Опубликовала owlways в группе Прически и уход за волосами

Марафону посвящается: Домашние маски для волос!

Марафону посвящается: Домашние маски для волос!
Приветствую всех, готовых работать над состоянием и здоровьем своих волос!

Так как мы начинаем новый марафон, я спешу с вами поделиться различными масками, которые можно сделать в домашних условиях. У меня небольшой опыт таких масок имеется - например, я пробовала горчичную, кефирную, дрожжевую... Особенно "горчичка" была моим частым гостем. Действительно, она пробуждает спящие фолликулы и при регулярном применении новые волосики начнут лезть то тут, то там. Другое же дело, этот вариант очень сушил мои волосы, поэтому я стала искать рецепт с горчицей, который будет менее ядреный. Найденным рецептом поделюсь с Вами - смотрите чуть ниже

Так же я накопала еще разные интересные маски (по большей части - для роста и против выпадения). Вот только испробовать их не успела Так что предлагаю Вам поэкспериментировать со мной!

Но для начала, чтобы совсем Вас не пугать, что все маски непроверенные личным опытом, я хочу поделить рецептиком, который делала не раз! Минимум ингредиентов и усилий, а результат отличный! Это - ламинирование желатином. Конечно, не стоит ждать, что волосы сразу станут как после салона, но я хочу сказать, что эффект есть: волосы более гладкие, блестящие и послушные. А еще - они становятся будто прочнее изнутри и эластичнее.



Ламинирование волос желатином в домашних условиях.


Берем:
-1 пакетик желатина
-маска для волос

Желатин высыпаем в пакетик и добавляем 3 ст. л. кипятка. Перемешиваем и оставляем на 15-20 мин. Спустя это время если консистенция неоднородная, добавляем еще 1 ст. л. гор. воды и на несколько секунд в микроволновку. Достаем, перемешиваем... Комочки по максимуму должны раствориться. Маску добавляем на глаз - смотрим, сколько необходимо вашей длине волос. Бальзам в этом случае не подойдет, нужна именно маска, т. к. она "открывает" чешуйки волоса и напитывает полезными веществами, а кондиционер имеет другую задачу - он эти чешуйки, наоборот, приглаживает. Маску нанести на вымытые влажные волосы. Укутать (целлофан, пищевая пленка, шапочка для душа...), утеплить полотенцем и держать 40-50 мин. Смывать шампунем не надо.

Также я почитала, что можно вместо кипятка для разбавления желатина использовать отвары трав. Например, отвар ромашки даст русым волосам легкий золотистый оттенок. Для темных волос лучше брать настой крапивы. Для каштановых и рыжих - настой луковой шелухи. Маску держать, в таком случае, 1,5-2 часа. Можно дополнительно (для еще большего эффекта) прогревать маску феном.



Ну а дальше, как и обещала, накопанные отовсюду рецептики. С помощью них я собираюсь воевать с волосами, если они не прекратят покидать мою голову!


В лечебных целях маски нужно делать 2 — 3 раза в неделю, в профилактических — 1 раз в 1 — 2 недели.



Маска для укрепления волос и пробуждения "спящих" фолликул. Волосы станут более густыми и крепкими.
Берем:
-1 сырой яичный желток
И по 1 ч. л. (или 2-3 - в зависимости от длины.. главное, что в равных количествах)
-голубую глину (немножко развести водой или травяным отваром)
-мёд
-сухую горчицу
-сливочное масло (растопить)
-свежевыжатый сок лимона.

Смешать до получения однородной кашицы. Полученную смесь нужно тщательно втирать в кожу головы массажными движениями. Укутать (целлофан, пищевая пленка, шапочка для душа...), утеплить полотенцем и держать 30-40 мин. Смывать тёплой (не горячей) водой и шампунем.



Маска против выпадения волос.
Берем:
-1-2 ч. л. слегка подогретого репейного масла
-1 сырой яичный желток
-1 ст. л. мёда (если сильно густой - растопить до жидкой консистенции)

Смешать все ингредиенты. Маска втирается в кожу головы, так как при совершении массажных движений улучшается кровообращение и микроциркуляция в коже головы. Это улучшает поступление питательных элементов к волосяным фолликулам, укрепляет волосы и улучшает их рост. Держать маску 30-40 мин.



Маска для укрепления и комплексного воздействия на волосы.
Берем:
-кефир (необходимое количество подбираем для себя сами) - нагреть до 40-50 С.
-бесцветную хну (добавляем в кефир до приобретения кашеобразной консистенции; следим, чтобы не было комочков)
-1 сырой яичный желток

Тщательно смешиваем. Нанести на корни и несколько минут массажировать их. Укутать (целлофан, пищевая пленка, шапочка для душа...), утеплить полотенцем и держать 40-50 мин. Смывать тёплой (не горячей) водой и шампунем.



Маска против сильного выпадения волос и для ускорения роста.

Берем:
-1 ч. л. касторового масла (немного подогреть)
-1 ч. л. репейного масла (немного подогреть)
-1/2 ч. л. сухих дрожжей (добавить к смеси масел)
-2 сырых яичных желтка
-1 ст. л. мёда (жидкого)
-1 ст. л. коньяка

Тщательно смешиваем. Нанести на корни и несколько минут массажировать их. Остатки распределить по длине. Укутать (целлофан, пищевая пленка, шапочка для душа...), утеплить полотенцем и держать 20-30 мин. Смывать тёплой (не горячей) водой и шампунем.


Ииии... напоследок - самая противоречивая. Считается, что это маска совсем для экстренных случаев, но быть с ней нужно крайне осторожно. Потому что ингредиенты - лекарственные вещества. И с одной стороны - многие восхищаются результатами, с другой - если не соблюдать пропорции, можно получить химический ожог кожи и только ухудшить ситуацию. Нужен ли такой радикальный метод? Решать Вам.

Это - маски с димексидом.

«Димексид» – это лекарственный препарат, который используется для ускорения заживления тканей. Он способен глубоко проникать в кожный покров, в результате питательные вещества, находящиеся в маске, достигают цели быстрее. Волосяные луковицы получают необходимые витамины, поэтому рост волос ускоряется. Использование димексида в составе масок также усиливает регенерацию клеток, улучшает циркуляцию и приток крови к тканям, что способствует оздоровлению кожного покрова головы и укрепляет волосы по всей длине.
Помните, что это достаточно мощный препарат, который имеет ряд противопоказаний. Поэтому желательно перед его применением, даже в составе масок, проконсультироваться с врачом.

С помощью питательных масок с добавлением димексида можно укрепить волосы, остановить выпадение, улучшить их внешний вид, и даже увеличить скорость роста до 3 см в месяц.

Маску с димексидом приготовить несложно, но стоит следовать инструкциям довольно строго, чтобы соблюсти дозировку. Димексид добавляют в состав любой питательной маски для волос, в которую могут входить растительные масла, жидкие витамины, отвары трав, яичный желток, пивные дрожжи и др. компоненты.
Если готовите маску для сухих волос, рекомендуется добавить в нее растительные масла - масло жожоба, кокосовое, миндальное. Для жирных волос полезно будет добавить в маску сок 1 луковицы, лимонный сок или коньяк. Для того чтобы нейтрализовать запах лука добавьте несколько капель ароматного эфирного масла.

Пропорции димексида в маске необходимо строго соблюдать: 1 часть димексида, 3 части других компонентов в совокупности. В случае нанесения маски в первый раз количество димексида можно уменьшить, но не наоборот! А использование его в неразбавленном виде строго запрещено!

Меры предосторожности:

Раствор димексида следует тщательно перемешивать с компонентами маски. После приготовления маски стоит сразу же наносить ее на волосы, потому что даже через несколько минут однородность компонентов может нарушиться. Если димексид будет плохо разведен, есть вероятность получения химического ожога кожи.
Во время маски может возникнуть ощущение жжения. Если оно слабое и терпимое, то это можно считать нормой. Однако, если Вы испытываете сильный дискомфорт, маску следует смыть и отказаться от применения димексида. Согласитесь, всё очень серьезно! Но если Вы не испугались, а готовы пойти и на такой риск, предлагаю несколько вариантов масок.




Вариант 1.
Берем:
-1 ч. л. любого раст. масла
-1 сырой яичный желток
-1 ч. л. раствора димексида
- 1 ст. л. коньяка (добавить по желанию - для жирных волос)

Тщательно перемешать. Нанести сначала на корни, затем остатки распределить по длине. Укутать (целлофан, пищевая пленка, шапочка для душа...), утеплить полотенцем и держать 30 мин. Смыть теплой водой и шампунем.
Делайте маску строго по рецепту 2 раза в неделю в течение месяца.



Вариант 2.

Берем:
-1 ч. л. репейного масла
-1 ч. л. касторового (или любого другого) масла
-3-5 кап. любимого эфирного масла
-1. ч. л. витамина А в масляном растворе
-1. ч. л. витамина Е в масляном растворе
-1. ч. л. димексида


Тщательно перемешать, слегка подогреть и втереть в корни волос. Укутать (целлофан, пищевая пленка, шапочка для душа...), утеплить полотенцем и держать 1 час. Смыть теплой водой и шампунем.
Делайте маску не чаще 1 раза в неделю, в течение 1,5 месяца. Далее обязательно необходим перерыв на несколько месяцев.

Ну что, будем бороться за красоту волос вместе?
А вы уже пробовали какие-то из приведенных рецептов?
Рейтинг поста:  +66 Не понравилось Понравилось
owlways
16 марта 2016 года 101 2406 137 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Марафону посвящается: Домашние маски для волос!
  Приветствую всех, готовых работать над состоянием и здоровьем своих волос!
Так как мы начинаем новый марафон, я спешу с вами поделиться различными масками, которые можно сделать в домашних условиях. У меня небольшой опыт таких масок имеется - например, я пробовала горчичную, кефирную, дрожжевую... Особенно "горчичка" была моим частым гостем... Читать полностью

« Nkova09 Мир, труд, май, красивые волосы! | Модная процедура: ботокс для волос »


Смотрите также:
Комментарии:

Страницы: 1 2 3

16 марта 2016 года
+1  
Благодарю за интересный креативчик для волосков! Очень всё пригодится, всё кстати!!!

owlways (автор поста)
16 марта 2016 года
+1  
Конечно пригодится
Чего это ты тут смеешься и заливаешься?

16 марта 2016 года
+1  
Яниночка Позитивная пишет:
креативчик для волосков!
У кого волосы, а у меня волоски! Вот и смеюсь!

owlways (автор поста)
16 марта 2016 года
+1  
Значит, тем более надо маски делать
Чтобы были - волосищщщи)))

16 марта 2016 года
+1  
о спасибо. а маску с желатином я пробовала не раз.

owlways (автор поста)
16 марта 2016 года
+1  
На здоровье

16 марта 2016 года
+1  
Спасибо,Настенька,за масочки Буду пробовать те,что ещё не делала.До желатина всё руки не доходят.Когда он есть,готовлю желе- очень мы его любим

owlways (автор поста)
16 марта 2016 года
 

Значит, побольше пакетиков бери

16 марта 2016 года
+1  
Раньше килограммами продавали,а сейчас граммами в пакетиках.Надо купить без добавок специально для марафона

owlways (автор поста)
16 марта 2016 года
 

Пакетик — рублей 20) ради красоты волос не жалко

16 марта 2016 года
+1  
конечно,надо внести в список покупок - завтра поедем за продуктами в город

owlways (автор поста)
16 марта 2016 года
 

16 марта 2016 года
+1  

18 марта 2016 года
 
Ответ для egorinama
И,наверное, тоооолстые от желе?

owlways (автор поста)
18 марта 2016 года
 
Так желе же не сильнокалорийное

18 марта 2016 года
 
Ответ для GLAFIRApiter
Неа,мы все стройные желатин не содержит калорий сам по себе,только Сладкие добавки к нему- сироп,например

20 марта 2016 года
 

16 марта 2016 года
+1  

owlways (автор поста)
16 марта 2016 года
 

16 марта 2016 года
+1  
Спасибо, Настя. Завтра сделаю с желатином, а то маслами тоже нельзя сильно увлекаться. И маска как раз есть морошковая, вот и намешаю

owlways (автор поста)
16 марта 2016 года
+1  
Да, от масел иногда надо чуть отдохнуть

16 марта 2016 года
+1  

16 марта 2016 года
+1  
Спасибо

owlways (автор поста)
16 марта 2016 года
+1  

16 марта 2016 года
+1  
А я к весна все же сделаю ламинирование с молочком кокоса, так и быть разорюсь

owlways (автор поста)
16 марта 2016 года
 
В салоне?

16 марта 2016 года
+1  
Нет домашнее ламинирование. Я в салоны не ходок Даже стригусь у знакомого парикмахера в маленькой забегаловке по очень демократичным ценам.

owlways (автор поста)
16 марта 2016 года
 
А как это тогда? Или специальный набор просто?

16 марта 2016 года
+1  
Нет рецепт из интернета.

owlways (автор поста)
16 марта 2016 года
 
Ааа, понятно) вспомнила — мы уже говорили как-то об этом

16 марта 2016 года
+1  
Но там я говорила просто кокосовое молоко, а теперь хочу все-таки из нескольких ингредиентов сделать. Один рецепт: кокос, лимон, оливковое масло, крахмал (пишут, что именно он выпрямляет, но мне не нравится крахмал ) Второй рецепт: мед, банан зрелый, кокос, коровье молоко и блендер (говорят обязательно для взбивания) - этот рецепт больше нравится, но он именно увлажняет, а не выпрямляет. Но я обязательно какой-нибудь сделаю, если кокос не съем

owlways (автор поста)
16 марта 2016 года
 
Лимон все-таки либо добавляют в маски для блондинок, либо если есть проблема жирности волос.
А крахмал чем не угодил?

А второй рецепт — я бы его не на голову наносила, а в рот очень уж вкусный состав

16 марта 2016 года
+1  
А крахмал чем не угодил?
Да просто никогда на волосы не наносила, они у меня сухие и кажется, что он будет подсушивать А может и не будет А второй рецепт, покушать самое то, но сначала надо спасти кокос от себя самой

owlways (автор поста)
16 марта 2016 года
 
Никогда не слышала о том, что крахмал сушит тем более он же не один в чистом виде будет. Мне кажется, всё нормально ну или своевольничать и добавить желатин вместо него

16 марта 2016 года
+1  
Подумаю, спасибо.

owlways (автор поста)
16 марта 2016 года
 

16 марта 2016 года
+1  
Как же мне нравятся всякие интересные масочки
Забрала с собой!
Спасибо!

owlways (автор поста)
16 марта 2016 года
+1  
Удачи будем красивые

16 марта 2016 года
+1  
И тебе удачи!

owlways (автор поста)
16 марта 2016 года
+1  

16 марта 2016 года
+1  

16 марта 2016 года
+1  
Отличная подборочка!
Спасибо,Настён! Утащила!

owlways (автор поста)
16 марта 2016 года
+1  

Буду рада, если пригодится
Расскажешь нам потом о результатах?

16 марта 2016 года
+1  

owlways (автор поста)
17 марта 2016 года
+1  

16 марта 2016 года
+2  
Спасибо за рецепты.Пакетик желатина многовато будет,у гас продают пакеты по 70 г,я беру 2 столовые ложки ,но развожу по своей методике.Желатин и микроволновка не рекомендую.Я заливаю желатин холодной водой,так,чтобы вода закрывала его,когда он набухнет,заливаю очень горячей водой ,где-то 50 мл и эту смесь ставлю в более глубокую миску с кипятком,помешивая и через пару минут жидкий,равномерно растаявший желатин готов.Добавляю сок 1 лимона?2столовые ложки любого бальзама для волос и наношу на волосы.Кажется это более щадящий метод для желатина?

owlways (автор поста)
16 марта 2016 года
 
Ну это еще зависит от того, какая длина и...я не скажу точно, но да — мне кажется, у нас меньше пакетик
Я в микроволновке грею буквально 3сек — сразу запах даёт, но просто так быстрее получается, чем у вас описано можно, конечно, и так делать)
Лимонный сок рекомендуют добавлять при жирности волос или для блондинок — мне это просто не нужно, тем более в таком объеме.
А про разницу между использованием бальзама или же маски в этом рецепте — я уже написала в посте. Может, бальзам даст более гладкий визуальный эффект, но именно для проникания желатина в волосы и, так сказать, лечебного эффекта, маска лучше!

16 марта 2016 года
+1  
Я в желатин разведенный добавляю бальзам,чтобы желатин легче ложился на волосы

owlways (автор поста)
16 марта 2016 года
 
Ну с маской так же легко ложится)

16 марта 2016 года
+1  

owlways (автор поста)
17 марта 2016 года
 

17 марта 2016 года
+1  

16 марта 2016 года
+1  
Я делала маски с кефиром и с горчицей, вот с медом никогда не пробовала И рецепт желатиновой у меня есть, но мне он не нужен особо, волосы и так гладкие и "ровные". Вот для твоих волос и для моей Оли самый раз

owlways (автор поста)
16 марта 2016 года
+1  
Ну тогда её подпинывай

16 марта 2016 года
+1  
Ага, знаешь как она маски делает: мама разводит , готовит, намазывает на нее, укутывает, а она потом смывает только. И то иногда я ей помогаю

owlways (автор поста)
16 марта 2016 года
+1  
Ну я так тоже согласна

16 марта 2016 года
+1  
Да мы бы все не отказались . Так приятно когда придешь в парикмахерскую или к косметологу, а они за тобой ухаживают, все делают. но мне Оля тоже помогает , красится например, я сама себя не могу.

owlways (автор поста)
16 марта 2016 года
+1  
Ааа, ну понятно)
Симбиоз

16 марта 2016 года
+1  
ну а как же

owlways (автор поста)
17 марта 2016 года
+1  

16 марта 2016 года
+1  
Интересные маски Но я - лентяйка Если только подгонять и подпиновать

owlways (автор поста)
16 марта 2016 года
+1  

А что, марафоны не пинают?

18 марта 2016 года
+1  
Пинают, но на самодельные маски нужен дополнительный пинок))

16 марта 2016 года
+1  
Спасибо, забрала себе! На выходных с желатином попробую

owlways (автор поста)
16 марта 2016 года
 

Потом поделишься впечатлениями?

16 марта 2016 года
+1  
Обязательно!

owlways (автор поста)
16 марта 2016 года
 

16 марта 2016 года
+1  

owlways (автор поста)
17 марта 2016 года
 


Страницы: 1 2 3



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить