чай Гринфилд. Покупаю TIPSON,Чёрный дракон с имбирём, Зелёный элитный чай Весёлая клубника, ЛИЧИ с красной сливой. А вообще я кофе манка

Альбина Рогова (автор поста)
14 апреля 2016 года
 
О.. про кофе лучше не вспоминать. Без него я не могу.. Хотя в последнее время стараюсь выпивать не более одной чашки - сердце чет пошаливает(
А насчет Типсона - спасибо! Поищу на досуге)

15 апреля 2016 года
 

12 апреля 2016 года
 
Спасибо за подборку

Альбина Рогова (автор поста)
12 апреля 2016 года
+1  
Весеннего настроения!

12 апреля 2016 года
 
Спасибо

12 апреля 2016 года
 
Очень полезная статья,мерси

Альбина Рогова (автор поста)
12 апреля 2016 года
 
Жевузанпри, как говорится А какой чай популярен во Франции?

13 апреля 2016 года
 
Ой вы знаете,они его пьют мало,всё кафе,да шоколя сейчас тепло настанет,перейдут на всякие охладительные напитки

Альбина Рогова (автор поста)
13 апреля 2016 года
 
Да уж... Может они просто не умеют его заваривать?) Но, безусловно, чай - больше восточно-европейская традиция!) На Западе он не особо в почете. Разве что у англичан..

13 апреля 2016 года
 
Британцы без чая не живут , только пьют черный с молоком

Альбина Рогова (автор поста)
14 апреля 2016 года
 
Точно, в пять вечера который)

13 апреля 2016 года
 
Ответ для Парижанка Марго
В Марселе я видела всего одну -единственную чайную ... видно , не очень чай в фаворе и там ...

14 апреля 2016 года
 
В марселе много арабских жителей,и чай они пьют свой...привезённый паромами.
Во Фр очень развита сеть Kusmi The,произносится Кусми,от Кузмичёва (не буду рассказывать что французы не могут произносить две согласных вместе ).
Кусми этот, Павел Михайлович (Кузмичёв)основал в Санкт-Петербурге Торговый дом «Кузмичёв с сыновьями», который стал одним из самых значительных производителей чая в России. Специальным распоряжением Павел Кузмичёв был назначен поставщиком царского двора. Торговый дом активно развивался, в 1901 году ему принадлежало в Петербурге уже 5 специализированных чайных магазинов, а в 1911 году были открыты магазины Кузмичёвых в Киеве и Москве.Основанное им в 1867 году предприятие быстро получило популярность при царском дворе.
В 1917 году семья Кузьмичёвых бежит от революции и основывается в Париже, где на авеню Ньель (avenue Niel), недалеко от Триумфальной арки, открывает чайную лавку Kusmi— Th'e. В те времена чай из России пользуется во Франции большим успехом, в основном благодаря представителям белой эмиграции, осевшим во Франции.
Парадокс,сеть развита очень,но французы не чаёвничают как англичане

12 апреля 2016 года
 
Эту вкусноту забрала к себе! Люблю зеленый чай, а когда это не баловство .а питие со смыслом - и вовсе здОрово!

Альбина Рогова (автор поста)
12 апреля 2016 года
+1  
У меня подруга кроме зеленого вообще ничего не признает. Только она его специально из Китая заказывает.. Надо будет выяснить, какой именно сорт..

12 апреля 2016 года
 
А я еще вьетнамский покупаю у нас на рынке, девочка торгует специями-цукатами-сухофруктами, возит еще хороший соевый соус, без добавок, и чай.

Альбина Рогова (автор поста)
13 апреля 2016 года
+1  
Спасибо, что напомнили! У меня одна знакомая в чайную лавку устроилась. Вот куда нужно забежать!)

13 апреля 2016 года
 
Мудро!

Альбина Рогова (автор поста)
14 апреля 2016 года
+1  

14 апреля 2016 года
 

12 апреля 2016 года
+1  
Спасибо за полезную информацию.

Альбина Рогова (автор поста)
12 апреля 2016 года
+1  

12 апреля 2016 года
 
Очень полезная информация!!! Огромное спасибо!!!
Вот только остался один вопрос: что это за чай улун? Как мне его найти у нас в Германии?
Немного позабавили фразы о калорийности чая. В чае почти нет калорий, программа FatSecret (подсчёт калорий) даёт всего 2 калории на чашку чая. О калорийности надо говорить только тогда, когда в чай добавляют сахар или мёд.
И немного моего опыта: я пью чаи разные, очень помогают в борьбе с аппетитом, если пить перед едой, причем любые чаи.

Альбина Рогова (автор поста)
12 апреля 2016 года
 

Вот здесь посмотрите: https://www.mycharm.ru/post/12783/ - Фото и комменты об этом чае.
Я, к сожалению, к нему только присматриваюсь. Давно мечтаю попробовать.. Но его многие хвалят.
А ведь 2 калории для кого-то могут быть серьезной цифрой!
Мой фаворит - чай с мятой, душицей и медом, после баньки - самое то!

12 апреля 2016 года
 
Спасибо, прочитала. Жаль, в Германии его нет.

Альбина Рогова (автор поста)
13 апреля 2016 года
 
Вот я и говорю, что, к сожалению, на Западе чай не особо жалуют.. Может просто не научились его заваривать.. Странно однако, откуда такая тенденция?

12 апреля 2016 года
 
Люблю чай Улун и всегда пью еще с липовыми цветами очень нравиться

Альбина Рогова (автор поста)
13 апреля 2016 года
 
Липовый цвет - хорош, спору нет!) В детстве с родителями часто в лес за ним ездили..

13 апреля 2016 года
 
я стараюсь собирать, когда липа цветет, в это время такой аромат от них

Альбина Рогова (автор поста)
14 апреля 2016 года
 
о... это да! Просто непередаваемый! Скоро уже..

13 апреля 2016 года
 
Обожаю зелёный и травяные чаи
Спасибо за статью

Альбина Рогова (автор поста)
13 апреля 2016 года
 
И я их люблю!) Вот сейчас мятой и ромашкой чаевничаю)

13 апреля 2016 года
 
классная статья ! Спасибо !!

Альбина Рогова (автор поста)
14 апреля 2016 года
 

16 апреля 2016 года
 
Чаи действительно хороши для похудения, уже не в одной статье читаю, и потому что это жидкость, а на любой диете рекомендуется больше пить, и потому что чай ускоряет обмен веществ. Ромашковый чай пила одно время, он еще и очищающий (немного слабительный) эффект оказывает, что мне не сильно нравится. Поэтому я к своему проверенному модельформу 30 вернулась, не слабит, не мочегонит, и дает стойкий проверенный результат, для меня по крайней мере.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить