Опубликовала Angelina5 в группе Женское здоровье

5 обычных вещей, которые могут нарушить менструальный цикл

5 обычных вещей, которые могут нарушить менструальный цикл
«Успокойся, это не беременность!» — говорим мы себе, не дождавшись в срок критических дней. Может, перенервничала, перебрала с шампанским на вечеринке или тренировки в фитнес-клубе стали слишком изнурительными. Удивительно, но такие обычные вещи на самом деле могут вызывать сбой цикла. Рассказываем почему.

Серьезный стресс

Вы, наверняка, слышали, что стресс может сбить менструальный цикл. Хорошая новость в том, что наши повседневные проблемы, вроде важных мероприятий, дедлайнов или нагоняя в кабинете директора, сюда не относятся. «Речь идет о чем-то более травмирующем — тяжелом заболевании, смерти кого-то из близких, разводе, потере работы, — говорит Едуардо Лара-Торре, доктор медицины, врач-гинеколог Carilion Clinic в Вирджинии. — Объяснение этому следует искать в эволюционном развитии человека. Когда наш организм сосредоточен на выживании (не имеет значения, идет ли речь о нападении саблезубого тигра или неспособности внести очередной взнос по ипотеке) наше тело и мозг прекращают синтез необходимых для овуляции гормонов, чтобы не допустить размножения в неблагоприятных условиях». Как видите, в природе все устроено очень разумно!

Интенсивные тренировки

Изматывающие занятия фитнесом могут тоже поставить наш менструальный цикл на паузу. Избыток физической активности — серьезный стрессовый фактор, на который организм реагирует уже известным нам способом — прекращает производство гормонов. «Чтобы овуляция была регулярной, в организме женщины должно быть еще и определенное количество жировой ткани, — говорит Мэри Джейн Минкин, гинеколог, профессор Йельской школы медицины. — Изнурительные занятия в спортзале нередко проводятся с целью от жировой прослойки избавиться. Результатом такого чрезмерного увлечения фитнесом могут стать проблемы с менструальным циклом: месячные будут приходить нерегулярно или вовсе прекратятся».

Алкоголь

Известно ли вам, что всего лишь пара-тройка вечеринок с обильными возлияниями тоже могут привести к сбою цикла? Национальный институт вреда алкоголя и алкоголизма, США, предупреждает, что спиртное, в количестве безвредном для печени и других органов, способно тем не менее вызывать проблемы с месячными. «Когда женщина употребляет алкогольные напитки, в ее организме временно повышается уровень эстрогена и тестостерона, — говорит Варвара Кажберова, врач-гинеколог независимой лаборатории “Инвитро”. — Это в свою очередь нарушает гормональный фон, необходимый для нормальной овуляции, и цикл дает сбой. Трудно сказать, какой объем спиртного здесь является критическим, все зависит от индивидуальных особенностей организма каждой из нас».

Плавающий график работы

Чем более гибкий у вас график работы, тем менее стабильным может быть цикл. В журнале Epidemiology были опубликованы результаты научного исследования, согласно которым женщины, работающие по плавающему графику (то в день, то в ночь), жаловались на нерегулярность месячных (чередование слишком коротких циклов с очень длинными) на 23% чаще, чем те, кто трудился в стабильном режиме. Причем у тех, кто работает только в ночную смену, ситуация благополучней. По словам Варвары Кожберовой, объяснить это можно тем, что нестабильный режим работы сбивает так называемый циркадный ритм нашего организма — циклические колебания интенсивности биологических процессов, связанных со сменой дня и ночи. А этот ритм контролирует, в том числе, и менструальный цикл.

Инфекции

Инфекционные заболевания сами по себе не нарушают цикл на гормональном уровне, но они способны вызывать кровянистые выделения, схожие с менструальными. Их-то мы и принимаем за критические дни вне расписания. «Бактериальные инфекции, вызывающие заболевания органов малого таза, а также инфекции, передающиеся половым путем, могут делать матку воспаленной и кровоточащей, — говорит Варвар Кажберова. — Вы, вероятно, даже почувствуете спазмы, схожие с теми, что бывают во время месячных: матка таким образом старается очиститься от содержимого». Отличить одно от другого помогут дополнительные симптомы: кровоточивость, вызванная инфекционными заболеваниями, как правило, сопровождается болезненным мочеиспусканием, болями в нижней части живота, жаром, тошнотой и т. д.
Рейтинг поста:  +20 Не понравилось Понравилось
Angelina5
10 марта 2016 года 2 660 10 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru 5 обычных вещей, которые могут нарушить менструальный цикл
  «Успокойся, это не беременность!» — говорим мы себе, не дождавшись в срок критических дней. Может, перенервничала, перебрала с шампанским на вечеринке или тренировки в фитнес-клубе стали слишком изнурительными. Удивительно, но такие обычные вещи на самом деле могут вызывать сбой цикла. Рассказываем почему.
Вы, наверняка, слышали, что стресс может сбить менструальный цикл... Читать полностью

« Будущее без кариеса возможно! | Экспресс-чарт о пользе чая или 10 фактов о чае, которые стоит взять на заметку »


Смотрите также:
Комментарии:

10 марта 2016 года
+2  
мне кажется еще и погодные условия могут подкинуть проблем в этой теме. Часто случается у женщин, когда перелеты нарушают цикл.

Angelina5 (автор поста)
11 марта 2016 года
 
Да, вполне возможно.

10 марта 2016 года
+1  
Слава Богу все в порядке, через каждые 28 дней, как часики.

Angelina5 (автор поста)
11 марта 2016 года
+1  
Вам крупно повезло!

11 марта 2016 года
+1  
Все нормализовалось после удаления миомы.

Angelina5 (автор поста)
12 марта 2016 года
 
Ясно.

11 марта 2016 года
 

Angelina5 (автор поста)
11 марта 2016 года
 

11 марта 2016 года
+3  
Заметила, что смена климата, то же приводит к сбою цикла

Angelina5 (автор поста)
11 марта 2016 года
+1  
Да, это почти гарантия. Во всяком случае у меня.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить