Опубликовала Марина Тумовская в группе Уход за кожей

5 причин перестать на ночь мазать лицо кремом

5 причин перестать на ночь мазать лицо кремом
Нанесение ночного крема на лицо многим кажется классикой ухода. Раз ночью кожа более восприимчива к воздействию компонентов косметики, раз происходит процесс регенерации и обновления, коже нужно помогать. Выбор крема для лица тщательно продумывается, а нередко еще и активно обсуждается в сети. Однако в наши дни набирает сторонников иная точка зрения (в том числе среди косметологов) - нанося крем на ночь, мы оказываем коже медвежью услугу и способствуем ее преждевременному старению. Давайте проанализируем аргументы данной точки зрения. Уход за чувствительной кожей, за жирной, нормальной и сухой кожей может быть другим, чем мы привыкли о нем думать.

Причина 1. Дать коже шанс

Нанесение на ночь крема, особенного жирного, питательного, наглухо «закупоривает» кожу. В результате кожа не имеет возможности естественным образом обновляться, выводить шлаки и другие вредные вещества. Если такой усиленный уход продолжается постоянно, естественные процессы самоочистки и саморегенерации очень сильно подавляются и практически прекращаются. Ведь мы не даем возможности потенциалу кожи проявить себя. Ничего хорошего в этом нет. Мы просто «подсаживаем» кожу на крема, разрушая ее собственную способность к восстановлению. Постоянная защита ломает природный иммунитет кожи. Постоянное насыщение влагой и питательными компонентами приводит к тому, что кожа больше не может вырабатывать их самостоятельно.

Конечно, оставить кожу без крема на ночь нужно не на один день. Вначале вас ожидает «ломка» - кожа привыкла к лошадиным дозам кремов. Но уже через пару недель вы оцените результат.


Причина 2. Неполезная химия на всю ночь

Оставим на минутку в покое тех, кто пользуется органической косметикой, и посмотрим на большинство женщин. Абсолютное большинство женщин использует на ночь крема с химическими составами. Просто взгляните на состав своего крема. Там могут быть парабены, продукты нефтепереработки, самые разные далеко не полезные вещества, которые остаются на вашей коже всю ночь, могут накапливаться и не способствовать здоровью.

Одно дело, если вы наносите их только днем, а потом смываете, давая коже отдых. А если вы вслед за дневным кремом тут же наносите ночной (после очищения, разумеется, но не в этом суть)?.. Вся эта химия действует на вас круглые сутки.



Причина 3. Даже специалисты это признали

Следует отметить, что некоторые известные производители косметики уже признали эту концепцию – отказа от ночных кремов. Хотя, как мы понимаем, производителям это совсем не выгодно. Вместо того, чтобы продать очередное чудо-средство для ночного ухода, бренд советует не наносить никаких кремов. Это Dr. Hauschka, Martina Gebhardt и некоторые другие. Нельзя не отметить, что это бренды органической косметики.

И даже свой, на 100% натуральный и органический крем, производитель Dr. Hauschka не рекомендует наносить на ночь, поддерживая концепцию безжирового ухода и максимального восстановления кожи ночь за счет собственных ресурсов. Есть о чем задумываться, не правда ли?

Причина 4. Отеки и не только

Многие женщины, которые годами использовали крем на ночь, замечали утреннюю отечность кожи. Между прочим, я в их числе. Оппоненты возражают, что такое может произойти только с неподходящим кремом. Однако я годами пользовалась самыми разными кремами, в том числе органическими, и результат был один – утренние отеки. Когда я перестала использовать крем на ночь, отеков не стало.

Если после использования ночного крема наутро ваша кожа испытывает следующие проблемы, стоит задуматься над отказом от такого ухода:
- отекшее лицо;
- проявившиеся за ночь морщинки;
- жирность и блеск, которые сопровождают вас весь день, либо, напротив, повышенная сухость;
- гнойнички;
- кожа после умывания сохнет, как будто ее лишили влаги.


5. Если мазать, то не на ночь

Ночные кремы называются так вовсе не потому, что их надо наносить на ночь. Они предназначены для вечернего ухода. Наносить их следует минимум за 2 часа до сна, а лучше еще раньше, обязательно промакивать салфеткой. Многие идут еще дальше – перед сном очищают кожу и тонизируют. На этом все – на ночь никакого крема.


Лично я уже пробую бескремовый ночной уход за кожей, но поскольку я это делаю не очень давно, то не могу громко заявлять о результатах. А что вы, майчармельки, думаете о таком ночном уходе за кожей – абсолютно без крема? Вы такое пробовали или хотели бы испытать? И почему?
Рейтинг поста:  +56 Не понравилось Понравилось
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru 5 причин перестать на ночь мазать лицо кремом
  Нанесение ночного крема на лицо многим кажется классикой ухода. Раз ночью кожа более восприимчива к воздействию компонентов косметики, раз происходит процесс регенерации и обновления, коже нужно помогать. Выбор крема для лица тщательно продумывается, а нередко еще и активно обсуждается в сети... Читать полностью

« Пигментные пятна: 2 стратегии борьбы | Крем для глаз: используем правильно! »


Смотрите также:
Комментарии:

Страницы: 1 2 3

26 марта 2016 года
+2  
Я никогда на ночь крем не наносила.

26 марта 2016 года
+4  
я тоже в 23 года крем не наносила

28 марта 2016 года
+1  

26 марта 2016 года
+2  
Спасибо за статью. Я ночной крем наношу задолго до сна, а перед сном умываюсь обязательно

Марина Тумовская (автор поста)
26 марта 2016 года
+2  
какие вы молодцы, девочки!

26 марта 2016 года
+1  
Заставляет задуматься)) хотя я не всегда наносила крем перед сном, когда чувствую что нет в этом необходимости - не мажу лицо. А состав промышленных кремов жуть, конечно

26 марта 2016 года
+1  
Наносить их следует минимум за 2 часа до сна, а лучше еще раньше, обязательно промакивать салфеткой
я делаю именно так. Недавно тоже столкнулась с таким советом косметолога: крем не наносить вечером вообще.Но не всегда, а периодами. То есть делать паузы в нанесении ночного крема.
Но я пока не пробовала, считаю, что для этого кожа должна быть в идеальном состоянии, как добьюсь этого состояния, обязательно проведу такой эксперимент

26 марта 2016 года
+1  
На ночь не наношу ничего, только очищаю лицо и то не перед сном! Не знаю, как то само вышло, а потом мне понравилось!

26 марта 2016 года
+1  
А что делать, если после умывания кожу очень сильно стягивает? Так и хочется ее намазать кремом, чтобы хоть немного смягчить)

Марина Тумовская (автор поста)
26 марта 2016 года
+1  
1. попробовать другую умывалку, тоник. возможно, в нынешних средствах есть какие-то компоненты, которые сушат
2. у кожи "ломка" после длительного использования кремов - переждать. многие пишут, что вначале сухость, а потом кожа привыкает - возвращается к естественному состоянию
3. выбрать гель или сыворотку для вечера, а не крем (и не для позднего вечера)
4. наносить не перед сном, а часа за 3-4
ну как-то так

26 марта 2016 года
+1  
аж целый план к действию))) Спасибо!
Вот средство для умывания надо искать другое, это факт. Но у меня такое ощущение складывается, что кожа сохнет от всего.
Думаю, что во многом виновата водопроводная вода, потому что когда отдыхала в деревне и умывалась колодезной водой с МЫЛОМ - таких проблем не было. Кожа была мягкая и нежная, никакой сухости)

Марина Тумовская (автор поста)
27 марта 2016 года
 
alle508 пишет:
с МЫЛОМ
мылом однозначно не стоит

ну что мешает умываться фильтрованной водой? или кипяченой? чтобы менее жесткой была

маски против сухости кожи тоже никто не отменял, но тоже выбирать понатуральнее, без всяких там

27 марта 2016 года
 
Марина Тумовская пишет:
что мешает умываться фильтрованной водой? или кипяченой?
мешает отвратительное качество воды!!!! Мы ее фильтруем два раза: до того, как налить в чайник, и после - когда она вскипит через самодельный фильтр. И то сомневаюсь, что после этого она пригодна для питья. Поэтому стали покупать воду в магазине (дожили!!!)
Причина - на поверхности плавают какие-то хлопья, оседает известняк. При чем он не накипает на стенках чайника, а выпадает песком на дне. В общем ужас!!!
Марина Тумовская пишет:
тоже выбирать понатуральнее, без всяких там
пробую сейчас разные, пытаюсь найти свою!

28 марта 2016 года
 
alle508 пишет:
мешает отвратительное качество воды!!!!
Вот у нас тоже такая вода Я тоже не могу просто умыться, обязательно или кремом, или в последнее время тоником или мицеляркой после умывания протираюсь.

28 марта 2016 года
+1  
прекрасно понимаю все-таки от воды многое зависит, не зря она основа жизни

28 марта 2016 года
+1  
Что верно, то верно!

26 марта 2016 года
+2  
Я в таком возрасте, что уже не рискую оставить кожу на ночь без крема. Наношу за час до сна, не жирный а только лифтинг или против морщин. Питательный вообще забыла как он выглядит, жирные кремы не использую. Периодически вместо крема неделю мажу лицо на ночь экстраординарным маслом "Роскошь питания", а если без крема, то утром могут проявиться морщинки, потом они разглаживаются,но всё равно неприятно.

26 марта 2016 года
+1  
Вот тоже прихожу последнее время к мнению, что на ночь кожу просто нужно хорошо очистить, пройтись мицеллярочкой по ней или тоником и пусть отдыхает.

26 марта 2016 года
+1  
А я аргановым маслом мажу лицо Тоже вредно?

Марина Тумовская (автор поста)
26 марта 2016 года
+2  
не
если не закупоривает поры, то ок

26 марта 2016 года
+1  
cпасибо за инфу!!я тоже всех предупреждаю на своих курсах что на ночь ничего мы не наносим

26 марта 2016 года
+2  
вообще, ничего или именно кремы?

26 марта 2016 года
+1  
ничего. все процедуры с лицом должны происходить за несколько часов до сна. но не на ночь

26 марта 2016 года
+1  
InkA пишет:
за несколько часов до сна.
А потом смывать?

26 марта 2016 года
+1  
А у меня происходит как получится То да, но нет

26 марта 2016 года
+1  
Я на ночь крем вообще не наношу, только очищаю тоником. Как то пыталась, но при моей жирной коже (даже если использовала крем ночной для жирной кожи) утром лицо как-будто маслом помазано. И ощущение неприятное .

26 марта 2016 года
+1  
Я даю отдых коже на выходных,или когда совсем никуда не надо,ночной крем использую в основном зимой,так как кожа обезвожена и страдает от перепада температур в помещении и на улице.Летом только солнцезащитные кремы использую,иногда матирующие

26 марта 2016 года
+2  
Я никогда не пользовалась ночным кремом. Даже с таким названием никогда не покупаю. Также пока ни разу не понадобился крем от морщин или лифтинг. У меня хорошая генетика. Водой умываюсь только если смываю маску. Утром всегда пользуюсь льдом. И всех домашних к этому приучила. Даже папу. Вечером очищаю тоником, где-то в 16ч. и всё.

28 марта 2016 года
 

28 марта 2016 года
+1  

26 марта 2016 года
+1  
Я наношу где-то за пару часов до сна. И раз в неделю делаю отдых для кожи, т.е. весь день не мажусь никакими кремами и лосьонами.


Страницы: 1 2 3



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить