Опубликовала Василиса Кузина в группе Фитнес и диеты

8 веских причин, когда можно пропустить тренировку

8 веских причин, когда можно пропустить тренировку
Стоит ли заставлять себя идти в спортзал, когда нет сил? Как поступить с тренировкой, если заболела голова? Пропускать ли занятие фитнесом, если вас пригласили на свидание? Как вы отвечаете на подобные вопросы?

Есть несколько случаев, когда вы точно можете позволить себе не ходить на фитнес. И не мучиться чувством вины. От одного-двух пропущенных занятий ничего фатального не случится, если, конечно, это не лень, и у вас есть одно из этих объяснений:

1. Простудилась.
Иногда фитнес-консультанты дают общий совет для всех: Если вы слегка простудились – упражнения поддержат вашу иммунную систему, так что не пропускайте занятия.

Но, к сожалению, совет работает не для всех и не всегда. Когда речь идет только об усталости или насморке – то тренировка не помешает. Но если температура тела повышена – лишний стресс только усугубит болезнь. В таком состоянии организму надо сосредоточиться и собрать все свои силы на исцеление, а не на тренировку.

Итак: умеренные упражнения не запрещены при простуде, но противопоказаны при высокой температуре и симптомах гриппа.


2. Не выспалась.
Если вам не удалось крепко заснуть в ночь накануне тренировки, то лучшее, что вы можете сделать для своего организма – потратить часок, выделенный для занятий, на сон и отдых. Особенно это важно, если недосыпы или бессонница длились более одной ночи.

Иногда лучше вздремнуть, чем нагружать уставший организм тренировками.

3. Болит голова.
Игнорировать можно только слабую боль, которая не доставляет вам страданий. Но если боль острая и неприятная, то лучше от тренировки отказаться. Преодолевая себя, вы можете увеличить тяжесть последствий. Запомните: любая острая боль – это сигнал, чтобы обратить на свое самочувствие внимание.

При сильной головной боли занятия спортом не помогут.

4. Болят мышцы.
История довольно распространенная. И знакомая даже профессионалам. Они тоже иногда работают на износ. Превышая привычную нагрузку, вместе с крепкими мышцами мы, к сожалению, получаем и мышечную боль. Стоит ли продолжать заниматься, если эта боль не прошла к следующей тренировки?

Лучше дать мышцам выходной день, и восстановить силы. Это если боль сильная. При умеренной боли в мышцах допустимы тренировки, но с меньшей интенсивностью, чем обычно.

А вообще, запомните: боль, которая появляется в мышцах спустя несколько часов после занятий, - свидетельствует о том, что вы выбрали слишком высокую интенсивность упражнений.


5. Болит спина.
Боль в спине – серьезный предупреждающий знак, что предыдущие нагрузки были слишком интенсивными. Мы чаще обращаем внимание на мышечный дискомфорт, а боль в спине часто неверно трактуется и игнорируется. А зря. Если болевые ощущения в спине не пропадают в течение нескольких дней, то вам придется посетить врача, а не тренировку.

Если боль умеренная, можно посетить спортзал. Но знайте, что можно делать только такие упражнения, которые не доставляют дискомфорта. Избегайте движений, которые напоминают вам о боли в спине.

6. Не приходит менструация.
Аменорея, что означает отсутствие менструации, может быть вызвана экстремальной физической нагрузкой. Если вы заметили, что изменения в вашем цикле произошли одновременно с тем, что вы начали очень интенсивно заниматься в спортзале, - то это должно как минимум вас насторожить. Нарушения менструального цикла – не очень хороший сигнал для женского здоровья. Следствием могут стать заболевания внутренних органов, а также уменьшение уровня эстрогена, что, в свою очередь, увеличивает риск развития остеопороза.

7. Устала.
В погоне за идеальным телом многие сталкиваются с обратной стороной интенсивных тренировок – истощением и усталостью. Если вы тренируетесь 4 дня в неделю (и чаще), то уже через пару недель сил может не хватать на такой ритм. Переходите на интенсивность в 2-3 дня в неделю, либо раз в 2 недели пропускайте день тренировки. Чтобы сохранить желание снова посещать занятия.


8. Некогда.
Иногда приходится выбирать: пойти на тренировку или встретиться с подругами, заняться фитнесом или уделить внимание семье. Специалисты советуют держать себя в тонусе и быть дисциплинированными. Но я позволю высказать свое мнение. Мне кажется, что иногда это нормально – пропустить пробежку ради какого-то долгожданного события или важной встречи. Главное – мотивировать себя вновь вернуться к своему ритму занятий после пропуска. Если научиться это делать, то на фигуру это не окажет влияния.
Рейтинг поста:  +16 Не понравилось Понравилось
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru 8 веских причин, когда можно пропустить тренировку
  Стоит ли заставлять себя идти в спортзал, когда нет сил? Как поступить с тренировкой, если заболела голова? Пропускать ли занятие фитнесом, если вас пригласили на свидание? Как вы отвечаете на подобные вопросы?
Есть несколько случаев, когда вы точно можете позволить себе не ходить на фитнес. И не мучиться чувством вины... Читать полностью

« Девочки, а кто хочет научиться стоять на голове? Научу с удовольствием. | 3 домашних предмета для функционального тренинга »


Смотрите также:
Комментарии:

23 марта 2016 года
 
Советы хорошие У меня , как раз такой случай, приболела. Завтра с утра буду мерить температуру, если маленькая ,то буду делать весь свой моцион п.ч. для меня он очень важен, в него я верю, а в таблетки нет! Но , если будет упадок сил, жар, то конечно нет!

Пункт 8 - смешной! Я не за что не променяю свой моцион на встречи, другое дело, что я постараюсь двух зайцев поймать, приложу усилия, и сделаю упражнения и процедуры, и встречусь с подругами!

23 марта 2016 года
+1  

24 марта 2016 года
+2  
А я считаю, что в тренировках важна система и регулярность. Поэтому не пропускаю ни под каким предлогом (хоть это простуда, хоть усталость, хоть кд..). Единственное, я могу уменьшить нагрузку на определенные группы мышц или перестроить тренировку так, чтобы было больше бега, например. Причину "некогда" вообще не понимаю, это же как почистить зубы, надо значит надо, не можешь сейчас, значит перенеси на пару часиков позже.

24 марта 2016 года
+1  
соглашусь, стоит один раз пропустить, и меня потом лень одолевает ((

24 марта 2016 года
+1  
Болела гриппом, температура 39,8. Неделя прошла, я до сих пор не могу заниматься, слабость ужасная.

24 марта 2016 года
+1  
Бывают иногда такие случаи что вообще не до занятий


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить