Пептиды для ухода за кожей: насколько они эффективны?

Пептиды для ухода за кожей: насколько они эффективны?
Пептидные кремы часто рекламируются как самые эффективные для омоложения кожи. Но способны ли они повернуть время вспять? Что такое пептиды, как они работают в косметике, и не миф ли это?

Что такое пептиды

Что мы знаем сегодня о пептидах? Это вещества, которые состоят из аминокислот (которые, кстати, являются строительным материалом для белка). Пептиды имеют такой же химический состав, как белки, только их химическая цепочка короче.

Название пептидов говорит о том, сколько аминокислот участвуют в составе. Например, дипептид имеет 2 аминокислоты, а тетрапептид – четыре.

В косметике чаще всего используют следующие пептиды: acetyl hexapeptide-3, palmitoyl oligopeptide, matrixyl-3000, palmitoyl pentapeptide-3.


Они не должны работать, но они эффективны. Почему?

Итак, самая главная загадка – почему пептиды работают как хороший антивозрастной компонент? Скептики недоумевают: пептиды не должны работать. Для кожи это не более чем пустышка. Причина в размере молекулы.

Вы когда-нибудь слышали правило под названием «500 Дальтон»? Дальтон – это атомная единица массы. И показатель массы в 500 Дальтон – это предельный размер молекулы, которая проникает в кожу. Все, что превышает 500 дальтон – остается на поверхности.

Так вот, пептиды превышают показатель в 500 единиц. Поэтому существует целый ряд косметологов, которые считают косметику с пептидами бесполезной и ненужной.

Однако, есть и очень хорошие новости. Подкреплены они результатами исследований. Тесты проводились не только компаниями-производителями, но и независимыми источниками. Один из самых известных проводился в течение 12 недель. Группам испытуемых давали косметику с плацебо и с пептидом palmitoyl pentapeptide. У тех, кто тестировал косметику с пептидами, было зафиксировано снижение количества мелких морщин и увеличение коллагена в коже. Есть похожее исследование по поводу ещё одного пептида - palmitoyl oligopeptide, с подобными результатами.


Как же так получилось, что уровень коллагена в коже увеличивается благодаря косметике с пептидами?

Ученые установили интересную зависимость. Когда кожа теряет собственный коллаген, организм сам выделяет пептиды, которые как бы сигнализируют коже о том, что собственного коллагена становится недостаточно, и она начинает производить больше коллагена. Поэтому и получается, что косметика с пептидами дает результаты. Попадая на поверхность кожи, пептиды дают сигнал коже производить больше коллагена. Так и работают кремы с пептидами. Они провоцируют кожу омолаживаться.

Стоит сказать, что пока это теория, крупных исследований насчет механизма, как именно омолаживают пептиды, - еще нет. Но результаты исследований – подлинные.


Что покупать

Если набрать в поисковой строке каталога MyCharm слово «пептиды», то вы увидите довольно большое количество вариантов - несколько десятков. Кстати, встречаются неплохие отзывы на некоторые средства с пептидами.

Стоит ли тратить деньги на кремы с пептидами – решать вам. Самый практичный выход такой – покупайте средства, которые имеют кроме пептидов, другие активные ингредиенты. Полагаться на одни пептиды, скорее всего, не стоит.

Как правило, пептиды входят в состав антивозрастных кремов и сывороток, составы которых имеют богатый список омолаживающих ингредиентов. Такие средства дают нужные результаты. Что же касается исключительно пептидной косметики, то почему-то косметологи считают, что действие этих средств не такое быстрое, и первых результатов можно ожидать не ранее чем через 12 недель после начала использования, и при условии сохранения регулярности.

В общем, можно констатировать, что пептиды пока не имеют такую богатую историю исследований и научных доказательств, как гиалуроновая кислота или коэнзим, и нам ещё только предстоит убедиться в эффективности этого ингредиента. Возможно, пептиды и войдут в список действенных анти-age компонентов, но пока мы в начале пути.
Рейтинг поста:  +9 Не понравилось Понравилось
Юлия copywriter
27 февраля 2016 года 2 2172 5 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Пептиды для ухода за кожей: насколько они эффективны?
  Пептидные кремы часто рекламируются как самые эффективные для омоложения кожи. Но способны ли они повернуть время вспять? Что такое пептиды, как они работают в косметике, и не миф ли это?
Что мы знаем сегодня о пептидах? Это вещества, которые состоят из аминокислот (которые, кстати, являются строительным материалом для белка)... Читать полностью

« 4 ингредиента косметики, которые не стоит брать в 21 век | Как узнать, что вы купили хороший крем? »


Смотрите также:
Комментарии:

27 февраля 2016 года
 
Спасибо, было интересно.

27 февраля 2016 года
 
Да, заставляет задуматься...

28 февраля 2016 года
 
Пептидные препараты Питерского института геронтологии реально продлевают жизнь. Не знаю , есть ли там сейчас кремы с пептидами,но ,думаю , что уже есть и они

29 февраля 2016 года
 
Пептиды реально работающие сигнальные молекулы на омоложение кожи. Результат видимый и это не эффект, это именно результат.
Причем привыкания к ним нет. После отмены средства с пептидами кожа начинает жить в соответствии со своим биологическим возрастом.
Тогда как омолаживающий результат при некоторых пептидах, может достигаться в пределах 10 лет. (один пептид примерно так и рекламируют, он омолаживает фибробласты).
Еще важно когда терапия пептидами начата и бОльшего результата можно добиться, когда мы на шаг вперед используем омолаживающие средства.
Т.е. превентивно. Вчера еще, а не завтра.
Когда морщина еще не сформировалась, на нее как угодно можно воздействовать. Когда же она уже "выстраданная", зачастую только в тандеме косметические инъекции+ омолаживающий домашний уход способны решить проблему

2 апреля 2016 года
+1  
Интересно и познавательно


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить