Опубликовала Инна Ельцова в группе Женское здоровье

Лень - главный враг здоровых зубов!

Лень - главный враг здоровых зубов!
Сто раз все мы слышали, что для того, чтобы иметь здоровую улыбку, необходимо уделять гигиене зубов 15-20 минут в день. Не знаю почему, но мне выкроить эти минуты удается с трудом. Есть лишь два стимула, которые заставляют побороть мою лень - стоимость услуг стоматолога и то, что "свежее дыхание облегчает понимание"! Поэтому у меня накопились некоторые хитрости и полезности для зубов, которыми я с удовольствием поделюсь.

1. Зубная щетка - начало начал! Щетки всякие нужны, щетки всякие важны. На упаковке всегда можно найти надпись: мягкая, средней жесткости, жесткая. Каждая имеет право на существование. Мягкие щетинки подходят для чувствительных зубов, при кровоточивости десен. Жесткая щетка нужна при образовании зубного камня. А если особых проблем с полостью рта нет, то щетка средней жесткости будет оптимальной. И не забывать менять ее каждые 3 месяца!

2. Разболелся зуб у Волка!
- Поделом! сказала Ёлка,
А потом шепнула Дубу:
- Надо было чистить зубы!
Скрипнул добрый Дуб в ответ:
- У него же пасты нет!
Выбор зубной пасты - дело вкуса. Для ежедневного ухода подходят гигиенические и профилактические пасты, которые предотвращают появление кариеса, зубного камня и т. д. А если проблемы уже появились, в ход пойдут лечебные пасты, которые назначаются врачом! Отбеливающие пасты лучше применять 2-3 раза в неделю. 1 раз в год желательно проводить профессиональную чистку в стоматологическом кабинете.

3. Чистить зубы, как все мы знаем, нужно 2 раза в день, после перекусов прополоскать рот водой. Очень неполезны всевозможные зубочистки, которые ранят наши десны и позволяют бактериям проникать в ранки. Наиболее безопасной является зубная нить, поэтому всегда ношу ее в сумке и использую, когда нет возможности почистить зубы. Особенно тщательно нужно ухаживать за зубами во время беременности! Кроме зубов, необходимо чистить язык и внутреннюю поверхность щек, ведь зачастую именно там налет остается незамеченным и вызывает неприятный запах.

4. Кому-то природа подарила белые зубы, которые при должном уходе выглядят ослепительно. Но не мне! Мои чисть сколько угодно, а они все равно имеют желтоватый оттенок. Но есть у меня некоторые хитрости, которые хотя бы визуально делают мои зубы белее.

! Ешьте яблоки! Клетчатка, которая в них содержится, помогает очищать зубы после приема пищи
! Чай и кофе способны окрашивать эмаль, поэтому пейте эти напитки из трубочки или маленькими глотками, чтобы свести контакт с эмалью к минимуму.
! Пейте дети молоко, и не только дети! Кальций, содержащийся в молоке, создает на зубах защитную пленку, защищающую от кислот.
! Автозагар, нанесенный тонким слоем, делает зубы визуально белее.
! Выбирайте правильную помаду. Красная с синим подтоном визуально делает зубы более белыми, в то время как оранжевый оттенок алого, наоборот, усиливает эффект желтизны.

5. Чтобы зубы были здоровыми, нужно правильно питаться. Сырые жёсткие овощи (морковь, огурцы) и твёрдые фрукты (яблоки, груши) хорошо очищают зубы от прилипших кусочков пищи и укрепляют дёсны. Лук и чеснок уничтожают гнилостные бактерии в полости рта. Свежие овощи, фрукты и ягоды, молочные продукты содержат много витаминов, необходимых для организма человека

6. Привычки взрослых копируют дети, поэтому важно приучать ребенка к гигиене с появлением первого зубика! Когда у сыночка стали резаться зубки, я купила силиконовую щеточку, которую надевала на палец и очищала его зубки после еды. Есть также одноразовые гигиенические салфетки, которые помогут почистить зубы малышу вне дома. Со временем зубов становилось все больше, и сын стал кусать меня за палец, тогда на смену силиконовой щеточке пришла настоящая детская щетка с ультрамякгими щетинками 0+. Пока без пасты, но как только сын научится сплевывать, опробуем и пасту для малышей. Чтобы вызвать у ребенка интерес к процедуре, выбираю щетки с красивым дизайном, а еще купила маленькие песочные часы, и ребенок знает, что пока все песчинки не высыпятся, нужно продолжать чистку.

Вот такие нехитрые правила, которые позволяют видеться со стоматологом реже!
Рейтинг поста:  +10 Не понравилось Понравилось
Инна Ельцова
25 февраля 2016 года 428 2 комментария
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Лень - главный враг здоровых зубов!
  Сто раз все мы слышали, что для того, чтобы иметь здоровую улыбку, необходимо уделять гигиене зубов 15-20 минут в день. Не знаю почему, но мне выкроить эти минуты удается с трудом. Есть лишь два стимула, которые заставляют побороть мою лень - стоимость услуг стоматолога и то, что "свежее дыхание облегчает понимание"... Читать полностью

« Руки прочь: как отучиться грызть ногти | Генуборка против инфекций »


Смотрите также:
Комментарии:

25 февраля 2016 года
 
Полезная статья, спасибо

25 февраля 2016 года
 
Советы понравились - доступные и полезные!
Единственное, что мешало воспринимать текст - это восклицательные знаки в начале предложений в пункте 4. Тк и не поняла, зачем они там?


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить