Опубликовала Angelina5 в группе Фитнес и диеты

3 домашних предмета для функционального тренинга

Чтобы заняться функциональным тренингом, необязательно записываться в фитнес-клуб или покупать модные дорогие приспособления вроде TRX или Bosu. Можно обойтись предметами, которые есть у вас дома или продаются в ближайшей аптеке или магазине.

Бумажная тарелка

Эта копеечная вещица, которая найдется в любом супермаркете, позволяет бесконечно модифицировать базовые упражнения, усложняя их.

Во время тренировки тарелки подкладываются под стопы или ладони — чтобы удержать равновесие, их нужно контролировать ежесекундно. Мышцам приходится работать по всей траектории движения, что очень хорошо их укрепляет.

Упражнения с тарелками:

1. Встаньте на тарелку одной стопой и, отводя ее скользящим движением назад или в сторону, опускайтесь в обычные или боковые выпады.

2. В отжиманиях поставьте каждую ладонь на тарелку и, опускаясь к полу, каждый раз немного разводите руки в стороны, а поднимаясь, возвращайте их в исходную позицию.

3. Из положения упор лежа, сгибая колени, поочередно подтягивайте вперед стопу на тарелке. Или подтяните обе стопы, поднимите таз и перейдите в положение «пики».

Технические тонкости:

– заниматься нужно на гладком полу;

– тарелка должна быть именно бумажная, потому что пластиковая либо выскользнет из-под подошвы, либо сломается;

– ладонь следует ставить на тарелку полностью, стопу — на полупальцы; в начальной и финальной точке движения пятка должна опускаться на пол и работать как тормоз.

Диванная подушка

Пружинит не так хорошо, как Bosu, но и на ней придется балансировать. Особенно если подушка небольшая: чем меньше площадь опоры, тем сложнее держать равновесие. Полезна она и при выполнении скручиваний или подъемов корпуса из положения лежа на животе: приходится работать с большей амплитудой, что позволяет более эффективно укреплять мышцы.

Упражнения с подушкой:

1. Встаньте на подушку одной ногой, сделайте «ласточку» и удерживайте ее.

2. Лягте на подушку животом, ноги вытяните, руки положите за голову, локти разведите в стороны. Приподнимайте и опускайте верхнюю часть корпуса.

3. Опуститесь спиной на подушку, прижмите к ней поясницу, положите руки за голову, колени согнуты, стопы на полу. Выполняйте скручивания.

Технические тонкости:

– подойдет любая упругая подушка, даже маленькая думочка;

– занимайтесь на ковре, а не на голом полу, и перед началом тренировки обязательно протестируйте подушку на устойчивость.

Бинт Мартенса

Упругая резиновая лента длиной 3,5 метра и шириной 5 см. Делает упражнения функциональными, позволяя одновременно задействовать в них мышцы верхней и нижней части тела и обеспечивая нагрузку по всей траектории движения.

Упражнения с бинтом Мартенса:

1. Наступите обеими стопами на середину бинта, наклонитесь, возьмитесь за концы примерно на уровне коленей. Выпрямитесь, растягивая бинт. Это же упражнение можно выполнять и стоя на одной ноге.

2. Зацепите бинт внизу за неподвижную крепкую опору и возьмите концы ленты в руки. Присядьте и одновременно потяните концы бинта на себя.

3. Наступите на бинт правой ногой и возьмите его конец в правую руку. Опуститесь в выпад, одновременно поднимая прямую правую руку до уровня плеча.

Технические тонкости:

– использовать вместо бинта Мартенса обычный эластичный не получится: он для этого недостаточно упругий и не даст необходимого сопротивления;

– чтобы не травмировать запястье, держите бинт так, чтобы он был естественным продолжением предплечья, и не наматывайте его вокруг руки;

– в исходном положении бинт должен быть натянут.
Рейтинг поста:  +16 Не понравилось Понравилось
Angelina5
24 марта 2016 года 12 659 7 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru 3 домашних предмета для функционального тренинга
  Чтобы заняться функциональным тренингом, необязательно записываться в фитнес-клуб или покупать модные дорогие приспособления вроде TRX или Bosu. Можно обойтись предметами, которые есть у вас дома или продаются в ближайшей аптеке или магазине.
Эта копеечная вещица, которая найдется в любом супермаркете, позволяет бесконечно модифицировать базовые упражнения, усложняя их... Читать полностью

« 8 веских причин, когда можно пропустить тренировку | Стойка на голове. Зачем и КАК её делать. »


Смотрите также:
Комментарии:

24 марта 2016 года
 
Никогда бы не догадалась так применить бумажные тарелки

Angelina5 (автор поста)
25 марта 2016 года
 
Новая идея!

25 марта 2016 года
 

Angelina5 (автор поста)
25 марта 2016 года
 

25 марта 2016 года
 

25 марта 2016 года
 
Интересненько

Angelina5 (автор поста)
25 марта 2016 года
+1  
Спасибо!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить