Фруктовый пилинг в домашних условиях: альтернатива салонной процедуре

Фруктовый пилинг в домашних условиях: альтернатива салонной процедуре
Каждой женщине присуще стремление быть красивой и желанной. Однако, сохранить молодость и привлекательность – задача не из лёгких. Необходимо заботиться о своей коже каждый день, чтобы сохранить и приумножить свою красоту на долгие годы. Современные косметологи предлагают множество разнообразных способов и средств для сохранения привлекательности. В любом салоне красоты специалисты проведут процедуры по очищению, омоложению и осветлению кожи лица. Ассортимент магазинов богат всевозможными косметическими средствами. Здесь можно найти всё: и очищающее молочко, и пенку для умывания, и скрабы, и различные маски, и крема, и тоники,…

Самостоятельно можно проводить процедуру очищения кожи с использованием натуральных составов, подходящих именно для вас. В этой статье рекомендации о том, как правильно делать фруктовый пилинг в домашних условиях, используя самые разные ингредиенты для достижения наиболее эффективного результата.

Косметологи считают, что пилинг, как процедура глубокого очищения кожи, необходим каждой женщине, особенно после 25 лет. Делать его нужно для того, чтобы очистить кожу от отмерших клеток, насытить кожу кислородом и, следовательно, способствовать ее омоложению. После этой процедуры действие кремов, масок и лосьонов усиливается, так как все полезные увлажняющие и питательные вещества значительно быстрее впитываются в эпидермис.

Что такое фруктовый пилинг?

Наиболее популярным средством в борьбе за красоту кожи считается фруктовый пилинг. Это один из самых эффективных и щадящих способов глубокого очищения верхних слоёв кожи. Преимущество фруктового пилинга заключается в том, что во время его проведения не затрагиваются живые обновлённые клетки. Такой способ мягкой очистки воздействует исключительно на ороговевшие слои кожи.

Данная процедура производится с использованием фруктовых кислот, которые называются альфагидрокислотами, или сокращённо – АНА-кислотами. Их добывают не только из фруктов, но и синтетическим путём. Чаще всего в косметологии используется гликолиевая кислота, которую вырабатывают из сахарного тростника. Она способствует наиболее эффективному устранению ороговевших участков кожи. Молочная кислота хорошо работает как увлажнитель, яблочная и винная повышают эластичность кожи, а лимонная стимулирует выработку коллагена. Идеальный фруктовый пилинг – это тот, который сочетает в себе все вышеперечисленные альфагидрокислоты.

История возникновения этой процедуры

Существует версия, что фруктовый пилинг – изобретение современных косметологов. Однако, это отнюдь не так. Известно, что ещё до нашей эры женщины Древней и Древнего Рима делали маски из различных фруктов. А знаменитая царица Клеопатра, которая славилась своей красотой, умывалась молоком и прокисшим вином. В те времена людям не было известно научное обоснование того, почему именно эти продукты оказывают благотворное влияние на внешность женщины. Но, несмотря на это, красавицы успешно использовали маски из фруктов и молочных продуктов.

Учёные открыли АНА-кислоты сравнительно недавно, около 20 лет назад. Изначально эти биологические вещества использовались в медицине в лечебных целях. Позже их успешно стали использовать и в косметологии при лечении угревой сыпи, экзем, перхоти. Для кожи они ценны тем, что повышают ее гладкость, уменьшают морщины и устраняют пигментные пятна.

Пилинг фруктовыми кислотами предлагают практически все салоны красоты. Не всем эта процедура по карману. Но это не повод отказываться от неё. Фруктовый пилинг легко можно провести и в домашних условиях. Этот вид очищения особенно нужен обладательницам жирного типа кожи, черных точек, крупных пор, пигментных пятен и тусклого цвета лица.

Правила проведения фруктового пилинга дома

Чтобы фруктовый пилинг подействовал должным образом и не нанёс вреда, при его проведении необходимо придерживаться нескольких несложных рекомендаций.

1. Подготовьте всё необходимое: ёмкость для смешивания компонентов (лучше взять небольшую эмалированную мисочку), ватные тампоны, щёточку для нанесения маски, чистое полотенце.

2. Умойте лицо и протрите тоником, купленным в магазине или изготовленным самостоятельно. Необходимо избавиться от остатков кожного жира, вырабатываемого сальными железами, чтобы пилинг подействовал более эффективно. При отсутствии под рукой необходимых косметических средств просто умойтесь тёплой водой.

3. Помните, что смесь для пилинга необходимо готовить непосредственно перед применением, потому что со временем органические кислоты теряют свои свойства. Поэтому в данном случае смешивать компоненты на несколько процедур вперёд нельзя.

4. Не увлекайтесь этой процедурой. Кожа на лице очень нежная и чувствительная. Глубокую очистку рекомендуется проводить не чаще двух раз в неделю, а для сухой кожи – раз в 10 дней.

5. При нанесении маски обязательно избегайте области вокруг глаз, смывайте смесь только прохладной водой.

6. После проведения процедуры промокните лицо сухим полотенцем, протрите отваром шалфея либо коры дуба. Эти растения обладают хорошими дубильными свойствами, которые улучшат эффект от проделанной процедуры. По окончании обязательно нанесите на кожу питательный крем.

7. В течение первых 2-3 дней кожу нельзя протирать спиртосодержащими тониками, запрещено наносить на лицо мед или эфирные масла. В это время лучше всего протирать кожу чаем или молоком.

Как правильно выбрать компоненты для пилинга?

Каждая категория фруктов имеет в своём составе определённые АНА-кислоты. Как говорилось выше, все они по-разному влияют на кожный покров. Выбирая компоненты для маски, необходимо руководствоваться тем, какой результат вы хотели бы получить. Гликолиевая кислота, способствующая более эффективному и глубокому очищению, например, содержится в зелёном винограде. Молочная кислота, которая хорошо увлажняет, есть в яблоках и чернике. Лимонная кислота, которая способствует выработке коллагена и повышению эластичности кожи, находится в цитрусовых.

Таким образом, выбирая какой-то один фрукт, мы воздействуем на кожу определённым образом. А для достижения максимально положительного результата лучше сочетать несколько компонентов, то есть смешивать фрукты, содержащие в себе разные АНА-кислоты.

Рецепты очищения кожи фруктовыми кислотами в домашних условиях

1. Для этого пилинга понадобятся плоды папайи. Этот экзотический фрукт в некоторых городах не так легко встретить на полках магазинов. Однако, стоит постараться, так как в нём содержатся кислоты, эффективно влияющие на состояние эпидермиса. Смешайте 200 грамм ананаса и 100 грамм папайи. Плоды предварительно очистите и измельчите. Добавьте в полученную смесь 2 столовые ложки мёда. Продукт пчеловодства должен быть непременно натуральным. Проверьте качество приобретённого продукта. Маску нанесите тонким слоем на лицо. Если такая процедура проводится впервые, смойте смесь через 3 минуты после нанесения. В дальнейшем длительность процедуры можно увеличить до 5 минут. Маска смывается прохладной водой.

2. Возьмите 200 грамм очищенного измельчённого ананаса и смешайте с 2 столовыми ложками жидкого мёда. Для вязкости можно добавить в неё немного овсяной муки, которую можно приобрести в магазине или приготовить самостоятельно. Такая маска считается более щадящей. Её можно держать на лице 10 минут.

3. Основа следующего рецепта, как и двух предыдущих, – экзотические фрукты. Мякоть 1 банана взбить с очищенным и измельчённым плодом киви и 200 граммами ананаса. Полученную массу нанесите на лицо и держите 15 минут. По истечении указанного времени смойте прохладной водой.

4. Оливковое масло и масло шиповника смешайте в пропорции 1:1. Добавьте немного лимонного сока. Полученную жидкость подогрейте. Следите за тем, чтобы она не стала горячей. Масса должна быть лишь слегка тёплой. Смажьте полученным составом лицо при помощи ватного тампона, оставьте на 5-7 минут, после чего смойте.

5. Апельсиновый пилинг готовится путём смешивания фруктовой мякоти с кофейной гущей и небольшим количеством жидкого мёда. Полученную массу нанесите на лицо, слегка массируя. Оставьте на 5 минут, после чего смойте. АНА-кислоты, входящие в состав апельсина, сделают кожу мягкой и эластичной.

6. Можно приготовить маску, похожую на № 5, но с использованием абрикоса. В его плоды входит яблочная кислота, стимулирующая метаболизм в клетках.

7. Для сухой кожи хорошо подойдёт клубничный пилинг. Смешайте 4 столовые ложки мякоти ягод с 1 яйцом и 2 чайными ложками кофейной гущи. Нанесите полученный состав на лицо мягкими массажными движениями. Смойте прохладной водой через 10 минут.

8.4-5 крупных виноградин избавьте от косточек и разомните в неглубокой посуде. Обладательницам сухой и комбинированной кожи рекомендуется добавить к фруктовой мякоти несколько капель оливкового масла. Нанесите смесь на влажную очищенную кожу по массажным линиям. Винная кислота, содержащаяся в винограде, обладает отшелушивающими и отбеливающими свойствами.

9. Этот рецепт для тех, кто ограничен во времени "Интенсивно омолаживающий комплекс 3D-EFFECT" от GRS
Комплекс состоит из двух косметических продуктов:

-Пилинг 3D-EFFECT для интенсивного обновления кожи;
принцип работы данного косметического продукта основан на ферментах с протеолитической (протеиназы) и липолитической (липазы) активностью. Данные ферменты в определенных условиях способны расщеплять белки и жиры, таким образом, разрушая соединение клеток между собой и отшелушивая их.

-Ночная маска 3D-EFFECT для интенсивного питания кожи
Ночная маска 3D-EFFECT работает не только в верхних эпидермальных слоях кожи, её действие распространяется в глубину кожи, захватывая пространство дермы. Активные компоненты маски обеспечивают видимый эффект помолодевшей кожи уже через 40 минут после нанесения и продолжают работать на восстановление клеточного метаболизма всю ночь, когда вы отдыхаете, сохраняя эффект воздействия до 2-х дней.

Особенности ухода за кожей после пилинга

Даже после такого щадящего способа глубокой очистки кожи как фруктовый пилинг, лицо нуждается в особом уходе. Ведь эта процедура в какой-то степени разрушает поверхностный слой эпидермиса. Не пугайтесь, если после проведения пилинга на коже будет наблюдаться лёгкое покраснение. Это нормально. После процедуры старайтесь избегать прямых солнечных лучей и около двух суток не ходить в солярий. Также, по возможности, не используйте 1-2 дня декоративную косметику. Пусть кожа «подышит» и насытится питательными веществами.

Противопоказания к фруктовому пилингу

В отличие от более жёсткой процедуры, которую проводят в салоне, фруктовый пилинг дома не имеет большого количества противопоказаний. Прежде всего необходимо узнать, не вызывает ли какой-либо фрукт аллергическую реакцию. Для этого проведите несложный тест: нанесите немного приготовленной смеси на небольшой участок кожи внутренней стороны руки. Если никакого отрицательного эффекта (зуда, сильного покраснения) не будет, маску можно нанести на лицо. Не рекомендуется фруктовый пилинг женщинам, обладающим слишком сухой кожей. АНА-кислоты могут вызвать лишнее раздражение и шелушение. Его нельзя проводить при наличии открытых ранок и нарывов на коже.


Делать фруктовый пилинг нужно регулярно, примерно 1 раз в неделю. Результаты фруктового пилинга, проведенного даже в домашних условиях, обрадуют любую женщину. После такой процедуры кожа выглядит более свежей и эластичной. Поры очищаются и светлеют уже после третьей процедуры, а после четвертой – заметно сужаются. Нормализуется работа сальных желез, очищаются поры, исчезают мелкие возрастные признаки. Такой эффект не даст вам ни одна маска.

Ухаживайте за своей кожей и будьте красивыми!
Рейтинг поста:  +20 Не понравилось Понравилось
irina 00342012
19 февраля 2016 года 41 1125 22 комментария
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Фруктовый пилинг в домашних условиях: альтернатива салонной процедуре
  Каждой женщине присуще стремление быть красивой и желанной. Однако, сохранить молодость и привлекательность – задача не из лёгких. Необходимо заботиться о своей коже каждый день, чтобы сохранить и приумножить свою красоту на долгие годы. Современные косметологи предлагают множество разнообразных способов и средств для сохранения привлекательности... Читать полностью

« ТСА-ПИЛИНГ. ПОДГОТОВКА+РЕАБИЛИТА ЦИЯ= ЛИЧНЫЙ ОПЫТ. ФОТОГРАФИИ | Фитнес для лица – как это делают в салоне »


Смотрите также:
Комментарии:

19 февраля 2016 года
 
Помолодела на 40 лет! Сколько же ей лет?

irina 00342012 (автор поста)
19 февраля 2016 года
 
ну нам всегда хочется,чтобы нас больше читали....слоган много значит....но и видео мне понравилось...поэтому на слоган я не обращаю внимания

20 февраля 2016 года
 
Уже с прошлого года у нас продаётся пилинг для лица на фруктовых кислотах. Раньше это был состав с мелкими частицами.

irina 00342012 (автор поста)
20 февраля 2016 года
 
У нас есть выбр...и это замечательно

20 февраля 2016 года
 

20 февраля 2016 года
 

20 февраля 2016 года
 
Спасибо! Забрала себе!

irina 00342012 (автор поста)
20 февраля 2016 года
 

20 февраля 2016 года
 
Благо дарю!

irina 00342012 (автор поста)
20 февраля 2016 года
 

21 февраля 2016 года
 

22 февраля 2016 года
 
Спасибо за информацию! Вчера купила клубнику по дороге домой и решила сделать клубничный пилинг,правда без яйца.Первые 5 минут кожу пощипывает,потом проходит. Результатом осталась довольна,кожа посвежела,посветлела и очистилась. :
thumbsup:

irina 00342012 (автор поста)
22 февраля 2016 года
 

22 февраля 2016 года
 
Спасибо за статью, попробую. Как раз есть ананас в холодильнике, свеженький. Начну с ананасовой маски.

irina 00342012 (автор поста)
24 февраля 2016 года
 

24 февраля 2016 года
 

irina 00342012 (автор поста)
25 февраля 2016 года
 

24 февраля 2016 года
 
Спасибо! Внимательно прочитала и забрала себе!

irina 00342012 (автор поста)
25 февраля 2016 года
 

1 марта 2016 года
 
да, это полезная процедура

irina 00342012 (автор поста)
2 марта 2016 года
 

23 августа 2016 года
 
Спасибо за информацию! Заберу себе. Я делаю некоторые пилинги, но они намного проще.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить